Выбор БП

Куратор темы: Melofon
Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Изображение
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Изображение
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Изображение
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Изображение
Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось Melofon 08.04.2026 15:52, всего редактировалось 30 раз.
Jora_Kornev
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Уважаемый -- Angel -- прошу помощи в выборе бюджетного БП.
Одному товарищу купил б/у fsp hexa 600 - трудится уже как месяц, пока нареканий нет.
Нужен БП второму товарищу - система собирается (i3/i5 haswell + gtx750 или r260, возможно что видео будет и повыше классом)
С новыми бюджетниками вообще беда какая-то - от 800 грн.
На барахолке также ну очень туго (или fsp на 400 или от косаря)
На форуме есть продажа нового High Power 500 Вт HP-500-G14S (OEM)
Производитель, я так понимаю, sirtec.
Вообще странный БП, толком ничего не гуглится (индексируются темы 2008-2009 гг) :-/
Обзоров на него нет.
Подскажите что за зверь может быть. И стоит ли он новый 700 грн?
Спасибо.
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

Jora_Kornev
Действительно: Обзор блока питания High Power HPC-750-G14C от 10.02.2008 — чуть более восьмилетней давности. Откуда спустя столько времени он взялся новый, для меня остаётся загадкой. Что за серия G14S, интернет молчит, я не смог его найти даже на http://www.highpower-tech.com/Global/" target="_blank . Там нашёлся только HP-550-G14C, о котором инфы тоже не густо, да и отличие "S" и "C" может означать всё что угодно, как принципиально разные платформы так и просто модульность проводов и цвет покраски (т. е. если HP-550-G14C это по всем признакам тот же Chieftec APS-550C, то вовсе не факт, что HPC-500-G14S = APS-500S) . Так что не могу сказать вообще ничего, тут только на свой страх и риск. В принципе, в целом БП от Sirtec того времени были достаточно популярными, из этих соображений можно и рискнуть, если бюджет совсем никак не растягивается.
Jora_Kornev
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Спасибо. Пока воздержусь от покупки.
Буду мониторить барахолку дальше.
igore4eg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

-- Angel --
Подскажите пожалуйста, а этот или этот БП под мой нынешний и будущий конфиг.
i5(haswell)/GTX970(GTX1060) скорее всего все будет на штатных.
PS Просто очень тишину хочется.
Juzt
Member
Аватара пользователя
Откуда: місто духовності й добра

Сообщение

Jora_Kornev
-- Angel --
смотрел у автора той темы 700ку
Блок питания High Power 700 Вт HPC-700-B14S (OEM)
с инфы только: http://www.plugloadsolutions.com/psu_re ... Report.pdf

попросил фото наклейки, на нем:
HPG-700ST-F12S
тоже не густо по нему http://www.plugloadsolutions.com/psu_re ... Report.pdf
если смысл рисковать? :think:
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

Jora_Kornev
Покопал фото в сети, вижу что внешне и по характеристикам HPC-500-G14S и APS-500S идентичны, это вселяет надежду, что данный БП может и не быть "котом в мешке". С учётом, что за эту сумму вы вряд ли найдёте что-то лучше, то можно рискнуть. APS-500S конечно далёк от идеала (обзор APS-550S на gecid.com и ещё там же обзор APS-500S по их старой методике), но в своё время был популярным БП, так что можно сказать, что проверку временем он прошёл.

