Нужен совет по Pentium 4 EE

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Dr.Graf
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

jared
Здесь можно прикинуть энергопотребление системы: http://www.extreme.outervision.com/psuc ... orlite.jsp
Хотя я бы поменял этот кодеген 300 вт (тем более, он вероятно далеко не новый) на что-то поприличнее, от греха подальше...
Да и для дальнейшего апгрейда задел будет
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Здраствуйте!Не нашел соответсвующую тему,поэтому создал новую,если что-прошу прощения.Прошу помощи в вопросе.Мне удалось максимум разогнать Р4 с 3ггц до 3,5ггц.Есть еще один Пентиум 4, но 2,8ггц.Есть хотя бы теоретическая возможность что второй 2,8 сможет разогнатся больше 3,5?
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

ATIшник:Есть хотя бы теоретическая возможность что второй 2,8 сможет разогнатся больше 3,5?
Теоретическая вероятность конечно есть, все зависит от экземпляра и от того во что уперся разгон - в память, в шину, в перегрев и т.д. К примеру Если 2,8ГГц на шине 533 то в шину он упираться не будет.
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

На 800

Отправлено спустя 21 минуту 45 секунд:
Разгонял Р4 3.0,занизил частоту озу максимум,пробовал поднимать напряжение и процу и озу,а он больше 3,5 не запускает систему,при температуре 32С,значит это его предел?
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

ATIшник
3,5-3,6 предел в обычных мамках, но толку от этого разгона практически ноль.
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Тоесть разница между 3,0 и 3,5 при мерках 2003-2005 годов никакая?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Якщо ядро в пентіуму - Прескотт, то шукати степінг G1, стабільно може на воді 4.3-4.4ГГц.
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

northwood D1,але повторюю,не в воді справа,температура проца 32градуси!А він далі не розганяється!
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

ATIшник
Екземпляр невдалий, що поробиш.
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Чи варто пробувати ідентичний але 2,8 на розгін?чи чекати кращого не приходиться?Скільки відсотків ймовірність що 2,8 розженеться більше ніж на 3,5ггц?
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

ATIшник:Тоесть разница между 3,0 и 3,5 при мерках 2003-2005 годов никакая?
Пропорционально частоте это примерно 15%. Насколько это поможет зависит от задачи. Если в игре 10фпс, то 11-12фпс ничего не дадут. А если для просмотра фильмов, то попробуй через видеокарту.
32 градуса это же без нагрузки.
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

При нагрузке в 100% -43 градуса.

Отправлено спустя 49 секунд:
Но все же на практике а не в теории,есть вероятность что 2,8 разгонится больше 3,5?
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

ATIшник
Конечно есть, нужна только материнка хорошая, и что бы по минимуму юзаная, что бы по питанию емкости были не подсохшие и не вздутые, и блок питания тоже желательно без отклонений по вольтажу. И если разгон на постоянку то нужно делать хороший обдув материнки вокруг сокета.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

ATIшник:Но все же на практике а не в теории,есть вероятность что 2,8 разгонится больше 3,5?
Конечно есть. Даже более низкочастотные могли больше, просто очень много зависит от мамки проца и охлаждения. 43 градуса это с каким охлаждением и вольтажом?
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Процессор Pentium 4 HT 3 GHz (SL6WU)
Мат. плата GA-8IPE1000-G (rev.3.1)
Память (ОЗУ) 1x1Gb PC-3200 Corsair, 3x512Mb PC-3200 Samsung, Infineon
Жесткий диск (HDD) SP1203N, SV4012H, ST3120026AS, WD1200
Видеокарта ATI Radeon 9600 PRO
Корпус, блок питания FSP ATX-350PNR
Монитор LE32C550J1WXUA
Oперационная и файловая системы XP x86 SP3

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Все описаное в норме,охлаждение стандартное(BOX),вольтаж не менялся.При 100% нагрузки, 43градуса и это летом!
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Лучше всего просто почитать старые материалы разгона. В двух словах -для начала зафиксировать шины агп и пси, а также попробовать оставить одну планку памяти, так как сборная солянка это плохо при разгоне.
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Материалы перечитывал,шины AGP/PCI fixed,солянку после разгона втыкнуть обратно можно?

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
И может ли быть причиной остановки разгона не самый новый биос?
goldenvirus
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ATIшник: Все описаное в норме,охлаждение стандартное(BOX),вольтаж не менялся.При 100% нагрузки, 43градуса и это летом!
какая-то нестыковочка...эти процессоры на боксовом охладе грелись под 50 в простое в прохладное время года...вы чем температуру меряете? комнатным термометром???
ATIшник
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Никак нет.Полная версия Aida64,Speecy Piriform +Bios

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Неделю назад мерил еще SpeedFan
goldenvirus
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Быть такого не может...на разогнаных пеньках Northwood можно было пирожки жарить...
Ответить