Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
MaxMDR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Омск

Сообщение

Daemon74:_Slavko_
я согласен полностью что "деньги" - не главное. Главное тут - РУКИ. можно совершенно не дорого сделать такую "лялю" что любо дорого посмотреть.
Кстати говоря, завтра будут фото моей системы в деле, на i7 6700 ES. Очень недорого и эффектно :shuffle:
Но только если материнка доедет до меня живой, в чем я сомневаюсь
Daemon74
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

MaxMDR
Ждем. Реально интересно.
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Пример полнейшего дебилизма как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя:


Заказчик:
просто съел, что ему впарили и при этом ради какого то NZXT кракен стоит не захотел фулл воду.

Исполнитель:
ОДИН!!!!!1111 радиатор на четыре карты и при этом ещё загоняют горячий воздух во внутрь :weep:
К тому же поставили ДВЕ!!!!111 помпы, вместо одной нормальной D5.
Вот такие фирмочки собирают клиентам, а потом клиенты говорят - вода г0вно.
N3URO
Member
Аватара пользователя
Откуда: Боярка

Сообщение

Dimentoza
Это реально жесть

Тут в первую очередь смущает что один канал на все 4 видика, то бишь четвертой будет просто глина (если они и правда майнить будут, в играх то нагрузка уже не та, та и не ставит никто 4 для игр)

Я бы влепил два радика с отдельными контурами, например 2 видика плюс проц на трехслотовый радик, и еще один контур на 2 видика нижних и на выдув из системы, думаю так бы было явно лучше, раз тут бабки не помеха

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
да и не помешал бы пуш-пулл на радиках
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

все что вам нужно знать о магазине симант :facepalm:
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dark-seer:все что вам нужно знать о магазине симант
Не соглашусь. Как магаз у меня нареканий не вызвал. Отправка оперативно, манагеры адекватные.
А для советов по сборке существуют спец форумы где Дима с не знаю как звать Daemon74 расскажут что надо покупать и с чего начинать.
N3URO
Member
Аватара пользователя
Откуда: Боярка

Сообщение

Sanьka
поддерживаю, покупал из того что было в наличии, все оперативно и четко. я доволен

а то как они собирают контура, то уже их дело)
_Slavko_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Виноградов

Сообщение

Dimentoza
Как фирма поставщик отлично все, проблем не имел. Связь, отправка все на высоте. Один раз под заказ брал у них свой топ рез, прислали не тот(без фонтан ефекта) взяли без проблем назад и привезли тот что нужен мне. А в билде да, страшная ошибка охлаждать 4ре 250 ватные карты, 3хсекционником глупо, тут полюбому нужно было поставить морру, и помпу на нее закрепить, более правильно было б.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

N3URO:а то как они собирают контура, то уже их дело)
Я вообще считаю, раз ты влез в тему кастомки, то изволь собирать сам.
Или уже плати тюнинговым ателье, где тебе сделают тачку на прокачку за мульйон (а ля Жова), но будешь как звезда.
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

_Slavko_
Покупал у них пару раз.
Как магазин нормально. Но как сборщики...
Причём в комментах им не раз указали на косяк, но они улыбались просто в ответ.
N3URO
Member
Аватара пользователя
Откуда: Боярка

Сообщение

Dimentoza
В том видео которое ты скинул, уже кучка комментов, жестко их опустили)
MaxMDR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Омск

Сообщение

Итак, вчера я обещал тесты моего дикого кастома на инженернике i7-6700. Но если у меня что-то идет по плану, значит что-то идет не так :spy: . Начну свой рассказ.
С прилетом знакомого все прошло гладко, самолет приземлился согласно расписанию, машина не сломалась, и сумка с багажом в целости и сохранности добралась его квартиры. Ночью было принято решение спать, ведь мою работу никто не отменял.
До платы я смог добраться лишь к обеду. И это была не ASUS Z170-A, a DELL'овская серверная материнка. Ну что же, сам виноват-не сказал, какую привезти вперед. Хорошо, что процессор под нее уже давно лежал в коробке. Недрогнувшей рукой открыл пакет, изъял плату, вставил процессор в сокет. Настало время первого запуска.
Но не всё так просто: в моем Aerocool KCAS-800W всего один 8-пиновый коннектор +12В. Мне же нужно еще два 4-пин +12 вольт. Немного покопавшись под диваном, нахожу подходящие провода. Надо подсоединить, но блок вскрывать еще рановато-гарантия не кончилась. Поэтому просто втыкаю проводки куда придется: в молексы и 6-пиновики для видеокарт. Хорошо, что я имею привычку подавать сеть в последнюю очередь.
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Хорошо, одна проблема решена. Но как поставить охлаждение? Бэкплейт имеет частую мелкую резьбу, не совпадающую с резьбой на креплениях водоблока. Поэтому решаю поставить старую добрую башню Thermaltake big typoon VX безо всякого крепления и термопасты: мне ж только запуск проверить.
Включаю БП переключателем, на плате загораются синий и зеленый диодики. Я удивлен, ведь при первом осмотре не заметил никакой световой индикации. Ура, признаки жизни есть! Но тут я понимаю, что гребенка Front panel не подписнана, и в ней явно больше контактов, чем на обычной МП. Захожу на форум, и вдруг материнка оживает, начинают вращаться вентиляторы, однако экран черный. Спасибо инженерам DELL за автостарт платы по умолчанию, ведь мне даже не придется искать информацию по распиновке панели. :) Спустя минуту, которая казалась вечностью, появляется картинка-логотип DELL.
Какое облегчение! Плата запустилась!
Выключаю питание, и достаю коробочку с компьютерными винтиками. Под резьбу на бэкплейте подходят винтики для крепления SSD/DVD в корпусе, однако они слишком коротки. Но я-то помню, что в советской электрике была такая же резьба, поэтому, достав старую розетку, разживаюсь креплением на водоблок.
Установленный водоблок
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Отпечаток от одной капли МХ-2
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Подошва водоблока до установки
ИзображениеИзображение

