совместимость креплений кулера AM3+ и AM4

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
zergonipal
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Думаю большинство задумывалось об этом вопросе.
Интересует совпадает ли диагональное расстояние между отверстиями. чтоб стало такое крепление с ам3 как на картинке
спойлер
102734-Thermalright-Ultra-120-eXtreme-1366.jpg
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

zergonipal
забанили в гугле?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_AM4
zergonipal
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Fishnya:zergonipal
забанили в гугле?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_AM4
и где там ответ на мой вопрос?
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

zergonipal
возможно придется чуть расширить отверстия
Изображение

Отправлено спустя 51 секунду:
официально совместимы только те которые крепятся к крепежной рамке
Последний раз редактировалось odessitmws 05.06.2018 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

zergonipal
Крепление на сокет AM4 систем процессорного охлаждения, таких как радиаторы и теплообменники СВО, стало частично несовместимым с предыдущими креплениями сокетов АМ2, АМ3, АМ3+, FM2[9] - стандартное крепление на защёлку-"качели" через пластиковые проставки совместимость не потеряло, но изменившееся расположение отверстий не позволит использовать системы охлаждения от предыдущих сокетов с креплением непосредственно к материнской плате. Также, существуют единичные модели материнских плат с совмещёнными отверстиями AM3-AM4
zergonipal
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

odessitmws:zergonipal
возможно придется чуть расширить отверстия

Отправлено спустя 51 секунду:
официально совместимы только те которые крепятся к крепежной рамке
было 48 на 95, стало 54 на 90 расстояние между отверстиями, осталось найти онлайн рисовалку и посмотреть можно ли эти прямоугольники вписать в один круг)
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

zergonipal:осталось найти онлайн рисовалку
или вспомнить школьную геометрию :rotate:
zergonipal
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

~2,38 мм разница в диагонали получилась, придется немного расточить отверстия, если они изначально не больше диаметра болта на миллиметр другой)
Juzt
Member
Аватара пользователя
Откуда: місто духовності й добра

Сообщение

Nic_Roman
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zergonipal
Тільки асус хіро має універсальне кріплення, якщо не помиляюся
yuzhny1984
Junior

Сообщение

Подскажите. У меня есть система (материнская плата) на сокете АМ3+. Недавно подарили по ненадобности куллер от Райзэна 1600. У самого сейчас штатный боксовый куллер и мне хотелось бы подружить куллер от Рязани с разъёмом от АМ3+ для красоты и эстетики. Кто знает как такое сделать. По идее нужен переходник, но никак не могу понять какая именно нужна. Если можно то скиньте ссылку на товар. Заранее спасибо...
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

Кулер от райзена вкручивается в бэкплейт . Что там дружить? Сверлите отверстия в плате
yuzhny1984
Junior

Сообщение

У меня мысля появилась. Но мне нужно знать можно ли выкрутить болты вверх от пружин, или они только снимаются?
yuzhny1984
Junior

Сообщение

В общем закрепил я таки свой кулер маленькими хамутами. Удачно сложилось то что они прошли и вышли через отверстие, и довольно жестко регулируются с помощью натягивания плоскогубцами. Вроде неплохо получилось. Нигде не люфтит, не шатается. Пол часа теста на аиде64 на уровне 60 градусов выдержало. В общем спасибо за внимание. Пользуйтесь лайфхаком на здоровье :)
fedorrb
Junior
Откуда: Київ

Сообщение

Zalman CNPS9500 встановився без проблем. Вже на 3-й материнці. (939 сокет, AM3, AM4)
спойлер
https://picua.org/image/p1ZEWN
https://picua.org/image/p1ZHd6
https://picua.org/image/p1ZZz0
Splemish
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Как я понимаю, если кулер не крепится к плате, а качелькой, она универсальная? Типа со старых сокетов АМ2-АМ3 должна подойти под АМ4? Кто какие кулеры переделывал под новый сокет? Сверлил и тд.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

Splemish:Типа со старых сокетов АМ2-АМ3 должна подойти под АМ4?
В комплекте с Бристоле идут такие же со, как с атлон II. Т.е все что цепляются за уши рамки, те и стают. Естественно оно должно помещаться физически
gidron69
Junior
Откуда: Сумская область

Сообщение

Закрепил наискосок-неправильно,конечно,но держится норм.
Ответить