Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор темы: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
1usmus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків Україна

Сообщение

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Изображение
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Изображение
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Выделить всё

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Последний раз редактировалось 1usmus 11.08.2019 18:24, всего редактировалось 26 раз.
Kikimora
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Лиман

Сообщение

GoToHell
а щас три раза вылетело в синеву в КС ГО, с той же ошибкой
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

glumak
В 90% Crucial - чипы памяти Micron, Micron=Intel.
Для AMD худший выбор... Впрочем для Intel тоже.
Последние ревизии способны на Райзен работать до 3200.

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Kikimora:Доброго времени суток господа, приобрел я себе Ryzen 5 2400g и 2х8 Samsung M378A1K43BB2-CRC DDR4, 2400MHz, 15-15-15 1.2V
МП стоит Asus Prime B350M-E.
И собственно такая проблема: часто в играх, каждые 10 секунд падает фпс, происходят рывки и притормаживания. Помогите с разгоном всего этого добра. память на ошибки проверял, все норм.
Сам пытался гнать по видео на ютубе - система начинает уходить в БСОД с ошибкой на
Код остановки VIDEO TDR FAILURE
Что вызвало проблему: atikmpad.sys
Делаю сброс БИОСа по дефолту и все норм, только лаги с фпс бесят((( помогите кто чем может, я в этом не шарю так то
Лаги и просадки частоты графического процессора связаны с превышением энергопакета АПУ.
Хорошо выявляется запуском Linx и Furmark, или OCCT 4.XX тест power supply. В мониторинге (GPU-Z/MSI Afterburner) будет видно снижение частоты GPU до 400 мгц.
Лечится установкой частоты графического ядра, и возможно напряжения вручную и отключением CPB.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
П.С. Только установка вручную в BIOS а не утилитами из под ОС!
П.П.С. Память хороша, на чипах SEC B-DIE. Обязана без проблем работать на 2933 (18-18-18-18 32 1,35В), возможно пойдёт и выше.
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Смотрю в РФ уже вовсю Ryzen 7 2700+ тестят, интересный проц получился, хотя я думал потолок по разгону у него всеже по выше будет.
Подсистему памяти в нем знатно подтянули :up:
glumak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Сообщение

Snegovick:glumak
В 90% Crucial - чипы памяти Micron, Micron=Intel.
Для AMD худший выбор... Впрочем для Intel тоже.
Последние ревизии способны на Райзен работать до 3200.
Значит, как я и думал, такая память не гонится в принципе? Взял восьмиядерник, а по общему не много выгадал..
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

glumak:акая память не гонится в принципе?
Так как я эктрасенс, то могу сказать что на 2666 (18-18-18 36) ваша память должна работать, очень даже может быть и на 2800 будет.
Kikimora
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Лиман

Сообщение

Snegovick
на стресстесте фурмарка зависло и тоже вылетело в бсод
гпу я поставил 1300 и напрячжение тоже выставлял, и после этого через день начало вылетатьв кс го. особенно когда в Инвентарь заходишь, и н ажимаешь на кейс, и сразу зависает.
и еще, везде показывает что видео памяти 1гиг. как выставить что б было 2?
glumak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Сообщение

Snegovick:
glumak:акая память не гонится в принципе?
Так как я эктрасенс, то могу сказать что на 2666 (18-18-18 36) ваша память должна работать, очень даже может быть и на 2800 будет.
Пробовал стандартные пресеты на разгон ОЗУ от матери, чёт не получается, стабильности нету.. не знаю, мб вручную если поиграться денёк- другой то и получится...
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

glumakПоставить руками первые тайминги 18-18-18-18 36, напряжение памяти 1.3, и множитель памяти 2666. Что там играться два дня?

Отправлено спустя 1 час 45 минут 4 секунды:
Kikimora:на стресстесте фурмарка зависло и тоже вылетело в бсод
Явно что то не так с настройками графического ядра. Или много напряжения, или недостаточно охлаждения, или слишком высокая частота ... Моя хрустальная сфера по этому поводу молчит.
CPB отключён?
Kikimora: еще, везде показывает что видео памяти 1гиг. как выставить что б было 2?
В БИОС.
Kikimora
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Лиман

Сообщение

Snegovick
1. Понятно что в биосе. Облазил весь биос, не нашел где выставлять 2 ГБ для ГПУ
2. Что такое CRB? его тоже не нашел.
3. Скрины из биоса, того что щас в разгоне и вообще биоса.
спойлер
180408160706.jpg
180408160833.jpg
180408161108.jpg
180408161133.jpg
180408161155.jpg
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