Фото отпечатка пасты на процессоре вышло настолько смазанным, что его нельзя показать. Осталось лишь это:
Отпечаток на процессоре с добавленной термопастой
ИзображениеИзображение
Продолжение следует...
Daemon74
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Вот это я понимаю "Суровый Омский КАСТОМ" :D
Прикольно. Жду продолжения.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Daemon74:Вот это я понимаю "Суровый Омский КАСТОМ"
Прикольно. Жду продолжения.
Если честно, то вылизанные СВО, которые раньше были в диковинку, уже вызывают скуку.
А вот такой дикий кастом, где подешевле и попроще как раз приятно смотреть. Вспоминаются старые недобрые времена ТТейковских водянок и т.п.
когда СВО еще не собирали блондинки.
MaxMDR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Омск

Сообщение

Подцепил к плате SSD с установленной десяткой, загружаться она не захотела ни в какую - либо пыталась грузиться с сетевого адаптера, либо мигал курсор после прохождения POST. Не было попыток запуска, синих экранов, скорее всего, плата не видела загрузочную запись. Пришлось найти DVD-привод и установить систему начисто.
Кстати говоря, пока копался в BIOS'e обнаружил, что плата не Poweredge C1100, a C2100. Спасибо продавцу, но даже не знаю, что лучше :)
Материнская плата даже при невысокой нагрузке горячая, замеры мультиметром с термопарой показали следующие температуры:
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Как временное решение был использован кулер от большого тайфуна, а в верхнем правом углу вы можете наблюдать емкость с радиаторами, которые впоследствии будут установлены на горячие точки. Радиатор же чипсета при легком обдуве остыл до приемлемых 45 градусов.
спойлер
ИзображениеИзображение
Тест системы на эффективность: температура в комнате 24 градуса, начальная температура жидкости 24 градуса. Спустя полтора часа в самой горячей точке радиатор от Lancer'a прогрелся до 34 градусов. Температура самого горячего ядра - 57 градусов.
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Драйвера на плату под 10 найти нереально, а без видеокарты пользоваться этой системой может только очень терпеливый человек.

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
Оставлю еще ссылки на саму систему
viewtopic.php?f=6&t=7016&p=2139912&hili ... F#p2139912
viewtopic.php?f=6&t=7016&p=2109922#p2109922
MaxMDR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Омск

Сообщение

Чтобы все это добро не лежало на столе, надо бы собрать его в корпус. Но вот незадача: плата то больше формата ATX. Не страшно, разберем старый корпус, наметим линии отреза и уберем часть корзины 5.25
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Удобно, что место под материнку в этом корпусе снимается, вот как это выглядело: плата на треть выходит за границы места, и при этом крепится всего на 5 винтов
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В корпус все встало с первого раза, как родное
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Блок, скорее всего, будет стоять разъемами ко мне постоянно, ведь кнопка включения мне не нужна-автостарт решает :)
спойлер
ИзображениеИзображение
Хотя, можно поставить и мордой вперед-для создания конгитивного диссонанса
спойлер
ИзображениеИзображение
Внутри постарался навести полный порядок, вот только патрубок отвода перегибается блоком питания, нужен уголок.
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Отправлено спустя 30 минут 54 секунды:
Подумываю над расширением контура на чипсет, второй процессор, будущую видеокарту.
Да, еще и память неплохо греется. И те горячие места, что обозначал на фото ранее, для спокойствия может тоже водой охладить?
Stas
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

MaxMDR
Я бы на твоем месте сначала о корпусе нормальном подумал, и куча твои проблем решилась бы. Я такие корпуса по 20 грн покупаю для мангала. :)
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

А смысл?
Всё за пределами. Главное мать влезла с бп.
Freem-freem
Member
Аватара пользователя
Откуда: "${Kharkiv}"

Сообщение

Sanьka:Если честно, то вылизанные СВО, которые раньше были в диковинку, уже вызывают скуку.
Короче Санька сказал, что твоя сборка Жень Daemon74 авно :D
Daemon74
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Freem-freem
Так именно поэтому я ее и переделываю. :D Шоб уже по ультрабагАтому :lol:
Ответить