AlexeyR:
Я не настолько знаток, что двухядерный Core i3-6100 с 3,7 Ггц будет посильней моего четырехядерного FX-4130 разогнаного до 5 Ггц (а я думаю с новым БП и материнкой я эту планку возьму при стабильной работе)?
А топовый апгрейд, как писал выше, сделаю через лет 4-5. Себе новый, а этот оставлю малой, ей для школы-института-игр хватит. Или я неправ, а то я уже совсем запутался?
дело в том что ваш проц не совсем полноценный 4-ядерник - он двухмодульный - пары по 2 ядра имеют общие исполнительные блоки так что там где будет полноценная нагрузка на все ядра он будет проседать, причем очень сильно
возьмете ли 5ггц - тут лотерея - может и да а может и нет
тут лучше задать себе вопрос - а стоит ли выбрасывать 5-6к грн ради +500мгц по частоте?
и да это правда - интел сейчас намного быстрей в пересчете как на мегагерцы так и по отдельным ядрам
так что выгодней продать то что есть - мать и проц
и взять холодный i3 6100 - на 3,7ггц с 4 потоками он будет как минимум на уровне вашего 4130 на 5ггц
причем вам эти 5ггц еще надо взять что вопрос
так что целесообразней не тратить 5к на ам3+ мать и бп
а взять за 3500 i3 6100 + мать на подобии такой
http://www.itbox.ua/product/Materinskay ... 3-p202414/" target="_blank
и забыть про разгон