SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Skychief
Junior
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение

Avenger80:Skychief
Как уже тут раньше писали - у MX200 идёт вроде повышенный износ кэша из-за его технологии кэширования. На ixbt.com люди их мучали и живут они от 500 до 600Тб и умирают. А так хороший диск. Мне самому интересны эти две модели и обе они противоречивы. :)
Как же тяжело выбрать, тут ветку последние страниц 50 тоже прочитал. Интересно у кого есть оба эти винта хотя бы пол года - год в использовании. На практике какие у них есть особенности...
Повышенный износ у MX200 могут исправить прошивками? По отзывам и у самса 840 evo были какие-то проблемы, исправили прошивкой.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Skychief:тут ветку последние страниц 50 тоже прочитал

Поменьше читать надо, особенно дилетантов в ветке, которые постоянно пишут про какой-то феерический ресурс, который в реальной жизни никого не интересует: http://www.outsidethebox.ms/14402/" target="_blank.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Noveon
Как будто вы тут спец? Если бы ресурс не интересовал, люди б на это не обращали внимание. Это ж не телефон, который некоторыми покупается на год. Это устройство хранения информации. И хочется поставить и забыть о нём и писать на него без страха и по интернету лазить и видео онлайн смотреть. У жестких дисков нет понятия количества записи, а у ССД есть. И Гб и Тб записи тоже реальны.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Avenger80:Как будто вы тут спец?

Полезность твоей писанина о ресурсе стремится к минус бесконечности, пока на форумах не начнутся случаи массового протирания флеша у обычных пользователей.
P.S. Все нормальные люди давно уже так поступили:
Avenger80:поставить и забыть о нём
Skychief
Junior
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение

Noveon:
Skychief:тут ветку последние страниц 50 тоже прочитал

Поменьше читать надо, особенно дилетантов в ветке, которые постоянно пишут про какой-то феерический ресурс, который в реальной жизни никого не интересует: http://www.outsidethebox.ms/14402/" target="_blank.
Спасибо конечно, но я же помимо форумов еще и статьи читаю, сравнения. И пытаюсь разобраться. Понятно, что я обычный пользователь, и не буду записывать громадные объемы данных, но все ровно хочется быстрое и надежное устройство. И MX200 и 850 EVO я выбрал не потому что они самые дорогие, а потом что цена/производительность/надёжность одни из лучших у этих SSD. А так же у Plextor хорошие ssd, судя по обзорам и отзывам.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Noveon
Так почему я по форумам часто вижу, та и сегодня, о том, что люди беспокоятся о количестве записанной информации за день, о том, что какая то программа пишет десятки Гб в день и как от этого избавится. На жестком диске мне б было пофиг - хоть Пб пиши в день. А обновления Windows - по несколько Гб хост -записи. А усиление записи. Это всё нюансы. Если б он стоил копейки, а стоит он 120Гб SSD=1Тб HDD. А на SandForce иногда усиление записи и до 35 может доходить.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Avenger80:Так почему я по форумам часто вижу, та и сегодня, о том, что люди беспокоятся о количестве записанной информации за день, о том, что какая то программа пишет десятки Гб в день и как от этого избавится.

Так а почему я ещё ни разу не видел случая умирания SSD от расхода ресурса флеша у реальных пользователей? Есть такие, которые и торренты пишут. Даже Intel X25-M до сих пор живее всех живых, с которых и началася вся эта истерика с переносом кеша и пр.
Avenger80:А на SandForce иногда усиление записи и до 35 может доходить.

И?...
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Noveon
С вами спорить бесполезно, та и неохота. Единственное, что всем хочется, чтоб устройство было надёжное и быстрое. Поэтому я прекрасно понимаю Skychief при выборе SSD. И допустим, есть разница, если производитель гарантирует 22Тб или 150Тб хост-записи. Даже чисто психологически, когда счётчик здоровья начинает уменьшаться, это не очень приятно. Поэтому пользователи и начинают читать обзоры и форумы и учиться на опыте и ошибках других.

Добавлено через 6 минут 50 секунд:
И интересен ещё такой момент - перед вами стоит задача купить SSD, к примеру, на 250гб - какой купите вы? И почему? Какие критерии выбора у вас?
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Я согласен с вами, что ресурс у современных дисков даже на TLC настолько велик, что беспокоиться о нём смысла уже нет. Но вот это откровенная неправда и совершенно необоснованное оскорбление человека, который действительно разбирается в теме и даёт ценные советы:
Noveon: Полезность твоей писанина о ресурсе стремится к минус бесконечности
Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
Avenger80: Так почему я по форумам часто вижу, та и сегодня, о том, что люди беспокоятся о количестве записанной информации за день, о том, что какая то программа пишет десятки Гб в день и как от этого избавится.
Думаю, это привычка или предрассудок со времён старых SandForce.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Avenger80
Noveon

да брейк вам уже

1.не видел по тому как - никто не пересаживает контроллер и не чинит их (но это не значит, что мрут они - от выработки ресурса)
по этому поводу я приводил исследование http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 2#p1831322
2. статья которую ты привел хорошая но дилетантская (ибо там нет ни какой полезной информации , кроме циклов перезаписи и расчетов TBW сколько пишет в день какой то там Вадим), и не имеет ничего общего с современными реалиями, там 25 нм (а в реальности с уменшением техпрооцесса, вопрос надежности памяти будет возрастать и она сейчас уже 16 и 15 нм во всю) :
- свежие ОС от МS пишут много
- люди чаще качают на твердотельник и ставят игрушки (прошу заметить игры это 50 гб. минимум * надо скачать , а иногда потом еще и установить)
3. странные у тебя претензии , то говоришь - что это технический форум , то упрекаешь человека - что он лезет в детали и говоришь ,что это не есть суть. :-/

