SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

TechnoInside
Винда сама по себе хорошая, удобнее, чем восьмёрка. Т.е. тоже, что и восьмёрка, но более одесктопленная. :)

Добавлено через 3 минуты 56 секунд:
TechnoInside
Дело в том, что у него возникает подозрительный черный экран после круга (у меня в это время вращается постоянно круг - 12 оборотов). А потом примерно такой как у него заход в профиль. Это всё без быстрого старта!!! А то многие начинают в комментах под этим видео доказывать, что у него на 5400 винте грузится в 100 раз быстрее - пусть быстрый старт отключат, умники... У меня тоже на HDD - 6-7 сек. и могу уже видео запускать какое-то. - но это же по сути выход из гибернации. На SSD быстрый старт, я так понимаю, противопоказан, так как убивает SSD при выключении компа - каждый раз на него пишется файл гибернации при этом.
Последний раз редактировалось Avenger80 13.03.2016 08:59, всего редактировалось 1 раз.
di2di
Member
Аватара пользователя
Откуда: DNK

Сообщение

TechnoInside
Avenger80
win7 5-7 сек. и можно работать ))) мобо Asus P8Z68-V LX
что у вас там так долго грузится я не знаю... т.к. нетбук Asus X200MA c sata2 с OCZ ARC 100 128гб загружается за 20-25 сек.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

di2di
Поставьте десятку ради эксперимента на ваш комп и отключите быстрый старт. Семёрка и у меня грузилась на обычном HDD быстрее намного... Кстати, у вас в профили стоит десятка на вашем основном компе (Asus P8Z68-V LX). За сколько она грузится?
di2di
Member
Аватара пользователя
Откуда: DNK

Сообщение

Avenger80
ставил 5-7 сек. - стояла без профиля

снес эту гадость т.к. задолбали вечные обновления...
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

di2di
Может у меня так грузится из-за оперативки - у меня всего лишь 4Гб на 1333Мгц. Я просто не знаю, что делает винда при вращении этого круга около 12 раз (обычный HDD) и около 6 раз на SSD? Вроде и проц лучше и мать лучше, чем у вас. И скорости у SSD не подрезаны (скрин выкладывал выше).

Добавлено через 1 минуту 4 секунды:
di2di:снес эту гадость т.к. задолбали вечные обновления...
Это те которые раз в одну или две недели происходят (по вторникам или четвергам)?
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80
А зачем в принципе отключать быстрый старт на винде? Чем он плох? Я не находил инфы, что быстрый старт вреден для жесткого диска или ССД. Возможно вы где-то читали, буду признателен, если поделитесь ссылкой.

P.S. Приду домой и посмотрю, включен ли у меня быстрый старт или нет. Аж интересно стало. Если же включен то надо будет протестировать с выключенным быстрым стартом.
di2di
Member
Аватара пользователя
Откуда: DNK

Сообщение

Avenger80
я не понял прикола перехода на 10 - если я из нее для удобства делаю как 7...
под своим аккаунтом 10 это вообще жесть...

т.е. на своем ПК с SSD разницы между системами я не заметил, на нетбук 10 не ставил - 10 не умеет работать с ЭЦП
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

TechnoInside
Быстрый старт всем хорош, когда он не вызывает никаких проблем. А проблемы из-за него у людей бывают и довольно таки часто... Поэтому люди его и отключают. А на SSD - это вообще правило такое и норма его отключать. Может вы его и отключили уже. Как правило, люди с SSD вырубают гибернацию (через командную строку, например) и файл гибернации - если это сделали, быстрый старт работать не будет.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

TechnoInside
Но ради эксперимента на днях обновлюсь до 10ки и скажу, что изменилось.
Рекомендую сделать бэкап системного раздела перед этим.
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA
Что все так плохо? :)

Добавлено через 4 минуты 23 секунды:
Avenger80
Ну вот смотрите что нашел в просторах интернета:

"В обоих случаях при завершении работы данные сохраняются в файле hiberfil.sys, однако их объем отличается, поскольку при уходе в гибернацию в файл сохраняется весь пользовательский сеанс. Стандартный размер файла гибернации равен 75% объема RAM, т.к. используется сжатие данных. Но это не значит, что на диск каждый раз записывается именно такой объем.

