Разгон Intel Xeon e 5400 +прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
sanyochek3
Junior

Сообщение

Yaroslav:
sanyochek3: А вот собственно разогнанный L5410 с того же сайта.
Получается всё-таки подходит для разгона? :idea:
Сори, картинки все перепутались :shuffle:
Разгон квадов свыше 400МГц по-шине на платформе LGA775 всегда сопряжен с различном рода трудностями. Тебе правильно подсказали выше - сэконимил 100грн и взял паршивый проц. Нужно было брать Е5450~Х5470 ;)

...вообще, плата хорошая, если правильно отстроить, можно неплохо раскочегариться по-шине. Читай обзор:
http://ru.gecid.com/mboard/asus_p5q-e/" target="_blank
спасибо за ссылку, здесь отлично описан разгон для новичков, а именно:
"выключить опцию DRAM Static Read Control,
AI clock twister поставить в режим Light,
включить Loadline Calibration (эту опцию рекомендовано включать всегда, даже без разгона)
ну и по традиции отключить все Spread Spectrum."

зарядившись энтузиазмом попробовал эту схему.
в данной конфигурации поднял FSB до 345 Win8 запустилась очень быстро и стабильно.
поднял FSB до 350. запуск ещё быстрее, протестил в аиде температура под нагрузкой 45-50
на тесте cinebenchr15 перезагрузка.
повторный запуск выдал синий экран с ошибкой: Kmode Exception Not Handled
порывшись в интернете нашел это описание: http://windata.ru/windows-xp/faq-xp/rab ... t-handled/" target="_blank

Эта ошибка указывает на то, что ядро системы обнаружило запрещенную или неизвестную инструкцию центрального процессора. Существует несколько возможных причин этой проблемы. Вот самые вероятные источники.

Несовместимость прошивки аппаратных компонентов.
Некорректно работающий драйвер или служба.
Утечка памяти приложения.
Недостаток дискового пространства.
Программа удаленного управления.
Самым простым способом исправления проблем в работе прошивки является получение обновленной версии прошивки от производителя устройства. Иногда с выходом новых драйверов устройства требуется выпускается новая версия прошивки, которая необходима для полноценной работы новой версии драйвера. Если выполнялось обновление драйвера, но не было выполнено обновление прошивки, получившаяся несовместимость с высокой вероятностью приведет к появлению такой стоп-ошибки.

bios прошит с сайта ideafix, версия вроде бы 1210 (точно не помню позже гляну)
думаю может стоит биос перешить? Подскажите надежный ресурс с более новой версией если такая существует.

Добавлено через 30 минут 29 секунд:
после запуска win7 с другого диска, выдал ошибку доступа к оперативной памяти 0x0000000A: IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Добавлено через 2 минуты 43 секунды:
семерка установлена неделю назад, установлены все обновления

Добавлено через 5 часов 20 минут 17 секунд:
Проблема решена!
Пришлось всё-таки рыться в значениях каждого пункта BIOS
Вот статья которая помогла всё разъяснить: http://interocitor.livejournal.com/8180.html" target="_blank
Как я и думал ранее наугад тыкал я много раз и каждый раз windows выдавал разные ошибки
0x0000001E: KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT
0xc0000225
и т.д.
причем ошибки выскакивали при любых значениях FSB кроме стоковых!
А проблема крылась в изменении лишь одного параметра BIOS, а именно:
CPU Differential Amplitude задает разностную амплитуду тактового сигнала
поднял до 700 и никаких ошибок!


Добавлено через 1 час 57 минут 6 секунд:
поднял FSB до 428 :super: :beer:
далее скрины тестов:

cpuid
спойлер
cpuid_L5410_fsb_428.png
memtest
спойлер
memtest_L5410_fsb_428.png
cinebench_r15
спойлер
cinebench_r15_fsb428_cpu329cb.png
stabilitytest_statistics
спойлер
stabilitytest_statistics_fsb_428.png
Добавлено через 10 минут 20 секунд:
параметры после ввода которых всё заработало!
CPU GTL Voltage Reference(0/2) [0.670]
CPU GTL Voltage Reference(1/3) [0.700]
tin13
Junior
Откуда: Енакиево

Сообщение

Плата P5kc процессор l5410
Если грузиться с флешки спокойно держит fsb 400
Если с sata винта нехочет загружаться операционка, более менее стабильно при fsb 366
Еще есть ли какаято возможность подкоректировать tjmax с 100 до 57 попаспорту?
dzvon-ua
Member
Откуда: г. Жашков

Сообщение

Прожени winrar. При розгоні в мене саме з ним були проблеми.

Добавлено через 3 минуты:
Підняв sata voltage до 1.8 Пробую взяти 490 по шині. Cpu shkiev 1000ps. Windows загрузилась)))

Добавлено через 1 минуту 31 секунду:
Не хоче гад

Добавлено через 59 секунд:
tin13:Плата P5kc процессор l5410
Если грузиться с флешки спокойно держит fsb 400
Если с sata винта нехочет загружаться операционка, более менее стабильно при fsb 366
Еще есть ли какаято возможность подкоректировать tjmax с 100 до 57 попаспорту?
Попробуй підняти sata voltage

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:
Що таке ai clock buster

Добавлено через 4 минуты 48 секунд:
Вибачаюсь. АI transaction booster

Добавлено через 10 минут 9 секунд:
Блін. 470 linx вибив.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

тема какой-то поток треша
dzvon-ua
Member
Откуда: г. Жашков

Сообщение

спойлер
20150525_204652.jpg
Шина 460. 20хв лінксу. Політ стабільний (пока)

