Статистика Steam за октябрь: геймеры продолжают переходить на Windows 10

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Avenger80: Но быстрый запуск на SSD не очень то и полезен.
Это еще что за бред? :)
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

sergiiua
Это не бред. Хотя смотря как посмотреть. Если вам действительно пофиг сколько пишется на SSD - то да, это бред. У меня лично при выключении компа и при включенном быстром запуске около 600Мб записи прибавляется. При выключенном быстром запуске только от 30 до 50Мб. Остальное ничего не "оптимизировал" - типа отключения дефрагментации (десятка делает не дефрагментацию, а ReTrim), защита системы в десятке по умолчанию выключена, индексацию не отключал.
vantuzz4319
Member
Аватара пользователя
Откуда: USA

Сообщение

как то бьыло дело в стиле "Хр-весчь, виста гоно, 7 вещь , 8 гоно (+8.1) , 10 - весчь?)..." Как по мне - весчь.... Были б деньги и ключ купил бы на 10-ку
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Avenger80
Может и не бред, но немножечко странно - купить SSD и не пользоваться его скоростью, экономя ресурс :)
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Avenger80: У меня лично при выключении компа и при включенном быстром запуске около 600Мб записи прибавляется. При выключенном быстром запуске только от 30 до 50Мб.
600Мб это капля в море. Сколько за день записей набегает?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Andrey2005
У меня от 3Гб до 6Гб в среднем. Диск системный - т.е. проги и винда. Основной расход хост-записей приходится на серфинг интернета.
Magic8
Member
Аватара пользователя
Откуда: 72.166.186.151

Сообщение

Fulkrum:Зато с обычным винтом 10ка грузится 20 секунд.
Avenger80:Fulkrum...у меня вообще 8 секунд грузится от нажатия кнопки питания и до появления раб. стола
Никогда не понимал, почему все так фапают на быструю загрузку. Это что, настолько важно для вас? Экономите драгоценные секунды жизни? :D
Какая разница, сколько винда грузится?? Гораздо важнее, как она работает.
В общем, тут каждому своё - кому-то в приоритете быстрая загрузка и красивые иконки, а кому-то стабильность, удобность и предсказуемость системы.

Последние годы лично мне совсем не нравится политика мелкомягких. На сколько бы секунд Вин10 быстрее не грузилась и какой бы новый Директ ни поддерживала, для меня это совсем не аргумент и уж тем более ни разу не повод на неё переходить. Потому что очень не люблю, когда всякую хрень преподносят как мега-инновации, а пользователей за идиотов держат. Маркетинг и массовое оболванивание рулят и педалят, но... это без меня, сорри.
Unex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Батя пришел и сейчас все пояснит.
Успокойтесь мамкины оверклокеры, Вин 10 - экосистема включающая себя ПК, Смартфоны, программные пакеты МС различной направленности и с недавних пор еще и Х-ВОХ. Все это с целью создать единую среду для пользователя. Для простоты понимания , это Апле для бедных.
Если, кто то не может понять и принять эту концепцию - его личная неприязнь. Огульно ругать, то чего не понимаешь признак не самого далекого ума. Выбор есть.
Magic8
Member
Аватара пользователя
Откуда: 72.166.186.151

