Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
unomen
Member

Сообщение

ТДмитрий:unomen
HD530? Можно позволить себе выкрутить минималки в FullHD.
в пнях целках 510
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

unomen
Member

Сообщение

ТДмитрий:unomen
http://ark.intel.com/ru/products/90730/ ... e-3_50-GHz" target="_blank
не ?
234234.JPG
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

unomen
HD 530 ~= GT730
unomen
Member

Сообщение

ТДмитрий:unomen
HD 530 ~= GT730
не думаю :)
720 может и догонит
а вот 730 с ддр5 тут однозначно нет
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

В связи с продажей профильного компа подбираю ему замену для инет серфинга, музыки, фильмов.
Intel Celeron G3900
GIGABYTE GA-H110-D3
Озу ddr4
Еще вопрос к представленному выше конфигу. Планирую брать 8Гб ддр4, но получается так что одна планка на 8 Гб 2400 стоит чуть дешевле чем две планки на 4 Гб 2133. Будет ли какая либо польза от двухканального режима, в выше упомянутых задачах, или взять одну планку на 8 гб? Она конечно же не будет работать на 2400 с этой мат., а на 2133, но все таки. С планкой на 8Гб просто можно заказать все сразу в одном магазе, а с 2 планками, придется память покупать в другом, хотя в обеих случаях доставка бесплатная.
Jampwnz
Member

Сообщение

Kib
берите без дуал канала, если и будет медленнее, то более 1фпса вы не потеряете
unomen
Member

Сообщение

Kib:
В связи с продажей профильного компа подбираю ему замену для инет серфинга, музыки, фильмов.
Intel Celeron G3900
GIGABYTE GA-H110-D3
Озу ddr4
Еще вопрос к представленному выше конфигу. Планирую брать 8Гб ддр4, но получается так что одна планка на 8 Гб 2400 стоит чуть дешевле чем две планки на 4 Гб 2133. Будет ли какая либо польза от двухканального режима, в выше упомянутых задачах, или взять одну планку на 8 гб? Она конечно же не будет работать на 2400 с этой мат., а на 2133, но все таки. С планкой на 8Гб просто можно заказать все сразу в одном магазе, а с 2 планками, придется память покупать в другом, хотя в обеих случаях доставка бесплатная.
а что сразу совсем никак в одном месте взять ?
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Для встроенной графики, если планируется иногда поиграть - дуал ченел маст хев!
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

unomen:а что сразу совсем никак в одном месте взять ?
Да пожалуйста, только на 300 грн дороже в сумме выйдет)
afhpwnd:Для встроенной графики, если планируется иногда поиграть - дуал ченел маст хев!
Не планируется. Поэтому заказал одну планку все таки.
Еще кстати вопрос, кто вкурсе на боксовом куллере интела паста какая то намазана с завода? А то у меня залман кончилась, и лежат там парочку просроченных кпт-8) Если что их намажу, брать на селик залман меня как то жаба душит) да и не нужно наверное это)
dimon2277
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Kib:
unomen:а что сразу совсем никак в одном месте взять ?
Да пожалуйста, только на 300 грн дороже в сумме выйдет)
afhpwnd:Для встроенной графики, если планируется иногда поиграть - дуал ченел маст хев!
Не планируется. Поэтому заказал одну планку все таки.
Еще кстати вопрос, кто вкурсе на боксовом куллере интела паста какая то намазана с завода? А то у меня залман кончилась, и лежат там парочку просроченных кпт-8) Если что их намажу, брать на селик залман меня как то жаба душит) да и не нужно наверное это)
насчет пасты: да там уже есть паста с завода)
когда свой камп собирал случайно пальцем зацепил ее :D
BattleCru
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Привет. Хочу собрать комп на Скайлейке, вот сделал подборку того что хочу поменять, но интересно, может кто что другое посоветует. Винт, БП (Chieftec CTG-500-80P), охлад остались с старой системы. Вот мой вариант
спойлер
Изображение
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Там на всем, кроме процессора можно сэкономить, не потеряв в производительности ничего
unomen
Member

Сообщение

BattleCru:Привет. Хочу собрать комп на Скайлейке, вот сделал подборку того что хочу поменять, но интересно, может кто что другое посоветует. Винт, БП (Chieftec CTG-500-80P), охлад остались с старой системы. Вот мой вариант
спойлер
Изображение
это типа апргейд с профильной?
а зачем?
даже если и за шкафом то брать В150 по цене Z170 идиотизм
+ оверглюкеская память на негонибельном чипсете
разогнанная с завода 950 по цене 960 ?
http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_90305_10p/p3005742/" target="_blank
хоспади
BattleCru
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

afhpwnd
Ну тогда набросайте мне свой вариант, интересно посмотреть
unomen
Кроме "хоспади" что-то будет? Обновиться хочу потому что моего железа уже нет, отдал отцу, и теперь нужен системник.
Mnemon
Member
Аватара пользователя

Сообщение

BattleCru:afhpwnd
Ну тогда набросайте мне свой вариант, интересно посмотреть
unomen
Кроме "хоспади" что-то будет? Обновиться хочу потому что моего железа уже нет, отдал отцу, и теперь нужен системник.
Вы бы указали для каких целей нужен системник.
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

BattleCru
Все замечательно, чего еще советоваться в данной ветке со всякими "профи"? ;)

Твердотельник, если еще нет, купить - и в путь.
Міша 25
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київська обл.