igore4eg
Оба БП по вашим ссылкам просто не стоят своих денег. Pure Power L8 это какой-то из старых FSP; не буду сейчас искать, какой именно, просто по той причине, что около 1800 грн. то для него много. Pure Power 9 — вот что я находил о 600-ваттнике:
-- Angel -- [url]http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=1907583#p1907583[/url]:Тест и обзор: be quiet! Pure Power 9 CM 600W (hardwareluxx.ru) — як же ж завуальовано у be quiet! приховали групову стабілізацію, але в огляді це викрили :)
спойлер
Изображение
Дійсно, цікава топологія, але насамперед це той самий Straight Power 10 (приблизно, в тонкощі електроніки не вдавався) тільки зі спрощенною низьковольтною частиною. Чи щось дало таке конструктивне рішення? Як показують результати тестів — ні. Чи коштує він своїх 2400 грн? На мій погляд — ні, вважаю що "груповуха" навіть в супер-пупер виконанні (приклад: Seasonic M12II Bronze Evo Edition) на сьогодняшній день не повинна коштувати дорожче 2000 грн, ну нехай 2100 грн, але 2400 грн то вже занадто. За таку ціну нехай би наліпили на коробку позначки "100% Japanese capacitors" та не давали приводу дорікати за якість пайки (http://www.tomshardware.com/reviews/be- ... ,4516.html, третя сторінка), тоді можливо ще б можна було подумати, якщо тиша понад усе, а бюджет лімітований..
Вы точно всё ещё не хотите заказать Super Flower Golden Green HX 450W? Он же конструктивно "на голову" выше от всех БП, которые вы рассматриваете. За это время, пока вы тут выбираете, уже давно бы получили его на руки. Если принципиально нет, тогда то же самое, что я предлагал раньше: Enermax MAXPRO 500W (EMP500AGT)
PCUser
Junior

Сообщение

Pure Power L8 это какой-то из старых FSP; не буду сейчас искать, какой именно, просто по той причине, что около 1800 грн. то для него много.
-- Angel -- Там платформа EPN.
Pure Power 9
добавлю еще и сильный нагрев трансформатора и ДГС в нагрузке. Однозначно сильно много хотят за такие платформы.
заказать Super Flower Golden Green HX 450W? Он же конструктивно "на голову" выше от всех БП, которые вы рассматриваете
Здесь тоже плюсую. Еще и с запасом нехилым сделан. Более 700 Вт держит.

igore4eg Если именно по розетке, то можно обратить внимание на http://hard.rozetka.com.ua/fractal_desi ... /p2324822/
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

Juzt
На мой взгляд, с 700-ваттником рискнуть можно; на сколько я помню, у Sirtec с такой паспортной мощностью не было моделей со значительной экономией. Но я не могу знать всего на свете, просто помню популярность Sirtec (в т. ч. внутри Chieftec) в былые времена.
Juzt
Member
Аватара пользователя
Откуда: місто духовності й добра

Сообщение

-- Angel --
Ок, спасибо :beer: . Если возьму постараюсь сфоткать внутренности
Xan Kriegor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

Хлопчики, посоветуйте хороший БП на 450-500вт для рабочего системника ("зион" ака "кор 2 квод", 4гб озу и древняя "встройка). Основной критерий - тишина. Модульность приветствуется, но необязательна. Готов расстаться с 1500 грн. ради такого дела. И да, готов брать из-за бугра. Смотрю, "Супер цветок" хвалят. Может, его?
zorro
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

-- Angel --
Що скажете про Cooler Master V750 модульний? По тестах нормальний БЖ. Система як моя профільна тільки відеокарта r9 390.
vldslv
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Xan Kriegor:Хлопчики, посоветуйте хороший БП на 450-500вт для рабочего системника ("зион" ака "кор 2 квод", 4гб озу и древняя "встройка). Основной критерий - тишина. Модульность приветствуется, но необязательна. Готов расстаться с 1500 грн. ради такого дела. И да, готов брать из-за бугра. Смотрю, "Супер цветок" хвалят. Может, его?
Я взял себе в бюджетную сборку вот такой Seasonic S12II-350, цена, согласно приведенного тобою конфига по идее максимум что получиться нагрузить так это 100-150 Ватт, в обзоре как раз блок держит 500 оборотов вентилятора до 150 Ватт. Но обратно же это тесты... в сиасонике обороты вентилятора зависят от температуры блока, а не от нагрузки - технология Seasonic S2FC :teacher:

