SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Bl0kbaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: г.Харьков

Сообщение

Avenger80
Единственное, что хорошо так посадит в лужу (будет просадка по скоростям у SSD) - это платформа AMD и слабый проц, так что будьте готовы увидеть более низкие скорости, чем заявлено. Но он будет всё таки существенно быстрее и отзывчивее HDD, в этом не сомневайтесь.
Поэтому и беру ссд, а то браузер там открывается спустя 10-15 секунд после нажатия ) :D
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ссд даст огромный буст без сомнения. И это будет заметно со старта ОС.
Только не переносите операционку, а поставьте свежую. (очень рекомендую)
Bl0kbaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: г.Харьков

Сообщение

Sanьka
530 не советую. Там тот же древний СендФорс2011 года. А цена как за Самсунг.
2.хорош. контроллер как у 850 ево.
3. Контроллер слабее , но тоже неплохо. Плюсы я указал.
Все таки последний. И с гарантией проблем не будет и на пивась останется :beer:
Спасибо :beer:
Bl0kbaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: г.Харьков

Сообщение

Sanьka:Ссд даст огромный буст без сомнения. И это будет заметно со старта ОС.
Только не переносите операционку, а поставьте свежую. (очень рекомендую)
Канешно и думаю ,что там стоит винт на 1 тб , полностью его форматнуть и сделать один раздел.
Еще вопрос играют на компе в танчики , игру ( програмки типа браузера хрома и интивируса) устанавливать на ССД ?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Bl0kbaster
Да, лучше такие вещи чтоб были на SSD (иначе зачем он покупается), а всякая музыка, фильмы, торренты на HDD. И как сказал Sanьka - систему лучше переустановить при установке SSD, а также во время установки винды отключить жесткий диск, а уже после присоединить его, а то загрузчик винды может оказаться на HDD и при его извлечении винда не будет загружаться.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Bl0kbaster:Еще вопрос играют на компе в танчики , игру ( програмки типа браузера хрома и интивируса) устанавливать на ССД ?
ВОТ установленный на ссд (при норм инете) гарантирует загрузку первым(то есть до отсчета). Проверенно лично!
Но одна самая важная игра (тот же онлайн ВОТ), другими играми забивать не надо.
Последний раз редактировалось Sanьka 26.11.2016 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Bl0kbaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: г.Харьков

Сообщение

Avenger80:Bl0kbaster
Да, лучше такие вещи чтоб были на SSD (иначе зачем он покупается), а всякая музыка, фильмы, торренты на HDD. И как сказал Sanьka - систему лучше переустановить при установке SSD, а также во время установки винды отключить жесткий диск, а уже после присоединить его.
Так и предполагал ) :beer: Все теперь осталось купить его
Bl0kbaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: г.Харьков

Сообщение

Sanьka
Avenger80
Вот такой нашел еще Geil Zenith R3 240 GB (GZ25R3-240G) Только смущает,что он самый дешевый
НАверно уже надоел своими вопросами )
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Bl0kbaster:Geil Zenith R3 240 GB
https://www.overclockers.ua/storage/gei ... -r3-240gb/
Вот и особенность TLC дисков:
Изображение
OverPow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Если брать самый дешевый на ТЛЦ, смотрите в сторону Hynix.
Akk0rd
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Sanьka: ВОТ установленный на ссд (при норм инете) гарантирует загрузку первым(то есть до отсчета). Проверенно лично!
Sanьka:Только не переносите операционку, а поставьте свежую. (очень рекомендую)
Немного не верные, а может устаревшие данные.
До отсчета wot грузятся и на обычном харде (SP502HJ), для них не стоит тратить место на ссд. Вот где точно есть выигрыш от ссд так это в Path of Exile и линейке, это из личного опыта, еще говорят Арма очень любит.

