SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Ресурсные испытания 750 EVO.
У него небольшой заявленный ресурс (который используется для расчёта износа), но при этом фактический ресурс больше в 7 раз.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
z_mashine
Спасибо. А можно поинтересоваться, почему именно он?

P. S. Как это обычно бывает, после нескольких итераций процесса "ой, а если ещё немножко доплатить, можно же купить намного более интересную модель!", вместо SSD за 1700-1750 гривен заказал 750 EVO за 2000 :)
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Alexiy

это не говорит о том ,что каждый 750 EVO выдержит такую запись.
из плюсов , более толстая память (16 нм ), но меньшие ресурсные обязательства (TBW 35 Тбайт) и гарантия не 5 а 3 года.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Sergey771
Только пять лет мало кто даёт... :(

Добавлено через 3 минуты 52 секунды:
Тогда лучше взять Iridium PRO уже. :)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд:
https://pn.com.ua/md/1332505/" target="_blank
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Avenger80: Только пять лет мало кто даёт... :(
у 750-ого нет пятилетней гарантии - вообще ;)
он писал, что ему дают пять лет гарантии ( в чем у меня, большие сомнения) http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 6#p1939436
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Sergey771
Посмотрим. У меня тоже сомнения, буду расчитывать на 3 года. Но я специально уточнил у продавца - да, поставщик даёт 5 лет, гарантийный талон выпишут на 5 лет.


Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
Sergey771: это не говорит о том ,что каждый 750 EVO выдержит такую запись.
Не говорит. Но мне кажется, правильно там в комментариях отвечают:
Один экземпляр SSD на 256 Гбайт - это массив из 16-32 одинаковых устройств флеш-памяти. Поэтому даже по одному накопителю выборка получается статистически значимая, и разброс в демонстрируемом от экземпляра к экземпляру ресурсе не так уж и велик.
И объём данных, который выдерживают бюджетные диски (сотни ТБ) таков, что обычный домашний пользователь действительно вряд ли "протрёт" память, даже если будет юзать диск как флэшку, или качать с торрентов BD-рипы. Скорее, действительно, загнётся контроллер, и тут на первый план выходит именно срок гарантии, а не выносливость.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Alexiy: и тут на первый план выходит именно срок гарантии, а не выносливость.
немного нетак , за частую - гарантийный срок привязан к TBW (но есть и чистый, непривязанный срок гарантии) ;)
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alexiy
Магазин Vision, в принципе, нормальный, много комплектующих у них покупал, та и не только я, т.к. цены достаточно низкие, давно уже существует (в 2008г. или 2009г. покупал у них блок питания). Не сочтите это за рекламу, это просто мой опыт. С ихней гарантийкой не сталкивался.
Последний раз редактировалось Avenger80 07.10.2016 12:43, всего редактировалось 2 раза.
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

То есть как у автомобилей - N тыс. км пробега или M лет, в завимости от того, что наступит раньше?

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
Avenger80
Вот. Я вас послушал и решил у них и заказать. Нормальная цена и гарантия (предположительно).
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Alexiy:То есть как у автомобилей - N тыс. км пробега или M лет, в завимости от того, что наступит раньше?
да.
конкретно у 750 EVO , это :
у 120гб. (не более 35 тб на 3 года )
у 250гб. (не более 70 тб на 3 года)
P/S: это называется ограниченной гарантией ( в низу можешь посмотреть http://www.samsung.com/us/support/owner ... Z-750120BW )
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alexiy:z_mashine
Спасибо. А можно поинтересоваться, почему именно он?
потому что это второе поколение на 3110+тлц, где фисоновцы переработали прошивку и подняли производительность. гудрам при этом выкатил на рынок новую модель. что там у остальных нужно смотреть на сайты "производителей" какие прошивки для скачивания предлагаются. т.е. без выпуска новой модели могли сменить начинку, а могли и не сменить.
Alexiy:вместо SSD за 1700-1750 гривен заказал 750 EVO за 2000 :)
да, и я бы его вместо сунга взял.
Avenger80:Тогда лучше взять Iridium PRO уже. :)
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