Сообщение

Unex:Батя пришел и сейчас все пояснит.
Успокойтесь мамкины оверклокеры, Вин 10 - экосистема включающая себя ПК, Смартфоны, программные пакеты МС различной направленности и с недавних пор еще и Х-ВОХ. Все это с целью создать единую среду для пользователя. Для простоты понимания , это Апле для бедных.
Если, кто то не может понять и принять эту концепцию - его личная неприязнь. Огульно ругать, то чего не понимаешь признак не самого далекого ума. Выбор есть.
Конечно, выбор есть всегда. Но часто бывает, что по сути выбор делаете не вы, а за_вас.
Кратко поясню - в конторе дядюшки Билла решили сформировать свою "экосистему", по образу и подобию. Но для этого надо убедить пользователя, что это ему действительно нужно, типа это и есть прогресс, инновации, да и вообще просто офигеннно... бла-бла-бла. Ну всё как обычно
Но нужно ли это пользователю? В том виде, в котором это всё реализовано в Вин10, лично мне и нафиг не надо. Но маркетинг для того и создан, чтобы скрыто навязывать мнение, чтобы потом пользователь с чистым сердцем выдавал его за своё, личное мнение. Типа осознанный выбор. Это основа основ маркетинга.
Естественно, что это относится не только к мелкомягким, так везде.
И вот появляется Батя и всем всё поясняет :D Как говорится, комментарии излишни))
Unex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Magic8:
Unex:Батя пришел и сейчас все пояснит.
Успокойтесь мамкины оверклокеры, Вин 10 - экосистема включающая себя ПК, Смартфоны, программные пакеты МС различной направленности и с недавних пор еще и Х-ВОХ. Все это с целью создать единую среду для пользователя. Для простоты понимания , это Апле для бедных.
Если, кто то не может понять и принять эту концепцию - его личная неприязнь. Огульно ругать, то чего не понимаешь признак не самого далекого ума. Выбор есть.
Конечно, выбор есть всегда. Но часто бывает, что по сути выбор делаете не вы, а за_вас.
Кратко поясню - в конторе дядюшки Билла решили сформировать свою "экосистему", по образу и подобию. Но для этого надо убедить пользователя, что это ему действительно нужно, типа это и есть прогресс, инновации, да и вообще просто офигеннно... бла-бла-бла. Ну всё как обычно
Но нужно ли это пользователю? В том виде, в котором это всё реализовано в Вин10, лично мне и нафиг не надо. Но маркетинг для того и создан, чтобы скрыто навязывать мнение, чтобы потом пользователь с чистым сердцем выдавал его за своё, личное мнение. Типа осознанный выбор. Это основа основ маркетинга.
Естественно, что это относится не только к мелкомягким, так везде.
И вот появляется Батя и всем всё поясняет :D Как говорится, комментарии излишни))
Процент гиков ничтожно мал, ориентироваться на них никто не будет. Потребности массового пользователя формируются под влиянием крупных производителей, поставщиков контента. Это нормально, это прибыльно, это в конечном счете удобно для конечного пользователя ибо он уже приучен.

PS
Оверклокинг был когда то гиковым. Но, производителя просекли тренд и теперь любой Вася Пупкин может купить СуперклокингМилитариКласс материнскую плату за 500$, к ней проц за 1000$, разогнать через утилиту под виндой проц на 200-300мгц и считать себя оверклокером. Так вот, для ОС время гиковости ушло еще раньше.
Geinz21
Member
Откуда: Днепропетровская обл.

Сообщение

Unex:Вин 10 - экосистема включающая себя ПК, Смартфоны, программные пакеты МС различной направленности и с недавних пор еще и Х-ВОХ.
по рыночной доле смартфонов на 10-ке видно какая это экосистема :laugh: а за планшеты вообще молчу с их космической стоимостью. тот же iPad намного выгоднее, чем их сюрфейс по цене. ну, а успех Вынь10 во многом обеспечен агрессивной политике навязывания, не более и стим лишнее доказательство. рядовому игроку доты или кс го пофиг на чем играть, лишь бы играло :)
ну и добавлю, что поздно они спохватились строить из себя эпл - к этому надо было раньше идти, а не 20 лет делать винду полуоткрытой, а теперь начинать изобретать велосипед. продление поддержки 7-ки об этом четко говорит ;)
Magic8
Member
Аватара пользователя
Откуда: 72.166.186.151

