Новости
Последние статьи и обзоры
ASRock B75M-GL и i3 2100 не стартует в PCI-E 3.0 видеокарта
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
Материнская плата ASRock B75M-GL Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/asrock_b75m_gl/p226877/" target="_blank +Видеокарта PowerColor Radeon HD7770
оф сайт материнки! http://www.asrock.com/mb/Intel/B75M-GL/index.ru.asp" target="_blank именно эта ревизия
История такова, у друга стоит данное железо, и на его целероне Г1610 у него все прекрасно работало, я ему поменял с доплатой его целерон на свой i3 2100 и у него перестала стартовать видеокарта в верхнем слоте ПСИ экспрес 3.0, во втором (нижнем) все прекрасно работает!!!! (не стартует, имеется ввиду не выдает изображение)
Так вот самый главный вопрос, можно ли так и оставить видеокарту в нижнем слоте, не пострадает ли от этого производительность? или это не нормально? так как второй слот вроде как я знаю сильно зарезан в пропускной способности......
оф сайт материнки! http://www.asrock.com/mb/Intel/B75M-GL/index.ru.asp" target="_blank именно эта ревизия
История такова, у друга стоит данное железо, и на его целероне Г1610 у него все прекрасно работало, я ему поменял с доплатой его целерон на свой i3 2100 и у него перестала стартовать видеокарта в верхнем слоте ПСИ экспрес 3.0, во втором (нижнем) все прекрасно работает!!!! (не стартует, имеется ввиду не выдает изображение)
Так вот самый главный вопрос, можно ли так и оставить видеокарту в нижнем слоте, не пострадает ли от этого производительность? или это не нормально? так как второй слот вроде как я знаю сильно зарезан в пропускной способности......
-
ukrtel
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
я бы ноги сокета глянул
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
Feanor24
Шины ПСИХ-Е идут напрямую от проца: в i3 явные проблемы если с сокетом всё норм.
Ставить обратно целерон и смотреть на поведение ВК, появится в верхнем слоте - камень 2100 битый
Шины ПСИХ-Е идут напрямую от проца: в i3 явные проблемы если с сокетом всё норм.
Ставить обратно целерон и смотреть на поведение ВК, появится в верхнем слоте - камень 2100 битый
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
gehka3
Ну этот i3 нормально работал на ASRock B75 PRO3-M с этой же самой видеокартой в верхнем разъеме ПСИ.
Друг говорит что в мануале материнки написано что ПСИ 3.0 работает только с процессорами ивибридж. Такое возможно?
вот он с мануала перепечатал дословно: PCIE 3.0 is only supported with Ivy Bridge. With Sandy Bridge CPU, it only supports PCIE 2.0
И говорит что на встройке проца когда запускается в биосе вообще гнездо верхнее пустое показывает, как будто видеокарта вообще не вставлена
Ну этот i3 нормально работал на ASRock B75 PRO3-M с этой же самой видеокартой в верхнем разъеме ПСИ.
Друг говорит что в мануале материнки написано что ПСИ 3.0 работает только с процессорами ивибридж. Такое возможно?
вот он с мануала перепечатал дословно: PCIE 3.0 is only supported with Ivy Bridge. With Sandy Bridge CPU, it only supports PCIE 2.0
И говорит что на встройке проца когда запускается в биосе вообще гнездо верхнее пустое показывает, как будто видеокарта вообще не вставлена
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
Feanor24
А в нижнем что пишет: х8 ПСИХ 3.0?
Всё равно что за ревизия, ВК работать должна в 2.0 верхнем и нижнем, х16 и х8 соответственно
А в нижнем что пишет: х8 ПСИХ 3.0?
Всё равно что за ревизия, ВК работать должна в 2.0 верхнем и нижнем, х16 и х8 соответственно
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
Он через полчаса разберет систему, сокет глянет, тогда продолжем разбираться в данном вопросеиспользуется х4 в1.1
а в аиде так написнао тип шины
тип шины - PCI Express 3.0 x16 @ 1.1 x4
Добавлено через 57 минут 11 секунд:
Сокет визуально в порядке, на целероне ивибридж все запускается и распознается в ПСИ 3.0 а на и3 сандибридж так и не видит видеокарту. На встройке с целероном в биосе показывает что слот верхний занят а на и3 показывает что слот как будто вообще пустой, ничего там не подключено(
Добавлено через 45 минут 59 секунд:
Еще раз пересмотрел ножки сокета, сказал одна с краю вроде не ровно стоит, поковырял ее ножом, ничего не изменилось
Короче вернул видеокарту в нижний разьем PCI, в биосе пишет PCI Express 16, без каких либо приставок. А как в винде проверить на какой шине оно все работает?