z_mashine
Наверное, вы правы. Меня убедило взять 750 тестирование выносливости + 5 лет гарантии + хорошая производительность. Посмотрим, как будет работать в моих жёстких условиях, но пока что причин отменять заказ и искать тот же Гудрам не вижу.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alexiy
Смотрите, можно ещё перезаказать - он стоит тоже примерно 2000 грн. Т.е. те же деньги... В общем, решать вам... И тот и другой диски хорошие, лучше, чем те, что вы в первый раз давали в своём посте.
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Avenger80:Alexiy
И тот и другой диски хорошие, лучше, чем те, что вы в первый раз давали в своём посте.
300 гривен доплаты творят чудеса :)
Вы считаете, что нужно переиграть? Я просто не вижу существенных преимуществ у Гудрама. Скорость примерно так на так, оба быстрые, как для TLC. Выносливость у Самсунга примерно известна, мне её на всю жизнь хватит. То есть даже если Гудрам лучше (что не факт), это уже ни на что не влияет.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alexiy
Просто Iridium PRO это всё таки MLC, а это не просто более надёжная память, но и отсутствие недостатка TLC -малая скорость записи. А также больше гарантированный ресурс (какой на самом деле в реальности - это уже другое дело :) ). Но это GoodRam - фирма не такая по статусу как Самсунг... Но решать вам.. Может вы и правы и рыпаться не стоит уже.
Skychief
Junior
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение

Всем привет! Помогите пожалуйста с выбором ssd на 250gb, первоначально хотел что-то бюджетное но потом решил что не буду экономить и хочется быстрый и надежный ssd. Перечитав множество обзоров, в том числе и на 3dnews, мой выбор пал на Samsung 850 Evo и Crucial MX200. Вот не могу между ними определиться( SSD будет использоваться для OS Windows 10, фотошоп, программирование а так же для игр, для торрентов будет использоваться HDD :) Сначала хотел на 120gb, но потом прикинув что в будущем будет мало, играю не часто в основном BF4, но так как собираю новый комп то может буду чуток чаще играть) А игры сейчас весят совсем не мало) Выбираю свой первый ssd, до этого были только жесткие диски, сейчас стоит Win 7 на 500-ке WD Blue Sata 2.
Unex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Оба хороши, берите какой нравится/дешевле.
Skychief
Junior
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение

Unex:Оба хороши, берите какой нравится/дешевле.
Эх( Где-то встречал, что у mx200 после заполнения винта на 50% идет падение скорости, 850 evo перевели на новую память http://www.3dnews.ru/934753" target="_blank и не знаю в плюс это самсу или нет) И у Самса вроде бы более качественный софт. Вообще всплывают какие-то плюсы и минусы у этих винтов и выбор сложнее) Цена у них отличается примерно в 150-200грн, 850 evo дороже. И у 850 evo память TLC, но супер продвинутая, за надежность думаю не стоит беспокоиться, но и у mx200 с этим должен быть порядок на MLC :) По скоростным характеристикам они практически одинаковы, оба в топе на 3dnews.
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Skychief
Я покупал в августе 850 EVO, выдали старый.
Формально новый должен быть чуть менее выносливым, но по факту вон 3DNews его мучают, и уже записали нереальные 1300 ТБ, а он жив.
Skychief
Junior
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение

Alexiy:Skychief
Я покупал в августе 850 EVO, выдали старый.
Формально новый должен быть чуть менее выносливым, но по факту вон 3DNews его мучают, и уже записали нереальные 1300 ТБ, а он жив.
Это радует :) А у MX200 есть какие-то явные преимущества перед 850 Evo? То что может склонить в ту или иную сторону... У mx200 гарантия 3 года против 5 лет у самса, но я на это не сильно внимание обращаю, оба бренда я считаю надежными и ресурс у них большой.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Skychief
Как уже тут раньше писали - у MX200 идёт вроде повышенный износ кэша из-за его технологии кэширования. На ixbt.com люди их мучали и живут они от 500 до 600Тб и умирают. А так хороший диск. Мне самому интересны эти две модели и обе они противоречивы. :)
Ответить