Intel начнёт опытное производство 7-нм чипов уже в этом году

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
nikolaiii
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Предлагаю обсудить Intel начнёт опытное производство 7-нм чипов уже в этом году

Боюсь что со временем будут ультра-экономные чипы на каком-нить 3нм техпроцессе, но с ограниченной годом гарантией, из-за деградации в течении полутора лет. И покупателям придется покупать процессоры регулярно, как по подписке.
jt38
Member

Сообщение

с чего ты взял, что уменьшение техпроцесса ведет к ускоренной деградации? может стоит вернуться на 250нм, ведь они живут вечно!
nikolaiii
Member
Аватара пользователя

Сообщение

jt38
С того что чем тоньше техпроцесс тем меньше атомов кремния участвуют в формировании транзистора и других элементов, и процессы связанные с нагреванием и остыванием могут разрушать структуры процессора намного быстрее. Современные процессоры так-же деградируют, просто успевают морально устареть задолго до того как умрут.

табличка
спойлер
Изображение
Arkess
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

nikolaiii:С того что чем тоньше техпроцесс тем меньше атомов кремния участвуют в формировании транзистора и других элементов, и процессы связанные с нагреванием и остыванием могут разрушать структуры процессора намного быстрее.
А почему вы считаете, что 7нм техпроцесс будет на кремнии? Уже разработано предостаточно альтернатив.
Vgamble
Member

Сообщение

Arkess: Уже разработано предостаточно альтернатив.
Это как минимум громко звучит :)
nikolaiii
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Arkess
пока никто не заявлял что будет не на кремнии. http://www.zdnet.com/article/chipmakers ... echnology/
oracool
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев / ПП Борщаговка

Сообщение

Vgamble:Это как минимум громко звучит
Согласен.
Пока только одна, если это не фейк.Узрел на сайте Поп. Механика.
Физики случайно нашли самый простой способ получать графен
Физики из Канзаса случайно открыли самый простой способ получения графена. В современных промышленных процессах используют сильные кислоты, щелочи и даже плазму, а по новому методу американских учёных нужны только баллон ацетилена, баллон кислорода и искра.
MitMot
Member
Аватара пользователя

Сообщение

nikolaiii:jt38
С того что чем тоньше техпроцесс тем меньше атомов кремния участвуют в формировании транзистора и других элементов
Чёт какой-то парадокс,старые процессоры частенько сгорали,а о том что новые горят я уже лет 7 не слышал,или я везучий? :-/
LuckyHawk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

MitMot: Чёт какой-то парадокс,старые процессоры частенько сгорали,а о том что новые горят я уже лет 7 не слышал,или я везучий?
Речь о деградации а не о сгорании. И тут я солидарен с опасениями господина nikolaiii...
Vgamble
Member

Сообщение

MitMot
какой-то парадокс,старые процессоры частенько сгорали,а о том что новые горят я уже лет 7 не слышал,или я везучий? :-/
Речь о деградации :facepalm: При чем тут твое "старые процессоры горели"?



LuckyHawk: Речь о деградации а не о сгорании.
Упс
Последний раз редактировалось Vgamble 29.01.2017 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

MitMot:Чёт какой-то парадокс,старые процессоры частенько сгорали,а о том что новые горят я уже лет 7 не слышал,или я везучий?
У меня обратная статистика, лежат сгоревшие i5, i7 и явно не оверский G530. И есть несколько случаев отвала ноутбучных i7. Древние амд действительно легко горели, так как не имели тепловой защиты. А вот пеньки 2, 3 и 4 через меня сотнями прошли, и только один дохлый целик попался. Может еще были дохлые пни 2000х годов, но я в упор не помню таких.
MitMot
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Andrey2005:
MitMot:Чёт какой-то парадокс,старые процессоры частенько сгорали,а о том что новые горят я уже лет 7 не слышал,или я везучий?
У меня обратная статистика, лежат сгоревшие i5, i7 и явно не оверский G530. И есть несколько случаев отвала ноутбучных i7. Древние амд действительно легко горели, так как не имели тепловой защиты. А вот пеньки 2, 3 и 4 через меня сотнями прошли, и только один дохлый целик попался. Может еще были дохлые пни 2000х годов, но я в упор не помню таких.
у меня был Атлон1500 сгорел,пни4 лежат целые,i7-920тоже целый.Значит Интел деградирует,а АМД совершенствуется! :super: У кого сгорел AMD FX ?

