Разблокировка i5 3470 в i7: стечение обстоятельств или?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Столкнулся с интересным феноменом, а именно:
1. МП ASRock Z77 Pro4-m
2. Проц с маркировкой заводской i5 3470
Собственно сам "виновник"
Изображение
Картинко большое :)
Биос прошит последний офф 2.0 версии
Мамка проц видит как 3450:
БИВИС
161219152600.png
НО активен выбор НТ в настройках проца :eek:
НТ активен
2016121917440128.jpg
А в ОСь и того интереснее:
Мониторинг в ОСь
2016-12-19_155223.jpg
CPU-Z пишет i7, 4 ядра 8 потоков
HWInfo обзывает камешек как i5 3470, при этом детектит все 8мь потоков

Стресстест норм бегает, загрузка всех 8ми потоков
СинийБенч
2016-12-19_180829.png
2016-12-19_180803.png
Результаты соответствуют 8ми потоковому иви, на своих 3200

В разгон пошёл без особых проблем, 3800 все ядра в нагрузке

Валидация CPU-Z
Изображение


Новость на нашем сайте: https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 22/119459/

Я в недоумении: каким то образом разлочился камень до i7? :think:
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

gehka3
Данный проц, похоже, просто аномалия, которая попала за рамки завода и пошла по миру :gigi:
BossUA
Member
Аватара пользователя
Откуда: до сих пор и не более

Сообщение

Инженерник i5-3470S /i5-3470 /i5-3475S ?
Видеоядро было 4000 или 2500 ?
DEVES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Бобик сдох? :(
Мне кажется, что причина в мамке. Асрок любит экспериментировать. В сети есть инфа о разлоченном НТ на 3570к и тоже Асрок в главных ролях...
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Adamantium
Могобыть и так, просто раньше не обращали на его особенность внимания :)

BossUA
Нет не инженерник, маркировка заводская и там конкретно 3470
Выше скрин есть, с колвом роп-ов и прочее на встройку. Дрова ставились как на HD4000

DEVES
Теперь не узнаю, хотя мамка ж есть - другой камень и смотреть на поведение
Да, неожиданно без видимой причины кирдык наступил, без нагрузки и на малом напряжении :weep:


Ну хоть успел завалидировать для истории, на стоковых. В разгоне не успел
Mooneclipse
Member
Аватара пользователя
Откуда: Европа

Сообщение

не рискну я вам Генадий камни на анлок нести. :gigi:
Левая рука НТ добавляет, а правая камни убивает.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Mooneclipse
Ага :)
Это там кто то звонил в интелль: вот они капу нажали и камешек выключился :spy:

Даже валидацию убрали из результатов cpu-z: интел везде ссущий :gigi:
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

gehka3: Да, неожиданно без видимой причины кирдык наступил, без нагрузки и на малом напряжении :weep:
Ну хоть успел завалидировать для истории, на стоковых. В разгоне не успел
Что накрылось,мать или проц ?, жаль конечно, а так все оптимистично началось. :weep:
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

не удержался :apes: :
спойлер
499gd60v.jpg
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

gehka3:Да, неожиданно без видимой причины кирдык наступил, без нагрузки и на малом напряжении
А я говорила (с)
Вложения
2016-12-19_5.png
Mooneclipse
Member
Аватара пользователя
Откуда: Европа

Сообщение

Klon:не удержался :apes: :
спойлер
499gd60v.jpg
и серия комиксов, агент gehka3 против hardware гигантов. :beer:
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

dav2
Камень, я ж выше говорил

Klon
:lol: :up: :beer:
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

gehka3
интересно что покажет вскрытие :spy:
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

gehka3:Это там кто то звонил в интелль: вот они капу нажали и камешек выключился
Вот она корпоративная рука карающая!
А то иж ты какой...
Надо новость запулить. Потом её потихоньку на форуме руоверах продвинуть и о тебе заговорит весь мир!
Фиг с ним с камнем - мировая слава тебя накроет!
Деньги, женщины, наркотики, ой - нет. Железки нужные!!!

Короче - аве тебе зарание :gigi:
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Выкупил у владельца трупик, оставлю как живое (бывшее :rotate: ) свидетельство анлока i5 в i7

odessitmws
А смысл? по крышкой обычный для ивика кристалл будет.
Он греется, все сопротивления в пределах нормы - но более системой не видится

Dimentoza
Добрый ты :gigi:
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

gehka3
жаль конечно - что сдох , а все так красиво начиналось :-/
odessitmws:интересно что покажет вскрытие
ничего не покажет (тот же кристалл - тот же компаунд )
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Значится интрига нарастает, история имеет продолжение :D
Поскольку терять было нечего - прогрел камешек (смутно мыслЯ терзает что отвал кристалла от подложки/нарушение контакта), под прижимом, плавно аккуратно доведя до 200 грд температуру в течении получаса, и так же плавно снижая

Как итог - камешек стартует, не с первого раза, но если система запустилась то потом вобщем почти адекватно себя ведёт :rotate:

Изменился vid (подрос, но ранее на автонапруге была синька с криком о нехватке вольтажа, так что возможно адекватнее в этом плане сейчас поведение)
Любые манипуляции по встройке - синька с кодом с9

HT не исчез :gigi:
Свежие скрины
2016122016340690.jpg
2016-12-20_171541.png
Вобщем продолжу эксперименты и изучение :beer:
sergiostar
Junior

Сообщение

gehka3
Вот это поворот :gigi:
Dreamwalk3r
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Интересная история) Наверное все же был 3770 на заводе, который не прошел тесты и ему залочили HT?
Вот тут вроде похожая история, правда оп не разлочил себе таки.
http://www.tomshardware.co.uk/answers/i ... -core.html
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

gehka3
мутант , да еще живучий
P/S: Гена советую видео записать, так сказать для потомков + как наглядный материал * пока есть возможность :yes:
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Снимать в белом халате и с взъерошенными волосами, как док Браун :laugh:
Ответить