Cooler Master представила процессорные кулеры Hyper TX3i и 212X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Предлагаю обсудить Cooler Master представила процессорные кулеры Hyper TX3i и 212X

На DeepCool GammaxX 300 один похож
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Чем дальше, тем больше экономия, тем хуже эффективность. А цена как всегда - на том же уровне или около того.
А крепеж всё тот же пластиковый? :insane:
По-ходу лучшие кулера уже давно выпущены и нового толкового ожидать нечего. :(
Evergod
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Прямой контакт трубок с крышкой ( да еще и с таким расстоянием между трубками), а не получится что 1 центральная трубка работает а крайние почти незадействованы? Както кусок меди перед трубками больше доверия вызывает.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Evergod:Прямой контакт трубок с крышкой ( да еще и с таким расстоянием между трубками), а не получится что 1 центральная трубка работает а крайние почти незадействованы? Както кусок меди перед трубками больше доверия вызывает.
Ну да, не совсем не задействованы, тепло им передается через алюминиевую площадку, однако эффективность значительно падает =/
Они идут в ногу со временем - новый техпроцесс, температуры теоретически ниже, вот и кулера хуже :D
splinter07
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Odesa

Сообщение

Третий год трудится CoolerMaster 212 Evo, 1 в 1 как на фото.
Тихий, + удобно чистить от пыли нет скоб.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

afhpwnd:однако эффективность значительно падает =/
таке треба підкріпляти цифрами. не розводьте гуманітарщину
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

pararam:
afhpwnd:однако эффективность значительно падает =/
таке треба підкріпляти цифрами. не розводьте гуманітарщину
Ну ладно.
Коэффициент теплопроводности меди составляет 397
Теплопроводность де меди составляет 402 Вт/(м*К)

Коэффициент теплопроводности алюминия 220
Теплопроводность алюминия 202–236 Вт/(м*К)

Я удовлетворил Ваш запрос? :)
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

afhpwnd:Я удовлетворил Ваш запрос? :)
запиту не було.
копіпаста нерелевантна
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

pararam:
afhpwnd:Я удовлетворил Ваш запрос? :)
запиту не було.
копіпаста нерелевантна
Если честно, то я не понял Вашей претензии, а лекцию по металловедению я проводить не собираюсь.
Хотя азы можно было ещё в школе освоить на уроках физики и химии.
Я предоставил достаточную справочную информацию. Далее открывайте учебники, методички и дерзайте. :dontknow:
oldchill
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днiпро

Сообщение

Первое и третье фото вид спереди 212X (зачем два одинаковых?)
Второе - вид снизу , видимо TX3i.
Ни подписей под фото , ни связи с текстом.
Сравнивают старые и новые модели, так и показали бы их вместе, что бы были видны отличия.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

afhpwnd:
pararam: запиту не було.
копіпаста нерелевантна
Если честно, то я не понял Вашей претензии, а лекцию по металловедению я проводить не собираюсь.
Хотя азы можно было ещё в школе освоить на уроках физики и химии.
Я предоставил достаточную справочную информацию. Далее открывайте учебники, методички и дерзайте. :dontknow:
Судячи з відповіді, Ви ще самі школу не закінчили. Ефективність показується графіками температура-шум. Зможете довести, що модифікація з міддю суттєво покращить характеристики чи тільки копіювати абищо з педівікії годні?
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

pararam:
afhpwnd: Если честно, то я не понял Вашей претензии, а лекцию по металловедению я проводить не собираюсь.
Хотя азы можно было ещё в школе освоить на уроках физики и химии.
Я предоставил достаточную справочную информацию. Далее открывайте учебники, методички и дерзайте. :dontknow:
Судячи з відповіді, Ви ще самі школу не закінчили. Ефективність показується графіками температура-шум. Зможете довести, що модифікація з міддю суттєво покращить характеристики чи тільки копіювати абищо з педівікії годні?
Я Вам предлагаю опыт провести в домашних условиях.
Вам необходимо иметь следующее:
1 Медная пластина (допустим 10 см длинной, толщина 1мм)
1 Алюминиевая пластина (6 см длина, толщина 1мм)
1 Медная пластина (6 см длина, толщина 1мм)
Делаете так:
1 Алюминиевую пластину прикладываем к медной пластине (накладываем одну на другую концами по 1см), между пластинами желательно намазать термопасту. Перематываете эти две пластины сверху проволокой, чтобы они не двигались.
У Вас получится алюминиево-медная пластина.

Далее берете эту пластину и алюминиевым краем подносите к газ плите, предварительно включив конфорку. Сами же держитесь за край с медью и засекаете за какой промежуток времени она нагреется (хотя лучше термопарой это делать).
Аналогично делаете со сплошной медной пластиной.

Результаты можете опубликовать тут.

А графики температура/шум - это, извольте, к вентиляторам. Мы же говорили сейчас о эффективности железа, а не вентилятора.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

afhpwnd
Уважно подивіться на першу фотки в новині. Там "одне залізо"? Ви кажете, що використання алюмінію знижує ефективність, це треба в цифрах виражати - наскільки? Мідь збільшить ціну кулера на 50-100грн.


