SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

z_mashine
может ошибка какая в crustal disk info?
читал инфу, что в серверах ссд довольно часто улетают, другими словами плохо переживают постоянные записи. еще меня смущает указанное число перезаписей в почти 9к. Если поделить total nand writes (804 тыс гб) на объем винта (128гб) получается примерно 6200 перезаписей, что тоже само по себе много, но не 9к, а это приводит меня к мысли о некоректности работы программы.
зы может еще 3к записей это результат работы trim?
pps к сожалению мой ссд m4 не предоставляет никакой инфы по поводу количества перезаписей, ему уже скоро 4 года, и почти 8 тыс часов работы.
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:может ошибка какая в crustal disk info?
нет. программа кажет смарт как есть. ssd guru того же мнения.
zmax:еще меня смущает указанное число перезаписей в почти 9к. Если поделить total nand writes (804 тыс гб) на объем винта (128гб) получается примерно 6200 перезаписей, что тоже само по себе много, но не 9к, а это приводит меня к мысли о некоректности работы программы.
там циклы записи slc/mlc в куче.
zmax:pps к сожалению мой ссд m4 не предоставляет никакой инфы по поводу количества перезаписей, ему уже скоро 4 года, и почти 8 тыс часов работы.
там как минимум есть циклы перезаписи по AD. после установки их проги будет расширенный смарт.
Travel
Member

Сообщение

z_mashine: обзоры смотреть не пробовали?
Если вы про этот http://hexus.net/tech/reviews/storage/8 ... 300-256gb/" target="_blank
или на Томсе (енглиш), то это не новый. И если вы читаете эту ветку то видели что о них уже говорили тут.
Я о новой инфе, если таковая есть кидайте. Интересует вопрос надежности.
И интересует сравнение с контроллером-предшественником (который вроде как менее продвинутый, но стоит ссд на нем в 2 раза больше Хюникса).

Добавлено через 9 минут 38 секунд:
Так же интересует ваше мнение о данном накопителе .
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Travel:Я о новой инфе, если таковая есть кидайте.
как наши гуру доберутся, так, может, что-то новое и появится.
Travel:Интересует вопрос надежности.
по единичному экземпляру из обзора это не узнать.
Travel:Так же интересует ваше мнение о данном накопителе .
в руках не держал и в глаза не видел. ничего не скажу. хотя по ттх, наверно, вполне нормальный середнячок.

http://www.kitguru.net/components/ssd-d ... sd-review/" target="_blank
http://www.kitguru.net/components/ssd-d ... sd-review/" target="_blank
http://www.bit-tech.net/hardware/storag ... ew-256gb/1" target="_blank
http://www.gdm.or.jp/review/2015/1022/137211" target="_blank

P.S. хотя, старые OCZ в основном с флешем от хьюникса дохли. но если интел сподобился на выпуск ссд с их флешем, то, наверно, особо переживать за флеш не стоит.
Travel
Member

Сообщение

Почему тогда Неутрон ГТХ стоит таких диких денег, а тут тот же (даже улучшенный) ЛАМД так доступен.
Память другая, но не может же из-за другой МЛЦ быть такая разница в цене?

Добавлено через 32 секунды:
З.Ы, Я так понял ваши ссд потихоньку отрабатывают свое. Какими хотите заменить?
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Travel:Почему тогда Неутрон ГТХ стоит таких диких денег, а тут тот же (даже улучшенный) ЛАМД так доступен.
Память другая, но не может же из-за другой МЛЦ быть такая разница в цене?
ну так цена не только за счет памяти падает. и когда это гтх был выпущен на рынок?
Travel:З.Ы, Я так понял ваши ссд потихоньку отрабатывают свое. Какими хотите заменить?
так OCZ меняет только на OCZ.
keyzi
Junior

Сообщение

помогите выбрать между этими дисками
1. SSD Silicon Power Slim S55 240GB 2.5" SATAIII MLC (SP240GBSS3S55S25)
2. SSD Goodram CX100 240GB 2.5" SATAIII TLC (SSDPR-CX100-240)
3. SSD Patriot Blast 240GB 2.5" SATAIII TLC (PBT240GS25SSDR)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

