Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

odessitmws:ага уже поверил
ты опираешься на невнятный тест с ютуба с бенчмарком, а я на личный опыт и прошел игру вдоль и поперек много раз. тормоза с текстурами начинаются в середине игры когда доходишь до советской базы и на 4гб 470/480 вообще становится не возможно играть, на 8гб карте(правда у меня 580) играется вообще без проблем). а в код инфинити на карте с 2гб озу вообще наверно не включатся нормальные текстуры.
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

GECID.com это очень серьезная контора, я с таким же успехом могу сказать что на 3гб 1060 проходил и лагов/фризов/дерганности не встречал на 2560х1080 с картинкой не отличимой от максималок
этот мнимый запас в памяти вк может легко сдуться даже при появлении ddr5 в которой упор будет на скорость, т.е. видюха из озу возьмет недостающую память, а если чип слабый то тут ничего не сделать
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Alexey1977:Far Cry 4 >3Gb, Middle earth Shadow of Mordor 3.5-5Gb, GTA5 - 4Gb, Rise of the Tomb raider 3-5.5Gb, Deus Ex 3-4Gb, Ashes of the singularity - 3Gb.
Из этого списка играл в Far Cry 4 и GTA 5 на картах с 2 и даже 1 Gb. Вообще проблем не заметил, по крайней мере фризов. Из-за i5 фризы были в GTA5, но они там были с любой видеокартой, просто 4 потока ей явно мало.
Если памяти мало, игра просто не дает выставить запредельные настройки (а такие карты на них и не рассчитаны). А если кто принудительно снимает ограничение, а потом ловит глюки, кто ж ему доктор))
Либо же это какие-то частные случаи в определенных играх, я с таким не сталкивался.
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

falcongrig:Из-за i5 фризы были в GTA5, но они там были с любой видеокартой, просто 4 потока ей явно мало.
нормально ей 4 потока, даже древний 775 квад неплохо ее тащит. наоборот толку от гипертрейдинга там нет, по крайней мере я не заметил, когда перешел с 2500к 4,5 на и7 2600к 4,5. а фризы по разным причинам могут быть, такая игра, свернул развернул или выкл/вкл вертикалку и фризы исчезли. если проц норм 4 яд, 6-8гб озу и видеокарта вменяемая 3гб+ то игра идет на весьма высоких настройках без фанатизма.
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

rage11
Поддержу, на RX488 загрузка видеопамяти стабильно > 6.5GB. FullHD
tvojemale
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львівська обл

Сообщение

Ставите вместо "ультра" текстур- "высокие" и игры перестають жрать память как не в себя, "ультра" текстуры рассчитаны на 4к,
в фулл хд разницу между "ультра" и "высокими" надо с лупой искать сидя носом в монитор-

https://images.nvidia.com/geforce-com/i ... h-alt.html
https://images.nvidia.com/geforce-com/i ... h-alt.html
https://images.nvidia.com/geforce-com/i ... -high.html

Те же собаки на высоких потребляют 2600мб с отличными текстурам-
спойлер
WATCH_DOGS® 22016-12-7-14-48-22.jpg
WATCH_DOGS® 22016-12-6-1-38-37.jpg
WATCH_DOGS® 22017-2-20-10-28-45.jpg
WATCH_DOGS® 22017-2-20-10-31-7.jpg
Последний раз редактировалось tvojemale 12.03.2018 11:22, всего редактировалось 3 раза.
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

tvojemale
ну вообще в приведенных примерах разница как раз есть а вот когда тестил некоторые игры разницы реально не было, как раз в ларку особо не играл, а собак2 даже не устанавливал:\
п.с. хотя не, в ларке разницы не особо, а в собаках подобный уровень детализации текстурок в других играх и без загрузки в 6-8гб достигается
Последний раз редактировалось odessitmws 12.03.2018 11:24, всего редактировалось 2 раза.
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

