SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Nutbar
Member
Откуда: Київ

Сообщение

sdhkb:Но вот брать на 240 гб для себя смысла не вижу. Вот если на ПК, то да, а для SATA 2 мне хватит и 120 гб.
Интересное мнение. Мне наоборот кажется, что в ПК можно пихнуть и 120 (лучше, конечно, 240) чисто под систему, а весь хлам - на hdd. А в ноутбуки, в частности, где можно установить только один носитель, только ≥500гб. Даже у жены забито больше 300гб на ноутбуке.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Да ,не представляю на ноуте 120 ГБ ,из которых еще там сколько то урежется и будет 112 )))у меня одной музни на 30 Гб и фоток на 100
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

у меня в ноуте 2008 года с sata-1 ssd стоял, даже там прирост был и довольно заметный, загрузка системы и любого софта быстрее в разы, отзывчивость системы тоже повыше. Но в браузере на работу ssd никак не повлияет, тут нужно уже иметь хороший проц и достаточно памяти, а в некоторых случаях и более менее современную вк.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

У меня на работе 1 ядерный проц и браузеры летают ,а на ноуте 2 ядерный и еле еле душа в теле
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Я тоже на своем ноуте сразу hdd заменил на 120GB ssd и во второй отсек вместо dvd привода поставил на 128GB ssd. На десктопе под систему использую старенький crucial m4 64gb (под систему и софт хватает с головой, занято где-то половина диска). Еще бы хотелось в десктоп ssd на 500GB под хранилище, так сказать ) Но что-то цены все растут и растут, пока насобираю, думаю хватит только на 240-275GB ssd... Вообще, очень доволен, что отказался от hdd (хотя 3 шт внешних hdd есть для видео и бекапов). Скорость вообще отличная, быстрый доступ, загрузка... Одни плюсы. главное, чтобы они еще 10 лет прожили )))
sdhkb
Member
Откуда: Украина.

Сообщение

Nutbar:
sdhkb:Но вот брать на 240 гб для себя смысла не вижу. Вот если на ПК, то да, а для SATA 2 мне хватит и 120 гб.
Интересное мнение. Мне наоборот кажется, что в ПК можно пихнуть и 120 (лучше, конечно, 240) чисто под систему, а весь хлам - на hdd. А в ноутбуки, в частности, где можно установить только один носитель, только ≥500гб. Даже у жены забито больше 300гб на ноутбуке.
Ну я вместо ДВД привода поставил тот HDD (320 гб) вместо которого стоит сейчас SSD (120 гб). Но безусловно кашу маслом не испортишь, если есть возможность взять 240, то так лучше.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

ScorpionRRR: во второй отсек вместо dvd привода поставил на 128GB ssd

А как узнать двд ром на сата 2 или на чем ,не разбирая ?вдруг там вообще какой то левый разъем
Nutbar:
sdhkb: Мне наоборот кажется, что в ПК можно пихнуть и 120 (лучше, конечно, 240) чисто под систему, а весь хлам - на hdd.
мудро конечно ,но не каждый может себе позволить 500 Гб SSD ,лучше в другое вложить
Последний раз редактировалось snapdragon999 22.12.2016 13:35, всего редактировалось 1 раз.
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

snapdragon999:
ScorpionRRR: во второй отсек вместо dvd привода поставил на 128GB ssd

А как узнать двд ром на сата 2 или на чем ,не разбирая ?
Я по моему смотрел через AIDA64 (раздел - хранение данных). В принципе извлечь привод вообще легко (по крайней мере у меня на ноуте). Сзади открутил один винтик и вытащил дисковод. И все.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

А если на ноуте стоит лицензионка (винда) ,можно ее как то клонировать на SSD ?я хотел сделать бекап на двд диск ,а там предлагается сто с лихуем ГБ ,даже если все снести ,то на флешку никак не скинуть , пункта нет чтоб сделать бекап ,только или жесткий диск собственный или на двд диск ,хотелось бы сохранить лицензию .
Разве что скинуть бекап себе же на диск ,потом на флешку ,но подхватится ли этот бекап на SSD ?
Последний раз редактировалось snapdragon999 22.12.2016 13:46, всего редактировалось 6 раз.
Nutbar
Member
Откуда: Київ

Сообщение

snapdragon999: мудро конечно ,но не каждый может себе позволить 500 Гб SSD ,лучше в другое вложить
Если в ноутбуке только один слот под носитель (а это подавляющее большинство моделей <15"), то попросту нет иного выбора, кроме как ставить что-то не меньше, чем на 500гб.

