Разгон Intel Xeon e 5400 +прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
yurre
Member
Аватара пользователя

Сообщение

На P35/P45 можно будет разогнать до ~450-470 по шине (при наличии хорошей системы питания на плате, а также хорошего кулера и БП). Но это зависит от камня. Прирост гигафлопс от 400 до 450 в LinX намного меньше, чем, к примеру, с 333 до 400. Для 450 надо будет задирать вольтаж до ~1.3V+, а еще поднимать на севернике.
C DDR3 толку будет немного. По шустрости DDR2 800 на таймингах 5-5-5-15 примерно как DDR3 1333 на таймингах 9-9-9-24. Единственный серьезный плюс, это 4Гб планки и их стоимость. За 600-700 грн можно найти 2х4Гб кит б/у.
Вручную на G31/G41 можно только поднимать вольтаж на некоторое значение (+0.05V, +0.1V, +0.15V), опять же, если не ошибаюсь.
Лично у меня был случай, когда плата на G41 на процессоре с VID 1.24V выставляла 1.36V на авто.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

YuREtswOw-: если кому не впадлую можете написать на мыло,ygebesh@mail.ru
если тебе не "впадлую", можешь воспользоваться поиском. :tomat:
YuREtswOw-
Junior

Сообщение

yurre:На P35/P45 можно будет разогнать до ~450-470 по шине (при наличии хорошей системы питания на плате, а также хорошего кулера и БП). Но это зависит от камня. Прирост гигафлопс от 400 до 450 в LinX намного меньше, чем, к примеру, с 333 до 400. Для 450 надо будет задирать вольтаж до ~1.3V+, а еще поднимать на севернике.
C DDR3 толку будет немного. По шустрости DDR2 800 на таймингах 5-5-5-15 примерно как DDR3 1333 на таймингах 9-9-9-24. Единственный серьезный плюс, это 4Гб планки и их стоимость. За 600-700 грн можно найти 2х4Гб кит б/у.
Вручную на G31/G41 можно только поднимать вольтаж на некоторое значение (+0.05V, +0.1V, +0.15V), опять же, если не ошибаюсь.
Лично у меня был случай, когда плата на G41 на процессоре с VID 1.24V выставляла 1.36V на авто.
сейчас поставил Е5450 и реально не получил прироста практически в играх,та и в разгоне,стабильно держит 3,41 ггц,шина примерно на 378,когда шина на 400 комп грузится и потом выбивает синий екран,даже при 378 иногда такое есть но очень редко,какую материнку можете посоветовать на 775 для разгона до 4,0 ггц данного процессора?
godcommander
Junior

Сообщение

YuREtswOw-
Идеальным вариантом будет материнка на чипсете P45,но можно попробовать найти ASUS или Gigabyte на чипсете P35.
И чем больше фаз питания на проц,тем лучше для разгона + мосфеты должны охлаждаться радиатором.
hobees
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Разгон ксеона х5450 уперся в 3,6 Ггц, дальше, я так понял, не дает гнать память, сейчас работает на стоковой частоте для DDR2 800 Мгц.
Подскажите где подкрутить? Ибо при превышении частоты памяти хотябы на 1 мегагерц начинаются синие экраны или вообще комп не грузится. Пробовал повышать тайминги и вольтаж до 2,1 бестолку.

железо:
БП - LogicPower 500W
мать - ASUS P5Q-E
проц - x5450
видеокарта - HD7870
рам - 8Gb - 4xCorsair XMS2 CM2X2048-6400C5

вот настройки биоса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Rex
Member

Сообщение

hobees
Нужно уменьшить множитель для частоты памяти. Для DDR частота памяти расчитывалась по формуле: FSB x DDR Clock Ratio (мог быть 1,33; 1,66; 2,00; 2,50).
Что предлагается выбрать, если развернуть пункт DRAM Frequency, тот который на первом скриншоте?
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

Rex 2,00 минимально возможный множитель.
hobees фсб нб вольтаж по 1,3 лоад лайн енаблед. нб жтл можно 0,63 попробовать. транкзакшин бустер можно и 10 поставить. ну и в идеале сначала оттачивать разгон с 2 планками а потом чуть повыств фсб с 4мя. так же можно попробовать фсб страп 333.
hobees
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Rex:hobees
Нужно уменьшить множитель для частоты памяти. Для DDR частота памяти расчитывалась по формуле: FSB x DDR Clock Ratio (мог быть 1,33; 1,66; 2,00; 2,50).
Что предлагается выбрать, если развернуть пункт DRAM Frequency, тот который на первом скриншоте?
при FSB-400 если развернуть пункт DRAM Frequency 800 это минимум.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд:
rage11:Rex 2,00 минимально возможный множитель.
hobees фсб нб вольтаж по 1,3 лоад лайн енаблед. нб жтл можно 0,63 попробовать. транкзакшин бустер можно и 10 поставить. ну и в идеале сначала оттачивать разгон с 2 планками а потом чуть повыств фсб с 4мя. так же можно попробовать фсб страп 333.
С вольтажом по 1,3 и нб жтл 0,63 стало получше, получилось запуститься на 3,8 Ггц но всеравно память работает не стабильно. При транзакшн бустере 10 и фсб страп 333 биос не грузится...
Последний раз редактировалось hobees 04.03.2016 17:15, всего редактировалось 1 раз.
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

