SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Travel
Member

Сообщение

Это точно, разбивать ссд не по феншую.
Я тоже сначала закинул ссд себе и жене в ноуты, а потом уже докупил в основной ПК. Хотя хочется все же 500ГБ под игры, что бы полностью спрыгнуть с хдд, пусть и 10К оборотистого.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

NicDim
Так это же ноут, это от безысходности. На компе я разные системы на разные винты/ссд ставлю
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Andrey2005
У меня все на ССД диск С: установлено, а что делать?
Побить на разделы: система и необходимые для поддержки системы программы. Остальное на второй раздел. Так бэкапиться удобней. Давно использую такую систему. Иногда очень выручала. Сейчас 2 SSD: 120 - под систему, 180 - все остальное, файлопомойка на ХДД.
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

А я уже как год почти отказался от hdd. На десктопе и ноуте ssd стоят. Есть пару внешних hdd. Там архивы видео и т.д. Бекап с ноута делаю на hdd внешний. А на пк вообще на флешку бекап системы делаю ) Хотелось бы ssd на 500GB по отличной цене... Но мне кажется, это будет не скоро :gigi:
Travel
Member

Сообщение

ScorpionRRR
Привет ;)
Вот только как отказаться от 7.5ТБ ? ИМХО пока ссд должны жить в симбиозе с хдд.

З.Ы, Давайте не подымать полит темы.
Ответ на курс сделала OCZ, выпустив Трион 150 по реально смешным ценам. За 1950грн можно купить 250ГБ модель. И это наверное лучший представитель комплекта Физон 10+ТЛЦ.
Последний раз редактировалось Travel 19.03.2016 13:53, всего редактировалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Travel
Вот только как отказаться от 7.5ТБ ?
Та да. Мне 5.5 тоже есть куда девать.
Travel
Member

Сообщение

MaxA
Ну так 2ТБ у тебя внешний. А у меня все 7.5ТБ внутренними. Есть конечно 500ГБ внешний, но то такое.
Да и проблем с внутренними хдд не вижу. В норм корпусе шума нет, свои задачи делают отлично. А там где надо скорость есть 2 ссд.
Так что пока симбиоз и разделение труда ;)
NicDim
Member
Откуда: из матрицы

Сообщение

Travel:Ответ на курс сделала OCZ, выпустив Трион 150 по реально смешным ценам. За 1950грн можно купить 250ГБ модель.
фтопку такие предложени, имхо , добавить 800гр и взять мх200 :super:
Travel
Member

Сообщение

NicDim
800грн это немалая разница. Тем более там где не надо супер скорость и нагрузка будет обычная домашняя, вполне интересное решение. Хорошая замена хдд в бюджетном ПК.

Сегодня пересмотрел цены. Вот как раз Трансенд 370 250ГБ в топку, так как разница с Самцом 850Ево у него 200грн.
А вот Трион отличный выбор там где важна экономия.
http://www.3dnews.ru/929096" target="_blank
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Travel
Кстати, а почему вот такой парадокс с ценами у 850EVO - дорого 120Гб и относительно не дорого 256 Гб:
http://pn.com.ua/md/1223859/" target="_blank - 120 Гб
http://pn.com.ua/md/1220272/" target="_blank - 250Гб
но в тоже время:
Трансенд 370
http://pn.com.ua/md/1102615/" target="_blank - 128 Гб
http://pn.com.ua/md/1130253/" target="_blank - 256 Гб
т.е. у Samsung разница в 500 грн, а Трансенд - 1000 грн.
Вопрос - почему так дорого за 120 гб Samsung? Ну и стоил бы он хотя бы 1500-1600 грн. - люди б больше на него внимание обращали. А это TLC, пускай даже 3D NAND.
Travel
Member

Сообщение

Avenger80
1. Я не ценообразователь Самца, им виднее. Подобное наблюдается в мире хдд, начинается с высокой отметки, а потом по парусот гривен за удвоение объемов.
Забавно что в одно время Самец 850Ево стоил как АРС100 от ОСЗ. порядка 2300грн. Хотя я свой купил за 2600, не много потерял.
2. 3Д В-Нанд, пусть даже и ТЛЦ, совсем не то что обычная 2д ТЛЦ. По ресурсу ее можно сопоставить с лучшими моделями МЛЦ.
NicDim
Member
Откуда: из матрицы