Сообщение

Unex: Процент гиков ничтожно мал, ориентироваться на них никто не будет. Потребности массового пользователя формируются под влиянием крупных производителей, поставщиков контента. Это нормально, это прибыльно, это в конечном счете удобно для конечного пользователя ибо он уже приучен.
PS
Оверклокинг был когда то гиковым. Но, производителя просекли тренд и теперь любой Вася Пупкин может купить СуперклокингМилитариКласс материнскую плату за 500$, к ней проц за 1000$, разогнать через утилиту под виндой проц на 200-300мгц и считать себя оверклокером. Так вот, для ОС время гиковости ушло еще раньше.
Согласен, но я немного не об этом.
Прогеры, разрабатывающие ПО такого плана как ОС, расслабились. И это мягко сказано. Застой и стагнация - вот более подходящее определение, имхо.
Да что там далеко ходить - посмотрите на свежие игры - у них же требования к железу совершенно никак не соответствуют выдаваемой картине. А почему? Да потому что оптимизация ПО - это лишнее звено в современной производственной цепочке. Это лишнее время и расходы. Зачем напрягаться, когда ВК ежегодно удваивают производительность? Максимизация прибыли любой ценой, помните? Но главное, что такое положение вещей стимулируется производителями железа - им то НОВОЕ продавать надо и совсем не выгодно, чтобы юзеры сидели на старом железе, которое будет прекрасно тянуть хорошо оптимизированные программные продукты/игры. Одно с другим взаимосвязано.
То же самое относится и к ОС - зачем вводить что-то действительно инновационное? Ведь на его разработку нужно много НИОКР и банально, средств. Гораздо выгоднее продать "старое в новой обёртке". Конечно, должным образом распиаренное и поданое под соусом "единой экосистемы" с новым ДиректХ.
А оверклокинг - это отдельная тема, и честно говоря, слабо связана с темой обсуждения.
Unex:Это нормально, это прибыльно, это в конечном счете удобно для конечного пользователя ибо он уже приучен.
Ключевое слово - приучен. Пользователю сказали, что так удобно, вот он и убежден, что это действительно удобно. Ведь сравнить-то всё равно не с чем. Нет вменяемой альтернативы, долгое время нет действительно стоящих инноваций. Есть сложившийся уклад в производстве-маркетинге и он устраивает производителей. Что было бы действительно удобно пользователю - никого не интересует, всё равно ведь купите. Так что всё вы правильно говорите, но вот то что это нормально с точки зрения потребителя (не_производителя!) - я категорически не согласен.
Последний раз редактировалось Magic8 05.11.2016 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Unex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Geinz21:
Unex:Вин 10 - экосистема включающая себя ПК, Смартфоны, программные пакеты МС различной направленности и с недавних пор еще и Х-ВОХ.
по рыночной доле смартфонов на 10-ке видно какая это экосистема :laugh: а за планшеты вообще молчу с их космической стоимостью. тот же iPad намного выгоднее, чем их сюрфейс по цене. ну, а успех Вынь10 во многом обеспечен агрессивной политике навязывания, не более и стим лишнее доказательство. рядовому игроку доты или кс го пофиг на чем играть, лишь бы играло :)
ну и добавлю, что поздно они спохватились строить из себя эпл - к этому надо было раньше идти, а не 20 лет делать винду полуоткрытой, а теперь начинать изобретать велосипед. продление поддержки 7-ки об этом четко говорит ;)
Апле дольше на рынке "все в одном". Информацию к размышлению я дал. Кто хочет, тот задумается, кому все равно - тот останется на своем. Смысла дискутировать не вижу на эту тему.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
Magic8:...
Что Вы понимаете под "инновационным" в сфере ОС ?
AnotherKey
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Unex:Потребности массового пользователя формируются под влиянием крупных производителей, поставщиков контента. Это нормально, это прибыльно, это в конечном счете удобно для конечного пользователя ибо он уже приучен.
Шановний, Вам би на мітингах полум'яні гасла виголошувати, замість городити сумнівного сенсу узагальнення на overclockers.ua.
Unex:Так вот, для ОС время гиковости ушло еще раньше.
:lol: В мене на робочому столі є ярлик клінінгу буфера обміну, тепер я знаю, хто я
Magic8
Member
Аватара пользователя
Откуда: 72.166.186.151

Сообщение

Unex:
Magic8:...
Что Вы понимаете под "инновационным" в сфере ОС ?
Да хотя бы новую файловую систему и нормальную поддержку виртуализации, а не костыли какие-то.
Не могут сами, пусть перенимают наработки у .NIX-ов. Исходники открыты - изучайте, дополняйте, применяйте в новой ОС.
Так нет же - вводят ДиректХ12, толку от которого ноль целых хрен десятых. И не известно, будет ли этот толк вообще когда-нибудь. Потому что, чтобы задействовать все возможности, нужна разработка с нуля именно под ДХ12, а не прикручивание синей изолентой. Но кто это будет делать, а главное - зачем? Ведь полноценная разработка это не фунт изюма и денех стоит, а изоленты завались - пипл и так схавает.
kyon
Member

