Новости
Последние статьи и обзоры
Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]
-
pasha4ur
Member
- Откуда: Запорожье
В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся
Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек
Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек
Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Последний раз редактировалось pasha4ur 20.02.2010 22:57, всего редактировалось 2 раза.
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
ALVikk
неси в сервис, в общем
неси в сервис, в общем
-
ALVikk
Member
- Откуда: Днепр
Fishnyaпродолжим.....
Взял видеокарту и покупателя , приехали ко мне домой, я вставил в системник (прифильный ПК_2) - работает, не греется, запустил тест Тамб Ридер (дригие просто не стоят) тест прошла успешно, контакты питания не греются.
- если поеду в сервисный центр, и она и там будет работать? все равно отдавать на диагностику?
Взял видеокарту и покупателя , приехали ко мне домой, я вставил в системник (прифильный ПК_2) - работает, не греется, запустил тест Тамб Ридер (дригие просто не стоят) тест прошла успешно, контакты питания не греются.
- если поеду в сервисный центр, и она и там будет работать? все равно отдавать на диагностику?
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
ALVikk
Зачем?
Работает ведь, может у вашего покупаки что то не то с БП, либо не подключено доп.питалово было, либо просто голову морочит
Зачем?
Работает ведь, может у вашего покупаки что то не то с БП, либо не подключено доп.питалово было, либо просто голову морочит
-
ALVikk
Member
- Откуда: Днепр
gehka3 я сам почему то про БП думаю, может что то в нем не так.
у меня дома еще системник (не для себя) есть, там стоит 500вт БП, карту он оставил, вечером попробую еще на нем, может в мощности дело
Вам лично спасибо за рекомендацию поменять термопасту
все получилось сделать в домашних условиях.помучался конечно, на как говорится "в первый раз"...
у меня дома еще системник (не для себя) есть, там стоит 500вт БП, карту он оставил, вечером попробую еще на нем, может в мощности дело
Вам лично спасибо за рекомендацию поменять термопасту
-
jimbo
Member
ALVikk
Вы уверены в пряморукости вашего коллеги, даже насчет воткнуть видик и подключить к нему питалово?)
Вы уверены в пряморукости вашего коллеги, даже насчет воткнуть видик и подключить к нему питалово?)
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
ALVikk
Завсегда пожалуйста
Потратьте немного времени (если вам интересно это всё) и с ним на его системе вместе подключите вашу ВК, дабы вопросов к вам небыло со стороны покупателя
Завсегда пожалуйста
Потратьте немного времени (если вам интересно это всё) и с ним на его системе вместе подключите вашу ВК, дабы вопросов к вам небыло со стороны покупателя
-
ALVikk
Member
- Откуда: Днепр
jimbo
gehka3
Да наверное завтра так и сделаю.....карту колега по прежнему хочет. Заеду к нему перед роботой
На всякий случай еще БП взять? проверенный и хорошо работает под нагрузками.
gehka3
Да наверное завтра так и сделаю.....карту колега по прежнему хочет. Заеду к нему перед роботой
На всякий случай еще БП взять? проверенный и хорошо работает под нагрузками.
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
ALVikk
Возьмите, если груз не в кармане тащить
Возьмите, если груз не в кармане тащить
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
Товарищи оверклокеры, напишу, наверное, сюда лучше.
Была и есть у меня видеокарта gtx560ti hawk от msi. Сию карточку хотел давно и хотел прикоснуться к максимальному разгону, милитари класс и тд. Лет 5 назад хотел, но с кризисом она у меня задержалась. Задержалась она еще и по одной(двум причинам)
первая - "отвал чипа". было обидно, когда карта через пару месяцев кинула арты на дисплей, но к этому был готов.
вторая - перегрев.
как лечил первую проблему писать не буду, но так как карта личная и продаже не подлежит, то пойдёт и так
сначала был скальп - nvidia сострила намазав пасту под теплораспределительную крышку.
паста успешно высыхала за год два и карта грелась до 75-80 легко и накрутка оборотов вентилятора не спасала.
скальп был произведён быстро и на свой страх и риск(можно найти, вроде даже в этой же теме) и температура упала до -10-15 градусов. но бутерброд из пасты-крышки-СО и не совсем ровная подошва СО(грубая-грубая обработка фрезером, как мы помним) давали о себе знать лишними градусами Цельсия.
