AMD отреагировала на проблему высокого энергопотребления Radeon RX 480

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

smollett
а для чого на мамках запаюють роземи під відеокарти 16х і звичайні 1х? мабуть в перших розраховано все для того що ви туди запхаєте сме відеокарту,а тут випадок інший!!! ви з 1х розєма тягнете те на що він просто не здатний ..от і результат.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

smollett
Згідно з специфікацією:
PCI-E x1 max power = 10W
PCI-E x4 & x8 max power = 25W
PCI-E x16 max power = 75W
Ти відверто перевантажував материнку, просто пощастило, що не задимілось.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Для особо мнительных
" target="_blank

Если не помогло, то делаем так

http://wccftech.com/article/radeon-rx-4 ... fficiency/" target="_blank
mycolaevich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

smollett: Ага, и когда видеокарты начинают много жрать через слоты, вот что обычно происходит :gigi:
спойлер
Изображение
Кстати, картинка с... RX 480 :) На мамке висело 3 карты, но в даунклоке. Источник под спойлером.
спойлер
https://bitcointalk.org/index.php?topic ... sg15438988
На самом деле это больше похоже на вброс. Фото только разьема, я тож могу такой сделать хоть 480й и в глаза не видел.
В вторых - погорели 3,3В контакты, а у 480й проблемы именно с 12В.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

" target="_blank
понизили вольтаж и все отлично пашет - всем пора ровнять руки
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

anatolikostis
Тисками :gigi:
Dikr
Member
Откуда: Київ, Голосієво

Сообщение

avtoelectrik:Dikr
а ви менше довіряйте вікі :beer: .там не завжди повна інфа :-/
Яка Wiki шановний. Я цю історію знав ще коли Wiki не існувало. Прочитав десь в 1993 році. Англомовний ресурс. Тоді ще справжноьго інтернет не існувало. Було fido.(dial-up), але сучасна молодь цього вже не знає.
shevalier
Member
Откуда: Україна

Сообщение

mycolaevich: В вторых - погорели 3,3В контакты
Погорели всетаки +12В контакты, но того, что пользователь сотворил фигню, это не особо меняет.

Всунуть три карты в ЭТО - нужно постараться.
Изображение
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

Dikr
Я ВАС розумію...але не факт що ви читали достовірну інформацію,не факт що у мене інфа 100% ,кожна версія мае право на існування :) ,якраз десь в 93му в мене вже був спектрум і голові вже кипіло все від уяви як воно все працює і цей комп в корпусі клавіатури просто був космічними технологіями для нас :rotate: ,памятаю ще брат виводив з телевізора rgb з відеоплати ..то тоді в кольорових електронах крім антенного нічого не було. :beer:
на рахунок амд,я думаю в цьому році вони знааачно підтягнуться у всіх сегментах ,дуже надіюсь на це.
verydima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

avtoelectrik:Dikr
Я ВАС розумію...але не факт що ви читали достовірну інформацію,не факт що у мене інфа 100% ,кожна версія мае право на існування :) ,якраз десь в 93му в мене вже був спектрум і голові вже кипіло все від уяви як воно все працює і цей комп в корпусі клавіатури просто був космічними технологіями для нас :rotate: ,памятаю ще брат виводив з телевізора rgb з відеоплати ..то тоді в кольорових електронах крім антенного нічого не було. :beer:
на рахунок амд,я думаю в цьому році вони знааачно підтягнуться у всіх сегментах ,дуже надіюсь на це.
Чувак, ты лепишь чушь по поводу АМД. Ты посмотрел какое-то трешевое видео и тыкаешь его как надёжный источник.
Почитай историю. Не в вики, а в книжке (если ты не доверяешь вики). А потом извинись тут, что говорил чушь.
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