Сообщение

Iorveth: Вопрос только в том, как оно работает. Вот у меня лицензия вин 10 на ноутбуке. Это ад. Постоянные обновления день через день. От которых порой только хуже становится. Был день когда мне срочно нужен был комп, но вин 10 при запуске начала устанавливать обновления и длилось это 6 часов. Очень удобно.
Я недавно переставил винду и что-то у меня нет никакого ада
спойлер
Изображение
обновления ставятся быстро и в большинстве случаев незаметно, последние обновы я вообще удивился когда они успели поставится, потом вспомнил что при перезагрузке винда обновлялась и занимало это пару минут. И вообще это слишком общО, обновления везде раздражают тем что не вовремя, и на 7-ке тоже самое. Меня например бесят обновы на андроиде, а у меня нет постоянного инета на планшете, и при периодическом подключении вот там адЪ, по двадцать прог обновляется :weep:
Unex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Magic8:
Unex: Что Вы понимаете под "инновационным" в сфере ОС ?
Да хотя бы новую файловую систему и нормальную поддержку виртуализации, а не костыли какие-то.
Не могут сами, пусть перенимают наработки у .NIX-ов. Исходники открыты - изучайте, дополняйте, применяйте в новой ОС.
Так нет же - вводят ДиректХ12, толку от которого ноль целых хрен десятых. И не известно, будет ли этот толк вообще когда-нибудь. Потому что, чтобы задействовать все возможности, нужна разработка с нуля именно под ДХ12, а не прикручивание синей изолентой. Но кто это будет делать, а главное - зачем? Ведь полноценная разработка это не фунт изюма и денех стоит, а изоленты завались - пипл и так схавает.
А, что не так с файловой системой? С точки зрения массового пользователя, фоточки там по перекидывать по папкам, туда-сюда?
ДХ12 это библиотеки для обработки графики, взаимодействия ОСи с видимокартой. Инструмент данный создателями ОС разработчикам сторонних приложений. Как эти разработчики уже пишут свои программы - другой вопрос. Говнокодеров пруд-пруди.
Magic8
Member
Аватара пользователя
Откуда: 72.166.186.151

Сообщение

Unex: А, что не так с файловой системой? С точки зрения массового пользователя, фоточки там по перекидывать по папкам, туда-сюда?
Дак как бы вам так помягче сказать... много чего "не так".
ReFS - это всего лишь костыль для NTFS, не более. И ничего вменяемого нет даже в новых Windows Server 2012 (R2). Где асинхронная обработка потоков метаданных? где фоновая компрессия и шифрование? Всего этого и много чего еще другого - нет и не предвидится.
А так да, для "фоточки там по перекидывать по папкам, туда-сюда" текущая реализация FS вполне годная. Но не более. Для серьёзных задач абсолютно не пригодна. Поэтому практически все серваки на .NIX-ах крутятся, а не на винде.
Unex: ДХ12 это библиотеки для обработки графики, взаимодействия ОСи с видимокартой. Инструмент данный создателями ОС разработчикам сторонних приложений. Как эти разработчики уже пишут свои программы - другой вопрос. Говнокодеров пруд-пруди.
Это понятно. Я о том, что для задействования всех возможностей этого инструмента, нужно писать проект исключительно под него. А мелкософт поступил как всегда "толерантно" - оставил возможность имплементации ДХ12 для более ранних версий. По уму, так нельзя было делать, если бы ДХ12 изначально задумывался как совершенно новый API. Поэтому я совсем не уверен, что кто-то будет писать специально под ДХ12. Зачем, если есть спецы и отлаженный инструментарий под тот же ДХ11, а 12-й можно просто прикрутить изолентой, для галочки.
Одна из главных "фишек" ДХ12 - это асинхрон и многократное уменьшение DrawCalls. Но это относится к оптимизации, а кто о ней сейчас заботится? Правильно, практически никто. Поэтому, складывается впечатление, что ДХ12 - изначально мертвородженный. Orphan.
Bloody_Justice
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Лол. Якби у ХР була норм 64-бітна версія і підтримка 11 Діректа, то я б досі з нього не злазив! :rotate:
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Bloody_Justice:Лол. Якби у ХР була норм 64-бітна версія і підтримка 11 Діректа, то я б досі з нього не злазив! :rotate:
+1. Мне от винды нужна только поддержка актуального для меня железа, а дальше я либо работаю в нужном софте, браузер и игры. А всякие красивости, плиточные интерфейсы и перетасовывание привычных копок 300 лет не снились.
Ответить