Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Cnpyt
Junior

Сообщение

Всем привет. У меня древний пк вот такой конфигурации
Материнка Biostar TForce 550
AMD Athlon 64 X2 2915 MHz 5600+
Hynix HYMP125U64CP8 DDR2-800 2х2 Гб
GTX 460 Hawk 1024
БП FSP 400w

Иногда играю . Теперь уже Ведьмак 3 на минимальных тормозит.

Думаю взять б\у i5 , мамку и озу. Видео менять пока не буду(нет денег)

Что посоветуете? Какого поколения лучше искать?
ПС разгоном не планирую заниматься
NFS-Racer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Cnpyt
Думаю имеет смысл брать что-то на DDR4, соответственно 1151 сокет, а 2 или 4 ядра смотрите по бюджету
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

Cnpyt ищи i5 2500, но видяху тоже надо менять.
так же хороший вариант по цене/производительность 775сокет+Хеон
берешь такую мать
viewtopic.php?f=26&t=153648" target="_blank
2х4гб ддр3, хеон е5450, разгоняешь до 4ггц и все игры идут достаточно бодро в паре с вменяемой видеокартой. если же в разгон не умеешь, значит и5 2500.
Cnpyt
Junior

Сообщение

2 ядра не знаю есть ли смысл. В требованиях уже от 4 рисуют.
А і5 2500 будет ли актуален еще пару лет?
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

Cnpyt:А і5 2500 будет ли актуален еще пару лет?
сначала определись сколько денег на видик наскребешь
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Cnpyt:2 ядра не знаю есть ли смысл. В требованиях уже от 4 рисуют.
А і5 2500 будет ли актуален еще пару лет?
лет 5 точно будет актуален, а может и все 10. :)
Cnpyt
Junior

Сообщение

Видео будет не топовое это точно. Максимум что то типа 750gtx

Про i5 2500s что скажете?
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

Cnpyt нормальный, более экономичный чем и5 2500 по тдп.
sergpoch
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

Cnpyt Если важнее многопоточность, а не производительность на ядро, можно рассмотреть вариант AMD FX-6300 б/у, его тоже с головой хватит под 750gtx
Cnpyt
Junior

Сообщение

Это домашний пк. Макс нагрузка -игры. Как я понял интел получше будет для этого и не прожорлив. Блок питания тоже менять сейчас не охота.
sergpoch
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

Cnpyt:Это домашний пк. Макс нагрузка -игры. Как я понял интел получше будет для этого и не прожорлив. Блок питания тоже менять сейчас не охота.
Тогда можно смело смотреть в сторону і3 (2 ядра/4 потока)
Werzila
Member

Сообщение

После процессора Amd Athlon 2x3 460 есть ли смысл обновляться на Phenom 2x4 965 или FX - 4350 ?
Cnpyt
Junior

Сообщение

NFS-Racer
rage11
afhpwnd
sergpoch
Всем спасибо за советы :beer:
sergpoch
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

Werzila:После процессора Amd Athlon 2x3 460 есть ли смысл обновляться на Phenom 2x4 965 или FX - 4350 ?
Четырехядерники AMD FX не самый лучший выбор, я бы смотрел на FX-6300, FX-8300, FX-8320 если мать позволяет или Phenom II x6.
Werzila
Member

Сообщение

А если нет нигде Phenom II x6 но есть Phenom II x4 965 и 975 и 980, то тоже норм?
Yuran
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Werzila:А если нет нигде Phenom II x6 но есть Phenom II x4 965 и 975 и 980, то тоже норм?
Для початку треба подивитись які у вас всі інші комплектуючі, в тому числі материнська плата, куллер на процесор, блок живлення, бажано й корпус, ну і відеокарту щоб розуміти все. Тоді можна щось більш детально підказати.
А то може матернська плата не потягнути, чи може потягнути слабо, чи може блок живлення слабуватий, чи може взагалі відеокарта "самое слабое звено". А може взагалі там треба нормальний куллер поставити на процесор, розблокувати четверте ядро чи розігнати трохи процесор і ще вистачатиме на довго.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд:
Cnpyt:Всем привет. У меня древний пк вот такой конфигурации
Материнка Biostar TForce 550
AMD Athlon 64 X2 2915 MHz 5600+
Hynix HYMP125U64CP8 DDR2-800 2х2 Гб
GTX 460 Hawk 1024
БП FSP 400w

Иногда играю . Теперь уже Ведьмак 3 на минимальных тормозит.