Сообщение

Travel
спойлер
Изображение
Получше предшественника OCZ Trion 150 смотрится и при наиболее приближённой к реальности смешанной нагрузке. Однако его результат можно считать более-менее приемлемым лишь в случае последовательных операций чтения и записи. Работа же со случайной нагрузкой требует проявления некоторой интеллектуальности от контроллера накопителя, а Phison S10 – это по сути простейшая бюджетная платформа
Travel
Member

Сообщение

NicDim
И что? Ты хотел увидит вывод "Накопитель за 1950грн нагинает ссд за 2700грн"?
Я в курсе возможностей МХ200 и 850Ево не по наслышке, так как у меня есть и первое, и второе B-)

Суть Триона вот в чем
В итоге, если OCZ Trion 150 действительно будет продаваться по тем ценам, которые обещает производитель, его смело можно отнести к числу привлекательных вариантов для ограниченных в финансах покупателей, желающих получить производительную дисковую подсистему. По сравнению с большинством других TLC-накопителей на базе контроллеров Phison S10 и SMI SM2256 он действительно заметно лучше.
И цены на него как раз правильные.
NicDim
Member
Откуда: из матрицы

Сообщение

Travel
меня терзают смутные сомнения (с), что не настолько он выигрывает ( и вопрос выигрывает ли вообще? ) в скорости против HHD, как проигрывает (однозначно) в цене за гигабайт, используя его как файлопомойку.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Кстати, вот это мне у Trion 150 понравилось: "Кстати, как видно по скриншотам, параметр Lifetime Remaining для нашего SSD за время тестирования снизился с 100 до 99 процентов. Это тоже косвенно указывает не невысокий ресурс записи рассматриваемого в этом обзоре накопителя."
И ещё вот это: "Но несмотря на это, заявленный ресурс Trion 150 остался таким же, как и был раньше. С учётом трёхлетней гарантии, на Trion 150 разрешается писать не более примерно пятой части от полного объёма SSD ежедневно. Много это или мало — каждый пользователь решит самостоятельно. По всей видимости, достигнутое снижение коэффициента усиления записи лишь компенсирует снизившуюся надёжность TLC NAND, производимой по более «тонкому» и более капризному техпроцессу. К тому же контроллер Phison S10 не поддерживает алгоритм LDPC ECC, позволяющий добиться лучшей коррекции ошибок чтения из трёхбитовой памяти. Поэтому-то и получается, что Trion 150 уступает по ресурсу некоторым TLC-моделям конкурентов."
Такой одноразовый SSD - попользовался, выкинул, пошёл на сдачу купил новый. :) Хотя в США оно так и есть - на сдачу. Что такое 50 баксов при зарплате в 3000 баксов. Папуасы мы с вами с нашим уровнем жизни. :)
Последний раз редактировалось Avenger80 19.03.2016 15:51, всего редактировалось 3 раза.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

NicDim: меня терзают смутные сомнения (с), что не настолько он выигрывает ( и вопрос выигрывает ли вообще? ) в скорости против HHD, как проигрывает (однозначно) в цене за гигабайт, используя его как файлопомойку.
Естественно что он выиграет у HHD даже если юзать как файлопомойку, глянь на скорости 500/200Мб/сек. Но в первую очередь ССД нужно юзать как системный, для игр и софта, там даже самый паршивый ССД натянет любой винт.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

И что ещё интересно - двойные стандарты у обзорщиков. Если бы, к примеру, выпустили такой накопитель та же ADATA или тот же Transcend - их бы опустили ниже плинтуса - сказали бы обходить их стороной. А тут - ну ничего, хороший накопитель и т.д. и т.п. :)
Святой
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Avenger80
ну так если действительно хороший. Сам вот присматриваюсь к 150 тому. :up:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Святой
А на ресурс всем пофиг что ли? Или это как одноразовый телефон - попользовался и выкинул через год.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд:
У меня жесткий диск с 2009 года стоит и прекрасно работает.
Последний раз редактировалось Avenger80 19.03.2016 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Святой
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Avenger80
Там ресурса хватит лет на 5. Я на свой интел 530 (240 гигов) уже 86 терров записал и его еще на очень много лет хватит. А к моменту когда ресурс будет исчерпан тот ссд не будет стоить ничего уже. (да и вообще не видел еще не одного ссд который бы на 100% исчерпал ресурс)
Ответить