rage11
Нет, не нормально. Пробовал на 3570К, 2600К и 4790K, с разными видеокартами, да и другое железо менялось. На 3570К (@4,8) жесткие частые микрофризы и постоянная загрузка проца около 100%. На i7 все ок. Синхронизацию не использую нигде и никогда.
Древний квад не тащит ничего уже очень давно, даже в старых играх лет так 7 назад 2500К его просто разрывал, даже в дефолте.
А что такое hypertrading я вообще не в курсе
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

falcongrig не знаю что ты там за настройки ставил, дальность прорисовки в доп опциях на макс что ли? с дуру можно и лом сломать, только эти настройки и7 тоже не тащит играбельно. 775 квад+ 280х я записывал на видео, играется нормально при определенных высоких настройках +мсаах4 с выключенными доп опциями, но ролик на майл ру и вытащить/посмотреть его через впн проблематично. фактически на 775 вообще баланс в этой игре, в городе притормаживает до 40 фпс изза проца, а за городом упирается в видяху, а проц отдыхает.
Последний раз редактировалось rage11 12.03.2018 11:29, всего редактировалось 1 раз.
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

tvojemale
Вот как-раз в ларе очень заметна разница: (смотрим на камни/колоны) https://images.nvidia.com/geforce-com/i ... h-alt.html
Что я, зря карточку с 8гб покупал? :gigi:
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

GoToHell
ну добавленные пару трещинок и выкрученная резкость на шероховатостях не говорят о качестве:) вот в собаках2 реально детализацию подняли
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

falcongrig:Синхронизацию не использую нигде и никогда.
ну если без вертикалки и за 100фпс, то неудивительно что на и5 были фризы и загрузка 100% :facepalm:
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

rage11
А что тебя удивляет? Конечно же по умолчанию имеется в виду, что она отключена.
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

falcongrig
У меня знакомый на встройке i7-7700к играл в данные игры :D но путь самурая не для меня - я от мазохизма отошел лет 15 назад ;)
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Ну народ вы и сравнили - Фаркрай, ГТА5, Ведьмак, это нормально оптимизированные игры, я сам прошел их на 7790 1 гиг, а вот попробуйте резедент6, новый Киндом, PUBG, да и Дум\Вольф на 1 гиге вообще изврат - настройки минимум минимума (как будто играешь в игры ПС2) да еще лагает.
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Klon
Так понятно, что это будут минимальные настройки или около того. И вовсе не из-за памяти :laugh:
На таких древних картах абсолютно комфортно можно играть только в такие же древние игры. В свежих будет только вариант "что есть, то есть".
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

falcongrig
не знаю как у вас, но то что я описал - тормоза были из-за памяти. Знакомые имеющие 7790 2г могли поставить уже более адекватные настройки и не испытывать :puke: от графики.
Даже сейчас люди сидят на 750ти (она примерно уровень 7790) с 2 гигами и вполне неплохо играют в игры 2017 года, на адекватных минимал-средних в фулХД, А у кого 4гиговые могут еще больше настроек подкрутить.

Может у вас плохой опыт, но сейчас все пихают несжатые ультра текстуры с кривыми лод'ами , из-за этого 2 гига сейчас полный минимум, даже для "затычки", а с 1 гигом даже 1080 будет показывать лаги и тормоза.
п.с. - можно глянуть тесты 1063 и 1066 в современных играх и увидеть прибавку под 10% фпс, и в этих видяшках не минимум памяти, а оптимальный для фулХД 3 гига.
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Klon:1063 и 1066 в современных играх и увидеть прибавку под 10% фпс, и в этих видяшках не минимум памяти, а оптимальный для фулХД 3 гига.
там как бы сам по себе чип мощнее, еще бы цена ток на 10% отличалась
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Klon
Так и я играл на 7770 1Gb, тормозов не заметил. Хотя, если сравнить с игрой на нормальном железе, такой игровой процесс и есть один сплошной тормоз, может потому и не заметил))
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

Klon
odessitmws
В тех же Shadow of War и The New Colossus разница в производительности между 3 и 6 гиговыми версиями в FHD существенно больше чем 10%.
Закрыто