Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
am2box
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

ostman: нєа, в гігабайтах енергозберігаючі технології працюють
просвети как?
ostman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чумацький Шлях

Сообщение

параметри які відповідають за енергозбереження енейбл, напругу на процесор встановлювати параметром Dynamic Vcore(спочатку CPU Vcore -> Normal, щоб відкрився доступ до дайнеміка).. здається все.
am2box
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

Пробовал я и раньше Dynamic Vcore. В синий экран вываливается при загрузке и тогда и сейчас.
ostman
Ты может во имя восстановления истины, напиши подробно и по порядку чего и как в биосе ставишь.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

шайтана ма
MaJ0r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

am2box скорее всего не хватает напряжения.
ostman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чумацький Шлях

Сообщение

am2box:Пробовал я и раньше Dynamic Vcore. В синий экран вываливается при загрузке и тогда и сейчас.
ostman
Ты может во имя восстановления истины, напиши подробно и по порядку чего и как в биосе ставишь.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ну а взагалі було приблизно так: спочатку я знайшов мінімальне значення Vcore при якому процесор проходив лінікс в режимі 200*20 без активованого лоадлайн калібрейшн, потім мінімальний Vcore в режимі 170*24 буст енейбл, лоадлайн калібрейшн енейбл, потім знайшов мінімальне Vtt voltage при 170*24.

да і.. я розганяв процесор тільки з включеним енергозбереженням, тому які напруги потрібні процесору з виключеним енергозбереженням не знаю, можливо вони нижчі і при його включені процесору напруги вже не достатньо.
am2box
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

ostman
БИОС F5?
ostman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чумацький Шлях

Сообщение

F4
am2box
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

Работает, но под линпаком показывает частоту проца 3.57, хотя все ядра на 100% загружены :(
...и турбо буст вроде включён, а не хотит под нагрузкой на х24 множитель перескакивать ...
ostman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чумацький Шлях

Сообщение

am2box:Работает, но под линпаком показывает частоту проца 3.57, хотя все ядра на 100% загружены :(
...и турбо буст вроде включён, а не хотит под нагрузкой на х24 множитель перескакивать ...
так і має бути, при повному завантаженні 4 ядер буде 170*21, при повному завантаженні 2 ядер 170*24, при частковому завантаженні 3 ядер 170*23, при частковому завантаженні 4 ядер 170*22.

щоб потестити на 170*24, в таск менеджері в вкладці з процесами знаходиш процес лінікса(ну чи тої програми якою навантажуєш процесор) далі set affinity і відмічаєш ядра на яких буде виконуватись процес
am2box
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

ostman: так і має бути....
ну да, конечно, тормознул..... :gigi:
уже пробовал запускать и на двух и на трех ядрах.
спс!
tai1
Junior

Сообщение

i5 750 на боксовом кулере, множ. 20, с вкл. турбо бустом, в простое ядра от 37-42 градусов, нагрузке 57-61, это нормально ? :(
просто кто то тут писал у него 27
мать p55a-ud3r
кстати еще нет корпуса потому все лежит на столе :D причина в этом?)
dsncorp
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Gigabyte GA-P55A-UD3R Rev1.0 BIOS F6,
i5-750 @ 4 Ghz (20x200), 1.36V
Prolimatech Megahalems + Noiseblocker Multiframe M12-S2
Team TXD34096M2000HC9DC-L 2000 Mhz @ 1.66V (9-9-9-24, 1T)

Все енергосберегающие включены. Турбобуст отключен. Memory speeed enhance - Extreme. Напряжения если не указаны, то в авто. Память всегда 2000 мгц, 1.66 вольт.

При 3.8 ггц (19*200) напряжение проца - 1.29, QPI/VTT Voltage - 1.31-1.33V,

При 4 ггц (20*200) напряжение проца - 1.3525V, под нагрузкой 1.3650-1.367V, load line calibration - включено. Напруга QPI/VTT Voltage - 1.41V.

Температуры: при 3.8 ггц под 10 проходами линпака 64 бит с задачей в 20000 - до 80 градусов, при 4 ггц те же параметры до 94 градусов.
Енергосбережение работает, скорее всего за счёт коеф. умножения. В простое - 27 градусов на всех ядрах.

Некоторые результаты в тестах:
Win7 x64 Ult.
WinRAR 64 bit - 4310 kb/sec
3D Mark Vantage CPU Score - 53500 points
Memory Results Everest (Read/Write/Copy) - 21300/20800/23800 mb/sec
Последний раз редактировалось dsncorp 05.03.2010 15:21, всего редактировалось 4 раза.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

dsncorp:QPI/VTT Voltage - 1.39V
:eek: :eek: :eek:
dsncorp:Prolimatech Megahalems + Noiseblocker Multiframe M12-S2
dsncorp:при 4 ггц те же параметры до 94 градусов
:eek: :insane:
dsncorp
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Релакс, я тоже шугался, но без этой напруги на QPI/VTT нестабильно. В сети дают такие же напруги (до 1.5 вольта встречал). В авто мать тоже ставит вплоть до 1.5 вольта. Макс допустимая темпа этих процов 99 градусов (tjunction max). Такой нагрузки как линпкак 64 бит в реальной жизни и близко не будет.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

dsncorp:В сети дают такие же напруги (до 1.5 вольта встречал)
это как-то поможет процессору дольше деградировать? :spy:
dsncorp:В авто мать тоже ставит вплоть до 1.5 вольта
она для тебя гуру по разгону?
dsncorp:Макс допустимая темпа этих процов 99 градусов (tjunction max)
а про максимум на VTT в 1.21V ты не слышал?

в любом случае рекомендую пересмотреть разгон и вольтажи, имхо.
dsncorp
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Слышал, видел. Читал оверы ру. Там у всех повально при данных частотах памяти/разгоне в районе 1.3-1.4 вольта.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

dsncorp:Там у всех повально при данных частотах памяти/разгоне в районе 1.3-1.4 вольта.
Если все ударятся об стену, ты тоже ударишься за компанию? :spy:

В общем я, лично, таких напруг боюсь и с камнем благо немножко повезло. Просто я понимаю ещё бы у тебя была вода, то 1.4 ещё куда не шло, а на воздухе это слишком, имхо.
dsncorp
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Давай без панибратства, а? Твой проц - твоё дело, мой - моё.

Есть статистика, вещь упрямая. Она гласит что при низком QPI/VTT Voltage есть нестабильность под праймом, причём когда частоты памяти превышают 1600 мгц и выше. Мало того, есть такие предположение, что разница между напряжением QPI/VTT Voltage и DRAM не должна превышать 0.5В. Так вот, чтобы добиться стабильности при 3.8 ггц, мне пришлось подать на QPI/VTT Voltage 1.31-1.33 вольта, а для 4 ггц - уже 1.41. Сегодня проведу тесты при 1.39, есть желание понизить... Мало того, моя статистика сходится с общей практикой - эти процы на таких матерях заводятся именно на таких, если не больших напругах. При том, почему процу деградировать, если температуры при адекватных нагрузках не превышают 40-50 градусов ;)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

dsncorp:Давай без панибратства, а?
:spy: я типа советовал и предостерегал, не более.
dsncorp:Мало того, моя статистика сходится с общей практикой - эти процы на таких матерях заводятся именно на таких, если не больших напругах
и это там ещё кто-то про МСИ плохие слова говорит (не про тебя)
dsncorp:При том, почему процу деградировать, если температуры при адекватных нагрузках не превышают 40-50 градусов
наверное потому что есть спецификации, а их пишут ой какие НЕ дураки
Ответить