Над новыми GPU от AMD трудятся создатели процессоров Ryzen

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
catdoom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Каждый пишет в статьях всякую отсебятину,потому что можно только догадываться что они там будут делать и улучшать с таким названием проекта как "Radeon Zen",одно все поняли,что подразумевает такое название,наверное много ядер,возможно по началу даже с тем же ядром Нави. Команда хоть и новая,но кардинально отойти от прошлых разработок не как не получится,столкнутся с теми же проблемами которые надо будет решить.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Last_Exile
Синий не фанат?
Думал-думал над этим вопросом... И так и не понял что вы имеете ввиду.
Я на этом форуме всего месяц обитаю, хоть и профиль около году назад создан.
Иногда тут пишут красный нефанат, синий нефанат. Я не в теме если что. Извиняюсь.

Вообще изначально меня смутило что те кто занимался CPU будут заниматься теперь GPU.
Может я сильно ошибаюсь/заблуждаюсь - но для меня это ничерта не круто звучит и плевать про АМД это или про Интел.

Если красные это про АМД а синие Интел. То с этим еще ясно-понятно.
Но что значит "нефанат" я фиг знает вообще. Ну, да. Я не фанат Интела. Впрочем и не фанат АМД.
Хоть я и был доволен нынешним процом от Интел, по крайней мере пока Тредриперы не вышли.
Просто для рабочих нужд 6800K уже не хватает, порой критически нехватает.

По большому счету мне плевать АМД/Интел. Лишь бы норм было по соотношению цены к производительности.
Прошлый проц был AMD FX-8350, теперь 6800K, прошлая видяха была R9 380X 4GB, теперь GTX 1080.
Как дальше будет - покажет время/цены на железо. Очень жду ценников на 2700/2700X/X470.
Так как планирую брать 1-2 рендер-ноды на райзенах. Ну то такое, совсем уж оффтоп.
Последний раз редактировалось Earanak 15.04.2018 12:22, всего редактировалось 4 раза.
catdoom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer:Процесорна команда у них вже робила GPU: GCN їх дітище, після того як вигнали команду з ATI, котра підтримувала VLIW.
Як результат відеокарти стали складними/дорогими в собівартості, дрова в перші рік-півтора вкрай нестабільними, а ринкова частка з 50% зменшилась спочатку до 30, а тепер в десктопах взагалі біля 10 тримається.
Так що я б не особливо радів такій новині. Краще б в команду когось з конкурентів купили, та навіть з мобільної графіки ARM, було б більше користі.
Профессор-эксперьдь, а почему же твоя богоподобная Интел купила несчастного Кадури ? :laugh:
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

catdoom
Я вже казав, що це їхня фатальна помилка. Кодурі під сраку треба гнати з технологічних компаній.
catdoom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer:catdoom
Я вже казав, що це їхня фатальна помилка. Кодурі під сраку треба гнати з технологічних компаній.
Ну это не меняет того факта,что с тёплого места не кто не хочет переходить,согласился только Кадури,а дарёному коню некто в зубы не смотрит. :gigi:
Ooops
Member
Аватара пользователя
Откуда: Čystaja-śvietłaja

Сообщение

catdoom:а дарёному коню некто в зубы не смотрит
В Трое тоже так думали :gigi:
_nic
Member
Откуда: bank of Detroit river

Сообщение

что бы они не сделали, майнеры все скупят по накрученной цене :rotate:
Dikr
Member
Откуда: Київ, Голосієво

Сообщение

Примерно 1-2 месяца тому, проскакивала информация о том , что Nvidia отказывается в дальнейшем от проектирования сложных монолитных GPU и переход на мультичиповые конфигурации. Аргументация была ".. дорого, сложно и экономически не выгодно создавать гигантские монолиты .....". Теперь переход специалистов CPU Ryzen в подразделение Radeon выглядит вполне обоснованным. У АМД здесь колоссальное преимушество. Целое подразделение , которое имеет богатейший опыт в создании мультичиповых конфигураций. Грех таким не воспользоваться.
Ждем многочипы в GPU а..ля....Infinity Fab.