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Vgamble:MitMot
Речь о деградации :facepalm: При чем тут твое "старые процессоры горели"?
Как раз сгорание процессоров на прямую взаимосвязано с деградацией технологий,или развитием.
Vgamble
Member

Сообщение

MitMot: Как раз сгорание процессоров на прямую взаимосвязано с деградацией технологий,или развитием.
На тебя фейспалмов не напасешься. С каждым новым разом поражаюсь :facepalm:
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

MitMot:сгорание процессоров
Подгорание :teacher:
IronMan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Nikolaev City

Сообщение

Феном Феномыч:
MitMot:сгорание процессоров
Подгорание :teacher:
+2000 :beer: :laugh: :laugh:
MitMot
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vgamble:
MitMot:
На тебя фейспалмов не напасешься. С каждым новым разом поражаюсь :facepalm:
Вот пишет человек "У меня обратная статистика, лежат сгоревшие i5, i7""А вот пеньки 2, 3 и 4 через меня сотнями прошли". Это что по вашему не деградация? Интелы оказываться уже деградировали.Я бы после такого лучше AMD FX купил,пускай он и горячий, медленнее. Про переход на 10, 7-нм в обще забыл бы,до полной отладки тех процесса.

Я тоже вами поражаюсь,вы не можете связать элементарного. :facepalm:
Vgamble
Member

Сообщение

MitMot
На тебе еще парочку :facepalm: :facepalm:
Arkess
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Vgamble:
Arkess: Уже разработано предостаточно альтернатив.
Это как минимум громко звучит :)
Обратного тоже не заявлено.
Первый 7нм техпроцесс был сделан на кремниево-германиевой смеси.
В краткосрочной перспективе реальной альтернативой кремнию может стать комбинация из нескольких элементов на основе арсенида индия-галия (InGaAs) и фосфида индия (InP). Судя по всему, такая связка не имеет существенных недостатков. Научно-исследовательскому центру Imec, эксперименты которого финансируются такими компаниями как Intel, TSMC, GlobalFoundries, Samsung, Micron и SK Hynix, уже удалось получить 300-миллиметровую пластину с FinFET-транзисторами на основе InGaAs и InP в рамках 22-нанометрового техпроцесса. Полученные результаты позволяют говорить о том, что подобная связка имеет хорошие перспективы. Новые материалы позволяют уменьшить размеры транзисторов, а также увеличить скорость переключения состояний. Важным аргументом в пользу связки InGaAs и InP также является то, что при изготовлении кристаллов компаниям не понадобится кардинально перестраивать имеющуюся производственную базу, можно использовать текущее оборудование. Конечно, использование новых материалов потребует определенных затрат, прежде чем удастся получить приемлемую для массового производства себестоимость изготовления чипов.
Переход на 7-нанометровый техпроцесс ожидается не ранее 2020 года и уже очевидно, что при производстве чипов по этой технологии ключевые элементы будут изготовлены точно не из кремния.
Президент полупроводникового бизнеса южнокорейской компании также поделился о том, что инженеры компании нашли способ использования техпроцесса производства вплоть до 3,2-нм. Конечно же, тут же встает вопрос о том, какой материал Samsung в конечном итоге выберет для освоения и производства столь невероятного техпроцесса. В свое время компания Intel говорила о том, что использование кремния становится невозможным при переходе техпроцесса ниже 7-нм. В результате этого одним из возможных решений для Samsung может являться использование арсенида галлия-индия (InGaAs), который уже применяется при производстве сверхточной электроники и по сравнению с кремнием обладает преимуществом ввиду большей подвижности носителей заряда.
Последний раз редактировалось Arkess 29.01.2017 18:52, всего редактировалось 1 раз.
MitMot
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Феном Феномыч:
MitMot:сгорание процессоров
Подгорание :teacher:
Вот я не как не пойму- как это могут подгорать такие хвалёные,холодные супер процессоры как Интел i7,i5 ? Это жесть.Я бы такое не купил.Наверное это скорей всего связано с переходом на новые тех процессы и надо покупать проц на отработке техпроцесса 14-нм,то есть как сейчас i7-7000.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Vgamble:MitMot
На тебе еще парочку :facepalm: :facepalm:
Хоспаде,тут люди выражают своё мнение,пускай оно не сходится с вашим,но это не повод для того что бы пытаться зацепить(оскорбить) другого человека! Ведите себя культурно мистер!
Rikko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южанин

Сообщение

Посмотрим как оно действительно будет в дальнейшем. Гадать не будем пока что, дождемся тех. процессов поменьше и там видно будет с нынешними и прошлыми
Ответить