Добавлено через 56 минут 47 секунд:
TechPowerUp GPU-Z показывает PCI Express 4 2.0
-
Zak
Junior
Была такая же проблема на мат плате ASRock B75 Pro3-M с i3 2120 и 7750 Asus. Стартовала через раз, на встройке все работало отлично. По отдельности в других комплектах тоже все работало, хотя долго не проверялось, времени не было. Проблему решили сменой платы с доплатой на Z77, комплектующие брались новыми. В конторе пошли на встречу.
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
Zak
да мы так и думаем, что проблема в совместимости банальной, друг еще технарям знакомым отдаст на тестирование, может они что то скажут умное.
да мы так и думаем, что проблема в совместимости банальной, друг еще технарям знакомым отдаст на тестирование, может они что то скажут умное.
-
BrotherKrab
Member
- Откуда: Киев
Для этой карты х16 ревизии 2.0 полностью достаточно. Люди собирают CF/SLI в режиме 8х/8х на ревизии 3.0 и это считается нормально даже для 2 титанов всяких. Пропускная способность х8 (3.0) = х16 (2.0), так что можете не париться.
Кстати, если процессор не поддерживает 3.0, возможно, что-то следует указать в БИОСе по этому поводу, типо поставить слот в режим 2.0, но это в таком случае не имеет смысла.
Кстати, если процессор не поддерживает 3.0, возможно, что-то следует указать в БИОСе по этому поводу, типо поставить слот в режим 2.0, но это в таком случае не имеет смысла.
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
BrotherKrab
TechPowerUp GPU-Z показывает PCI Express 4 2.0
-
Zak
Junior
- 1 x PCI Express 3.0 x16 slot (PCIE1: x16 mode)
- 1 x PCI Express 2.0 x16 slot (PCIE2: x4 mode)
Падение производительности при использовании двух разъемов PCI-E x16 в режиме x16+x4 по сравнению с x8+x8 для 2-Way CrossFireX из ускорителей на Radeon HD 6870 составило от 2 до 6-7%. и это мейнстрим
что будет с одной 7770 на 4 линиях?
Но 2 слот псие этой матери нужен как
- 1 x PCI Express 2.0 x16 slot (PCIE2: x4 mode)
Падение производительности при использовании двух разъемов PCI-E x16 в режиме x16+x4 по сравнению с x8+x8 для 2-Way CrossFireX из ускорителей на Radeon HD 6870 составило от 2 до 6-7%. и это мейнстрим
что будет с одной 7770 на 4 линиях?
Но 2 слот псие этой матери нужен как
Последний раз редактировалось Zak 21.07.2016 23:35, всего редактировалось 1 раз.
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
" target="_blank
ничего хорошего, падение производительности от 1% до 17% в зависимости от игры, что является не приемлемо что бы закрыть на это глаза
ничего хорошего, падение производительности от 1% до 17% в зависимости от игры, что является не приемлемо что бы закрыть на это глаза
-
Zak
Junior
GeForce GTX 670 это топ, не равняйте с 7770
Memory Bandwidth
In theory, the Geforce GTX 670 will be 167% faster than the Radeon HD 7770 in general, because of its higher data rate. (explain)
Geforce GTX 670 192000 MB/sec
Radeon HD 7770 72000 MB/sec
Difference: 120000 (167%)
Texel Rate
The Geforce GTX 670 is a lot (more or less 156%) faster with regards to AF than the Radeon HD 7770. (explain)
Geforce GTX 670 102480 Mtexels/sec
Radeon HD 7770 40000 Mtexels/sec
Difference: 62480 (156%)
Pixel Rate
If using a high resolution is important to you, then the Geforce GTX 670 is the winner, by a large margin. (explain)
Geforce GTX 670 29280 Mpixels/sec
Radeon HD 7770 16000 Mpixels/sec
Difference: 13280 (83%)
Memory Bandwidth
In theory, the Geforce GTX 670 will be 167% faster than the Radeon HD 7770 in general, because of its higher data rate. (explain)
Geforce GTX 670 192000 MB/sec
Radeon HD 7770 72000 MB/sec
Difference: 120000 (167%)
Texel Rate
The Geforce GTX 670 is a lot (more or less 156%) faster with regards to AF than the Radeon HD 7770. (explain)
Geforce GTX 670 102480 Mtexels/sec
Radeon HD 7770 40000 Mtexels/sec
Difference: 62480 (156%)
Pixel Rate
If using a high resolution is important to you, then the Geforce GTX 670 is the winner, by a large margin. (explain)
Geforce GTX 670 29280 Mpixels/sec
Radeon HD 7770 16000 Mpixels/sec
Difference: 13280 (83%)
Последний раз редактировалось Zak 21.07.2016 23:45, всего редактировалось 1 раз.
