AMD Ryzen 7 1800X против Core i7-7700K в играх. Изучаем возможности Ryzen с разной конфигурацией ядер

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
ManWithNoName
Member
Аватара пользователя
Откуда: СССР

Сообщение

Рекомендованная стоимость $499 $339
:-/
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Fixed:
"NVIDIA GeForce GTX 1080 Founders Edition в играх. Изучаем возможности GTX 1080 в номинале с процессорами AMD Ryzen с разной конфигурацией ядер и Intel Core i7-7700K"
Редакция, исправьте название обзора, а то там большая часть (после вступления с чисто процессорными тестами) материалов - игровые тесты одной видеокарты на разных процессорах.
DJuice
Member

Сообщение

Caesar:Fixed:
По итогам сравнения в большинстве игр мы видим небольшую разницу в результатах между процессорами AMD Ryzen "7" 1400 и Intel Core i7-7700K. Никаких приятных сюрпризов в виде преимущества Intel нет, за исключением более высокой частоты и странного поведения двух-трёх игр на процессорах AMD Ryzen с видеокартами NVidia.
Посмотрите внимательно результаты. Как у AMD Ryzen с разным числом ядер на одной и той же частоте может быть практически одинаковый фпс? Уперлись в слабую видеокарту?

Во всех виденных мною тестах такая же картина, даже с Titan X Pascal, например: AMD Ryzen 5 1500X (4C8T) CPU Review. Везде Gears of War 4, Rise of The Tomb Raider, Grand Theft Auto V, The Witcher 3, Total War: Warhammer показывают аномально низкие результаты в разрешении 1920*1080, но такого же падения нет в более высоких разрешениях.

Когда ж, наконец, выложат тест, где AMD Ryzen "сольётся" с видеокартой AMD?
Только вот интуиция подсказывает, что такого теста упорно не хотят поклонники и владельцы Intel и NVidia. :shuffle:

:popcorn: Принимаю минусы только синего, зеленого, зелено-синего и сине-зеленого цветов. Красные минусы приниматься не будут! :gigi:


Для начала они должны выпустить эту видеокарту, желательно того же уровня что используется в обзоре
bombeybox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

i7 7700 box + B250 mATX (самая дешевая АСРок) + 2400 RAM vs. Ryzen 5 1600 box + B350 ATX (хорошая, вроде Томагавка) + 3200 RAM
Если выходит практически в одну цену, что бы вы выбрали для игрового пк и почему?
gormak
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Каменское

Сообщение

bombeybox:i7 7700 box + B250 mATX (самая дешевая АСРок) + 2400 RAM vs. Ryzen 5 1600 box + B350 ATX (хорошая, вроде Томагавка) + 3200 RAM
Если выходит практически в одну цену, что бы вы выбрали для игрового пк и почему?
Intel, менял недавно железо, ждал райзен, но взял intel. Т.к. очень не нравится мне, то, что есть косяки, только и читаешь, там доделают, там допилят и т.д. Мне комп нужен, чтобы я купил, собрал - использую, а не жду пока допилят. Хотя в следующем году посмотрю, может и перейду на рузен 2.
P.S. Дополню, если брать, как я, т.е. пк на год, то intel, а вот если на более длительный срок, то тут уже думать дальше надо, или превращаться в ждуна...
Последний раз редактировалось gormak 15.04.2017 14:53, всего редактировалось 1 раз.
korastoranaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

-orion-:В клубе близится время апгрейдов, соберем 5-10 компов для игор. Сердцем этих машин будет при нынешних раскладах явно не ой5.
Как раз для "игор" лучше "ой5" взять. На данный момент времени.
Softas
Member