Добавлено через 27 минут 56 секунд:
Ось мої настройки
спойлер
IMG_20150525_210301.jpg
IMG_20150525_210248.jpg
IMG_20150525_210228.jpg
sanyochek3
Junior

Сообщение

dzvon-ua:
спойлер
20150525_204652.jpg
Шина 460. 20хв лінксу. Політ стабільний (пока)
на l5410 столкнулся с нестабильностью из-за незначительного перегрева. При достижении температуры 59-60 градусов - синий экран, после установки нормального охлаждения температура упала на 10 градусов, максимум до 55 доходит. После двух недель работы перестала определятся клавиатура на PS2 порте, думал что материнка или биос, но после замены процессора проблема пропадает. А так система работает стабильно на 400 fsb уже два месяца. Появился в наличии Е5420, так он при fsb 400 в простое 36 градусов под нагрузкой 62. Гнать пока не буду, 3,0 пока что за глаза хватает, упирается в видеокарту.
dzvon-ua
Member
Откуда: г. Жашков

Сообщение

Охлад перформа 10екстрим. 62гр макс. Відео gtx560. Також вперлося в відео, але деякі ігри просять цп. Під такою нагрузкою 6міс. Брав тут на форумі. Вище не можу погнати. Лінкс вибиває хоч і ос грузиться на 500 шині. Будем пробувати)))
a_quinnett
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rivne

Сообщение

Здравствуйте. Новичек в оверклокинге, все потытки приводили к "Overclock fail".
Помогите пожалуйста его разогнать.

Intel Xeon E5430 + Biostar TP43E Combo.
GeRRy
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Трям!
Имею в арсенале мать со срезанными ключами и ксеоном Е5450.
В биосе удалось выставить память на 667 и за счет этого погнать проц до 3.6 ггц (3.0 - сток)
Вопрос состоит в следующем, хочу погнать проц до новых высот (а ля 4,1-4,2), как мне выставить еще меньшее значение частоты памяти, при условии что минимум я как бэ уже выбрал. Фото под спойлером
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Бар

Сообщение

GeRRy
Давай свои фотки. И естественно напиши хотя-бы какой охлад используешь. Ну и можно поискать мод.биос.
GeRRy
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

freedom2686:GeRRy
Давай свои фотки. И естественно напиши хотя-бы какой охлад используешь. Ну и можно поискать мод.биос.
Фотки уже прилепил. В первом сообщении. Биос и так модифицирован под ксеоны, только сегодня прошил.
Что за охлад - не знаю название, но он довольно таки добротный. Температурный режим сейчас в норме. При 100% нагрузке выше 70 не поднималась температура. Охлад - воздух
MSI Support
Official
Аватара пользователя

Сообщение

GeRRy
Множитель 1:1 является минимально доступным.
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

GeRRy выпилить радиаторы на память, поднять напряжение 2,1 если не сможет работать в разгоне, тогда только менять память на 1066.
Rapala7
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Ніжин

Сообщение

Привіт
Проблема така, сьогодні поставив я Xeon x5450 без розгону з кулером Zalman CNPS5X обороти в простої 1600-1700
Вирішив подивитись температури на ядрах і потестувати!!!
Не знаю кому вірити Аїді(не вище 60г) чи решті прог(темп доходить до 80г)? Яка смертельна температура для цього проца? І що за показники Ввольтаж =1.8в коли повинен прибл. 1.25в бути...
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 4 минуты 57 секунд:
На 3 скріну CPU-z взагалі показує що це e5450. Подивіться всі показники показує шопопало!!! Чим мені отримать адекватну оцінку
deserteagle777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

В мать микрокоды ксеонов зашивали ?
Ну и вполне возможно датчики шалят , истину покажет лишь мультиметр

Еще как вариант полностью сбросить биос и попробовать с настройками по дефолту
Последний раз редактировалось deserteagle777 31.08.2015 15:25, всего редактировалось 1 раз.
_SerGe_
Member

Сообщение

попробуй в біосі подивитись
Rapala7
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Ніжин

Сообщение

БІОС з модом, єдине цо СЛІК ще не ставив як писали в інструкції.
Плата P5KPL-AM IN/GB

Добавлено через 4 минуты 41 секунду:
В БІОС вольтаж норм 1.25в проц теж норм показуєсться Х5450 от Т=41-43град

Добавлено через 1 час 6 минут 44 секунды:
Ось ще, я взагалі не розумію що воно робиться... Кожна прога показує своє
Изображение
Вложения
P_500.jpg
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

Rapala7 даже на сайте интела е5450, хотя там есть и х5450 :eek:
http://ark.intel.com/ru/products/33083/ ... 33-MHz-FSB" target="_blank
http://ark.intel.com/ru/products/34446/ ... 33-MHz-FSB" target="_blank
sanyochek3
Junior

Сообщение

70 градусов больше похоже на правду.
Rapala7
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Ніжин

Сообщение

Хоча HWinfo64 and RealTemp Показують однакові показники!!!

Добавлено через 1 минуту 13 секунд:
rage11:Rapala7 даже на сайте интела е5450, хотя там есть и х5450 :eek:
http://ark.intel.com/ru/products/33083/ ... 33-MHz-FSB" target="_blank
http://ark.intel.com/ru/products/34446/ ... 33-MHz-FSB" target="_blank
Я про температуру неофіційну коли йому настане капец!!! Так само як в І5 2500к Ткрит. 72 а ТЖмакс 95-100
Ответить