Amd Zen - революция в сегменте настольных процессоров?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
NetSlayer
Junior

Сообщение

Как известно процессоры Zen в массовом сегменте появятся не раньше первого квартала 2017 , но хочу собрать ПК раньше ибо пока он выйдет , пока выйдут тесты , пока он появится на прилавках моего города пройдет немало времени . У Intel в пользовательском сегменте досехпор максимум 4 ядра , а AMD обещает от 4 до 8 + многопоточность ядер . Возможно ли то , что процессоры AMD Zen устроют революция в сегменте настольных процессоров и будет предлагать пользователям за аналогичную цену с Intel значительно более мощные процессоры ? Купить сейчас i7 , а в итоге через пол года за ту же цену архитектура с примерно аналогичной мощью на ядро , но 8 ядер 16 потоков от AMD ? Или будет так же как и с видеокартами AMD vs Nvidia ?
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків; Слов'янськ

Сообщение

Все впорядке, будет та же у производительность что и у INTEL за ту же цену (возможно где то лучше, где то хуже, в общем - в паритете). Если линейка будет успешна, в следующем поколении начнется война цен, вот тут уже оба производителя начнут скидывать цену
NetSlayer
Junior

Сообщение

Polaris:Все впорядке, будет та же у производительность что и у INTEL за ту же цену (возможно где то лучше, где то хуже, в общем - в паритете). Если линейка будет успешна, в следующем поколении начнется война цен, вот тут уже оба производителя начнут скидывать цену
Просто сложно представить как могут 4 ядра от Intel конкурировать с 8 ядрами от АМД . Скажите будет значительная разница в цене ? Возможно , но процессоры по 12-15к вряд ли кто будет пихать в массовый сегмент настольных процессоров (AM4) , а всё что ниже это 4х ядерные i7 .
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків; Слов'янськ

Сообщение

NetSlayer
Простите, меня еще в первом туре с битвы экстрасенсов выгнали :(
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Просто сложно представить как могут 4 ядра от Intel конкурировать с 8 ядрами от АМД
Точно так же как сандик рвал очко строительной технике. АМД ссала в глаза 8 ядрами, интел отчитывалась о росте доли рынка.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

NetSlayer:8 ядрами от АМД
ФХ уже забыли ?
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Толку делить шкуру неубитого медведа.
Бери 1151 или 2011-3, и не парься.
Определенно, в случае 2011-3 ты всегда сможешь сколько угодно ядер сделать, столько у амд на десктопах не будет, а серверную мать ты покупать так и так не станешь.
jimbo
Member
Аватара пользователя

Сообщение

NetSlayer:У Intel в пользовательском сегменте досехпор максимум 4 ядра
И тут такой 6950X из-за угла "Эй парень, не хочешь чуть больше ядер от штеуд?"
NetSlayer:а в итоге через пол года за ту же цену архитектура с примерно аналогичной мощью на ядро , но 8 ядер 16 потоков от AMD
:laugh: ну, ну.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

jimbo
Ну по такой цене из-за угла он может только вызывать сердечные приступы.
В тоже время в серверном сегменте http://ark.intel.com/products/92990/Int ... e-1_70-GHz" target="_blank
8 ядер за 410 баксов, т.е. чуть дороже i7 6700k.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Yalg
за честные 10 ядер надо платить, кукурузу от АМД мы уже видели
Russel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Белая Церковь

Сообщение

Если Zen выстрелит не ждите халявной цены, как говорица выжывает сильнейший

Добавлено через 2 минуты 19 секунд:
NetSlayer:
Polaris:Все впорядке, будет та же у производительность что и у INTEL за ту же цену (возможно где то лучше, где то хуже, в общем - в паритете). Если линейка будет успешна, в следующем поколении начнется война цен, вот тут уже оба производителя начнут скидывать цену
Просто сложно представить как могут 4 ядра от Intel конкурировать с 8 ядрами от АМД . Скажите будет значительная разница в цене ? Возможно , но процессоры по 12-15к вряд ли кто будет пихать в массовый сегмент настольных процессоров (AM4) , а всё что ниже это 4х ядерные i7 .
Насколько помню уже были 1000 обзоров архитектуры ФХ там 4 блока поделеных на 2 так само как у интел, только интел архитектура куда удачней ФХ
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Prescott
Оу, да, там же 10 ядер у 6950, http://ark.intel.com/products/92978/Int ... e-1_80-GHz" target="_blank вот, 612$, эхх, была бы возможность разгона. Впрочем и так 1.8@2.9 @55w впечатялет.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yalg
В ноут би такий проц, віртуалки крутити :up:
jimbo
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yalg:jimbo
Ну по такой цене из-за угла он может только вызывать сердечные приступы.
флагманский экстрим от штеуда всю жизнь стоил килобакс. И что тут такого прИступного?
Будет у зена производительность - будет и цена соответствующая. Халявы не будет.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

jimbo
Килобакс - да. А тут 1750$
Евгений777
Member
Откуда: Earth

Сообщение

Yalg:Prescott
Оу, да, там же 10 ядер у 6950, http://ark.intel.com/products/92978/Int ... e-1_80-GHz" target="_blank вот, 612$, эхх, была бы возможность разгона. Впрочем и так 1.8@2.9 @55w впечатялет.
2.2максимум бустит на все ядра.
mrws
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ахах, парня заминусовали как :lol:
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

mrws
вы следующий :D
drianuz
Junior

Сообщение

Все в чудеса верите? Что волшебный АМД придет и всех порвет? Интел вбухивает миллиарды каждый год в исследования и разработку. АМД это мягко не может себе позволить. Да если она хотя бы хассвел догонит по производительности на ядро это уже будет просто чудо из чудес! Но я в этом очень сомневаюсь. Скорее будет что-то вроде иви бридж или чуть быстрее.
Но в принципе даже иви бридж с четными 8 ядрами от АМД по цене i7 скайлейка (дешевле вряд ли будет, им бабло нужно стахановскими темпами отбивать) уже будет неплохо.
Если бы он еще был холодный и хорошо разгоняющийся - было бы вообще прекрасно. Но слабо верится в холодный процессор от АМД.
Ответить