SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

трансценд внушает доверие ,постоянно только их флешки ,многое от самсунга берут кстати
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

snapdragon999:что за словесный понос ?
SSD - он как бы мой, а не моя, т.е. мужескага рода.
Последний раз редактировалось Noveon 21.12.2016 17:20, всего редактировалось 1 раз.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

я имел ввиду память ,флеш память ,но спасибо поржал ))
Последний раз редактировалось snapdragon999 21.12.2016 17:21, всего редактировалось 2 раза.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

snapdragon999:трансценд внушает доверие ,постоянно только их флешки ,многое от самсунга берут кстати
в этой модели ссд от самсунга нет ничего ;) Там СилМойшн + МЦЛ как повезет (ИМФТ/СпекТек или еще что)
Но накопитель хорош.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Sanьka:
snapdragon999:Там СилМойшн + МЦЛ как повезет (ИМФТ/СпекТек или еще что)
Но накопитель хорош.
Так лучше МЦЛ брать чем ТСЛ ? или ТСЛ ТСЛ тоже рознь ?
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

snapdragon999:Так лучше МЦЛ брать чем ТСЛ ?
да
snapdragon999:или ТСЛ ТСЛ тоже рознь ?
одно ....но. Конечно есть +/- более или менее живучая. Норм ТЛЦ - 3Д ТЛЦ (напр у Самса 850Ево)
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

получается что 3Д ТЛЦ грубо говоря равно МЛЦ,хотя бы по сроку службы ,тогда в чем прикол ,почему при примерно одинаковой цене ,делают на ТЛЦ ,например кингстоны многие на МЦЛ по цене других на ТСЛ?экономят на контролерах ?
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

snapdragon999:получается что 3Д ТЛЦ грубо говоря равно МЛЦ,хотя бы по сроку службы
Не получается. Пока что не встречалось ни одного ссд на 3д тлц, у которого ресурс производитель заявил бы такой же, как и у млц дисков.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

snapdragon999:получается что 3Д ТЛЦ грубо говоря равно МЛЦ,хотя бы по сроку службы ,тогда в чем прикол ,почему при примерно одинаковой цене ,делают на ТЛЦ ,например кингстоны многие на МЦЛ по цене других на ТСЛ?экономят на контролерах ?
Ты хочешь, чтобы тебе вывалили маркетинговый анализ рынка SSD-2016 страницы на две с детализацией по производителям? :laugh:
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik
Да что ты говоришь. Вот только кошерный МХ200 на Марвел + Микрон сдох на 600+ТБ, а Самс 850Ево выжал 1ПБ.
(У меня они оба , так что объективно отношусь к ним)
З.Ы. Со слов Авенджера.
snapdragon999:экономят на контролерах ?
В том числе. А так же на гарантийном объеме/сроке и т.п.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Sanьka:Да что ты говоришь.
То, что записано в официальной спецификации.
Sanьka:выжал 1ПБ
Те "выжимки" пользователя не интересуют - ему вообще-то данные нужно прочитать потом, а не просто записать. А вот отказ в гарантии по исчерпании заявленного ресурса - это уже серьезнее: помереть диск может не только от "протертости", а и еще по куче причин, а гарантии уже нету...
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik:То, что записано в официальной спецификации.
пффф, зато там 5 лет гарантии
Skeptik:Те "выжимки" пользователя не интересуют
Как раз те выжимки пользователя интересуют больше всего. Так как 99% до фени если они потеряют ОС или пару игр.
А вот если где то прочитают что "быстро дохнут" так спать ночью не будут, все форумы прошерстят.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Sanьka:пффф, зато там 5 лет гарантии
...которая отменяется по достижении достаточно смешной цифры тбв.
Sanьka:Как раз те выжимки пользователя интересуют больше всего.
Не, не путайте пользователя с форумными озабоченными - их все же единицы (ну ладно - в мире - возможно, сотни), а пользователей - миллионы.
Sanьka:Так как 99% до фени если они потеряют ОС или пару игр.
И это правильно - потому что бекап.

