Процессоры Intel на ядре Clarkdale (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Бар

Сообщение

Asuser
Охлад какой?

Добавлено через 3 минуты 2 секунды:
Asuser
1.27 - должно вполне хватить
Множитель памяти и шины отвяжи просто (если есть такая возможность) или понизь.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд:
Asuser
Вообще-то было-бы не плохо заполнить профиль.
Asuser
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

freedom2686
охлада пока нет, думаю прикупить deepcool gamaxx 300.
Частоту памяти можно изменять 800/1066/1333/1600. Множитель можно понизить.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Бар

Сообщение

Asuser
Ну, вот, дерзай. Купи кулер, и начинай пробовать гнать. А там уже пиши какие проблемы будут - поможем.
wessonsm
Member
Аватара пользователя
Откуда: це Європа

Сообщение

Asuser
Гони с дефолтным вольтажом, сколько гонится (постепенно шину поднимай).
Если покажется мало, подними на 0,1-0,15 В и гони дальше.
Напряжение контролируй CPU-Z.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Панове,доброго дня!
Проц i5 760, охолодження deepcool gamma archer pro,термопаста g900.
В простої темперетура цп 50 градусів, дивився через msi afterburner.
Чи це нормальна температура і яка критична?
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

iwojima
как по мне многовато, смотрите в сторону прижима и количества нанесенный пасты
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Prescott
Вчора ставив, вроді все ок, більше думаю в сторону заміни кулера.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

iwojima
когда собирал 2й комп на и5 2400 плохо дожал клипсы на кулере и получил в стоке около 50-60С :rolleyes:
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Prescott
Перевірив, зменшилось до 40-42 градусів в простої, в нагрузці 72-75 градусів.
Це дуже критично ? :puzzle:

Добавлено через 33 минуты 50 секунд:
iwojima:Prescott
Перевірив, зменшилось до 40-42 градусів в простої, в нагрузці 72-75 градусів.
Це дуже критично ? :puzzle:
unomen
Member

Сообщение

75градусов для разогнанного 760 детская температура
пс. частота ?
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

unomen:75градусов для разогнанного 760 детская температура
пс. частота ?
Турбобуст 3.3 ГГЦ.
unomen
Member

Сообщение

тогда много
Asuser
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Разогнал i3-550 до 4.4 ГГц (183 по шине) на маме ECS H55H-M. Запускался и на 200 (4.8 ГГц), но то бсодил, что проги летят, никакой стабильности.

Добавлено через 4 часа 24 минуты 10 секунд:
Настройки вот такие:

Изображение
.
С такой напругой удалось добиться более менее стабильности в простых приложениям, в том числе в играх, хотя Linx после 10ти минут сообщает о ошибке. Температура проца ~ 75 градусов, напруга 1,31, охлад Deepcool GAMMAX S40. Стоит видяха Asus R7 250X, так вот до разгона нельзя было нормально играть в танки на улучшенной графике, нищебродский фпс и загругка ГП в среднем 50-60%. После разгона до 4.4 загрузка ГП 88-100%, что есть хорошо, фпс на средне высоких настройках с TSSAA-LQ сглаживанием стремится к 60ти, хотя иногда случаются просадки до 45-47 (моник 1440*900).

Остались вопросы? Нужно крутить только напругу на проц (CPU Voltage) или комплексно вместе с CPU VTT Voltage и DIMM Voltage?
На моей мамке нельзя уменьшить QPI Ratio, по этому я сбавил частоту памяти, но при шине в 183 она равняется 1468 МГц, так что я теперь понимаю, чтобы прогнать проц ещё сильнее, то надо повышать тайминги и все таки вольтаж на память? Память Кингстон на 1333, 2 плашки по 4, маркировку точно надо глянуть. С какой закономерностью и какие таймы повышать конкретно?
Groome
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Разогнал i5-760 до 3.6. Охлаждение Zalman CNPS10X + термопаста из комплекта)
Температуры после линкса приложу, нормальные ли они?
И как-то особого прироста не почувствовал, задумался "а нужно ли оно". В стоке при 2.8 температура была 25-28 в простое и 50 в нагрузке. В разгоне 35 в простое и 60 в играх.

Еще вопрос, офтоп, конечно.
По охлаждению. Кулеров на вдув и выдув нет, все выдувает БП. Может стоит держать корпус открытым или станет хуже?)
спойлер
Изображение
PushKing
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Всем добрый вечер!
Из-за ужасной жары в последнее время заметил принеприятнейшую ситуацию. Когда при нагреве проца (бп/видяха?) отключается профильный пк. Насколько я помню в биосе есть раздел с термическим контролем, который при повышении температуры проца отключает пк. Вот для нормальной работы подумываб его отключить. В таком случае проц будет грется до 80-85с. Какова критическая температура этого проца и есть ли вероятность нормально работы на такой ткмпературе?
jorg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

Groome: Температуры после линкса приложу, нормальные ли они?
Через полчаса?Нормальные :gigi:
wessonsm
Member
Аватара пользователя
Откуда: це Європа

Сообщение

Groome:Разогнал i5-760 до 3.6. Охлаждение Zalman CNPS10X + термопаста из комплекта)
Температуры после линкса приложу, нормальные ли они?
Вполне нормальные.

цитата:
unomen:
75градусов для разогнанного 760 детская температур
Трижды подписываюсь под этими словами :super:
И как-то особого прироста не почувствовал, задумался "а нужно ли оно".
С HD6850 и не почувствуешь, нужна помощнее карта, чтобы разницу увидеть.
Разницу видно, если проц у тебя самое слабое место в цепочке, а он у тебя не самый слабый.
Может стоит держать корпус открытым или станет хуже?
Стоит (если в доме нет детей и домашних животных), хуже не станет, станет лучше (в плане температур, может ненамного).
Mich_Odessa
Member

Сообщение

Ребята, подскажите!
Не знаю, что сделать, что бы безопасно преодолеть планку в 4 Гц?
Ситуация такая:
Мать Asus p7p55lx, проц Xeon x3440 2,53GHz(4 ядра, HT). Нормально работает на 3,8Гц(множитель 19, шина - 200)
При повышении множителя до 20 система грузится, но через 5 минут бсод экран. Поднял напругу на проце до 1,36, но все равно не помогает((((
Может быть, что это максимальный множитель для этого проца??? :weep:
Samson
Member
Аватара пользователя
Откуда: д.Чмаровка

Сообщение

Mich_Odessa
Из этого камня вы не выжмете 4 ГГц. Вам нужно приобрести, если из ксеонов 3480, или проще поступить, взять на али 760-й и иметь за 60$ 4ГГц. У меня все три работают за 4 ГГц, при нагреве менее 70 гр.
З.Ы. Разницы между 3,8 и 4ГГц практически нет в произврдительности (чисто на всякий пожарный сообщаю). Мать у вас не для разгона, слабый питальник у неё.
Mich_Odessa
Member

Сообщение

Samson:Mich_Odessa
Из этого камня вы не выжмете 4 ГГц. Вам нужно приобрести, если из ксеонов 3480, или проще поступить, взять на али 760-й и иметь за 60$ 4ГГц. У меня все три работают за 4 ГГц, при нагреве менее 70 гр.
З.Ы. Разницы между 3,8 и 4ГГц практически нет в произврдительности (чисто на всякий пожарный сообщаю). Мать у вас не для разгона, слабый питальник у неё.
Спасибо! Согласен, что на 200МГц разницы не будет, но для круглости счета хотелось попробовать... Думал, может я что-то не то делаю.
Ответить