Новости
Последние статьи и обзоры
Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]
-
pasha4ur
Member
- Откуда: Запорожье
В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся
Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек
Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек
Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Последний раз редактировалось pasha4ur 20.02.2010 22:57, всего редактировалось 2 раза.
-
Hum
Member
Crossbow
Взял фото с внешних источников т.к снимал вебкой и сблизка там ничего не видно.
Взял фото с внешних источников т.к снимал вебкой и сблизка там ничего не видно.
- спойлер

-
thunder_blade
Member
- Откуда: Cherkassy
Hum
это дроссель , не кондюк, стрельнуть мог в двух случаях или он устал или устала вертушка и ушла в КЗ
это дроссель , не кондюк, стрельнуть мог в двух случаях или он устал или устала вертушка и ушла в КЗ
-
Hum
Member
Так скажут, что чип отвалился или питание погорело и вообще надо полкарты менять. Товарищ как-то в сервис носил ноут так ему по словам практически все поменяли в чем я сомневаюсь.Crossbow:Hum
ну если не найдете в Киеве того кто отремонтирует. То на крайняк -подсоблю. Хотя в любой норм сервис занести --думаю много не возьмут ))
Добавлено через 3 минуты 43 секунды:
thunder_blade
А тут говорят, что б я паял
-
Crossbow
Member
- Откуда: Вінниця
Hum
видимо турбина... ибо сам по себе дроссель не дохнет.
Ну если прийти с видяхой в нормальный! сервис и ткнуть пальцем и сказать шваркнул дроссель в цепи питания турбины. То нагрузить вас уже не смогут , так как поймут что вы шарите. Ну а турбину проверить --в сервисе проверят. Там делов то , на "5 мин".
видимо турбина... ибо сам по себе дроссель не дохнет.
Ну если прийти с видяхой в нормальный! сервис и ткнуть пальцем и сказать шваркнул дроссель в цепи питания турбины. То нагрузить вас уже не смогут , так как поймут что вы шарите. Ну а турбину проверить --в сервисе проверят. Там делов то , на "5 мин".
Последний раз редактировалось Crossbow 01.03.2016 23:10, всего редактировалось 1 раз.
-
thunder_blade
Member
- Откуда: Cherkassy
Hum
как как попробовать запустить турбину отдельно от платы от 12в источника желательно с токовой защитой на 1 ампер или сколько там она по номиналу

