Intel готовит 10-нм процессоры Cannon Lake-U с отключенным видеоядром

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

XpressRacer:А зачем видеоядро на ноутбуках с дискретной видеокартой? Я понимаю - на пк, при апгрейде или выходе из строя вк посидеть на встройке, а в ноуте это бесполезная штука получается.
энергопотребление
и "открою тайну" --
спойлер
если вылетает впаянная дискретка в ноуте, то её в большом количестве случаев можно отключить --т.е. сделать ноут UMA only.
Rabot_yaga
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Но а главное то - с каким чипсетом будет совместим? :popcorn:
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Rabot_yaga
U-проци розпаяні. Закупився чіпсетами під кастомні материнки і тепер переживаєш?
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Scoffer: Вже стало для всіх очевидно що з х86 далі діла не буде. +2-3% на рік = стагнація ринку ПК, та і серверів туди ж. В той час як ріски все ще показують по 50+% між поколіннями (3-4 роки)
А толку, если эти +50% всё равно на 100% медленее свежих х86? Просто в архиртектуру х86 в последние 15-20 лет было вложено больше всего денег, и её первой оптимизировали до предела. Возможно, альтернативные архитектуры смогут превзойти х86, но чтобы превзойти, сначала нужно хотя бы поравняться. На сегодняшний день именно х86 - самая производительная среди универсальных архитектур по однопоточной производительности на единицу площади кристалла.

Кроме того, посмотрел информацию о Power8, о котором вы положительно отозвались, и возникает вопрос: а в чём, вообще, их инновация? Что они сделали принципиального нового? Те же конвейеры, OoO, предсказание ветвлений, двух- или трёх-уровневые кэши привычных объёмов.
Последний раз редактировалось Alexiy 12.02.2018 15:48, всего редактировалось 1 раз.
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

Alexiy
Возможно, альтернативные архитектуры смогут превзойти х86, но чтобы превзойти, сначала нужно хотя бы поравняться
:laugh: :laugh: :lol: :lol:

на форуме мало ржущих смайликов
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alexiy
Я бачив реальні прецеденти, коли при переході з 16 ядер х86 зіонів на 4 ядра павер8 СУБД оракл стала ворушитись значно приємніше.
А ще я знаю що найбільш високонавантажена база в історії (на одному залізному сервері, не кластер) була в Research In Motion, і теж побудована на паверах. 50 мільйонів конектів онлайн.
А все тому, що павери, як і інші ріски, не просідають так сильно як х86 на великій черзі команд.
Все це виливається в отакі таблиці:
спойлер
Изображение
В залежності від типу навантаження до 9 кратної різниці в плюс. А ти кажеш програють :lol:

Думаєш в гуглі такі дурні що почали проект переводу інфраструктури на павер?

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ну і врешті-решт, скільки там тримались консолі з павероядрами? 7 років? А на х86 вже через 4 довелось модернізувати.
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Scoffer: Все це виливається в отакі таблиці:
спойлер
Изображение
В залежності від типу навантаження до 9 кратної різниці в плюс.
Они так могут во всех бенчмарках, или только в этом?
Scoffer: Думаєш в гуглі такі дурні що почали проект переводу інфраструктури на павер?
Думаю, им так выгоднее, но это совсем не обязательно означает, что процессор быстрый. Он может быть в полтора раза медленнее, но вдвое дешевле. Или вдвое экономичнее.
Scoffer: Ну і врешті-решт, скільки там тримались консолі з павероядрами? 7 років? А на х86 вже через 4 довелось модернізувати.
И на что были похожи консольные игры на седьмой год жизни PS3 по сравнению с ПК-эксклюзивами, или даже с ПК-версиями тех же тайтлов? А почему перешли именно на х86, если PowerPC так хорош?
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alexiy
1. Вони вміють так в усіх завданнях, котрі генерують 100500 потоків одночасно.
2. Павери завжди дорожчі. Завжди. Були і будуть :)
3. Читати пункт 2.
Ответить