Тестирование, как и положено для винтов больших винтов, проводил в два этапа (по 1ТБ за этап), и в каждом из этапов проявлялась эта хрень. Это уже вторая система, на которой проводится тест этого HDD, более того, разные LiveCD - результат примерно одинаковый - медленные сектора, "возникающие" точно раз в час. Что бы это могло быть?
Новости
Последние статьи и обзоры
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
septimus
Member
- Откуда: Киев
Столкнулся со странной особенностью при тестировании своего Hitachi 5K3000 2 TB (HDS5C3020ALA632) в Виктории: в определенные промежутки времени, ровно раз в час с точностью до секунды проявляются медленные сектора. Скриншот:

Тестирование, как и положено для винтов больших винтов, проводил в два этапа (по 1ТБ за этап), и в каждом из этапов проявлялась эта хрень. Это уже вторая система, на которой проводится тест этого HDD, более того, разные LiveCD - результат примерно одинаковый - медленные сектора, "возникающие" точно раз в час. Что бы это могло быть?
Тестирование, как и положено для винтов больших винтов, проводил в два этапа (по 1ТБ за этап), и в каждом из этапов проявлялась эта хрень. Это уже вторая система, на которой проводится тест этого HDD, более того, разные LiveCD - результат примерно одинаковый - медленные сектора, "возникающие" точно раз в час. Что бы это могло быть?
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
проверяй из-под доса лучше.
-
Andrey2005
Member
- Откуда: UA
может что то по расписанию обновляется, пишет читает на этот веник?
-
septimus
Member
- Откуда: Киев
Из под доса этот HDD не виден ни в Виктории, ни в mhdd, ни в ahci, ни в compatibility режиме. Из винды все отлично видно и работает.Fishnya:проверяй из-под доса лучше.
По расписанию, в LiveCD? Два разных (ALKID и S.Strelec), один на базе WinXP, другой на базе Win8? Тем более это не первый мой тестируемый несколько часов HDD, ни в одном из LiveCD не было такой проблемы...Andrey2005:может что то по расписанию обновляется, пишет читает на этот веник?
-
shatun
Member
- Откуда: Запорожская глухомань
Народ, нужен толковый коммент на резюме к скану поверхности.
Потом снова идут сектора с откликом в 150 мл/сек и 200 мл/сек, а в конце появляется несколько предупреждений (в инете соответствий не нашёл).
В течении дня к компу постоянного доступа иметь не буду - это чтобы не было впечатления, что я вопрос задал и забыл об этом.
Приветсвуются как разумные предположения, так и чёткие ответы - заранее спасибо.
- спойлер
Потом снова идут сектора с откликом в 150 мл/сек и 200 мл/сек, а в конце появляется несколько предупреждений (в инете соответствий не нашёл).
- спойлер
- MHDD 4.6 Warning:
3077940269
3082556279
3084523859
3106605839
3106611449
3106611704
В течении дня к компу постоянного доступа иметь не буду - это чтобы не было впечатления, что я вопрос задал и забыл об этом.
Приветсвуются как разумные предположения, так и чёткие ответы - заранее спасибо.
-
Jampwnz
Member
Обычно в warning пишет медленные блоки. В вашем случае это <500ms. Можете не волноваться по этому поводу, переназначенных нет, UNC - тоже.
-
shatun
Member
- Откуда: Запорожская глухомань
Jampwnz
Спасибо... Но сомнения всё же есть - 4Тб архивов конечно сутками работать не будут, но стрёмно.
Видел я и раньше харды с парой <500ms, но предупреждений не было, хотя и таких секторов не более двух было, и сами харды не более 500 Гб были.
Ещё часа три на форматирование уйдёт, потом ещё пять-шесть на повторный скан - авось чего сдвинется в лучшую сторону...
Кто/что ещё скажет?
Спасибо... Но сомнения всё же есть - 4Тб архивов конечно сутками работать не будут, но стрёмно.
Видел я и раньше харды с парой <500ms, но предупреждений не было, хотя и таких секторов не более двух было, и сами харды не более 500 Гб были.
Ещё часа три на форматирование уйдёт, потом ещё пять-шесть на повторный скан - авось чего сдвинется в лучшую сторону...
