SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Travel
Member

Сообщение

Я к тому что может там есть что то что надо включить а я не сделал этого.
Ну и из-за ссд я повырубывал всякие шмибернации/подкачки и т.п. что желательно отключить для ссд. Может из-за этого глючит.
Правда и без нее норм грузится. Больше времени занимает показ картинки МП, доп контроллеров чем подгруз ОС.
Momentum Cache вкл.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Avenger80:Так как при включенном быстром старте у меня иногда комп загружается в черный экран с курсором и висит это дело около 3 минут,
Не думаю, что замена диска на ссд вам поможет - это что-то вкривь у системы пошло. Висит и ждет - это явно похоже на таймаут какой-то железки.

Хотя - как вариант - может, сам диск неисправен? Может, к нему в смарт заглянуть?
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Может, к нему в смарт заглянуть?
Да и в Event log тоже не мешает. Причем в первую очередь.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Skeptik
MaxA
В журнале событий всё нормально - ошибок нет при появлении черного экрана. Проявляется это при включенном быстром старте где-то раз в неделю или 6 дней. Т.е. загрузок 15 может нормально загрузиться, а шестнадцатая или семнадцатая в черный экран, потом снова около 5-6 дней нормально... С выключенным быстрым стартом система работает вот уже больше двух недель идеально - даже ни одной ошибки в журнале событий - ровная линия. На восьмёрке быстрый старт работал без нареканий. На семёрке, понятное дело, быстрого старта не было. Там тоже было всё нормально. Одно из предположений - это виновата видеокарта Radeon. Второе предположение - возможно виновата материнка Asus, т.е. сочетание десятки и этих двух факторов. В сети достаточно много таких случаев и самым основным выходом с этого является отключение быстрого старта. Вот смарт моего системного диска:
Изображение
Значение Raw Read Error Rate нормальное для дисков Seagate - не пугайтесь :)
Travel
Member

Сообщение

Skeptik
Думаю причина не в этом, а как раз в поддержке железом того же быстрого старта и настройки спящих режимов и т.п.
Если погуглить то это оооочень распространенная проблема и решение одно - отключение быстрого старта.
У меня такое наблюдалось на МХ200, у малой на Вертексе 4. Состояние дисков отличное.
mycolaevich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

Что выбрать из старых моделей (бу в приоритете) на 120-128Гиг, максимально бюджетное при этом беспроблемное.
Скорость не важна вообще т.к. во первых - SATA II, во вторых - в бенчмарки не играю.
Jampwnz
Member

Сообщение

mycolaevich
а какие есть варианты?
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

Travel:

Кстати владельцы МХ200 включаете Momentum Cache?
Да, но нужен ибп в системе.
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

народ,стоит ли ставить контроллер сата 3.0 ? на борту у меня только 2.0,контроллер хитрый на 4х линии псиекспресс,будет ли профит под систему ...ну там быстрее файл подкачки шуршать будет и тд?
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

avtoelectrik:народ,стоит ли ставить контроллер сата 3.0 ?
ні
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

pararam
ні
Откуда такая уверенность?
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

нарыл две темки по этому поводу
https://applelife.ru/threads/sata3-i-us ... 3s6.40019/" target="_blank
http://ntsblog.homedev.com.au/index.php ... i-onboard/" target="_blank
так вот ,выходит что мост на этой плате из 4х пси1.0 делает две линии 2.0,одна на юсб 3.0 контороль идет ,вторая на марвелл сата 3.0,теоретически две по 500мб\с,но народ пишет что реально выше 350-360 не видели
вот что мне прислал продавец карты ,справа мое на сата 2 старой прогой и такой же как у него еще правее,слева его на этом контроллере там где 412 чтение.,что скажете?
Вложения
ssd2.jpg
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

avtoelectrik
ну на чтение веселей будет , но на сколько это ушустрит систему вопрос , сколько он за контроллер хочет?
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

thunder_blade:avtoelectrik
ну на чтение веселей будет , но на сколько это ушустрит систему вопрос , сколько он за контроллер хочет?
899грн,думаю вот если даже не будет толку от сата 3 то хотя бы юсб 3 уже будет....
Jampwnz
Member

Сообщение

avtoelectrik
доложите эти 900 на апргрейд материнки
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

доложите эти 900 на апргрейд материнки
Разумно
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

avtoelectrik:что скажете?
такие штуки на марвеле 88se9123 лучше не брать. возможны проблемы с тримом. по моему мнению, покупка себя не оправдает.
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

Jampwnz:avtoelectrik
доложите эти 900 на апргрейд материнки
тогда придется доложить уже не 900 грн ,а гооораздо больше,ну что ж...тогда лучший вариант сидеть на контроллере ICH9R дальше . :)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

avtoelectrik
Да, не дергаться. Я пробовал Intel 520 120Gb на ASUS P5KC, изрядно быстрее всё шевелится. Мне кажется, что игра с контроллером не стоит свеч. Там еще какой-нибудь головняк с загрузкой может набежать (предположение).
avtoelectrik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

спасибо всем за помощь :beer:
Ответить