verydima
чувак ,тебе ніхто не заставляє сприймати цю інфу !!! ,те що ти обізнанний профі і так ясно !!! :rotate:
дай інфу на книжку яку ти на ніч читаєш про амд і як там все було на самому ділі :lol:
спойлер
ем не менее рынок микропроцессоров стал приоритетным для AMD, неплохим вариантом выглядело производство аналога i386. У AMD имелись полные данные для производства 8086, 80186 и 80286 процессоров, полученные еще по соглашению 1982 года, а также лицензия на производство всего семейства х86 от Intel. Самое время вспомнить об этом замечательном соглашении. Но за пять лет немало воды утекло и взаимоотношения между бывшими партнерами заметно «подпортились». Intel предоставить согласно соглашению дизайн i386 отказалась, после чего AMD попыталась получить его через арбитражный суд. Последовал разрыв соглашения 1982 года — адекватный ответ Intel на судебный иск. В суде AMD была признана правой. Повторное рассмотрение дела в более высокой инстанции подтвердило право AMD на получение дизайна нового процессора. Следующая же апелляция Intel возымела действие. Так началась многолетняя судебная тяжба, за которой последовали другая, и так далее. Вскоре суд стал способом общения двух компаний.
Давайте немного отвлечемся от темы и остановим внимание на лицензиях Intel. Кое-кто до сих пор удивляется, почему Intel продолжала лицензировать свои продукты, тем самым позволяя продолжать действовать AMD. Достаточно было еще в 1987 году отказать в продлении лицензии, и никакой борьбы бы не было. И не было бы сегодня Athlon 64, так путающего карты Intel на рынке микропроцессоров. Интересно, существовала бы еще AMD или не знали бы мы такого производителя? А ведь лицензии действуют до сих пор. Intel попросту не могла не продлить лицензии, так как ей это не давало сделать государство — !!!!!действие антимонопольного законодательства США!!!!!. Нельзя забывать также и о заказах американских военных, которые составляли немалую долю доходов Intel. В то же время в ракетах, которыми обстреливали Сербию, Афганистан и Ирак, были установлены чипы Am386 от AMD. Армейские заказчики всегда страхуют себя и стараются, чтобы компоненты их «дубинок» могли делать одновременно несколько производителей. Думаю, это тоже сыграло не последнюю роль в истории лицензий Intel для AMD.
http://infocom.uz/2005/04/29/amd-eshnay ... an-athlon/" target="_blank

і таких подібних статей є море !!!!не хочеться заси..ати форум !!!!і можно копати глибше і глибше і там IBM+AMD+INTEL море різного ...,тільки на таких балаболів не хочеться тратити свій час !!! B-)
smollett
Member

Сообщение

Scoffer:smollett
Згідно з специфікацією:
PCI-E x1 max power = 10W
PCI-E x4 & x8 max power = 25W
PCI-E x16 max power = 75W
Ти відверто перевантажував материнку, просто пощастило, що не задимілось.
На заборе тоже много чего написано, в т ч, обычно, досье соседки, и нецензурные слова :gigi: Но меня больше интересуют факты. Под спойлером - распиновка PCIe. Контактов +12V там всего 5 шт. Неважно, какой конструктив, 1x-4x-8x-16x, контактов там 5, и все они находятся в начале разъема. Земли, конечно, много больше, для уменьшения наводок. Не буду разжевывать, я уверен, физику в школе основы электродинамики ты учил ;)
спойлер
Изображение
Мать, в описанном мной случае, была Crosshair V Formula Z, а карты - HD 7950 1000/1250/1.031 (cclock/mclock/vddc), так что, не ахти какое "перевантаження" ;) Кстати, 7950 в таком режиме из слота жрет 3.5A по 12В, и 1.3А по 3.3В, что в сумме дает забирает 46.3Вт. Пруфов не дам, т к замеры делал для себя, не было нужды все фоткать. Но кому интересно - может перепроверить сам (с радостью приму пару помидоров в личке, если солгал или ошибся). Я проверял несколькими мультиметрами, включенными в режим амперметра, в цепи питания видеокарт, через райзер. Карты подбирал с асиком 70% -2/+8. Грузил мохнатым бубликом, и клейморовским майнером в дуал режиме (нагрузка практически одинаковая, судя по температурам). Примерно так же интенсивно карты прожаривает Ведьмак 3 :gigi: Для сравнения, 290X при 1100/1250/1.125 изволила откушать 3.3A@12V + 1.05A@3.3V, что в сумме дало забрало 43.065W. Проверял специально в разгоне, т к нужно для мини-проекта - собираю 3 квт блоки для ферм.