В моей игровой сборке стоит Seasonic S12G 450W - одно время стоял 4790К 4,4ГГц и GTX 960, так в стресс тестах при максимальной нагрузке я так и не услышал гул от блока, хотя по тестам при такой нагрузке по идее должен был уже шуметь, но в итоге тишина, обратно же технология контроля от температуры блока Seasonic S2FC
Сейчас i5-6400 + GTX 970 = тишина БП при любой нагрузке :)
Xan Kriegor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

vldslv, спасибо, возьму на заметку. Тут вот еще нашел неплохой с виду вариант: http://can.ua/corsair-cx430/p7886/
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Xan Kriegor:Тут вот еще нашел неплохой с виду вариант: http://can.ua/corsair-cx430/p7886/
Чем же он лучше http://can.ua/cooler-master-gx/p3890/?
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

Xan Kriegor
Согласен, SF Golden Green HX мощностью даже 350W (если не планируется добавлять видеокарту, хотя вывезет даже с видеокартой у которой доп. питание только 6-pin или вообще нет) в этом бюджете оптимален, если выбирать по уровню шума.


Вспомнил, где-то тут недавно написал неверную информацию, что у 450-ваттного БП этой серии вентиль с номинальной скоростью 1200 об/мин. На самом деле там Globe Fan S12025L на подшипнике скольжения и с номинальной скоростью 2000 об/мин. Значение в 1200 об/мин :think: вообще не помню откуда взял, каюсь, соврал.


Но сам этот БП ни при каких условиях не раскрутит свой вентиль до 2000 об/мин, потому что такая скорость тихой точно не будет. Знаю отзыв из личной переписки чуть более годичной давности, я просил человека субьективно оценить уровень шума 650-ваттника этой серии. По имеющейся инфе скажу, что в простое он потерялся на фоне вентилей комплектных с FD Define R5 (может R4, точно не вспомню), а в нагрузке его пережужжала видеокарта.

К сожалению, тестов "золотого зелёного" мощностью от 450 Вт и выше с измерением скорости вращения (не говорю уже при 35-45°C, хотя бы просто на открытом стенде) в сети нигде не нашёл. А 350-ваттник нашёлся (есть нюанс: вентилятор у него другой, там Hong Hua HA1225L12S-Z с номинальной скоростью 1500 об/мин) на computerbase.de: обзоры от 13.05.2014 и 08.02.2016. Попрошу меня поправить, если кто знает немецкий, т. к. гугл-переводы немного путают. Как я понял, на макс. нагрузке он держит скорость около 1000 об/мин, что для большинства пользователей будет тихим (однако автору обзора шум не понравился, скорее всего виноват подшипник скольжения). Но там же есть жалоба на высокую стартовую скорость, в цифрах она не приводится, но можно предполагать, что на малой нагрузке это далеко не лидер тишины. И ещё такой нюанс, этот же вентилятор установлен в БП серии Corsair CS-M; в аналогичной теме на российских оверклокерах не раз замечал жалобы на его низкое качество и посторонние звуки от механики. И там он стартует с ~600 об/мин; это конечно не говорит, что в HX 350W он будет стартовать тоже с 600 об/мин, но есть предположение, что он просто физически не может стартовать медленнее, так его сконструировали. Много ли это для тихого системного блока — сказать не могу, ведь кому-то и Seasonic G-series с его ~1700-1800 об/мин на макс. нагрузке будет тихим, а кого-то те же 600 об/мин (да ещё с подшипником не лучшего качества) уже не устроит, т. к. слух у каждого индивидуальный.

В общем, на мой взгляд, всем хороша серия Golden Green HX в своей ценовой категории, но на качестве охлаждения малость сэкономили.