hobees фиговая память, 1066 надо для хорошего разгона. пробуй тогда гнать на 400 страпе. до 450 шины по идее должно, 2,0 на память. для дальнейшего разгона нб можно смело и 1,35+ ставить, главное следить за его температурой мсн темп.
hobees
Member
Аватара пользователя

Сообщение

rage11:hobees фиговая память, 1066 надо для хорошего разгона. пробуй тогда гнать на 400 страпе. до 450 шины по идее должно, 2,0 на память.
до 450 недобраться, при 423 еще кое как работает (грузится винда), а при 440 биос уже не стартует
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

hobees ну так может напряжение где то добавишь и станет все нормально, неужели память не может выше 840.
с хорошей памятью вона как можно :rotate:
спойлер
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
хотя оптимальный режим по соотношения нагрев/напряжения/производительность 450 шина/1080 память.
как вариант кстати расслабить тайминги 6-6-6- 18 и в остальных по 1-2 добавить от стандарта. а бывает наоборот, память не идет по частоте зато тайминги можно занизить.
hobees
Member
Аватара пользователя

Сообщение

rage11:hobees ну так может напряжение где то добавишь и станет все нормально, неужели память не может выше 840.
ну так подскажи где добавить, я же за советом на форум полез, боюсь сам не там слишком завысить
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

hobees температуру моста мониторь, чтоб потом не говорил, вот ты сказал повысить, а мать сдохла.
Select
Junior

Сообщение

БП 500w
ЦП e5450
Мать asus p5kc
Память kingston ddr3 1600
В итоге уперлься в fsb 390 загружается но в linx через 2-3 мин ошибка, с fsb 400 раз через раз доходит до рабочего стола.
Пытался, fsb 390 и множитель 6, также ошибка в linx, придел камня? Вот настройки bios
Вложения
IMG_20160305_011332.jpg
IMG_20160305_011310.jpg
YuREtswOw-
Junior

Сообщение

Товарищи помогите разогнать е5450 с боксовым куллером,степинг Е0,
материнка P5Q PRO
память hyperx ddr2 1066 2GB
БП 450 ВТ.
Видеокарта GTX 750
какой нормальный вольтаж для данного проца и нормальный разгон с боксовым куллером?
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

YuREtswOw- а бокс какой? высокий с медью хоть? для бокса нормально это сток или небольшой разгон до 3,5+-
YuREtswOw-
Junior

Сообщение

rage11:YuREtswOw- а бокс какой? высокий с медью хоть? для бокса нормально это сток или небольшой разгон до 3,5+-
да высокий с медью,что и как на ней выставлять? правильно,а то я гоню на авто просто шину 400 ставлю,и очень мне не нравиться работа куллера,проц с такой шиной через нагрузку линксом в риалтемпе показывает от 75 до 85 градусов,TJ стоит 85

Добавлено через 9 минут 55 секунд:
просто при 3,6 на боксовом куллере или даже при 4,0 разница в ФПС очень большая, такое впечатление что после минут 10 игры в кс го обратно начинаются просадки ФПС,Это ТРОТТЛИНГ или что?если возьму deepcool s40 будет ли стабильна игра и работа допустим при нагрузке 70-80 процентов процессора?и каковой будет приблизительно температура...
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

YuREtswOw-:если возьму deepcool s40
должно стать получше.
glumak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Сообщение

Ребята, помогите,уже много раз пробовал разогнать процессор Intel Xeon E5440 (2.8 ГГц) на материнской плате Asus P5QL-E , но все безрезультатно, комп напрочь не хочет менять частоту процессора. Читал инфу здесь, а также на киберфоруме - не помогает что то... Может кто есть знающий, подскажет что конкретно на этой материнке можно менять, а что нет, ради разгона. Правда скрины с выставленными настройками было бы еще лучше)) Буду рад любой помощи.
deserteagle777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Частоту ОЗУ занижали перед началом разгона ?
Ответить