Сообщение

-orion-:В клубе близится время апгрейдов, соберем 5-10 компов для игор. Сердцем этих машин будет при нынешних раскладах явно не ой5.
Чел явно хочет гемор в клубе, настроить 10 компов на АМД что бы не лагало, та еще задача.
catdoom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

korastoranaster:
-orion-:В клубе близится время апгрейдов, соберем 5-10 компов для игор. Сердцем этих машин будет при нынешних раскладах явно не ой5.
Как раз для "игор" лучше "ой5" взять. На данный момент времени.
Да особенно i5-7500это как в своё время купить пентиум-4. Если купить для теперешних игр i5-7600к, разогнать до 5ггц, то да,игры будут показывать больший фпс,но не дай боже вы запустите что-то параллельно, с игрой,ждите фризов,про "стриминг" можете забыть. В то время как на 1600х,у вас для всего этого дела будет 2 запасных ядра,и всего лишь 16 мегабайт л-3кеша. :laugh:
bombeybox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

gormak:P.S. Дополню, если брать, как я, т.е. пк на год, то intel, а вот если на более длительный срок, то тут уже думать дальше надо, или превращаться в ждуна...
Вот и я в смятении, если бы выбор стоял между i5 и ryzen 5 - то тут без вариантов, ой5 уже даже не рассматривается, когда есть райзен. А вот с i7 - реально очень сложный выбор получается. Конечно еще наши барыги "помогают", ведь на том же computeruniverse разница между i7 +mATX и Ryzen 5 + ATX ~50€ в пользу Райзена. А у нас такая сборка на i7 на 500грн. дороже..
С одной стороны, нельзя экономить на плате AM4, ведь у нее есть потенциал для апгрейдов, так что какую-то B350M покупать, я думаю, глупо. Ни разгона не будет, ни нормальных частот памяти.
С другой стороны, покупаешь mATX и 7700 без (к) и все равно пофиг на апгрейды, ведь платформа без будущего, но получаешь хороший фпс везде и здесь и сейчас и еще пару лет (скорее всего).
:-/ :-/
-orion-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

korastoranaster:
-orion-:В клубе близится время апгрейдов, соберем 5-10 компов для игор. Сердцем этих машин будет при нынешних раскладах явно не ой5.
Как раз для "игор" лучше "ой5" взять. На данный момент времени.
Если берешь на год то да, но клуб это место где железо берется с пересчета цена производительность, в прошлом году это был ай5, но сейчас он уже сдулся, в прочем как ай7 с его ценником, вот 4\8 от АМД таки вкусно, и куда дольше поживет в рабочих компах.

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Softas:
-orion-:В клубе близится время апгрейдов, соберем 5-10 компов для игор. Сердцем этих машин будет при нынешних раскладах явно не ой5.
Чел явно хочет гемор в клубе, настроить 10 компов на АМД что бы не лагало, та еще задача.
А ты великий настройщик я смотрю. Хоть один комп настраивал? Только честно.
Dr_Zorge
Member

Сообщение

bombeybox:С одной стороны, нельзя экономить на плате AM4, ведь у нее есть потенциал для апгрейдов, так что какую-то B350M покупать, я думаю, глупо. Ни разгона не будет, ни нормальных частот памяти.
Откуда вы вообще это берёте...
- Все платы на ам4 будут получать апдейты микрокода для поддержки новых процов.
- Все платы (кроме тех, где мосфеты лысые - без радиаторов) гонят рузены +/- одинаково до 3.9 - 4.1.
- От "крутости" чипсета ОЗУ лучше на нём работать не будет.

По сути Рузены это SoC, где от матери зависит вообще самый миниум, ведь всё внутри процессора. Я вообще не понимаю смысла дикой переплаты за x370 и "x"- версии процов. Удивляет такой плотный туман мифов и выдумок вокруг вроде бы уже разобранных железок...
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

bombeybox:i7 7700 box + B250 mATX (самая дешевая АСРок) + 2400 RAM vs. Ryzen 5 1600 box + B350 ATX (хорошая, вроде Томагавка) + 3200 RAM
Если выходит практически в одну цену, что бы вы выбрали для игрового пк и почему?
Ты ведь не профильный 3770К собрался менять на 7700? :eek:
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

DJuice:Для начала они должны выпустить эту видеокарту
Отмазка не засчитана.
Когда ж, наконец, выложат тест, где AMD Ryzen "сольётся" с видеокартой AMD?
Только вот интуиция подсказывает, что такого теста упорно не хотят поклонники и владельцы Intel и NVidia. :shuffle:
:popcorn: Принимаю минусы только синего, зеленого, зелено-синего и сине-зеленого цветов. Красные минусы приниматься не будут! :gigi:
Слишком долго придётся ждать, много лет, пока NVidia выпустит такую видеокарту, вдвое мощнее Titan X Pascal. :lol:

Такая картина во всех виденных мною тестах: со всеми видеокартами NVidia, независимо от их уровня, процессоры FX-4ххх/6ххх/8ххх все вместе как будто вдруг в одну и ту же невидимую стену упёрлись, а у процессоров Intel прирост фреймрейта от числа 2/46/8/10 ядер хорошо заметен, и этот "отрыв" просто огромный.
С видеокартами AMD этой стены как будто и не было никогда, большее число ядер в процессорах AMD - больше их фреймрейт, и Intel уже не может далеко оторваться.

