SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

GRaFkiyv:
MU01 ;)
ну и к чему ты вывалил - нумерацию прошивки ?! ( или абы так - для виду) :gigi:
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Мужики, это результаты почти забитого (8 гиг свободно) Kingston SV300S37A 120G. Заподозрил, что как-то не очень быстро он работает, и потестил на днях. Результат, мягко говоря, удручает. Прошивка последняя, которую увидел фирменный менеджер. Выравнивание ОК. Не помню, с каким размером кластера форматировал, да и сомневаюсь, что дело в нем.

У меня вопрос, это я что-то неправильно делаю, или это стандартное поведение забитых дисков на этой элементной базе?
Kingston SV300S37A 120G.jpg
Если ничего сделать нельзя, посоветуйте преемника. Требования: 256-300 гб, скорость записи пофиг, чтение больше 500. Будет работать исключительно с кучей мелких файлов (FSX & Prepar3D). На хотлайне по приемлемой для меня цене выдает разные Patriot, Silicon Power, Goodram. Стоит ли смотреть в их сторону, или это пустышки с быстрой памятью только в области FAT?
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Wonderboy
забитый Sandforce во всей красе ))
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Crossbow:Wonderboy
забитый Sandforce во всей красе ))
Как умно и информативно. Теперь, когда показали свой интеллект, что-то по сути сказать можете?
Inzener
Member

Сообщение

Wonderboy

Вам все правильно сказали, чем больше свободного места будет на диске тем быстрее он будет, а этот уже забит под завязку, потому и медленый стал.
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Inzener
Вообще-то я хотел услышать что-то вроде "SSD на этом микроконтроллере имеют такой недостаток, как резкое уменьшение скорости чтения при заполнении сверх N Гб. "
При этом, судя по обзорам даже на наших оверах, при заполнении снижается скорость записи, но никак не чтения. Я не претендую на истину, но по крайней мере я пытаюсь разобраться в вопросе.

И кто что скажет о перечисленных мною бюджетниках, стоит ли их покупать.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Wonderboy
Сумма на которую вы рассчитываете при покупке SSD на 250-256Гб? Все перечисленные марки находятся на низком уровне доверия. GoodRam - много брака, Silicon Power - при покупке лотерея, т.к. очень часто меняет начинку без предупреждения, может оказаться и хороший диск, а может и плохой в одной обёртке. По цене сначала начинаются всякие дешёвые диски на TLC, потом ультрабюджетные на MLC, типа фирм, которые вы называли, потом TLC именитых фирм и MLC средних фирм и дальше MLC именитых фирм.
Вот сравнение 40 моделей: http://www.3dnews.ru/930604" target="_blank
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80
Спасибо, информативно. Сумма до 2600-2800 грн, дальше жаба задушит.

По имеющемуся Kingston SV300S37A 120G, какие-то телодвижения помогут для увеличения скорости чтения (любые методы, хоть полное стирание, скорость записи пофиг), или не мучать трупик?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Wonderboy
Samsung 850 EVO 250 GB - около 2600-2700грн.
Crucial MX200 250 GB - около 2500-2700грн.
Transcend SSD 370 256 GB (TS256GSSD370S) - около 2180-2300 грн.
Может ещё GoodRAM Iridium Pro 240 GB, тоже вроде бы ничего...
Это хорошие диски имеющиеся в нашей рознице. У вас нормальный бюджет на диски, любой хороший диск впишется в него.
По поводу вашего Kingston SV300S37A 120G ничего сказать не могу, может ему сделать Secure Erase?
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Avenger80:GoodRam - много брака
ОБВПС?
ixdll
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Wonderboy:Сумма до 2600-2800 грн, дальше жаба задушит.
У меня почти аналогичная ситуация, пока мой выбор пал на Crucial MX100, тут на форуме он продаётся за 2000 грн новый с гарантией 6 мес (не сочтите за рекламу).
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Noveon
Может и не так, конечно, но почитайте отзывы на ssd GoodRam любой модели - каждый второй и третий отзыв - полетел, сдох через три дня, неделю, месяц... Это полный аналог российскому Smartbuy... Чего то у других фирм я не видел столько много отзывов о кончине устройств. Может я и ошибаюсь...
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80
ixdll
Спасибо, буду смотреть.
ixdll:пока мой выбор пал на Crucial MX100, тут на форуме он продаётся за 2000 грн новый с гарантией 6 мес (не сочтите за рекламу)
Как у него со скоростью чтения в заполненном хотя бы на 80% состоянии, тесты не проводили? Или вы еще не купили его?