Думаю взять бу i5 , мамку и озу. Видео менять пока не буду(нет денег)

Что посоветуете? Какого поколения лучше искать?
ПС разгоном не планирую заниматься
Ну Вам явно не вистачає процесора. Якщо відеокарта готова тягнути, то процесор уже рідкий мусор.
Брати Кор і5 процесор досить вигідно, бо 4 фізичних ядра, в іграх при цьому вистачатиме надовго, тому обновите мат. плату + процесор + оперативну память і будете поступово гроші збирати на якусь нормальну відеокарту,

Добавлено через 3 минуты 20 секунд:
Cnpyt:Всем привет. У меня древний пк вот такой конфигурации
Материнка Biostar TForce 550
AMD Athlon 64 X2 2915 MHz 5600+
Hynix HYMP125U64CP8 DDR2-800 2х2 Гб
GTX 460 Hawk 1024
БП FSP 400w

Иногда играю . Теперь уже Ведьмак 3 на минимальных тормозит.

Думаю взять б\у i5 , мамку и озу. Видео менять пока не буду(нет денег)

Что посоветуете? Какого поколения лучше искать?
ПС разгоном не планирую заниматься
Ну Вам явно не вистачає процесора. Якщо відеокарта готова тягнути, то процесор уже рідкий мусор.
Брати Кор і5 процесор досить вигідно, бо 4 фізичних ядра, в іграх при цьому вистачатиме надовго, тому обновите мат. плату + процесор + оперативну память і будете поступово гроші збирати на якусь нормальну відеокарту, GTX 750, 750 Ti смислу точно брати не буде, не сказав би що вони прям таки кращі за GTX 460 щоб заморочуватись цим. Відеокарту треба буде мінімум від GTX 960 розглядати.
А поки що дивимся на процесор. Кор і5 бувають різного покоління. 1 та 2 покоління розглядати не варто. Уже застаріли. 3-тє покоління застаріло тому що під них материнських плат нормальних нема.
Треба дивитись Кор і5 четвертого чи шостого покоління.
Оптимально наприклад Core i5 4590 - за 4400 грн нові!!!
Шосте покоління дороще чуть, і крім того під нього материнські плати дорощі. Тому оптимально зупитинись на чомусь типу
Core i5 4570, 4590/ 4670/ 4690 + материнська плата + на скільки опер. памяті грошей вистачить.
Werzila
Member

Сообщение

Мать - Asrock 970 Pro 3
Оперативка - 8 гб ДДр3 1333 мгц
Видео - GTX 550 TI
БП - Чифтек на 500 ватт
Cnpyt
Junior

Сообщение

Yuran
Я уже видел вашу тему в барахолке. Главная проблема - ограничен финансами и жабой. За 4400грн можно 2500 и мамку взять.
Так ли лучше будет 4590 ? Что скажете , люди?
Werzila
Member

Сообщение

AMD Phenom II X6 1100T Хороший в наше время процессор? Судя по обзорам при разгоне до 4 ггц он не уступает FX 6300 и 8350
sergpoch
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винница

Сообщение

Werzila:AMD Phenom II X6 1100T Хороший в наше время процессор? Судя по обзорам при разгоне до 4 ггц он не уступает FX 6300 и 8350
В случае замены только проца (без смены платформы) - хороший выбор :)
Ответить