Athlon II X4: разгон, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Василий
Junior

Сообщение

A68HM-P33 плата такая, чет ступил
Opsis
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Доброе время.
Поделитесь опытом разгона QuadCore AMD Athlon X4 860K. Особенно интересует вольтаж цп. Какое критичное напряжение на ядро. И вообще результаты.

Конфиг с-мы :

Тип ЦП QuadCore AMD Athlon X4 860K
Системная плата Asus A88X-Pro (2 PCI, 2 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы AMD A88X, AMD K15.3
Системная память 8131 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
3D-акселератор AMD Radeon HD 7970 (Tahiti)
Тип BIOS AMI (11/03/2015)

Может дублирую или есть похожие темы, тогда ткните носом. Эту закрою.
Opsis
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Добавлю. В линпаке температура 65 по ядрам, в других тестах тоже не доходит выше. Прикол в том, что сразу после сборки вольтаж цп был автоматом выставлен на 1.55V . При разгоне по шине 101 и множителю Х45 частота цп 4545 система стабильна при 1.59375 V, цпуz и aida показывают до 1.61 v временами. В настройках биоса и asus Al Suite3 вольтаж в "белой" зоне на уровне 1.58125v выше уже подсвечивается жёлтым. При понижении вольтажа, даже при 4300 мгц не хочет быть стабильной ниже чем на 1.52 v. Может кто прокомментировать и посоветовать по сути? Оставлять так, понижать разгон , вообще сколько безопасно для данного процессора.
ПС темы по деградации процессоров, про разгон на форуме прчитал, ответов конкретных не нашёл
Opsis
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Тихо как то. Что никто не знает безопасный вольтаж на Athlon X4 860K?
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Для FX разумный предел 1.55 В, для вашего думаю тоже, если все стабильно и нет перегрева плюньте ;) Не забываем также, что мать может мониторить неверно! LLC, кстати, какой?
roman234
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

Сообщение

Доброго времени суток! Назрел такой вопрос: насколько можно разогнать процессор AMD Athlon II X4 645 на материнке ASUS M4A77? Охлаждение - Zalman CNPS10X Performa+. Сейчас только 3.4 - стабильно. И может кто-нибудь скажет, стоит ли покупать gtx 950? Заранее Спасибо!
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

почему бы и нет ;)
Opsis
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

YumaX:Для FX разумный предел 1.55 В, для вашего думаю тоже, если все стабильно и нет перегрева плюньте ;) Не забываем также, что мать может мониторить неверно! LLC, кстати, какой?
LLC на полную.
adaptar1992
Junior

Сообщение

Всем привет.подскажите пожалуйста
проц Athlon II X4 620 2.6GHz
мать Asus M5A78L-M LX3 (sAM3+, AMD 760G, PCI-Ex16) до 95 Вт
повышая частоту до 3.0 и буквально 2-3 мин и синий экран!
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

а напряжение кто повышать будет ? А делитель/частоту памяти кто понижать будет ? Разгон через шину тянет за собой несколько нюансов, это не множитель на К процессорах
adaptar1992
Junior

Сообщение

что конкретней нужно сделать?
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

adaptar1992
Prescott:а напряжение кто повышать будет ? А делитель/частоту памяти кто понижать будет ?
nv_ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Хочу разогнать свой Athlon II X4 645 3,1 GHz до 3,5 (в идеале до 3,7 хотя и сомневаюсь что кулера хватит) GHz и когда-то давно, неосознанным изменением некоторых параметров в "Cell Menu", мне удалось разогнать его до 3,5, что конечно понесло за собой троттлинг, ведь был тогда под боксовой алюминькой (кулером это назвать, сейчас язык не поворачивается).
Теперь же, когда выключил: Green Power, Cool`n`Quet, Spread Spectrum; затем сначала повысил частоту шины FSB с 200 до 226 - получил ошибку при проверке системы после запуска, так же и с поднятием напряжения на проц, так же и с одновременным повышением частот шины и питания на проц. Только при поднятии частот шины до 217 - не получал ошибок (но что это за разгон такой мизерный?). Только AMD Overdrive смог выжать 3348 MHz (но в статьях то до стабильных 3,7 поднимали :-/ ), но проблема в том, что Windows 10 не видит такого разгона и везде пишет стоковые 3,1 GHz. Лишь AIDA64 видит разгон в такой ситуации.
Уважаемые оверклокеры, прошу прощения за воду в посте, но прошу вашей консультации относительно этой проблемы, как мне разогнать наконец-то свой камень через BIOS, без проблем? :lamer:
nijebrod
Junior

Сообщение

Как в биосе сделать так, чтобы процессор всегда работал на максимальной частоте? Энергосбережение отключил. не помогло. Типо в просто 800 Мгц, а в нагрузке 4 ГГц.