Консоль оценки Windows позволяет увидеть объем системного сеанса при завершении работы перед быстрым запуском. На моей системе в файл гибернации записалось 1.3GB. Очевидно, с пользовательским сеансом объем записи в любом случае будет больше. Так, один лишь браузер может использовать гигабайт памяти.

Как работает быстрый запуск в Windows 8

Теоретически быстрый запуск занимает меньше времени, чем выход из гибернации, но на практике это может быть незаметно. В моем ноутбуке разницы фактически нет.

Впрочем, сравнивать яблоки с апельсинами не совсем корректно. Да, быстрый запуск позволяет раньше увидеть рабочий стол или начальный экран. Однако после выхода из гибернации все приложения уже запущены, в то время как после быстрого запуска вам еще предстоит их открыть."

Добавлено через 29 секунд:
Получается "быстрый запуск" не тоже самое что и гибернация?
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

TechnoInside
По всякому бывает, но не воспользоватся такой возможностью как минимум недальновидно. Лично я просто не вижу смысла в этих обновлениях. Меня 7-ка всем устраивает. Но тут каждому своё. Да и вообще установка версии винды до выхода первого сервиспака - "хрэнова мода".
Jampwnz
Member

Сообщение

как быстрая загрузка винды связана с быстрой загрузкой МП(которая в биосе врубается)? На мп это просто быстрая инициализация оборудования и с ОС не свазана?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

TechnoInside
Проблемы десятки и быстрого старта и вообще - http://remontka.pro/black-screen-windows-10/" target="_blank , http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=543748" target="_blank

Добавлено через 5 минут 48 секунд:
Jampwnz
Никак - это две разные вещи. У меня, к примеру, инициализация оборудования происходит быстро. Я говорю, за ту загрузку, которая идёт уже после инициализации жесткого диска (SSD) и начала процесса загрузки с него (тупо время считывания (чтения) файлов загрузки Windows до появления рабочего стола).

Добавлено через 4 часа 48 минут 4 секунды:
Кстати, установил винду, программы, провёл два теста - вчера (CristalDiskMark) и сегодня родной утилитой (SSD Skope) и вот уже, что смарт в AIDA 64 показывает:
Изображение
Jampwnz
Member

Сообщение

Avenger80
5*1Гб на каждый тест CrystalDiskMark'a. Насколько я понимаю он пишет и считывает 40Гб в данном режиме тестирования.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Jampwnz
Так оно и есть - эти тесты очень активно пишут - я это заметил. :)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Кстати, состояние трима можно так же проверить в SSDlife, так же Hard Disk Sentinel. Ну и штатными утилитами, о всех не скажу, но Intel SSD Toolbox позволяет и программировать частоту и мониторить выполнение. У меня стоит 1 раз в неделю (по умолчанию).
спойлер
Изображение
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Проверил только что загрузку десятки с быстрым запуском на SSD - появился логотип Windows и только появляется круг и только хочет начать вращаться, как появляется окно захода в профиль и рабочий стол - всё очень быстро, я даже секундомером не успел засечь от удивления. :)
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Avenger80

не отключай - ты ничего *быстрый старт и тд. и тп. (в шапке, все давно написано - за вас) , забудь и пользуйся (полезнее будет и тебе и ему ) :yes:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Sergey771
Если ты помнишь, я отключал быстрый старт (что и породило идею покупки SSD) из-за появляющегося иногда черного экрана с курсором при загрузке десятки.
P.S. Извините за оффтоп в теме SSD.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Avenger80
все нормально, поставь и пользуйся, ОС сама при установке все настроит (и будешь доволен)
P/S: и поздравляю с приобретением :beer:
Ответить