Kikimora:. Понятно что в биосе. Облазил весь биос, не нашел где выставлять 2 ГБ для ГПУ
У меня не Асус под 2400Г. Предположу что в Дополнительно, и там или настройки северного моста или в AMD
Kikimora:2. Что такое CRB? его тоже не нашел.
Core Pefromance Boost.
Зачем разгон офсетом? Нет возможности выставить напряжение вручную?
Perfomance Bias - выставьте none.
VDDCR CPU Power Phase Control - зачем экстрим? Чем авто не устроило?
VDDCR CPU Switching Frequency - аналогичній вопрос.
VDDCR CPU SOC voltage - почему авто? На промежутке 1,0 -1,1 нет стабильности?
Напряжение 1,8в - зачем зафиксировано?
gfx core voltage - почему авто? Попробуйте отталкиваться от 1,05В и пробовать понемногу поднимать если нет стабильности в графических приложениях.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
в простое 53 градуса - многовато.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Скрин БИОС
Изображение
Kikimora
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Лиман

Сообщение

Snegovick
VDDCR CPU Power Phase Control - зачем экстрим? Чем авто не устроило?
VDDCR CPU Switching Frequency - аналогичній вопрос.
VDDCR CPU SOC voltage - почему авто? На промежутке 1,0 -1,1 нет стабильности?
Напряжение 1,8в - зачем зафиксировано?
Зачем разгон офсетом? Нет возможности выставить напряжение вручную?
какое? 1.4?
Я делал как борода у себя гнал, по его методу. и экстрим, и 300 и 1.8 где. да в принципе все что у меня щас, то взято у бороды с канала.
Щас сделаю как ты говоришь, и проверим.
AScity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Помогите разобраться с памятью (скрин ниже) не нашел где смотреть кто производитель чипов. 2666 это то что смог без смены таймингов и напряжения, 3000 доходит до загрузки винды и в синьку, 2800 винда стартует но не проходит 3D mark комп зависает и только отключение БП помогает.
Изображение
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

AScity
MANUFACTURER - Undefined.
В базе программы нет данных по этой памяти. Или искать в нете обзоры по ней со снятием радиаторов или снимать самому...Фен в помощь.
Могу предположить, если она из самых бюджетных, то там Микрон.
Для теста стабильности памяти рекомендую использовать программы типа TestMem5. Только в конфигурационном файле лучше выставить количество циклов больше 12. Можно OCCT. Но любой тест не менее 30 минут!
Пробуйте SOC 0.95-1.05 и тайминги 18-18-18-18-36 для ориентира. Если на частоте 2800 при напряжении 1,2В будет работать, а выше нет, значит микрон первых ревизий. Если будет работать на напряжении 1,3-1,35 тогда может и другие чипы. Но чуда ждать не стоит и 3200 на 14 вам не светит.
AScity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Snegovick
Спасибо, значит нужно менять.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

AScity:Спасибо, значит нужно менять.
А есть ли смысл? Врядли вы купите память которая за 350 долларов(3466 14-14-14) даст вам прирост от 5 до 15(в редких случаях) процентов прироста.
Вполне реально у вас может выйти 2800 16-16-16-16. А если чуть поиграть шиной то и 2850 или 2900.
AScity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Snegovick
Память за 350 у.й. я покупать не буду, эту еще помучаю конечно, но если совсем никак буду искать что-то на B-die, на обмен.
PS: Ниже разница между 2400@15 и 2666@16
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось AScity 08.04.2018 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

AScity
Калькулятор для памяти пробовали?
Для каких приложений основное использование PC?
b-die он разный...
AScity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Snegovick
Выше дополнил скрины, калькулятор пока не пробовал там насколько я понял важно знать кто пр-ль чипов, или я не прав?
В основном игры.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: UA. Poltava

Сообщение

AScity:PS: Ниже разница между 2400@15 и 2666@16
Это только цыфры теста AIDA... в реальных приложениях такой разницы нет.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
AScity: важно знать кто пр-ль чипов, или я не прав?
Важно, но не обязательно. Пробуйте ставить пресет для Микрон B-die.
AScity:В основном игры.
Сложная неоптимизированная нагрузка.... Тут у меня мало опыта, но насколько мне известно борьба за латентность первостепенна.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
2866 16-16-16-16 ваша цель.
AScity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Snegovick
Спасибо за советы, теперь цель по "работе" с памятью стала более ясна :beer:
Ответить