-
BrotherKrab
Member
- Откуда: Киев
Так а что гадать? Прогоните 3дМарк с селероном в 1м слоте и с i3 во 2м и сравните Graphic Score.
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
BrotherKrab
завтра так и сделает
Добавлено через 4 минуты 59 секунд:
а разница в процессоре на показатели 3дМарк не повлияет?
завтра так и сделает
Добавлено через 4 минуты 59 секунд:
а разница в процессоре на показатели 3дМарк не повлияет?
-
BrotherKrab
Member
- Откуда: Киев
Feanor24
Ну на Graphic Score минимально. Попробуйте разные настройки, разные уровни сглаживания, не только дефолтный пресет.
Ну на Graphic Score минимально. Попробуйте разные настройки, разные уровни сглаживания, не только дефолтный пресет.
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
Последняя попытка была, откатили биос до версии 1.0 1.2, без изменений
-
Makc1968UA
Member
- Откуда: Донбасс
Feanor24
Зашивать последний BIOS и последний МЕ для B75-го чипсета, выставить мать в дефолт и смотреть - всё должно работать! Утилиту для обновления МЕ можете взять на странице драйверов для Windows 7 у моей ASUS P8Z77-V Pro во вкладке Firmware, а саму прошивку МЕ здесь. Переименовать файл прошивки в аналогичный асусовскому, заменить, запускать из папки на рабочем столе под работающей Виндой. Всё заработает. Версию 3.0 для шины не стоит ожидать - она недоступна на чипсете B75 как таковая, не говоря об использовании Сэндика, где этот режим вообще неизвестен как таковой.
Зашивать последний BIOS и последний МЕ для B75-го чипсета, выставить мать в дефолт и смотреть - всё должно работать! Утилиту для обновления МЕ можете взять на странице драйверов для Windows 7 у моей ASUS P8Z77-V Pro во вкладке Firmware, а саму прошивку МЕ здесь. Переименовать файл прошивки в аналогичный асусовскому, заменить, запускать из папки на рабочем столе под работающей Виндой. Всё заработает. Версию 3.0 для шины не стоит ожидать - она недоступна на чипсете B75 как таковая, не говоря об использовании Сэндика, где этот режим вообще неизвестен как таковой.
-
Feanor24
Member
- Откуда: Новомосковск
Makc1968UA
http://www.asrock.com/mb/Intel/B75M-GL/ ... &os=Win864" target="_blank на этом Асроке я так понял прошивальщик уже с последним МЕ идет 61.11MB Intel Management Engine driver Версия:8.1.2.1318
Кстати обнаружился новый глюк, не выключается комп, монитор тухнет, винты останавливаются, а кулера продолжают крутится. Что то тут не ладное все таки!
http://www.asrock.com/mb/Intel/B75M-GL/ ... &os=Win864" target="_blank на этом Асроке я так понял прошивальщик уже с последним МЕ идет 61.11MB Intel Management Engine driver Версия:8.1.2.1318
Шаг 4: Установка актуальной версии Intel Management Engine:
*Как обновить Intel Management Engine:
1. Пожалуйста, распакуйте скачанный архив и запустите файл «Setup».
Путь: Папка Intel ME8 -> ME8_1.5M_8.0.0.1351 -> Installers -> ME_SW -> Выберите «Setup».
2. Следуйте инструкциям программы, устанавливающей драйвер.
3. После того, как установка будет завершена, вы увидите приведенное ниже сообщение. После этого нажмите кнопку «Finish».
Кстати обнаружился новый глюк, не выключается комп, монитор тухнет, винты останавливаются, а кулера продолжают крутится. Что то тут не ладное все таки!
-
Makc1968UA
Member
- Откуда: Донбасс
Intel ME Firmware v8.1.70.1590 (5MB) - это последняя версия. Делайте как я сказал. По поводу "не выключения" компа - смотрите БП. Не вздумайте прошить асусовскую прошивку - она только для чипсетов z77, размер у неё 1.5 Мб, ваша для B75-го, размер 5 Мб. А то, что вы мне привели - это драйвера! Вы путаете прошивку ПО для МЕ с драйверами.Feanor24:уже с последним МЕ идет