keyzi
А не отстойные варианты не подходят?
Travel
Member

Сообщение

z_mashine: ну так цена не только за счет памяти падает. и когда это гтх был выпущен на рынок?
Travel:З.Ы, Я так понял ваши ссд потихоньку отрабатывают свое. Какими хотите заменить?
так OCZ меняет только на OCZ.
В том и дело что 100лет назад. Аккурат после появления Вертекса 4. Но стоит вообще невменяемых денег. Может из-за того что их уже мало. Но и когда то тоже они были дорогими.
Это же не спроста?
z_mashine: так OCZ меняет только на OCZ.
Вертекс 180? Или подождете обновления Барефута?
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Travel:В том и дело что 100лет назад. Аккурат после появления Вертекса 4. Но стоит вообще невменяемых денег. Может из-за того что их уже мало. Но и когда то тоже они были дорогими.
Это же не спроста?
цена в у.е. не шибко изменилась. как был 150 у.е. на старте продаж так и сейчас стоит. а то что неспроста так это из-за курсовой разницы. при 8грн/у.е. это ~1200грн. вполне адекватные дельги по тем временам.
Travel:Вертекс 180? Или подождете обновления Барефута?
есть вектор 180. на что поменяют мне неизвестно. о планах OCZ по обновлению ассортимента мне тоже неизвестно.
Travel
Member

Сообщение

z_mashine: по обновлению ассортимента мне тоже неизвестно.
Должны бы обновить. М00 уже старик. Надеюсь подтянут скорость чтения (особенно недорогих моделей)
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

z_mashine: там циклы записи slc/mlc в куче.
не понял, slc и mls это ведь просто разные виды nand flash, каким образом они смотгли оказаться в 1 винте?
z_mashine: там как минимум есть циклы перезаписи по AD. после установки их проги будет расширенный смарт.
AD есть, но непонятно как им пользываться. Как и большинство параметров smart процентные показатели тяжело применять для реальных прогнозов выхода из строя, т.к. сегодня может быть 99% а завтра уже 50% и через час 5%. На данный момент у меня AD 98%. Сейчас установлю прогу с сайта crusial, посмотрю что она скажет.
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:не понял, slc и mls это ведь просто разные виды nand flash, каким образом они смотгли оказаться в 1 винте?
диск двурежимный. у моделей на 120/128 гиг половина объема пишется в ускоренном slc режиме.
zmax:AD есть, но непонятно как им пользываться.
умножаете на объем диска и получаете запись во флеш.
zmax:Как и большинство параметров smart процентные показатели тяжело применять для реальных прогнозов выхода из строя, т.к. сегодня может быть 99% а завтра уже 50% и через час 5%. На данный момент у меня AD 98%.
у м4 оставшийся ресурс очень четко соотносится с AD. а когда диск полетит тут никто гадать не обучен.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

update
в FAQ написано что M4 не поддерживает прога, но тем не менее смарт показывает расширенный, в часности появилась строка с
Average Block-Erase Count 66 Erases
. В принципе все сходится, при ресурсе MLC в 3 тыс циклов 66 перезаписей как раз и дает чуть более 2%. Другими словами скорее контроллер сгорит, чем произойдет износ nand flash. За ресурс я не переживал, но было интересно. Спасибо за подсказку о фирменной проге.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

z_mashine
Самое смешное, что многие пишут, что вполне адекватные деньги по тем временам и т.д. и т.п. - как будто это было так давно и зарплаты у всех выросли пропорционально и ничего страшного не произошло и всё прекрасно (в принципе так и есть у программистов работающих на аутсорсинг, а они все почти на него и работают). У меня лично она пропорционально упала в более чем в 3 раза по отношению к доллару. Я мог купить свой диск всего за 400 грн, если б курс не обвалился. И для меня эти 400грн - это одни и теже деньги, что тогда, что сейчас - по отношению к зарплате. :)
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Avenger80:это одни и теже деньги, что тогда, что сейчас

Будем объективными - это ведь не диск подорожал, а зарабатываемые деньги подешевели...
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Skeptik
Ну так я про это и говорю... :)
Travel
Member

Сообщение

Avenger80
Как не банально звучит, но ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ! Еще скажи что кто то мешает тебе зарабатывать, кроме твоей лени
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Travel
Да, ты прав, всё в моих руках и только в моих, в этом дебильном государстве - надо уметь хорошо воровать, отмывать и обманывать (если не сказать грубее). Или быть ITишником с зарплатой от 24 тыс. грн до 45 тыс. грн. (как читал недавно на ukr.net) Промышленность вся наша лежит. Осталось - купи-продай (торговля). Ладно, извините за лирику.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Avenger80
Или быть ITишником с зарплатой от 24 тыс. грн до 45 тыс. грн. (как читал недавно на ukr.net)

Всё в твоих руках
Ответить