Можно, конечно, использовать такие костыли как внешний диск или облако, но, надеюсь, не нужно объяснять почему это неудобно. И не бесплатно.
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

snapdragon999:А если на ноуте стоит лицензионка (винда) ,можно ее как то клонировать на SSD ?я хотел сделать бекап на двд диск ,а там предлагается сто с лихуем ГБ ,даже если все снести ,то на флешку никак не скинуть , пункта нет чтоб сделать бекап ,только или жесткий диск собственный или на двд диск ,хотелось бы сохранить лицензию .
Разве что скинуть бекап себе же на диск ,потом на флешку ,но подхватится ли этот бекап на SSD ?
Я делал бекап на ноуте акронисом с hdd на внешний hdd. Там со сжатием раздел с виндой 17GB получился. Потом установил ssd в ноут и потом использовал usb флешку с акронисом при загрузке и восстановил раздел уже на установленный ssd с внешнего hdd. На счет лицензионной ОС не знаю, как оно будет.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

ScorpionRRR:Я делал бекап на ноуте акронисом с hdd на внешний hdd. Там со сжатием раздел с виндой 17GB получился. Потом установил ssd в ноут и потом использовал usb флешку с акронисом при загрузке и восстановил раздел уже на установленный ssd с внешнего hdd. На счет лицензионной ОС не знаю, как оно будет.
Аналогично. Опбэкапил системный раздел, загрузился с флешки, развернул бэкап на ССД. Только это было на PC, надо было в биосе загрузочный диск поменять, но сути это не меняет.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

а каким именно акронисом ?есть ссылка
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

sdhkb:
snapdragon999:Если на ноутбук поставить 2009 года ,там sata 2 ,прирост будет заметен ?это ж не сата 3
Я себе поставил на ноут 2010 года 128 гб Трансенд 370S. Ноут SATA 2. В тестах показывает 200 с чем-то мбс. По ощущениям стал не много быстрее, ноут загружаться стал секунд за 40, а было 2 мин 40 сек. Выключается ноут за 10 секунд. Но вот в Firefox'е довольно медленно все. В других браузерах не много быстрее чем было до SSD. По папкам быстро, установка программ быстрая. Не жалею, что поставил, а то ноут еле дышал. Но вот брать на 240 гб для себя смысла не вижу. Вот если на ПК, то да, а для SATA 2 мне хватит и 120 гб.
а я вам поясню почему в браузере у вас не стало быстрее. Потому что всякие Хромо-оперы с файрфоксами не умеют пользоваться вашим встроенным видео и рисуют абсолютно все процессором. Вам единственный выход чтобы интернеты рисовались видеокартой (и даже ютуб будет летать) , это поставить 8.1 \10ку и пользоватся внимание! ИЕ 11 версии. Да да... ИЕ11 версии , на него можно тоже навесить АдБлок и он вполне юзабельный браузер. Ну или можно жить на Windows 7 , и пользоватся ИЕ11 версии (скачивается с сайта Майков) , но по непонятным причинам на ютубе будет доступно только 720р , а в 8.1\10ке в том же ИЕ 11 --хоть 4к.
Последний раз редактировалось Crossbow 22.12.2016 19:37, всего редактировалось 1 раз.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Ура ,у меня двд сата 2

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Crossbow:
sdhkb: а в 8.1\10ке в том же ИЕ 11 --хоть 4к.
у меня браузер едже на 10 ,лагает хуже всех
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

хотя... sdhkb Если у вас там чипсет древнее чем GM45 --даже ИЕ11 не сможет использовать встройку для декодинга видео. Так что ССД тут не причем вообще ;)

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
snapdragon999
давайте полный конфиг железа.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Процессор: 2 ядра 2,2 ГГц Intel Pentium T4400
Память: Samsung (2 x 1024 Мб)
Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 4530

Ну как ,не хуже всех ,так же скажем так .Это скорее всего из за устаревшего драйвера для видеокарты ,под 10 уже не выпускают для данной карты
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

snapdragon999
а каким именно акронисом ?есть ссылка
Acronis True Image. Крайне популярная прога, найдешь на торрентах.
Загрузочная флешка на основе сборки WinPE 10-8 Sergei Strelec (x86/x64/Native x86). Там всё внутри уже есть. Хорошая сборка, ни у кого нет претензий.
Акронис у меня, правда, еще 2013 на компе, не люблю плиточных интерфейсов, но сути это не меняет.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Посмотришь состав программ.
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Crossbow:а я вам поясню почему в браузере у вас не стало быстрее. Потому что всякие Хромо-оперы с файрфоксами не умеют пользоваться вашим встроенным видео и рисуют абсолютно все процессором.

за хромо-оперу не скажу, но лиса много чего через видик рисует.
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

snapdragon999:Процессор: 2 ядра 2,2 ГГц Intel Pentium T4400
Память: Samsung (2 x 1024 Мб)
Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 4530

Ну как ,не хуже всех ,так же скажем так .Это скорее всего из за устаревшего драйвера для видеокарты ,под 10 уже не выпускают для данной карты
Мой ноут в Файрфоксе играет 1080р
спойлер
картинка кликабельна Изображение
Если перейду на встройку 4500MHD и включу ИЕ11 , то нагрузка на видео ядро и проц значительно упадут! Тоесть новые браузеры плохо "кодят" проверьте по аналогии с моим скрином у себя ))
Если что можем уйти в ЛС , чтобы не спамить тут не по теме.
Ответить