P/S: выглядит это так ; что он пытается подойти разносторонне * хоть и не всегда умело , а ты что все одинаково и разницы что за SSD - вообще нет *может я неправ поправь, но с таким успехом можно закрыть тему и написать берите любой и не тестировать SSD на сайте оверов вообще :-/

Добавлено через 3 минуты 21 секунду:
Alexiy: Думаю, это привычка или предрассудок со времён старых SandForce.
по большей мере там еще и OCZ - хворосту подкидывали, да и свежи в памяти кирпичики от Plextor
Последний раз редактировалось Sergey771 08.10.2016 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Skychief
Junior
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение

Для себя кто бы что брал из 250gb? OS win 10, проги, игры. Стандартный набор. Представим, что бюджет средний, самс 850 pro дорого, а все что в ровень с 850 EVO или mx200 норм или дешевле.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Skychief: проги, игры.
нормальную аппаратную платформу + крупный TBW *или с полноценным гарантийным сроком, не привязанном к TBW
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Skychief
В основной десктоп взял 500 ГБ 850 EVO за 4000 грн практически без раздумий. На работе у меня и у сотрудника такой же (только 250). Если бы 250 стоил 2000, тоже взял бы его. Но посколько он стоит 2500 грн, взял в переносной диск 250 ГБ (или 240?) 750 EVO за 2000 ровно.
Skychief
Junior
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение

Alexiy:Skychief
В основной десктоп взял 500 ГБ 850 EVO за 4000 грн практически без раздумий. На работе у меня и у сотрудника такой же (только 250). Если бы 250 стоил 2000, тоже взял бы его. Но посколько он стоит 2500 грн, взял в переносной диск 250 ГБ (или 240?) 750 EVO за 2000 ровно.
Я как раз собираю новый десктоп, сейчас старенькая мать на сата 2, пришло время апгрейда) решил купить свой первый ссд и подойти к этому основательно) для файлопомойки будет использоваться HDD на 1 или 2тб.
К 850 EVO нет никаких вопросов? Почему именно на них пал выбор, а не mx200? 500-ка у вас для OS или под все сразу?
Jampwnz
Member

Сообщение

Так а что, есть кто ресурс ссд своего истратил?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Jampwnz
Видно мало пользователей, которые пользуются твердотельными накопителями, плюс ещё малый срок прошел. А вообще, как сказал Sergey771, раньше всё было по другому и техпроцесс другой и объёмы записи другие и интернет другой. Сейчас браузеры жрут столько памяти ССД, что мама не горюй. Вот сколько пользователей у нас на форуме (обычных пользователей) с SSD, у которых он уже более 3-4 лет? И чтоб пользовались они им нормально - в таком режиме, как пользовались до этого HDD. Плюс сейчас контроллеры с WA около 2-3, а может и больше... и память тоньше. Люди свободно иногда пишут и по 20-30Гб в день, держа открытыми по 100500 вкладок в браузере и смотря онлайн видео. Вот я сейчас пишу, а у меня Фаерфокс при этом может расходовать около 1 Гб в час. Вот и хочу чтоб всё таки SSD был похож по ресурсу с тем же HDD, на который можно сутками-месяцами качать торрент и с ним ничего не случится. Вот когда такое будет, тогда и можно будет сказать, что ресурс SSD это фигня полная.
Вот, допустим, информация за тот же Firefox: https://geektimes.ru/post/280792/" target="_blank - чтоб я задумывался над этим с HDD - та никогда в жизни, та пусть пишет, на здоровье. :)

Добавлено через 32 минуты 15 секунд:
Плюс есть такое понятие как уровень достатка пользователя. Приведу пример - один пользователь с лёгкостью меняет Айфон 6 на Айфон 7, а в следующем году и на Айфон 8, а другой - полжизни копит на тот же Айфон 6 - у них отношение к телефонам будет разное, т.к. достались они по разному. Точно так же и на счет SSD - один его и в хвост и в гриву, т.к. через месяц может с лёгкостью пойти купить другой диск, а вот другой пользователь...
Jampwnz
Member

Сообщение

любят здесь демогогии разводить на стопитсот страниц.


У обычного HDD сколько срок жизни средний? 5 лет? 5ти летние ссд есть у людей, у кого сдох хоть один именно по ресурсу при нормальном использовании? Дохнет контроллер, ресурс выработать практически нереально. Что нужно делать чтобы каждый день стирало флеша на 40Гб? А на полтерабайтных еще больше.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Jampwnz
У меня два HDD - одному 4 года, а другому 8 лет - и прекрасно себя чувствуют. Вот чтоб и SSD мог так выдержать... На счет ресурса флеша - мне всё равно, я хочу пользоваться SSD как и HDD и долго и не обращать внимание, как на HDD, на то, сколько я записал - вот это было бы класс. :D
Последний раз редактировалось Avenger80 08.10.2016 18:49, всего редактировалось 2 раза.
Jampwnz
Member

Сообщение

Avenger80
я не говорю о том что ссд это сверхнаденые устройства. Просто стереть флеш ему при обычном использовании сложно. Чего о нем тогда спорить тут
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Jampwnz
Та и никто особо не спорит - это же форум, дискуссия - все высказывают свои мнения, мысли. :beer:
Ответить