Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

zmax
Интересно) какого обьема флешку вы собираетесь присоединять?

Потребность нашей семьи, в районе 15Тб.
Это конечно: музыка ~1тб, сериалы 5тб, остальное это фильмы и бекапы документов, фоток и т.д.

Незнаю как можно обойтись флешкой. Расскажите плиз :shuffle:
Vladusya
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Какой роутер лучше по дальности/качеству сигнала? Xiaomi Nano или TP-LINK TL-WR841
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

BigTypoon
на данный момент папка музыка весит почти 160 гиг, бОльшая часть во флаке.
Если исключить не часто используемое, то должно хватить даже флехи на 64 гиг, 128 будет с хорошим запасом.
Это конечно: музыка ~1тб, сериалы 5тб, остальное это фильмы и бекапы документов, фоток и т.д.
сериалы занимают от силы пару гиг, посмотрел - удалил, что там хранить. бекапы и фото хранить не собираюсь, для этого уже есть два стареньких винта, даже три B-)
NFS-Racer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

zmax:бекапы и фото хранить не собираюсь, для этого уже есть два стареньких винта, даже три B-)
а вот это вы зря, после потери уникальных данных будете долго плакать, пользуйтесь облаком
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

NFS-Racer
это все ясно, только как ко мне относится? бекап на старом, но вполне хорошем винте может куда то пропасть? а пропажа инфы с 2-х разных винтов вообще малореальное дело, и уж точно не имеющее отношение к надежности винтов.
Sasha Novyk
Junior

Сообщение

Нужно выбрать Wi-Fi роутер и адаптер к компу.
Интернет: Ethernet, PPPoe, витая пара. Заявленная скорость 25 Мб/с
Дом частный, так что ноут видит 2-5 вай-фаев соседей.
Подключать нужно одновременно 2-3 устройства (ноутбук, компьютер, телефон).
Ноутбук в одной комнате с роутером, поэтому проблем не должно возникнуть.
Компьютер: 1 кирпичная стена в 12 см і 1 деревянная дверь или более вероятно 2 деревянные двери (наверное, лучше взять с запасом). Расстояние 8-9 м.
Бюджет: 2,5-3 тысячи

Еще пара вопросов:
1. Нужно ли звонить провайдеру и узнавать какие модели роутеров подходят?
2. Какой адаптер к компу лучше: внутренний или внешний? Есть слоты 1 x PCI-E 2.x x1, 1 x PCI-E 2.x x16 в материнке, но есть ли свободные, я не знаю.
NFS-Racer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Sasha Novyk
Да вам и дешевле можно взять, до 1000 уложитесь, думаю Archer C50 подойдет
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Sasha Novyk
Условия эксплуатации позволяют взять маршрутизатор подешевле, но коль такой бюджет то хорошим выбором будет Asus RT-N66U. Вариантом попроще может быть Asus RT-N18U.
Sasha Novyk:1. Нужно ли звонить провайдеру и узнавать какие модели роутеров подходят?
Звонить не нужно, если провайдер нормальный то "с коробки" все должно взлететь
Sasha Novyk:Какой адаптер к компу лучше: внутренний или внешний? Есть слоты 1 x PCI-E 2.x x1, 1 x PCI-E 2.x x16 в материнке, но есть ли свободные, я не знаю.
Все зависит от бюджета, задач и перспектив. Вижу рациональным взять на PCI-E: идеально и попроще
krastyclown
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Я бы взял hAP lite или вообще TL841n- дом частный, эфир не засранный- зачем двухдиапазонный роутер? Разве только на перспективу.
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

Микротик стал дорог для дома, да и вобще ушел в сегмент small office. Не советую hApLite. Очень слабы антены.

Лоуэндовый АС брать не стоит, из говна конфетки не будет.

Для частного дома желательно, выбрать правильное место и девайс с развитыми антенами.
Поддерживаю идею с rt-n18u.
mycolaevich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

BigTypoon:Микротик стал дорог для дома, да и вобще ушел в сегмент small office.
Ну а в целом как они по качеству/поддержке?
Подумываю над тем чтобы купить их роутер с портом SFP. За ненужный (пока) функционал готов переплатить.
vip-zaec
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

mycolaevich:
BigTypoon:Микротик стал дорог для дома, да и вобще ушел в сегмент small office.
Ну а в целом как они по качеству/поддержке?
Подумываю над тем чтобы купить их роутер с портом SFP. За ненужный (пока) функционал готов переплатить.
вдруг что, sfp у них на 100Mbit/s не заводятся.
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

mycolaevich
Совместимость модулей sfp оставляет желать лучшего. Лучше не спешить.
mycolaevich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

vip-zaec
Я решил не мелочиться и сразу гигабитный тариф подключил.

BigTypoon
Совместимость SFP модулей с провайдером или роутером? Мне пока неспешно, просто интересует возможность отказаться от дополнительных терминалов между роутером и сетью. Но походу на даный момент, даже если отбросить поддержку оптики, ничего 8-10 портового за 3к грн больше и нет.
Crong
Member

Сообщение

mycolaevich:просто интересует возможность отказаться от дополнительных терминалов между роутером и сетью
У Вас случаем не PON? Если да, то микротик Вам не поможет. И нечего "левого" без ведома провайдера, Вы подключить не сможете.
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

mycolaevich
И еще вопрос: А каким Микротом вы собрались НАТить гиг трафика?
Да за 120$ нет у них моделей способных на это.
Щелчок
Member
Аватара пользователя
Откуда: Херсон

Сообщение

Tp-link 7200 в качестве адаптера вполне справится с вашими преградами.
vip-zaec
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Crong:
mycolaevich:просто интересует возможность отказаться от дополнительных терминалов между роутером и сетью
У Вас случаем не PON? Если да, то микротик Вам не поможет. И нечего "левого" без ведома провайдера, Вы подключить не сможете.
С недавних пор у микротика есть GPON ONU module в формате sfp (spec). Но не думаю, что с любым провайдером будет так просто решить вопрос с подключением со своим ONU.
Crong
Member

Сообщение

vip-zaec
Я в курсе о таких штуках, но сначала нужно нужно узнать у провайдера совместимо ли оно с его OLT'ом.
movi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Sasha Novyk:Дом частный, так что ноут видит 2-5 вай-фаев соседей.
Это что за частный дом такой с соседями?! Что за бред? Чем он тогда от многоквартирного отличается, если сверху\снизу/сбоку соседи?! Зачем тогда писать частный?
Ответить