вчера решился, а сегодня исполнил другой момент - припаял крышку к СО, удалив лишние потери.
фото много не будет, так как делал спонтанно, но всё же.
сначала нагрел СО на "низе" до сотки градусов, залудив сплавом Розе.
к слову, ему хватало и 80 по датчику термопары.
предварительно нарезал скальпелем границы, хотя и предполагал, что они залудятся и их не будет видно(оказалось совсем не так и крышка припаялась на 4/5) потом тоже снял наждачкой никелированное(?) покрытие и повторил процедуру с крышкой: потом разогрел всё вместе, положил на СО крышку, она весело отцентрировалась по "нарезам".
тестовая капля кпт показала, что перекоса не появилось.
тестирование температур показало, что датчик изредка превышает 60 градусов при около 100% нагрузке ядра графония.
а моментальное падения на -7/10 градусов при резком отключении нагрузки показывает эффективность СО и прижима.
шо имеем по итогу - действительно хорошую СО(twin frozr 3, к слову), годную компонентную базу, актуальный даже на сегодняшний день чип, но напрочь загубленное из-за nvidia-вских заморочек качество чипа и наличие пасты с крышкой
---
Была и есть у меня видеокарта gtx560ti hawk от msi. Сию карточку хотел давно и хотел прикоснуться к максимальному разгону, милитари класс и тд. Лет 5 назад хотел, но с кризисом она у меня задержалась. Задержалась она еще и по одной(двум причинам)
первая - "отвал чипа". было обидно, когда карта через пару месяцев кинула арты на дисплей, но к этому был готов.
вторая - перегрев.
как лечил первую проблему писать не буду, но так как карта личная и продаже не подлежит, то пойдёт и так
- спойлер
- ну да, "грел" я её, шо поделать, не вам меня судить

сначала был скальп - nvidia сострила намазав пасту под теплораспределительную крышку.
паста успешно высыхала за год два и карта грелась до 75-80 легко и накрутка оборотов вентилятора не спасала.
скальп был произведён быстро и на свой страх и риск(можно найти, вроде даже в этой же теме) и температура упала до -10-15 градусов. но бутерброд из пасты-крышки-СО и не совсем ровная подошва СО(грубая-грубая обработка фрезером, как мы помним) давали о себе знать лишними градусами Цельсия.
вчера решился, а сегодня исполнил другой момент - припаял крышку к СО, удалив лишние потери.
фото много не будет, так как делал спонтанно, но всё же.
сначала нагрел СО на "низе" до сотки градусов, залудив сплавом Розе.
к слову, ему хватало и 80 по датчику термопары.
предварительно нарезал скальпелем границы, хотя и предполагал, что они залудятся и их не будет видно(оказалось совсем не так и крышка припаялась на 4/5) потом тоже снял наждачкой никелированное(?) покрытие и повторил процедуру с крышкой: потом разогрел всё вместе, положил на СО крышку, она весело отцентрировалась по "нарезам".
тестовая капля кпт показала, что перекоса не появилось.
тестирование температур показало, что датчик изредка превышает 60 градусов при около 100% нагрузке ядра графония.
а моментальное падения на -7/10 градусов при резком отключении нагрузки показывает эффективность СО и прижима.
шо имеем по итогу - действительно хорошую СО(twin frozr 3, к слову), годную компонентную базу, актуальный даже на сегодняшний день чип, но напрочь загубленное из-за nvidia-вских заморочек качество чипа и наличие пасты с крышкой
---
- спойлер
- не знаю, просто хотелось высказаться, ибо давно ничего не писал кроме остроумно-колких и не очень комментариев

-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
Саша я давно при скальпе нвидии, если позволяет рад/компоновка - ставлю напрямую на кристалл, без крышки. 
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
gehka3
именно тут так не получается. да и пайку СО хотел опробовать.
тут комплексный эксперимент и набор опыта был
Добавлено через 23 минуты 25 секунд:
ну и по цифрам: стрессуха 20 минут gpu-z под 100% вентиляторов показала 56 градусов в пике.
именно тут так не получается. да и пайку СО хотел опробовать.
тут комплексный эксперимент и набор опыта был
Добавлено через 23 минуты 25 секунд:
ну и по цифрам: стрессуха 20 минут gpu-z под 100% вентиляторов показала 56 градусов в пике.