Найдіть відмінності між 1-ю та 3-ю фотками в новині :)
TX3 EVO - 3 трубки
212 - 4
На сайті кулермастера немає таких нових моделей
спойлер
Изображение
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

pararam:afhpwnd
Уважно подивіться на першу фотки в новині. Там "одне залізо"? Ви кажете, що використання алюмінію знижує ефективність, це треба в цифрах виражати - наскільки? Мідь збільшить ціну кулера на 50-100грн.


Найдіть відмінності між 1-ю та 3-ю фотками в новині :)
TX3 EVO - 3 трубки
212 - 4
На сайті кулермастера немає таких нових моделей
спойлер
Изображение
Вы нас не так поняли. Мы завели речь о расстоянии тепловых трубок. Тоесть, целесообразней тепловые трубки расположить впритык друг к другу, чем с большими зазорами, где они могут не касаться крышки процессора либо не полностью касаться этой крышки :beer:
Или оставить зазор, тем же, но посадить ТТ на медную пластину :)
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ціна, шум, температури - основні параметри кулера
afhpwnd:Вы нас не так поняли. Мы завели
Хто ще намагається доводити неефективність? Не бачу. "Ви" - це звертання до однєї людини (якщо в школі прогулювали мову).
afhpwnd:речь о расстоянии тепловых трубок. Тоесть, целесообразней тепловые трубки расположить впритык друг к другу, чем с большими зазорами, где они могут не касаться крышки процессора либо не полностью касаться этой крышки :beer:
Или оставить зазор, тем же, но посадить ТТ на медную пластину :)
afhpwnd:эффективность значительно падает
В основному цікавить саме наскільки буде 3 трубки впритул ефективніше, з чого взято "значно" незрозуміло. в 212-му 4 трубки поряд. поточний tx3 в нюегг з рібейтом 18$. Вважаю модифікація, яка збільшить ціну на 10% має хоча б на 5-7% знизити дельту t, інакше безпонту
Площа щільного контакту самих трубок до кришки залежить від шліфування. впритул - не 4, а 2 бічні канавки, які заповнюються пастою: вплив на ефективність - знову таки - суто якісні міркування :down: мають значення лише вихідні цифри - початок поста
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

pararam
см 3-й пост
а далее совсем не ясно, к чему написано.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

afhpwnd
3-й пост питання, а не твердження (як у Вас), а йдеться про модель тх3 яка прекрасно безшумно працює на процах з TDP 25-45Вт, на потужні я б такий кулер не ставив би
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

pararam:afhpwnd
3-й пост питання, а не твердження (як у Вас), а йдеться про модель тх3 яка прекрасно безшумно працює на процах з TDP 25-45Вт, на потужні я б такий кулер не ставив би
Да, утверждал и буду утверждать, пример привел выше.
Могу ещё добавить:
Кристалл процессора располагается примерно посредине, однако имеет форму прямоугольника (пример интел иви, хасвелл).
Соответственно растекание тепла происходит от центра к краям теплораспределительной крышки и эффективность будет выше, если тепловые трубки будут забирать тепло от центра, а не от края крышки.
Разбирать, переделывать кулер нет никакой надобности, всё подобные тесты можно провести в домашних условиях опытным путём.
Хотя достаточно довериться справочной информации и физическим/химическим свойствам металлов.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

всё подобные тесты можно провести в домашних условиях опытным путём. Хотя достаточно довериться справочной информации и физическим/химическим свойствам металлов.
не второпаю, Ви - товстий троль чи вдарились в дитинстві. Обговорення фізичних властивостей використовуваних матеріалів - розмова про сферичного коня у вакуумі. Є готовий виріб, є його технічне призначення і оцінюється він виключно по експлуатаційним характеристикам та ціні, по ним же порівнюються між собою різні технічні рішення. Вживання слова "ефективність" коректне лише в такому аспекті.
Да, утверждал и буду утверждать, пример привел выше.
:facepalm:
"пластина" і "баштовий кулер" - різні речі, "довідкова інформація" нічого не говорить наскільки звівши докупи 3 трубки чи зробивши мідною основу знизиться з цим кулером температура в, наприклад, топового 4-ядерника інтел при постійному високому навантаженні. Зрозуміло тільки що в будь-якому виконанні в такому режимі використання тихим цей кулер не буде. А те що його позиціонують (в т.ч. по ціні) не як суперкулер - робить зайвою постановку питання про різницю ефективності, його на грілки ставити недоцільно.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

я ему про Фому, а он мне про Ерёму. Какой-то бестолковый разговор.
к чему тут какие-то процессоры, ТДП их? Есть сабж, есть обсуждение его достоинств или недостатков.
Что не нравится то?
Есть что опровергнуть? Вперед, давайте примеры, расчеты, хоть какие-то теоретические знания есть?
Ответить