Вредна или полезна опция отключение жестких дисков

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
hentakiboy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Вредна или полезна опция отключение жестких диска в настройках виндовс? которая по умолчанию стоит на 20 минут
The_Io
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Кому-то не спится...
hztn
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA-IX

Сообщение

hentakiboy:Вредна или полезна опция отключение жестких диска в настройках виндовс? которая по умолчанию стоит на 20 минут
- Якщо комп простоює цілий день, та раз на півгодини хтось до нього підходить - то часте перемикання між 10 хвилин відпочинку та 20 хв роботи - шкідливо - тоді треба підняти spindown timeout до 40-60 хв. Усе залежить від режиму роботи, часта зупинка-старт - ось що шкідливо. А для 24/7 apache, безперервного відеоспостереження чи торрентів - зупинка узагалі не потрібна.
Martix
Member
Откуда: Цитадель

Сообщение

Меня больше другой вопрос интересует:
На сколько вредна функция парковки головок? У меня недавно двухгодовалый винт накрылся, как раз я думаю из-за этого т.к. долгих секторов насыпано по всему диску и появляются в случайном порядке. Вот думаю отключить ее от греха на другом или не надо?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

А я всегда ставлю "никогда" в этом пункте. У меня два жестких диска. И мне неприятно, когда при обращении к жесткому диску происходит задержка и звук раскрутки каждый раз. Во первых, так вредно дергать диск (чаще всего лампочка перегорает при включении-выключении), а во вторых происходит задержка в доступе к данным второго диска.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Для винта полезней постоянная работа, чем отключение каждые 20 минут.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Корисно в 2 випадках:
1.Ноут - для вінта, для ssd не треба
2.Забув вимкнути комп, тоді не на 20хв, а хоча б на пару год.

В решті випадків дурне діло
hentakiboy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

у меня 2 винчестера, один рабочий на другом кино и игры, вот тот что с кино и играми за день по пару раз начинает раскручиваться при обращение, все таки наверное он успевает довольно долго отдохнуть на него я захожу не часто
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

hentakiboy
Винт не может отдыхать, потому что он не устает, потому что он винт :insane:

А по сути, частые пуски-остановки это и есть самый большой вред для винта.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Jumper007:А по сути, частые пуски-остановки это и есть самый большой вред для винта.
А якшо нечасті? От є диск типу "кіно", який раз в день відкривається - смисл зупиняти є, адже якийсь повільний механічний знос йде... Тим більше ті вінти, які роблять останнім часом :insane: Наприклад, останній рік 11-та риба поголовно дохне - видать закладений (використанням не дуже якісних матеріалів та комплектуючих) виробником ресурс вичерпався: "купуйте нові, лопухи дорогі споживачі"
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

pararam

Пуск винта - повышенные пусковые токи на двигателе, повышенные боковые механические нагрузки на ось при раскрутке, еще про температуру не стоит забывать, частые перепады рабочая-простой температуры ничего хорошего не принесут.

Постоянная работа винта - ни каких колебаний в питании, постоянная и равномерная механическая нагрузка на ось, более менее стабильная температура.

А вообще, пора переходить полностью на ссд (240 вполне хватит) + безлимитный инет хотя бы 10мб.
Eugenetra
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Я отрубаю эту фичу, бесит когда пытаешься зайти в какую-то папку, а оно тупит.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Jumper007
Більшість компів так і так вимикають. Правда, для описаної мною ситуації "вінт затребуваний значно рідше, ніж працює комп" доцільніше ручне ввімкнення, а не віндовське вимкнення
Нагрів для "холодних" вінтів в корпусі, де вони обдуваються - дельта невелика, але для цього потрібен відпочатку грамотний підхід - від вибору моделі вінта до контролю температур повітря - в корпусі, в кімнаті, пересічний юзер таким не заморачується :-/
azyz1998
Junior

Сообщение

Очень полезная тема, спасибо)
u11245
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Для каждого винчестера есть паспортная характеристика наработки в часах на отказ, а так же количество циклов старт/стоп. Для домашних винтов циклов старт/стоп порядка 50 тыс для серверных порядка 20 тыс - дальше считайте сами. Я лично ставлю "никогда" в этом месте.
P.S. Цифры старые приблизительные ссылку на первоисточник не дам но вряд ли что то кардинально поменялось.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Цікавить як відключити цю функцію?
Наскільки я розумую це стосується налаштування живлення?
Rex
Member

Сообщение

iwojima
Да. Панель управления - Электропитание - Дополнительные настройки плана электропитания.
Однако, на некоторых дисках эта штука зашита в саму электронику диска и он сам останавливается (и/или паркует головки) через некоторое время бездействия, независимо от настроек. Есть у меня один такой диск WD, снятый с нетбука.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Rex
Дякую, сьогодні попробую.
Ответить