Добавлено через 1 час 12 минут 35 секунд:
поотключал все энергосберегайки и включил ручной режим. но эффекта это не дает играм))
Dramma09250
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Нужны ваши рекомендации по разгону камня
Были проблемы с повышением вольтажа, сейчас вроде разобрался, можно повышать :super:

Конфиг:
ОЗУ - https://market.yandex.ru/product--corsa ... c9/6926884
МП - https://www.overclockers.ru/lab/53356/O ... _760G.html
БП - Чиф 550вт


Собственно хотелось бы почитать советы по разгону камня, знаю что гонятся эти камни хорошо, но не хотелось бы бед наделать :weep:
Дальше повышения множителя я пока не лез. На 3-3.2(не помню уже точно) камень работал стабильно только с повышением множителя

В общем, кто что подскажет?
Овер из меня пока крайне хреновый :insane:
Furkop
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Пользуюсь процессором AMD Athlon X4 860K и материнская плата MSI A88X G-45 gaming, DDR-3 AMD R9-2400 (2*4 GB) и SSD.

Решил добиться максимальной стабильной производительности, при минимальных температурах.

Вот что получилось:

Скальпировал процессор под жидкий метал.
Охлаждение - Thermalright HR-02 Macho
Кулер - Noctua NF-S12A PWM
Термопаста Zalman

Стабильная работа 4600 при 1.53-1.55 на камень.

Температура при 100% загрузке не привышает 56 градусов

Обороты кулера на процессор до 640 оборотов!!!! Полная тишина!!!!


Поставил видеокарту Zotac mini GTX 1060 6gb (сменил биос от другой карты и модифицировал охлаждение +2000 на ядро и +8800 память)

в играх нехватка процессора только в GTA 5. Проверял пару игр разогнанную видео раскрывает на 99%

Нужен ли комуто такой топик? :idea:
docent2008
Member

Сообщение

nijebrod:Как в биосе сделать так, чтобы процессор всегда работал на максимальной частоте? Энергосбережение отключил. не помогло. Типо в просто 800 Мгц, а в нагрузке 4 ГГц.

Добавлено через 1 час 12 минут 35 секунд:
поотключал все энергосберегайки и включил ручной режим. но эффекта это не дает играм))
- Найпростіше - кинути прогу Power Plan Switcher for Windows 7 на системний диск і додати її в автозавантаження при старті.
Другий варіант без додаткового софту - просто зайти в Power Options і в активному профілі в налаштуваннях процесора виставити мінімальний поріг на 100%.

Сам не бачу сенсу це робити оскільки приріст кадрів мінімальний а от розхід електроенергії зросте відчутно.
Lustrator
Member

Сообщение

Есть процессор Атлон Х4 645.
На нем некорректно работают встроенные в ядро термодатчики-занижают градусов на 20...
Работает тем не менее вполне нормально долгие годы уже.
Кто сталкивался? С чем может быть связано?
Weep
Member
Откуда: Івано-Франківська обл

Сообщение

Furkop:Пользуюсь процессором AMD Athlon X4 860K и материнская плата MSI A88X G-45 gaming, DDR-3 AMD R9-2400 (2*4 GB) и SSD.

Решил добиться максимальной стабильной производительности, при минимальных температурах.

Вот что получилось:

Скальпировал процессор под жидкий метал.
Охлаждение - Thermalright HR-02 Macho
Кулер - Noctua NF-S12A PWM
Термопаста Zalman

Стабильная работа 4600 при 1.53-1.55 на камень.

Температура при 100% загрузке не привышает 56 градусов

Обороты кулера на процессор до 640 оборотов!!!! Полная тишина!!!!


Поставил видеокарту Zotac mini GTX 1060 6gb (сменил биос от другой карты и модифицировал охлаждение +2000 на ядро и +8800 память)

в играх нехватка процессора только в GTA 5. Проверял пару игр разогнанную видео раскрывает на 99%

Нужен ли комуто такой топик? :idea:
Мені цікава тема розгону 860k. Є питання по темі:
1. Скільки часу пройшло від покупки процесора до "скальпування"?
2. Термопаста під кришеою процесора ще була в доброму стані, чи вже потрібно було замінити?
3. Північний міст розганяєте? Яка макс. частота?
Ответить