P.S. как дети с этими минусами, ей-богу.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Wonderboy
MX100 - я так понял, старая модель. Розетка пишет, что он снят с производства. У нас в Харькове он тоже в магазинах не продаётся... и что такое - гарантия 6 мес. - стоит ли рисковать?
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Wonderboy:Как у него со скоростью чтения в заполненном хотя бы на 80% состоянии, тесты не проводили? Или вы еще не купили его?
хватит ерунду писать. скорость чтения от уровня заполнения практически никак не зависит.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Wonderboy:Будет работать исключительно с кучей мелких файлов (FSX & Prepar3D)
Пока не поменяли - посмотрите, с какой скоростью реально идет работа (через мониторинг винды или HD Tune). Есть подозрение, что искусственная нагрузка, создаваемая бенчмарком, не отражает реальную потребность и реальную скорость...
Wonderboy:По имеющемуся Kingston SV300S37A 120G, какие-то телодвижения помогут для увеличения скорости чтения
Можно сделать Secure Erase - только это вряд ли, чтобы помогло надолго.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд:
z_mashine:скорость чтения от уровня заполнения практически никак не зависит.
В общем случае - зависит.

Если на диске свободно менее 10% - то просто по свойствам нтфс свободное место сильно фрагментировано, и попытка в таком фрагментированном месте создать файл для тестов бенчмарком приводит к его фрагментированности тоже. В результате в тесте "линейное чтение" он показывает результат отнюдь не линейный, а более близкий к средне- и даже мелкоблочному.
toouur
Member
Откуда: Минск

Сообщение

ixdll:
Wonderboy:пока мой выбор пал на Crucial MX100, тут на форуме он продаётся за 2000 грн новый
интересно, откуда это он такой взялся, новый. модель уже год как не производят (зы. и оригинальная гарантия 3 года. я брал с двухлетней)

Добавлено через 1 минуту 25 секунд:
Avenger80:Noveon
но почитайте отзывы на ssd GoodRam любой модели - каждый второй и третий отзыв - полетел, сдох через три дня.
какая разница, чего он аналог, если этот такой же физон + тошиба, как например кингстон?
зы. больше года уже goodram c100 в компе, привезённый из польши за копейки, 0 проблем.
V7KWSMtf8EyOjEd03KrCXQ.jpg
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

toouur
Вот, к примеру: http://hard.rozetka.com.ua/goodram_ssdp ... /p4391630/" target="_blank и т.п. Вот так почитаешь и как то желание брать отпадает...
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik:Пока не поменяли - посмотрите, с какой скоростью реально идет работа (через мониторинг винды или HD Tune). Есть подозрение, что искусственная нагрузка, создаваемая бенчмарком, не отражает реальную потребность и реальную скорость...
Да ничего особо не поменялось:
2016-09-09_194255.jpg
Shandor1982
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Avenger80:toouur
Вот, к примеру: http://hard.rozetka.com.ua/goodram_ssdp ... /p4391630/" target="_blank и т.п. Вот так почитаешь и как то желание брать отпадает...
Ну не знаю, у меня goodram с50 64gb уже пару лет трудится в десктопе. Никаких жалоб, здоровье где-то 80%. В ноут взял сх200 на 256гб, пока полёт нормальный тоже.
Ответить