Сообщение

BattleCru
Я б взяв так
спойлер
Снимок.JPG
краще нормальний процесор чим та МП, вона ще й не гоночна.
Відеокарта теж у вас занадто дорога для неї не потрібно мега охолодження вона не гаряча. Оперативка теж дорога непотрібна вона не краща за звичайну без радіаторів. По ціні вийшло навіть дешевше ніж у вас :)
unomen
Member

Сообщение

BattleCru:afhpwnd
Ну тогда набросайте мне свой вариант, интересно посмотреть
unomen
Кроме "хоспади" что-то будет? Обновиться хочу потому что моего железа уже нет, отдал отцу, и теперь нужен системник.
проц оставляем
i3 6100 - 3315грн
видяху - если сэкономить - самую дешевую 950-ку, либо если так уж хоцца выкинуть 5к - то 960-ую
то есть либо
http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_90305_10p/p3005742/" target="_blank 5085 грн
либо
http://hard.rozetka.com.ua/inno3d_n950_ ... /p4436962/" target="_blank 4071 грн

память берем исходя из выбранной мамки (ваш В150 гейминг за 3300 идет лесом однозначно - глупейший выбор)
вообщем по мамкам - переплачивать за гейминг сетевухи и звуковухи смысла нет
лагают онлайн шпильки? - смените провайдера или на худой конец тарифный план
звук - без комментариев - все встройки примерно одного уровня паршивости на сегодня
от дорогого к дешевому - если есть желание и возможность потратить 3к на мать
если надо РСІ на мамке берем
http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_z170_hd3/p4187292/" target="_blank 3267грн
если PCI не нужен
http://hard.rozetka.com.ua/asrock_z170_pro4s/p5031109/" target="_blank - 3043 грн
теперичи взглянем на материнки если надо сэкономить
определим потребности как опять таки
PCI + 2 слота озу
http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_h11 ... /p6795544/" target="_blank 1850 грн

2 слота озу без PCI (эконом)
http://hard.rozetka.com.ua/asrock_h110m_dgs/p7406957/" target="_blank 1393 грн

PCI + 4 слота озу
http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_ga_ ... /p7063794/" target="_blank 2447 грн

4 слота озу без PCI (эконом)
http://hard.rozetka.com.ua/asrock_b150m_pro4s/p7060374/" target="_blank 2113 грн

выбрали мамку - идем к памяти
с памятью не заморачиваемся - переплачивать за гейминг-крутой радиатор эдишен смысла ноль

если мать с 2 слотами озу однозначно берем 8гб планку - так дешевле и при нужде проще для апгрейда
http://hard.rozetka.com.ua/geil_gp48gb2 ... /p7783814/" target="_blank 823грн

если слотов 4 - то можно (но не обязательно)
взять 2х4гб
например
http://hard.rozetka.com.ua/crucial_ct4g ... /p7902485/" target="_blank 480грн за штуку 960грн за пару


в сухом остатке как бы брал себе
экном
i3 6100 3315
Asrock H110M-DGS 1393
GTX950 http://hard.rozetka.com.ua/inno3d_n950_ ... /p4436962/" target="_blank 4071
8 гб ддр4 1 планкой - 820
итого 9599

вариант шоб хорошо
i3 6100 3315
gigabyte-z170-hd3 3043
2х4 гб ддр4 - 960
GTX960 http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_90305_10p/p3005742/" target="_blank 5085
итого 12403

ваш изначальный вариант - стоил 12667

Добавлено через 6 минут 25 секунд:
Міша 25: краще нормальний процесор чим та МП, вона ще й не гоночна.
по статистике мамка апгрейдится реже всего
так что тут есть определенный смысл потратиться ;)
а вариант с i5 имеет право на жизнь :)

Добавлено через 5 минут 9 секунд:
ТДмитрий: Твердотельник, если еще нет, купить - и в путь.
а что про это надо напоминать ?
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

unomen
Периодически. Бывают кадры, котооые берут блэки 2Тб вместо добротного SSD 256 Гб
Ответить