P.S. Многочиповые - это я не правильно выразился. Многоядерные конфигурации. Поминалки на Лесном ... блин, опять наливают.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dikr
Вони багаточіпи обіцяють вже не перший рік, а де-факто випускають найскладніші кристали на ринку в момент виходу продукції.
Більш того, SLI/CrossFireX і є багаточіп. Як працює SLI/CrossFireX всі знають. Це тупікова технологія, настільки, що від неї фактично вже відмовились і nVidia, i AMD.
Не можна ганяти за межами кристалу дані з внутрішньокристальними швидкостями. Не можна і все тут. Змиритись і забути про багаточіпові ідеї як клас.
silenttornado
Member

Сообщение

Dikr: Ждем многочипы в GPU а..ля....Infinity Fab.
P.S. Многочиповые - это я не правильно выразился. Многоядерные конфигурации. Поминалки на Лесном ... блин, опять наливают.
І надіємось що цікаве щось вийде. Багатоядерний чи багаточіп це теж тільки вангуємо, інтерпозер може дати дорогу і багаточіпам у майбутньому, хоч не близькому через ціну. Кілька чіпів обчислень, кілька пам'яті, і все під одну кришку - може бути і правда простішим у масштабах титанів.
У зелених nv-link теж можна вважати за якісь напрацювання в темі, тому вони теж не зовсім нуль.
Scoffer:Dikr
Більш того, SLI/CrossFireX і є багаточіп. Як працює SLI/CrossFireX всі знають. Це тупікова технологія, настільки, що від неї фактично вже відмовились і nVidia, i AMD.
Не можна ганяти за межами кристалу дані з внутрішньокристальними швидкостями.
Думаю все ж різниця є. CF/SLI це ганяти дані між повноцінними пристроями, синхронізуючи їх містками, драйвером і іншими костилями. Для мене це виглядає як обчислювальні ноди підключені до мережі - купа потужності, але підходить не для всього. Сьогоднішні технології це спроба ганяти на двох нодах gta, - результат відповідний, одна працює, друга нічого не дає. І не важливо чи дві карти чи два чіпи на платі, працюють вони за такою логікою. Ідея повноцінного багаточіпу - це достстньо модульна конструкція щоб пристрій працював як один апаратно, без костилів, так як це роблять процесори. Так, збільшені затримки, але два блоки у процесорі краще ніж два сокети по одному блоку.
catdoom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer:Dikr
Вони багаточіпи обіцяють вже не перший рік, а де-факто випускають найскладніші кристали на ринку в момент виходу продукції.
Більш того, SLI/CrossFireX і є багаточіп. Як працює SLI/CrossFireX всі знають. Це тупікова технологія, настільки, що від неї фактично вже відмовились і nVidia, i AMD.
Не можна ганяти за межами кристалу дані з внутрішньокристальними швидкостями. Не можна і все тут. Змиритись і забути про багаточіпові ідеї як клас.
:facepalm: Ryzen противоречит твоей логике. :gigi: Много чип и много кристалл абсолютно разные подходы,как раз Нвидиа может забыть об этом, на 5-лет так где-то.
VLIW,где-то там зарыта собака Нвидиа перемоги.
спойлер
Підхід VLIW сильно спрощує архітектуру процесора, перекладаючи завдання розподілу обчислювальних пристроїв на компілятор. Оскільки відсутні великі і складні вузли, сильно знижується енергоспоживання.
У той же час, код для VLIW має невисоку щільність. Через велику кількість порожніх інструкцій для незадіяних пристроїв програми для VLIW-процесорів можуть бути набагато довші, ніж аналогічні програми для традиційних архітектур.
Архітектура VLIW виглядає досить екзотичною і незвичною для програміста. Через складні внутрішні залежності коду, програмування на рівні машинних кодів для VLIW-архітектури людиною вручну є досить складним. Доводиться покладатися на оптимізацію компілятора.
Dikr
Member
Откуда: Київ, Голосієво