А вот вместе с ними потерять деньги на новый диск, потому что старому уже отказали в гарантии (да-да, той самой, пятилетней) - это уже несколько неприятнее.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik:Не, не путайте пользователя
тем вообще лишь бы подешевле. И тот ресурс что заявлено еще попробуй выжать за 3-5 лет.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

Sanьka: Да что ты говоришь. Вот только кошерный МХ200 на Марвел + Микрон сдох на 600+ТБ, а Самс 850Ево выжал 1ПБ.
mx200 какого объема? 250?? то есть он почти в 8 раз переработал гарантированный ресурс! если 500гиг то почти в 4 раза переработал. что именно не устраивает?
это первый вопрос, а второй - покажите мне хоть 1 ссд который сдох после исчерпания ресурсов флеша. Только не надо тесты тыкать с хобота, их условия != обычным пользовательским условиям. В условиях эксплуатации рядового пользования еще не полетел ни 1 ссд от перезаписи, по крайней мере я не слышал даже слухов о таких слухах.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Skeptik:Не получается. Пока что не встречалось ни одного ссд на 3д тлц, у которого ресурс производитель заявил бы такой же, как и у млц дисков.
не соглашусь, TBW есть даже еще меньше на MLC :
спойлер
table.png
"хеникс" одинаково практически дает на обычную TLC- 75тб и на MLC- 72тб
http://ssd.skhynix.com/ssd/en/about/sl308.jsp
http://ssd.skhynix.com/ssd/en/about/sc300a.jsp
"крушиал", тоже практически одинаково в линейках MX 200 и 300 дает
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:сли 500гиг то почти в 4 раза переработал. что именно не устраивает?
То, что 250 850Ево на 3Д ТЛЦ выжимает 1ПБ :-/
zmax:покажите мне хоть 1 ссд который сдох после исчерпания ресурсов флеша.
А че далеко ходить, спросите у зед машины или у vlo.
zmax:В условиях эксплуатации рядового пользования еще не полетел ни 1 ссд от перезаписи, по крайней мере я не слышал даже слухов о таких слухах.
Такое ощущение что посты выше вы не читали. Перечитайте, вопросы отпадут, так как все расписано.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Sanьka
"самсунг" сам своей трехмерной TLC, не больше * по моему - 1500 циклов дает , а крушиал и того меньше (ресурс у MLC всегда в идеале - выше, так как пишется не 3 бита, а 2 на ячейку) ;)
zmax: 1 ссд который сдох после исчерпания ресурсов флеша
не путайте TBW и ресурс памяти
Sanьka:То, что 250 850Ево на 3Д ТЛЦ выжимает 1ПБ
это все относительно , там больше техпроцесс - памяти (он толстый ), но и это не значит что это - закономерность и правило для всех дисков , а скорее исключение
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

Sergey771: не путайте TBW и ресурс памяти
речь о другом, не о цифрах в буклете, а о реально вышедших из строя ssd по причине отказа флеш памяти
Sanьka: То, что 250 850Ево на 3Д ТЛЦ выжимает 1ПБ :-/
это понятно, но какой в этом смысл? с таким ресурсом винт должен жить у юзера или 100 лет или 250 лет. Какая разница, если ssd сдохнет через 5 по причине отказа контролера или просто потому, что юзер купит новый, а этот окажется на помойке??
Sanьka: А че далеко ходить, спросите у зед машины или у vlo
кто это?
У меня 2 ssd, одному 2 года, второму 4,5 года. Старшенькый как раз crucial m4, всего за это время среднее количество перезаписей ячеек составило примерно 40 раз. Так какая мне разница сколько петабайт он мог бы записать, если я использовал ресурс флеша всего на 1% за 4,,5 года?!!! А еще через год-два я его выкину или стану использовать как флешку.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

А вот я давал скрин - 128Гб SSD почти к 1Тб подходит и помирать ещё пока не собирается:
Изображение
Посмотрите сколько он циклов записи прошел (7461) и ничего... Правда у современных 370S и память тоньше и WA больше...
Ответить