SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
AlexDzen
Junior

Сообщение

Всем привет. Помогите определится с SSD. Требования: бюджет до 1400 грн, обьём около 128 GB, максимальная надежность и без ковыряния с прошивками и настройками. Диск нужен для замены моего старого жесткого диска (актуальный конфиг в профиле), который шумный и медленный. Хочу оставить в системе только ссд. Сейчас у меня занято менее 50 гб всего, вместе с Windows 10, но мог бы и ещё почистить.

Стоить ли брать SSD KINGSTON HyperX Fury 120GB 2.5" SATA (SHFS37A/120G) за 1 349 грн или есть варианты получше ?
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

AlexDzen:Стоить ли брать SSD KINGSTON HyperX Fury
Однозначно нет!

Рекомендую SK hynix SC300 HFS128G32MND-3212A http://hotline.ua/computer-diski-ssd/hy ... mnd-3212a/
Мощный обновленный 8 канальный контроллер ЛАМД (еще первая ревизия стояла в Корсайр Неутрон ГТХ). Память МЛЦ.
Полный круг производства на базе hynix. (память+контроллер)
Вроде официален в Украине.

Либо Transcend TS128GSSD370S - еще буквально недавно в обзорах был лучшим выбором по цене/произ-ти.
Но он дороже.
З.Ы. У Avenger80 такой.
AlexDzen
Junior

Сообщение

SK hynix SC300 - Скорость записи до 200 Мб/сек. Хватит ли скорости в повседневном использовании ?

И из этих двух какой всё же лучше ? По стоимости устраивают оба.

Ещё читал, что желателен обьём оперативной памяти побольше. Хватит ли моих 4 гб ? Апгрейд не планирую.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

AlexDzen
Хватит вам и 200мб/с - где вы будете её использовать. 4Гб ОЗУ хватит.
AlexDzen
Junior

Сообщение

Спасибо за советы, буду думать :)
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

AlexDzen
Кстати, почти у всех стодвадцаток скорость записи около 200мб/с.
inka
Member

Сообщение

Sanьka:Однозначно нет!
А чего так категорично? :) У меня их три, одна 120-ка и две 240-х модели (в 0-м рейде стоят). 120-ка уже больше года в мамином нетбуке живёт. Гоняется и в хвост, и в гриву. Нетбук не выключается, загоняется в особо вредную гибернацию. Проблем нет. Жив курилка. Так что не вижу причин для столь сурового "Нет и всё тут!". Отличные накопители за не большие деньги.
спойлер
ИзображениеИзображение
ЗЫ В ходу с 27.11.2015, судя по чеку :)
inka
Member

Сообщение

AlexDzen:Стоить ли брать SSD KINGSTON HyperX Fury 120GB 2.5" SATA (SHFS37A/120G) за 1 349 грн или есть варианты получше ?
Нормальные накопители. За свои деньги вполне рабочий вариант. По 120-ке статистика постом выше.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

inka
Та все накопители нормальные, если так задуматься - все по скорости лучше, чем HDD. Просто везде есть нюансы. А как себя ведёт SandForce при заполнении, что с WA происходит при этом? Человек будет брать 120Гб как единственный диск, что тоже не есть хорошо. В каких случаях WA у SandForce становится диким? Дальше, если посмотреть тесты, то эти диски на SandForce занимают везде последние места. Зачем покупать аутсайдеров... Хотя тут можно поспорить - типа все равно быстрее HDD и это не будет заметно при обычной эксплуатации. В общем тоже вариант...
inka
Member

Сообщение

Avenger80
Повторяю ещё раз. Накопитель ёмкостью 120 гигабайт используется как единственный в нетбуке. Гоняется нещадно, безо всякого соблюдения правил позволяющих продлить его жизненный цикл :)
У меня есть с чем сравнивать. И самсунг 850-й, и кингстон хайпер икс. В реальной жизни обычного пользователя каких либо различий нет. От слова совсем. Мы, домашние пользователи, используем ссд диск совсем не в тех условиях в которых они тестируются по синтетике. О какой-то разнице в производительности, сбросах скоростей, тротлинге и прочем можно говорить когда выбирается ссд кеш для серверного сегмента с постоянным повышенным объёмом обрабатываемой информации. А в реальности... Я не знаю. У меня на машине живёт пять серверов на вин2008р2, два биисдишных сервера. Когда это всё висело на одном ссд они его ложили. К слову это был самсунг 850-й ево. Поставил нулёвку из двух ссд. Уже повеселее.
Потому если накопитель нужен как системный плюс запуск приложений вроде игрушек и фотошопа - пофигу какой накопитель. Разница минимальна, а ценник до двух-трёх раз отличается.

ЗЫ. Имхо - маркетологи рулят миром. Точнее - хомячками. Они продвигают свои продукты, рисуют красивые рекламы и убедительные ролики. Но выбор всё равно остаётся за конечным пользователем. Не будь хомячком, сделай выбор осознанно ;)
AlexDzen
Junior

Сообщение

Avenger80:inka
Человек будет брать 120Гб как единственный диск, что тоже не есть хорошо.
Почему ? Компьютером пользуюсь около 10 часов в неделю, с торрентов что-то качаю раз в месяц, основной режим использования - интернет. Смысл оставлять жесткий диск ? Могу и оставить, но для чего он будет использоваться ? В качестве файлопомойки? Но у меня за год насобиралось всего 10 гб, половину из которых можно удалить хоть прямо сейчас.
inka
Member

Сообщение

AlexDzen
Зайди в любой магазин с электроникой, где ссд есть на витрине. Походи рядом. Какой диск "позовёт" тот и возьмёшь. Можешь верить, можешь не верить, всегда так поступаю и ещё ни разу не прокололся :) Твоё само найдёт тебя.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

AlexDzen
Так вы почти компом не пользуетесь. :) Кстати, интернет и есть почти основной расточитель ресурса накопителя. Правда того ресурса хватит на долгие годы. В общем выбирать вам, какой накопитель будете покупать...
AlexDzen
Junior

Сообщение

inka:AlexDzen
Зайди в любой магазин с электроникой, где ссд есть на витрине.
Живу в маленьком городе, есть только один магазин где могут быть ссд на витрине, но цены там космос. И выбора почти нет. Буду заказывать в интернет-магазине.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

inka
А где ж такой магазин найти, а если это типа Эльдорадо или Фокстрота, то цена заоблачная. Обычно нужно конкретно знать, что покупаешь, можно обзоры почитать.
inka
Member

Сообщение

AlexDzen
Мне проще. В Киеве есть где разгуляться :)
А вообще, согласен с Avenger 80. Берите то, что влазит в выделенный бюджет и бросилось в глаза первым. Можно погуглить статистику жизни ссд накопителя, но опять таки, это будет синтетика от маньяков которые уничтожают диски ради спортивного интереса. В домашних условиях практически любой накопитель проживёт свой гарантийный срок и ещё немного больше :)

Avenger80 магазины BRAIN. Там на витринах есть всё что угодно :)
inka
Member

Сообщение

Avenger80:можно обзоры почитать.
Не вижу смысла. В основной своей массе обзоры чистой воды заказуха. Пишут хвалебные оды за деньги.
inka
Member

Сообщение

Читаешь обзоры и видишь, как меняются цифры по сравнению с более ранним обзором но посвящённым другому продукту. Потому - не буду заморачиваться с трескотнёй маркетологов.
AlexDzen
Junior

Сообщение

KINGSTON HyperX Fury или SK hynix SC300 ?
inka
Member

Сообщение

AlexDzen
что больше нравится то и бери :)
Ответить