-
Crossbow
Member
- Откуда: Вінниця
Fishnya
за труды 5 баллов ))
Но гораздо проще ЖМ было бы нанести . Лично скальпил 460-ку --перепады температур были 2-3гр в секунду при снятии нагрузки и при включении нагрузки так же. (7-10гр говорит о плохом!!! контакте.
p.s у товарища 3 года уже 570-ка после скальпа на ЖМе , а 460-ка так вообще уже 4 года работает на скальпе и тоже ЖМ.
за труды 5 баллов ))
Но гораздо проще ЖМ было бы нанести . Лично скальпил 460-ку --перепады температур были 2-3гр в секунду при снятии нагрузки и при включении нагрузки так же. (7-10гр говорит о плохом!!! контакте.
p.s у товарища 3 года уже 570-ка после скальпа на ЖМе , а 460-ка так вообще уже 4 года работает на скальпе и тоже ЖМ.
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
Crossbow
жм еще купить надо, а оборудования и средств - много
ибо чем лучше все составляющие вкупе, тем быстрее СО снимет с кристалла лишние температуры, показав тот самый "перепад"
жм еще купить надо, а оборудования и средств - много
не согласен. чем хуже прижим/слабее СО, тем меньше будет перепад при отключении нагрузки.Crossbow:7-10гр говорит о плохом!!! контакте.
ибо чем лучше все составляющие вкупе, тем быстрее СО снимет с кристалла лишние температуры, показав тот самый "перепад"
-
Crossbow
Member
- Откуда: Вінниця
Fishnya
это легко проверить -- при подаче нагрузки с 0 до 100% какой перепад ?
вангую такой же (7-10гр)
Ведь температура СО и чипа в работе +\- одинаковые с разницой в пару градусов или вообще без разницы в температурах.
Так вот ... снимаем нагрузку с чипа , а температура ПЛАВНО снижается . Что из этого выходит ? что СО "подогревает" чип своей температурой -назовем это инертностью.
Не знаю как это правильно написать , на словах бы обьяснил
И получается что если у меня температура на видяхе при подаче нагрузки меняется на 3-4гр в секунду и при снятии нагрузки точно также! и при этом максималка 65гр , то у меня плохой контакт с чипом ?
Как раз таки если при снятии нагрузки температура резко падает , то тут 2 варианта --избыточная СО (которая реально намного холоднее чипа) или плохой контакт.
Поправьте если я не прав.
это легко проверить -- при подаче нагрузки с 0 до 100% какой перепад ?
Ведь температура СО и чипа в работе +\- одинаковые с разницой в пару градусов или вообще без разницы в температурах.
Так вот ... снимаем нагрузку с чипа , а температура ПЛАВНО снижается . Что из этого выходит ? что СО "подогревает" чип своей температурой -назовем это инертностью.
Не знаю как это правильно написать , на словах бы обьяснил
И получается что если у меня температура на видяхе при подаче нагрузки меняется на 3-4гр в секунду и при снятии нагрузки точно также! и при этом максималка 65гр , то у меня плохой контакт с чипом ?
Как раз таки если при снятии нагрузки температура резко падает , то тут 2 варианта --избыточная СО (которая реально намного холоднее чипа) или плохой контакт.
Поправьте если я не прав.
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
а вот и не угадал. пару градусов подскакивает, но потом идёт "плавный" набор.Crossbow:вангую
теперь я тебя понял. но это применимо к, скажем, палитам, где большой кусок люминьки и ни одной теплотрубки.Crossbow:назовем это инертностью.
а если СО изнизана тепловыми трубками, то ни о какой инертности речи и быть не может
-
Death
Member
- Откуда: Малин
господа а нет ли у кого на ремонте или в донорах GTX980\780 TI ?
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
Death
Чего ищется от них?
Чего ищется от них?
-
Death
Member
- Откуда: Малин
gehka3
Synchronous Buck Converter
название, замер напряжения на дросселе после него, ну и сама дисишка
Synchronous Buck Converter
название, замер напряжения на дросселе после него, ну и сама дисишка
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
Death
Гляну маркировку, под руками трупик посему с замерами не помогу
Гляну маркировку, под руками трупик посему с замерами не помогу
-
Death
Member
- Откуда: Малин
gehka3
трупик напряжения не подымает ?
трупик напряжения не подымает ?