Поэтому я присоединяюсь к vldslv, возьмите Seasonic G-series или S12-II | M12-II, на вашей конфигурации он не раскрутит вентиль более ~450 об/мин ни при каких условиях (разве что если в летнюю жару и при этом в корпусе не будет другого вентилятора кроме как на процессорном кулере). Если тащить из Польши, то смотрите его также под маркировкой XFX TS (это S12G) и XFX Core TS (это S12-II).


zorro
Смотря сколько за него просят. Обзоры старой и новой ревизии:
RS-750-AMAA-G1:
https://www.techpowerup.com/reviews/Coo ... er/VSM750/" target="_blank
http://www.jonnyguru.com/modules.php?na ... y&reid=383" target="_blank
RS-750-AFBA-G1:
http://translate.google.com/translate?h ... &sandbox=1" target="_blank
http://www.eteknix.com/cooler-master-v7 ... ly-review/" target="_blank ()
По электрической части там придраться не к чему, но если это последняя ревизия, т. е. полностью модульный, то цена может быть сильно задранной, в этом случае может будет разумнее взять что-то из "платины" и достаточной мощности в 650 Вт. И меня ещё смущает замер скорости вентилятора в тесте по последней ссылке, что-то маловато на макс. нагрузке; но я не смотрел их методику, на открытом стенде вполне может быть. Для температурных условий внутри корпуса тест по предпоследней ссылке больше похож на правду.
PCUser
Junior

Сообщение

Cooler Master V750 модульний? По тестах нормальний БЖ
zorro
-- Angel --
добавлю еще, что RS-750-AMAA-G1 есть три ревизии (по качеству и по шуму предпочтительна как раз последняя 3-я ревизия). RS-750-AFBA-G1 от последней из них отличается полной модульностью (об этом как раз выше и указано) .
Насчет шумности RS-750-AFBA-G1:
Изображение
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

PCUser
Спасибо, слона-то я и не приметил :) (в смысле, теста RS-750-AFBA-G1 на tomshardware.com)

zorro
Это ещё одно подтверждение, о чём я не раз читал про CM V-series: он работает тихо только в хорошо продуваемых корпусах. По последней ссылке тестировали в температурном диапазоне 36-48°C, это гораздо больше соответствует температуре в корпусе чем открытый стенд.

Добавлено через 2 часа 33 минуты 36 секунд:
Xan Kriegor
Xan Kriegor: Тут вот еще нашел неплохой с виду вариант: http://can.ua/corsair-cx430/p7886/" target="_blank
Тут достаточно посмотреть с чисто потребительской точки зрения: у предложенного vldslv Seasonic S12II-350 все кондёры японские и вентиль на гидродинамике, внешний вид кабелей тоже может не оставить равнодушным, при этом он дешевле, и посмотрите тоже в КЭНе на длину гарантии.
zefir9477
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Переяслав-Хмельницкий

Сообщение

Привет, посоветуйте хор. бп 500-550W, бюджет ~2000грн. Как Вам эти:
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -cm-bn267/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... l550awt-m/" target="_blank
PCUser
Junior

Сообщение

zefir9477:Привет, посоветуйте хор. бп 500-550W, бюджет ~2000грн. Как Вам эти:
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -cm-bn267/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... l550awt-m/" target="_blank
Кратко - такой цены не стоят. Если смотреть по указанному сайту, то лучше присмотреться к
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... in3b-550w/" target="_blank
или
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -gdp-550c/" target="_blank
zefir9477
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Переяслав-Хмельницкий

Сообщение

PCUser:
zefir9477:Привет, посоветуйте хор. бп 500-550W, бюджет ~2000грн. Как Вам эти:
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -cm-bn267/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... l550awt-m/" target="_blank
Кратко - такой цены не стоят. Если смотреть по указанному сайту, то лучше присмотреться к
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... in3b-550w/" target="_blank
или
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -gdp-550c/" target="_blank
Буду брать в Польше там стоят по 2к.
Ответить