SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Jampwnz
Member

Сообщение

Avenger80
по-моему нужно копать в сторону ошибки этого самого быстрого запуска, а не отключать его сразу. Ну и ОС сменилось, может и не будет этой проблемы...
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Sergey771
Jampwnz
Так я не пойму уже - быстрый запуск не вреден для SSD и не расходует его ресурс при записи файла гибернации при выключении ПК? А зачем тогда при покупке SSD все (или почти все) или это было уже давно, но факт имеет место - вырубают гибернацию на фиг, от греха подальше и т.д. и т.п? А теперь, я так понимаю, что для SSD по барабану - с быстрым запуском или без быстрого запуска. Так что изменилось в последнее время? Но что я заметил, десятка без быстрого запуска работает стабильней и понятливей (почти та же семёрка в поведении). Хотя тормознутей семёрки в запуске...
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Avenger80
но факт имеет место - вырубают гибернацию на фиг, от греха подальше
Ну это кто как. У меня, например, hiberfil.sys - 25,5 Гб и я им активно пользуюсь.
Просто лень бывает кучу окон и файлов в них заново открывать с утра. А так запустился и все вчерашнее рабочее пространство уже готово, по своим местам и виртуальным десктопам (5 шт) и мониторам (2 шт) распихано как привык. Я обычно тачку раз-два в неделю с нуля перезапускаю, к выходным в пятницу вечером обычно и сразу бэкап системного раздела после перегруза на внешний винт, а то на выходных мелкий бывает какие игрухи ставит, пару раз вирусяк заносил. Один раз жестко Baidu занес, почитал, замахаешься вычищать руками - перегруз, загрузка с флехи, накатываем партишен через Акронис и "45 - баба ягодка опять".
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80:А зачем тогда при покупке SSD все (или почти все) или это было уже давно, но факт имеет место - вырубают гибернацию на фиг, от греха подальше и т.д. и т.п?
потому что на десктопе он мне не нужен от слова совсем. в загрузке выигрыша по скрости нет с включенным быстрым запуском, а на выключение по времени раза в три дольше нужно.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

z_mashine
Блин, а чего ж у меня видна разница и с SSD - наверное около 2-3 сек. с быстрым запуском и около 17 сек. без быстрого запуска - странно. На HDD соответственно - 6 сек. с быстрым запуском и 35-40 без быстрого запуска. Ну да покупка SSD ускорила загрузку... Но чтоб аж так прям сильно - нет. Странно... А, у вас в профиле восьмёрка стоит - она по другому себя ведёт, чем десятка. Хотя может это у меня машина такая странная...
Хотя показатели скорости двух загрузочных дисков таковы (разнятся очень хорошо в области 4k):
HDD:Изображение
SSD: Изображение
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Avenger80
эт у терабайтника такая скорость? :spy:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Avenger80
Дружище, скорее всего ССД там вообще не причем, а проблема системная. По-любому загрузку дебажить надо. Может инициализация какого устройства или сервис подвисает. Я в 10-ке не силен, но не думаю, что отличия с 7-кой кардинальны. Что бы я сделал:
1. Отключение экрана приветствия, вместо него на экран будет выводиться лог загрузки. Вот так это выглядит
2. Анализ журнала событий (event viewer).
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

thunder_blade
Да, у террабайтника - а что не так там?

Добавлено через 1 минуту 43 секунды:
MaxA
Спасибо за подсказку. :)
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Avenger80
:gigi: да ниче просто спрашиваю скорость гуд

интересно а 500ки 1 блинные на 7200 щас есть толковые в природе ?
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Avenger80: Да, у террабайтника - а что не так там?
он имеет в веду, что все так :yes:
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80

Быстрый запуск не может быть вреден для ССД, я же вроде давал цитату, что быстрый запуск в винде 8.1 и 10 это не тоже самое что и гибернация. Гибернация да, формирует файл здоровенный, около 75% от ОЗУ. Или я не прав? Исходя из той инфы и слов z_mashine выходит именно так.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

TechnoInside
Вот хорошо описан процесс быстрого запуска: http://www.outsidethebox.ms/15305/" target="_blank
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80
Я оттуда и давал цитату :). Спасибо.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Avenger80
Вот хорошо описан процесс быстрого запуска
Забавный развод :)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

TechnoInside
Because половина населения действительно будет думать, что 10-ка действительно стала грузится быстрее не понимая, что это старая добрая хоть и недогибернация.
Jampwnz
Member

Сообщение

причем тут 10ка? Это было еще до нее. А так кому нужно - вырубает. Кому нужно - сон. И гибернация это тоже фича, а не баг :facepalm:
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA

Надо будет перечитать :) Что-то я не заметил, что бы прям таки "восхваляли 10ку"
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

TechnoInside
Надо будет перечитать :) Что-то я не заметил, что бы прям таки "восхваляли 10ку"
Да что там перечитывать? Есть системный и пользовательский сеансы. При гибернации оба пишутся на диск, при быстром запуске пользовательский выгружается, а системный пишется на диск. Те же "уши" только в левой руке.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

MaxA
Вы правы на 100%. Поэтому меня и убивают 99,9% видео на youtube, когда начинают восхищаться какой же быстрый запуск на десятке, даже на убитых тазиках - это супер, это капец. Блин, школота какая то. Пусть снимут тоже видео, но при перезагрузке системы (быстрый старт не работает в этом случае). На самом деле - десятка в загрузке медленнее той же семёрки и самая медленная из систем в загрузке. На счет восьмёрки не скажу, так как она действительно сама по себе быстрая в загрузке, по крайней мере, не медленнее семёрки. Хотя всё зависит, как я убедился, от железа (сочетания железа) и самой системы. У всех всё по разному...
Ответить