Кто/что ещё скажет?
-
Jampwnz
Member
а вы район WARNING сканируйте, там же адреса есть. Вот и сэкономите время на тест)
-
bleak_domain
Junior
- Откуда: Ивано-Франковск
Можно просканировать район WARNING повторно, без формата.
Если результат повторится, то значит дело в винте, если нет, то какие-то внешние факторы повлияли на результат.
Поверхность с парочкой блоков по 200 мс это не страшно, просто надо будет промониторить состояние винта через несколько недель, если ничего не изменилось в худшую сторону, собственно не о чем и беспокоиться.
Если результат повторится, то значит дело в винте, если нет, то какие-то внешние факторы повлияли на результат.
Поверхность с парочкой блоков по 200 мс это не страшно, просто надо будет промониторить состояние винта через несколько недель, если ничего не изменилось в худшую сторону, собственно не о чем и беспокоиться.
-
shatun
Member
- Откуда: Запорожская глухомань
А Васька слушает, да ест...
Jampwnz и bleak_domain -- спс -- всё едино после форматирования полный скан делаю...
Результаты по концовке выложу.
Jampwnz и bleak_domain -- спс -- всё едино после форматирования полный скан делаю...
Результаты по концовке выложу.
-
shatun
Member
- Откуда: Запорожская глухомань
Ну, собственно вот и концовка эпопеи форматирование/сканирование.
Сектора с откликом <500ms плотно лежат на последних 5-6%.
Для успокоения отчеркну один раздел на 400-500 Гб для "не нужно, но жалко удалять".
Сектора с откликом <500ms плотно лежат на последних 5-6%.
Для успокоения отчеркну один раздел на 400-500 Гб для "не нужно, но жалко удалять".
- спойлер
- ДО ФОРМАТИРОВАНИЯ ПОСЛЕ ФОРМАТИРОВАНИЯ
-
Jampwnz
Member
Если присмотреться - ваши WARNING's "перепрыгнули" на другие сектора. Так что это он на <500ms ругается - а местоположение они сменили. Зря паритесь, винт в поряде.
-
bleak_domain
Junior
- Откуда: Ивано-Франковск
Блуждающие варнинги 
-
shatun
Member
- Откуда: Запорожская глухомань
Уже "не парюсь" -- пошёл процесс перезалива старого аниме с двух однотерабайтников...Jampwnz:Если присмотреться - ваши WARNING's "перепрыгнули" на другие сектора. Так что это он на <500ms ругается - а местоположение они сменили. Зря паритесь, винт в поряде.
-
bleak_domain
Junior
- Откуда: Ивано-Франковск
Винт знал, что на него аниме хотят залить и пытался избежать этого))
-
Jampwnz
Member
bleak_domain
если бы знал - уже бы звуковое оповещение о "смерти" пошло;)
если бы знал - уже бы звуковое оповещение о "смерти" пошло;)
-
John Connor
Member
- Откуда: Украина
Подскажите плиз, вот такая ситуация короче. Программа виктория 4.46 из-под доса на винте сигейт 1,5тб доходит проверка до 97,8% и стопорится, винту 2 года почти, на винте 3тб от хитачи, его на днях купил доходит до 48,8% и тупо стопорится, за проверенный промежуток бэдов нет, в чём может быть дело? Чем ещё можно в качестве альтернативы протестить из-под доса винты на бэды?
-
wessonsm
Member
- Откуда: це Європа
John Connor
Версия 4.46 под виндой вроде как работает, если мне память не изменяет
Под DOS - Victoria 3.xx и MHDD, других не припомню, из под винды - HDDScan, HD Tune..
Версия 4.46 под виндой вроде как работает, если мне память не изменяет
Под DOS - Victoria 3.xx и MHDD, других не припомню, из под винды - HDDScan, HD Tune..
-
Jampwnz
Member
mhdd
-
John Connor
Member
- Откуда: Украина
так а в чём может быть проблема что не идёт до конца проверка? так в принципе винты работают нормально, но хотелось проверить, потому как бэды не всегда сразу приводят к серьёзным неполадкам