как как попробовать запустить турбину отдельно от платы от 12в источника желательно с токовой защитой на 1 ампер или сколько там она по номиналу
-
Hum
Member
Спасибо всем. Пока с ремонтом отложу. Денег сейчас на донышке да и возможно пришло время как стану богаче перестать мучать себя свистом турбины и купить нормальный охлад вроде Raijintek Morpheus, а там данный дефект не будет играть никакой роли.
-
Huligan
Junior
Есть 5870 и 6970. Оба рефа и оба стояли в майнинге 3 года при температуре 70-80 градусов летом и 60-70 зимой. Сейчас при загрузке винды на обеих картах есть помехи в изображении (точки на экране и рябь) и при попытке включения допустим того же 3Dmark 2011 экран гаснит и изображения нет.
Полазил по гуглу и как я понял есть просто прогрев карты (чип не снимается и вроде как надолго не хватает - несколько недель или до месяца) и есть реболлинг (замена шариков припоя) - вроде держит гораздо дольше (полгода, а то и год)
Вопрос к тем кто сталкивался с этим - сколько у вас 5850\5870 или 6950\6970 работала после прогрева и сколько работала после реболлинга? Какова цена приблизительно прогрева и ребболинга и есть ли смысл относить мастерам карты?
И правильно ли я понял, что если сделали реболлинг, то чем ниже температура чипа будет при эксплуатации в дальнейшем, то тем дольше карта проработает?
Полазил по гуглу и как я понял есть просто прогрев карты (чип не снимается и вроде как надолго не хватает - несколько недель или до месяца) и есть реболлинг (замена шариков припоя) - вроде держит гораздо дольше (полгода, а то и год)
Вопрос к тем кто сталкивался с этим - сколько у вас 5850\5870 или 6950\6970 работала после прогрева и сколько работала после реболлинга? Какова цена приблизительно прогрева и ребболинга и есть ли смысл относить мастерам карты?
И правильно ли я понял, что если сделали реболлинг, то чем ниже температура чипа будет при эксплуатации в дальнейшем, то тем дольше карта проработает?
-
Crossbow
Member
- Откуда: Вінниця
Huligan
скажу вам из личного опыта --занимаюсь ремонтом.
Прогрев от пары минут ,до в лучшем случае и при огромном везении пары месяцев.
Реболл в 98% случаев это "умные" слова для клиентов которые идут в СЦ. Реболл делать есть смысл только если железка после падения , так как шарики под подложкой чипа могли реально отвалится или вовсе вырвать пятачек на котором сидит шарик. И реболл недает никаких гарантий абсолютно!
Поэтому только замена чипа! Потому что отвал происходит --кристалл\подложка, а не подложка\плата.
А замена чипа не всегда рентабельна. И даже если вы пойдете в СЦ и вам скажут :"да... поменяем чип на новый , все будет ОК" в 99% вам его тупо прогреют , в лучшем случае сделают реболл. Поэтому стоить требовать свой старый чип обратно--он СЦ не нужен вообще.
скажу вам из личного опыта --занимаюсь ремонтом.
Прогрев от пары минут ,до в лучшем случае и при огромном везении пары месяцев.
Реболл в 98% случаев это "умные" слова для клиентов которые идут в СЦ. Реболл делать есть смысл только если железка после падения , так как шарики под подложкой чипа могли реально отвалится или вовсе вырвать пятачек на котором сидит шарик. И реболл недает никаких гарантий абсолютно!
Поэтому только замена чипа! Потому что отвал происходит --кристалл\подложка, а не подложка\плата.
А замена чипа не всегда рентабельна. И даже если вы пойдете в СЦ и вам скажут :"да... поменяем чип на новый , все будет ОК" в 99% вам его тупо прогреют , в лучшем случае сделают реболл. Поэтому стоить требовать свой старый чип обратно--он СЦ не нужен вообще.
-
Huligan
Junior
Crossbow
Я читал, что отвал кристалл\подложка есть в основном у нвидия, а у AMD с этим вроде как получше. Или у всех карт в основном происходит отвал на уровне --кристалл\подложка а не подложка\плата ?
И если произошел отвал именно --кристалл\подложка, то почему все таки ребол на уровне подложка\плата помогает ?
Я читал, что отвал кристалл\подложка есть в основном у нвидия, а у AMD с этим вроде как получше. Или у всех карт в основном происходит отвал на уровне --кристалл\подложка а не подложка\плата ?
И если произошел отвал именно --кристалл\подложка, то почему все таки ребол на уровне подложка\плата помогает ?
-
afhpwnd
Member
- Откуда: Кривий Ріг
Дело в нагреве, прогревается и кристалл с его припоемHuligan: И если произошел отвал именно --кристалл\подложка, то почему все таки ребол на уровне подложка\плата помогает ?
-
krokodol
Junior
- Откуда: Киев
Всем привет.Создал сам себе проблему.При подключении к пк вставил не той сторон рейзер вместе с видеокартой.После чего пк сам включился и сразу запахло горелым,но искр небыло.После этого нет сигнала на мониторе при подключении видеокарты к пк(при этом вентиляторы крутятся) .На встроенном видео все работает. Видео hd7950.Вопрос такой что могло сгореть в данном случае и возможно ли отремонтировать данную поломку???
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
krokodol
Через райзер +12в и +3.3в идут от МП к видяшке - ищи распиновку, смотреть в первую очередь что с МП (дороги тонкие как правило к разьёму идут), потом ВК
Через райзер +12в и +3.3в идут от МП к видяшке - ищи распиновку, смотреть в первую очередь что с МП (дороги тонкие как правило к разьёму идут), потом ВК
-
Andrey2005
Member
- Откуда: UA
скорей всего в видяхе что то погорела, так как 12В попали на контакты данных.
Если я правильно помню, то 12В в коротком отсеке ПСИ-Е
Если я правильно помню, то 12В в коротком отсеке ПСИ-Е
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
Если ВК в райзер правильно вставлена была а перепутал на МП то 12в недосталось ей, чего не скажешь о 3.3в
-
krokodol
Junior
- Откуда: Киев
Ката была вставлена в разЪем рейзера 16х ,другой конец рейзера 1х я вставил в материнку тоже в разЪем 16х (для пробы) только обратной стороной ,после чего что-то коротнуло и пк сам включился.Дополнительное питание для видеокарты от блока в это время небыло подключено.gehka3:Если ВК в райзер правильно вставлена была а перепутал на МП то 12в недосталось ей, чего не скажешь о 3.3в
-
gehka3
Катярко
- Откуда: Днепр
Если линии ПСИХ Е напрямую от проца то могли и камень подпалить - какой процессор и мп?
Вставить правильноориентированный разьём в слот ПСИХ Е х1 на МП и проверить ВК - именно в х1, они как правило от отдельного контроллера МП идут, не от процессора
Вставить правильноориентированный разьём в слот ПСИХ Е х1 на МП и проверить ВК - именно в х1, они как правило от отдельного контроллера МП идут, не от процессора
-
krokodol
Junior
- Откуда: Киев
Процесор i5-2400,мать какая-то Gigabyte P67.Процессор работает как и вся система кроме видеокарты.Вставлял ее уже во все разЪемы какие есть).Проверял пк с другой видеокартой которая запустилась зразу и работала без проблем.Завтра в ремонт занесу на диагностику.Просто интересно что могло в данном случае сгореть и сколько ремонт обойдется,если он вообще возможен.
-
MaximSona
Junior
- Откуда: Украина
Возможен ли ремонт турбины и сколько это стоит или только замена?
Какой ресурс у турбины при правильной эксплуатации?
Какой ресурс у турбины при правильной эксплуатации?
-
Dimentoza
Member
- Откуда: Одесса
Какой турбины? Такой что ли?

Можно заменить вентилятор. Есть в продаже.

Можно заменить вентилятор. Есть в продаже.