Сообщение

я чаво не понял. мой ник в цитатах которые я не писал. Всем привект :super:
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

catdoom
Якщо ти про те, що в райзені довелось між CCX передавати дані з тормознутими швидкостями як на міжкристальних шинах, то це недолік а не перевага :laugh:
У nVidia вже сто років як є напрацювання в багатокристальних конфігураціях: nVidia Grid з 100500 кристалів з точки зору програмного забезпечення виглядає монолітом. Але вони чомусь не поспішають втілювати цю технологію в десктопи, можливо вони таки щось шарять. Ймовірно тому ж, чому в десктопах досі немає 32-ядерних процесорів. Це не ефективно для домашніх завдань.
SarcasticSaint
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Звучит как хорошая новость. Черт знает, что из этого выйдет но, по крайней мере, этим займется комптентная команда.
catdoom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer:
Якщо ти про те, що в райзені довелось між CCX передавати дані з тормознутими швидкостями як на міжкристальних шинах, то це недолік а не перевага :laugh:
Ну и сколько потерял Ryzen в производительности от этого недостатка 5% ? в то время как Интел теряет с переходом на 10нм в количестве брака,и как известно то там реально очень много брака. Всё преимущество в много кристалле,это низкий % брака,лучший отвод тепла,при низко % недостатков,у АМД.
А всё чего там касается чего нет 32 ядра и оперативки ддр6 в десктопах,то тут понятно что пользователям сливают всё постепенно,что бы зарабатывать.
Shuginubi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Махачкала

Сообщение

хмммм, неужели придумают что-то лучше GCN?

жалко, что GCN вышел не в то время. при стольких CU их очень мало игроделов использовали на полную в своих поделках
3axap
Member

Сообщение

Scoffer:catdoom
Я вже казав, що це їхня фатальна помилка. Кодурі під сраку треба гнати з технологічних компаній.
Полностью с вами согласен - Кодури это "знамя застоя" именно так его называли коллеги , вот второй ведущий руководитель был неплох ( который "ушел первым" ) , ну а сейчас вообще не могу понять - возраст аудитории и уровень знаний так упал на сайте , что люди не могут сложить 2+2 ? - Келлер один из 10ти гениев современности , он провел десятки проектов - провальных не было , он всегда работает так , что под его руководством команда самореализуется на 101% , а проект имеет многие годы потенциала при высоких показателях даже на старте , и отличный показатель и развитие в будущем .
Но люди как в гипнозе мне пишут , что Кодури хороший , а вот эта непонятная команда и Келлер это так себе ...
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Всякие-Разные имена, фамилии. Мне вот одно непонятно. Разработкой CPU и GPU могут заниматься одни и те-же люди по-сути ?
wessonsm
Member
Аватара пользователя
Откуда: це Європа

Сообщение

Earanak:Last_Exile

Синий не фанат?


Думал-думал над этим вопросом... И так и не понял что вы имеете ввиду.
Не обращайте внимания, просто некоторые люди склонны обвинять других в своих собственных грехах ;)

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Earanak:Всякие-Разные имена, фамилии. Мне вот одно непонятно. Разработкой CPU и GPU могут заниматься одни и те-же люди по-сути ?
Могут, если имеется в виду руководящий состав.
Last_Exile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

Scoffer: Більш того, SLI/CrossFireX і є багаточіп. Як працює SLI/CrossFireX всі знають. Це тупікова технологія, настільки, що від неї фактично вже відмовились і nVidia, i AMD.
Не можна ганяти за межами кристалу дані з внутрішньокристальними швидкостями. Не можна і все тут. Змиритись і забути про багаточіпові ідеї як клас.
АМД і нВідіа ОДНОЧАСНО відмовились від SLI/CrossFireX.
І тепер майже ОДНОЧАСНО заявляють про модульну конструкцію GPU, або щось подібне?
Співпадіння?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
wessonsm: Не обращайте внимания, просто некоторые люди склонны обвинять других в своих собственных грехах ;)
Я никого не обвиняю.
Сори что не могу в одночасье поменять все пк и ноуты на АМД. Мне не до этого. И в отличии от большинства здесь пишущих -- у меня в профиле то что есть по факту, а не что-то старое и забытое.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Это как на руоверах эпик тред о пк за $10 000 -- денег по факту нет, а людей драконит.
Ответить