И про операционку было такое мнение, но решил попробовать и перенести, лень пересилила :), был приятно удивлен, что вин10 перенеслась корректно и работает отлично. Переносил Paragon Migrate OS to SSD 4.0, Акронис не справился.
спойлер
Изображение
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Akk0rd:И про операционку было такое мнение, но решил попробовать и перенести, лень пересилила , был приятно удивлен, что вин10 перенеслась корректно и работает отлично.
Да конечно, это же просто носитель.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Akk0rd
MaxA
Просто не всегда и не у всех это получается успешно - сколько встречал таких случаев по форумам. А так, если с нуля ставить на неразмеченный (девственный) SSD, то проблем в разы меньше проявляется.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Akk0rd:И про операционку было такое мнение, но решил попробовать и перенести, лень пересилила , был приятно удивлен, что вин10 перенеслась корректно и работает отлично. Переносил
Вообще то я не о работоспособности после переноса. А о том что старая ОС забитая хламом ;)
Avenger80:Просто не всегда и не у всех это получается успешно - сколько встречал таких случаев по форумам.
И это тоже бывает. По этому как говорится от греха подальше ;)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Avenger80:Просто не всегда и не у всех это получается успешно
Честно говоря вообще не понимаю что там может не получаться. Я вообще сделал по-конски, без Migrate tools.
Воткнул ССДшник в первый порт, Старый системник переставил в другой. Загрузился с него, сделал бэкап системного партишена в Acronis True Image, тут же распаковал его на ССД, перегрузился, поменял в БИОСе загрузочный диск и вуаля, всё как по нотам. Не понимаю где тут можно накосячить. Хотя с дуру можно и болт сломать. Просто голову иногда включать надо, полезно и понимать происходящее. А сейчас многие ищут софтину типа с "одной кнопкой": сделай всё за меня. Вот мозги и атрофируются, понимание процесса на уровне плинтуса.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA: А сейчас многие ищут софтину типа с "одной кнопкой": сделай всё за меня. Вот мозги и атрофируются, .
Раньше корешки собирали, а теперь нажал кнопку и комбайн сделал все сам. Вот атрофировались, надо же :laugh:
MaxA:понимание процесса на уровне плинтуса.
Многим это и не надо. Как Джобс говорил, "для того что бы водить авто, не надо знать как устроена коробка передач".

Лично я не люблю изврата, и с радостью обновляю БИОС и ссд прямо с Инета. Вот только хдд нельзя (((
При этом процесс я понимаю, так как пк ковырял еще с 486-го, когда флешек то не было, а 56К только для избранных.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Sanьka:Многим это и не надо. Как Джобс говорил, "для того что бы водить авто, не надо знать как устроена коробка передач".
Устройство КП намного сложнее, чем скопировать один диск на второй и свопнуть их в БИОСе :) ИМХО, тут всё элементарно. Надо же иметь какие-то азы компьютерной грамотности, особенно если на таких форумах пасешься.

Sanьka:Раньше корешки собирали, а теперь нажал кнопку и комбайн сделал все сам.

И давай делать коктейли из ГМОшных бананов, а потом стейк из свинины наколотой антибиотиками и гормонами роста. Все неоднозначно в этом долбаном прогрессе.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA:Все неоднозначно в этом долбаном прогрессе.

Прогресс хорош, вот только менталитет не очень (((

MaxA:Устройство КП намного сложнее, чем скопировать один диск на второй и свопнуть их в БИОСе ИМХО, тут всё элементарно. Надо же иметь какие-то азы компьютерной грамотности, особенно если на таких форумах пасешься.
Да я согласен :beer: . Я к тому, что если я и вникаю в суть работы контроллеров и т.п., то другим это не надо. Не стоит судить людей за тягу к простоте.
Я сам отчасти любитель олдскула(да я получал кайф когда разбирался кто Мастер, а кто слейв, и мне не нравится современный безликий дизайн корпусов), но особо засиживаться на старом не стоит.
но мы оффтопим, ближе к теме ;)
В общем Bl0kbaster получил пищу для размышления.
da_vinci
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Только сегодня увидел разные виды ССД накопителей ( TLC / MLC)
MLC надо брать,или для рядового юзера нету разницы?
Спасибо.
Jampwnz
Member

Сообщение

da_vinci
видов ссд накопителей очень много, а TLC/MLC это разные типы памяти. В данный момент TLC устанавливают в более дешевых накопителях, т.е. если деньги есть и хочется чего-то адекватного по цене/производительность - TLC в эту нишу врядли попадет.
Ответить