Собственно, вот тут меня и немного обескураживает потребление 480й из слота. Ведь гораздо проще было, сделать 2й разъем питания на плате, и назвать это "дополнительный разъем на случай разгона пользователем". Но нет, вместо этого, влепили 1 разъем, и еле-еле-как-попало "влезли" в спецификацию. Оно-то, конечно, прокатит, но на практике - хорошего мало. Я свою точку зрения выразил в предыдущей теме по этому поводу (viewtopic.php?f=23&t=156404" target="_blank), и дополнил ее в этой. Бодаться с кем-то у меня желания нет. Кто захочет - сам все возьмет, и проверит. Sapienti sat, как говорится.

Откланиваюсь, по данной теме. Предыдущий топик превратился в срач, наверняка с этим будет то же :gigi:
revolution_in_you
Member
Аватара пользователя

Сообщение

бета тест Radeon RX 480 в самом разгаре :gigi:
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

5го пофіксять !!!,тему можно закривать :beer:
Alfik
Member

Сообщение

Ну вот проблему решили с легкостью. :)
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Alfik:Ну вот проблему решили с легкостью.
Та не было никакой проблемы, сколько карт уже продали, и ничего не летит. Просто для успокоения самых мнительных понизят потребление и все довольны
crunching
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

avtoelectrik:pawelt
смішний ти чувак!!! :lol: ,це компанія на пару років молодша інтел !!!да і створена вона самою ж інтел на вимогу антимонопольного комітету :lol: ,і повір ..там значно розумніші програмісти ніж ти собі навіть уявити можеш :lol:
Та не, софт там с вероятностью 99% аутсорсят. Поэтому дрова для AMD, с некторой вероятностью, может быть писал парень, с кторым ты ехал в метро сегодня в Харькове или Киеве, в Мумбаи или Бангалоре.
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

crunching
Та не, софт там с вероятностью 99% аутсорсят. Поэтому дрова для AMD, с некторой вероятностью, может быть писал парень, с кторым ты ехал в метро сегодня в Харькове или Киеве, в Мумбаи или Бангалоре.
вот почему такую пишут только владельцы вот этого
MSI GTX 970 GAMING 4G
видимо им покоя не дает разводняк с настоящими 3.5 а не 4гб!!! :lol: а тут эще и 480 ее окончательно похоронила :rotate:
RW1911
Member
Аватара пользователя

Сообщение

avtoelectrik: і там і там одна та само лінія 12в ,струм ідеяк відомо зі школи ще так як і вода-там де менший опір ,скоріш за все у тих у кого такі проблеми бж або майже гі..но з тонкими проводами , або має роздовбані штекера ,от і мамки віддають більшість струму через сокет,зробили б два 6 пін або один 8 то звісно ж опір був би ясно де менший і проблем не було б.

ну а драйверами мабуть цю першу ревізію референсних відяшок залокають на 150+20% ват і все.
На видяхе +12 с PCI-E и доп.питания никак не соединены, они висят на разных фазах. Фазы управляются биосом. Вплоть до частоты ШИМа. Так что поправить 2 байта, и будет она жрать с PCI-E 10 Вт вместо 100.

smollett:Ага, и когда видеокарты начинают много жрать через слоты, вот что обычно происходит :gigi:
спойлер
Изображение
Кстати, картинка с... RX 480 :) На мамке висело 3 карты, но в даунклоке. Для сравнения, 290X запросто можно было повесить 4 шт, и даже немного разогнать, без боязни спалить материнку. Источник под спойлером.
спойлер
https://bitcointalk.org/index.php?topic ... sg15438988
Ну так тут делов то, 1 штырёк перепаять. Это ж не ЦП сжечь.
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

RW1911
На видяхе +12 с PCI-E и доп.питания никак не соединены, они висят на разных фазах. Фазы управляются биосом. Вплоть до частоты ШИМа. Так что поправить 2 байта, и будет она жрать с PCI-E 10 Вт вместо 100.
если это так то вообще не очем беспокоится !!!!ну а схемотехнически если смотреть в сторону бп то там эти цепи идут в основной массе блоков с одного и того же моста ,дальше отдача зависит от тех же кабелей насколько они ушатаны обзорщиками...
Ответить