Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

atropgeon:minato87
А как же FX серия? или те же фены Х6?
Мне нужен получше процессор для виртуализации, никак не для игр, нужно чуть больше ядер, и чуть выше частота.
Апгрейд в любом случае нужен, я бы купил фен х6 максимальный да и дело с концом, но решил тут спросить, может новая линейка FX получше будет, уменьшен тех. процесс, новое ядро, больше кэша L2;L3...

Тогда, любой 6 ти ядерник.
NFS-Racer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

atropgeon
Плата у вас не для разгона, на питании нет охлаждения, особого смысла менять проц и память нет. Оставьте как есть. И видео хорошее, система сбалансирована.
Хотя для ваших задач FX будет неплох если очень хочется что-то поменять.
unomen
Member

Сообщение

atropgeon:minato87
А как же FX серия? или те же фены Х6?
Мне нужен получше процессор для виртуализации, никак не для игр, нужно чуть больше ядер, и чуть выше частота.
Апгрейд в любом случае нужен, я бы купил фен х6 максимальный да и дело с концом, но решил тут спросить, может новая линейка FX получше будет, уменьшен тех. процесс, новое ядро, больше кэша L2;L3...
FX8350 максимум что становится
так что ищите FX 83xx подешевке
atropgeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lviv

Сообщение

NFS-Racer
Если вы о мосфетах, то там есть отверстия для радиаторов, могу добавить их, благо есть где взять.
Видео на днях уезжает к новому владельцу, этот пк будет с инт. видео работать.
Почему память не менять? стоит сейчас 1333мгц, так как была с старого пк снята, ну и проц 945 не держит больше 1333мгц.
Если я сменю процессор на какой то с серии FX, с поддержкой более быстрой памяти, разве мне это не даст производительности? материнка поддерживает 1866/2133 мгц, по крайней мере на офф. сайте так пишет в спецификациях.
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

atropgeon:NFS-Racer
Если вы о мосфетах, то там есть отверстия для радиаторов, могу добавить их, благо есть где взять.
Видео на днях уезжает к новому владельцу, этот пк будет с инт. видео работать.
Почему память не менять? стоит сейчас 1333мгц, так как была с старого пк снята, ну и проц 945 не держит больше 1333мгц.
Если я сменю процессор на какой то с серии FX, с поддержкой более быстрой памяти, разве мне это не даст производительности? материнка поддерживает 1866/2133 мгц, по крайней мере на офф. сайте так пишет в спецификациях.

Выше 1600 это разгон. И как она будет работать под нагрузкой неизвестно. И цена DDR3 с такой частотой неадекватная. DDR 2133 дешевле стоит.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд:
madman:minato87
Лучше 6500 тогда брать ибо там из коробки заметно выше частота. 6100 с играми с упором на 4 и более ядра все таки не справляется ;)
Я до конца непонял как работает турбобуст 2.0 У i5 6500 штатная частота 3.2 А буститься при нагрузке на все 4 ядра до 3.3 всего лишь.
У I5 6400 штатная 2.7 а по обзорах буститься на 3.1. Вопрос при нагрузке на все 4 ядра или 3.1 будет если нагрузка идет на 1 -2 ядра?
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

minato87
При нагрузке до двух ядер там 3.3. Разница между ними в среднем 200-300 МГц независимо от нагрузки. В играх разница около 10% в пользу 6500. Если хотите действительно более агрессивный турбобуст, тогда вам придется смотреть в сторону 6600.
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

madman:minato87
При нагрузке до двух ядер там 3.3. Разница между ними в среднем 200-300 МГц независимо от нагрузки. В играх разница около 10% в пользу 6500. Если хотите действительно более агрессивный турбобуст, тогда вам придется смотреть в сторону 6600.
а при нагрузке на 4 ядра будет 2.7?
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

minato87
С включенным турбобустом при нагрузке на все ядра ниже 3.1 не видел.
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

madman:minato87
С включенным турбобустом при нагрузке на все ядра ниже 3.1 не видел.

Спасибо большое. Думаю это оптимальный вариант между i3 6100 и i5 6500. GTX960 GTX970 должен нагружать нормально.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

madman:minato87
С включенным турбобустом при нагрузке на все ядра ниже 3.1 не видел.
Прикольный такой турбобуст. Выходит, что без фанатизма это очень хорошая модель
atropgeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lviv

Сообщение

Ребята, чем можно протестировать процессор перед покупкой?
LinX/Super Pi, или есть какие-то другие программы?
если только LinX то сколько проходов или по времени оптимальное значение?
unomen
Member

Сообщение

atropgeon:Ребята, чем можно протестировать процессор перед покупкой?
LinX/Super Pi, или есть какие-то другие программы?
если только LinX то сколько проходов или по времени оптимальное значение?
prime
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

occt, prime, linx на максимальный объем памяти
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

afhpwnd:
madman:minato87
С включенным турбобустом при нагрузке на все ядра ниже 3.1 не видел.
Прикольный такой турбобуст. Выходит, что без фанатизма это очень хорошая модель
Самый младший старичек i5-2300 и то позволял получить большие частоты. Прошло 5 лет и люди радуются частотам 3ГГц за почти 5000грн :gigi:
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Andrey2005
а пентиум 4 мог в 3 Ггц еще лет 100 назад, забавно, ага ?
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Prescott
Но пенек4 на порядок слабей, а i5-2300 сольет i5-6400 процентов примерно 10-20%, при двух кратной разнице в цене.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Andrey2005
Сенди бридж уже история, брать его с 0 - некрофилия. Хотя платформа бодренькая и по сей день, бесспорно.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Prescott:Сенди бридж уже история, брать его с 0 - некрофилия
Конечно история, но это хорошая история. Сегодня за цену i5-6400, можно купить i5-2500К+хорошую материнку, и даже в стоке это будет не хуже. Но каждый для себя пусть выберет что ему нужней - гарантия или цена. Ну и i5-6400 может сэкономить 50грн в год за счет меньшего энергопотребления :D
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Andrey2005
Собирая с 0 скайлейк я бы лично или тянул до 6600К (ибо с моего 3570К 4.5 спрыгивать на "голые" 3.1-3.3 Ггц не комильфо) или 6700 без К
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Отож. у меня есть 2700К и смотреть на 1151 вообще нет желания.
Мне 2011 сокет понравился, он на голову выше и приятней из всего что у меня было 1155-1150, но в данный момент у меня нет 6-8 ядерника с разгоном, а только 8 ядерник на 3,2ГГц - для рендера хорошо, но вообще хотелось бы выше частоту.
Ответить