Список игр, конечно, менялся, но картина с видеокартами NVidia всё та же, а с видеокартами AMD почему-то никто не тестирует.
Ужасный децифит, все эти RX480 и Fury.

Dr_Zorge, тяжело им отвыкать, слишком долго, много лет, Intel вбивал в головы подобную градацию плат.
catdoom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Про что тут можно говорить,если Ryzen 1700х-3.9ггц с памятью 3600мгц ,разрывает во всех играх i7-7700к-5ггц память 3200ггц ;) 1600х покажет такие же результаты.Так что i5, это проц для зомби фанов Интол. :laugh:
Изображение

DJuice
Member

Сообщение

Caesar
Чего, какая отмазка? Нет у красных видеочипа по мощности сопоставимого с 1080, да и процессоры в 1080р тестировать - 1070 будет быстрее на порядок чем Fury X. Да и вся истина. 480 же самый что ни на есть середняк
Caesar:Слишком долго придётся ждать, много лет, пока NVidia выпустит такую видеокарту, вдвое мощнее Titan X Pascal. :lol:
Ты хоть думаешь когда такое пишешь? А то я ни сегодня, ни в завтрашний день не пойму что имелось ввиду
bombeybox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Yaroslav
Нее, знакомому собираю)
Dr_Zorge
Немного мимо, х370 - умеет в память выше 3200, а рузены это любят, как и фазы питания цп, чем лучше мать - тем стабильнее разгон, лучше возможность тайминги накрутить, чуть меньше напруги можно подать для заветных 3.9 и т.д
мсай Б350 томагавк так же умеет в память выше 3200 на бета биосе, вот и смысл переплаты.

Да и где гарантия, что какая-то дешевая АСРок mATX B350 таки получит поддержку zen+?
korastoranaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

-orion-: Если берешь на год то да, но клуб это место где железо берется с пересчета цена производительность, в прошлом году это был ай5, но сейчас он уже сдулся, в прочем как ай7 с его ценником, вот 4\8 от АМД таки вкусно, и куда дольше поживет в рабочих компах.
Это да, на перспективу лучше ризен брать, хотя как мы видим интел еще все так же тащит в играх, и думаю ситуация не скоро поменяется, потому что у 70% пользователей по всему миру стоит интел и под него все точат. И вам же в клубе нужен максимальный фпс, а не просадки как ГОВ или ГТА5.
Dr_Zorge
Member

Сообщение

bombeybox:мсай Б350 томагавк так же умеет в память выше 3200 на бета биосе, вот и смысл переплаты.
так я и говорю, что смысла переплаты нет, если б350 может тоже самое.
bombeybox:Да и где гарантия, что какая-то дешевая АСРок mATX B350 таки получит поддержку zen+?
там же где и гарантия, что асус рог получит поддержку zen+
-orion-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

korastoranaster:
-orion-: Если берешь на год то да, но клуб это место где железо берется с пересчета цена производительность, в прошлом году это был ай5, но сейчас он уже сдулся, в прочем как ай7 с его ценником, вот 4\8 от АМД таки вкусно, и куда дольше поживет в рабочих компах.
Это да, на перспективу лучше ризен брать, хотя как мы видим интел еще все так же тащит в играх, и думаю ситуация не скоро поменяется, потому что у 70% пользователей по всему миру стоит интел и под него все точат. И вам же в клубе нужен максимальный фпс, а не просадки как ГОВ или ГТА5.
Все же уверен что зина 4\8 дольше продержится чем ой5, к тому же минимальный фпс за частую на стороне зины, то есть он уже сейчас лучше, что уже говорить за будущее.
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

Yaroslav
Понятное дело. Речь шла про Z чипсеты.
Ответить