Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
pasha4ur
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек


Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Последний раз редактировалось pasha4ur 20.02.2010 22:57, всего редактировалось 2 раза.
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

Подскажите,чем заменить(или такой же искать) кондерок на такой видяхе.Возможно ли посадить меньший по размерам,вместо того,что был?
спойлер
44294_top.jpg
Dr.Graf
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Adamantium
По внешнему виду это скорее не конденсатор, а дроссель (ferrite bead). Такого же типа в верхнем правом углу платы.
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

Dr.Graf
Печаль.Такой снять негде,на всем,что есть в наличии такого типа деталей вообще не нашел...
Чем бы его заменить?
rend8gun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

В общем обзавелся я 8800GT и 9800 GTX+. У 9800 скол кристала (ее пустил для восстановления 8800). Но у 8800 довольно интересный симптом - когда подрубаешь питание и включаешь комп то карта не определяется и пост система не проходит (карта не определяется).
Промерял я напряжения по плате и выяснил вот что: на гпу и памяти напруги просто нет :-/ Думал шимка управляющая врм померла - поменял, результат тот же. Плата в идеале, все мосфеты целые, на верхние мосфеты 12V приходит, а дальше глухо :insane:
Есть у кого идеи что это может быть? Я так понимаю шимка просто не включает врм карты :think:
Заранее спасибо :beer:
P.S. Да я чайник, просто охота поковыряться в железках и научится чему то новому :lamer:
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

rend8gun
КЗ в слоях где-то ?
rend8gun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

thunder_blade
БП в защиту не уходит, хотя гпу звонится с малым сопротивлением :-/
rend8gun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Неужели ни у кого идей нет что это может быть? :(
Death
Member
Аватара пользователя
Откуда: Малин

Сообщение

rend8gun
пдф на шимку открыть, посмотреть чего ей надобно для старта.
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

rend8gun:хотя гпу звонится с малым сопротивлением
Он и будет звонится в районе 0.5-2 Ома, это нормально.
память лучше прозвони, там больше должно быть.
а для шимки нужно какое-нибудь 5В питание, какой-нибудь енейбл и что-то типа vid-а. открывать даташит, как сказал Death, смотреть распиновку, название ног, изучать.
rend8gun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Под нагрузкой на профильной 7970 через определенное время выпадает такой экран:
спойлер
Изображение


Изображение
Цвет может быть разный. Также может выпадать такой же экран но одной тональности (без полосок).
Напряжение на ядро повышать пробовал - не помогает (только наоборот быстрее виснет).
Карту брал с рук относительно недавно, поначалу все было ок, карта работала 1100 по ядру при штатной напруге, потом начала виснуть вот так. Сбросил частоты на штатные, поработала определенное время и опять вылетает :mad: При чем с каждым днем при игровой нагрузке все быстрее и быстрее :weep: Сброс разгона проца на дефолт никак не влияет на ситуацию с картой...
Прошу помощи в идентификации проблемы :beer:
P.S. Прошлый владелец говорил что карта майнила пол года в щадящих условиях, при покупке все было ок, но вот началось :( (продавец в проверенных неоднократно есть, поэтому верил каждому слова продавца :spy: ).

Добавлено через 1 час 58 минут 29 секунд:
Проблема решена, огромное спасибо камраду Thrillax за помощь :jump:
Один мосфет плохо обдувался, из-за этого вылетало :)
Riconec
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев, Украина

Сообщение

Здравствуйте, ребята.
У меня видюха в декабре начала сбоить - saphire 5770 1gb.
Уже даже сложно вспомнить что именно с ней произошло, но итог - с ней комп не включается, виснет в биосе. Сразу с ней не разобрался, а сейчас нету возможности посидеть с осциллографом и попытаться ее пофиксить.
Можете посоветовать толкового мастера, добросовестного? Ну или кто -то может сам заняться.
Желательно Киев.

Надеюсь что поможете.
Ascari
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Нужна помощь. Артефакты на экране. Карта Zotac GTX 460 AMP Edition. Возьмется кто то за починку или нет смысла?
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

видеоакарта 7950 сапфир
такая
http://img.videocardz.com/1/2013/02/Sap ... -3GB-3.jpg" target="_blank
внезапно выключили свет и карта перестала определятся как 7950, стала обычным вга-адаптером, соответственно ничего не работает, в бунере частоты по 0, драйвер ставится с ошибкой, рабочий стол грузится несколько упрощенный без прозрачностей.
разобрал, удалил пыль, поменял термопсату, визуальных подгорелостей не обнаружил.
биос был модифицированный с чуть повышенными частотами 1025/1250.
самое интересное, что на 2 биосе стандартном 925/1250 все грузится и работает нормально, в том числе в разгоне через афтербунер 1025/1250, при попытке прошить второй биос в первый комп завис и в итоге ничего не прошилось тк проблема осталась.
какие будут мысли, выгорела микросхема биоса?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Бар

Сообщение

rage11
Да, скорее всего помер Биос
ПрихлопБилл
Member
Аватара пользователя
Откуда: hell on Earth

Сообщение

rage11
На программаторе биос прошить попробуй. Ну или сиди теперь на 2м.
eXodusNN
Member

Сообщение

Здравствуйте. Кто-то сталкивался с ситуацией, когда видеокарта под нагрузкой просаживает напряжение по 12В, затем, если на материнской плате вклюяена защита, защита срабатывает и ПК перезагружается и, если звщита не включена, ПК Тояно так же перезагружается, только уже неизвестно от чего? Температцра в норме
Карта 780 Ti. Разогнанный нереференс от Гигабайт, БП Chiftech 650W.
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

eXodusNN
заполните профиль , а то гадать нужно что у вас за железо.

температура чего у вас в норме , и что для вас норма ? Мосты на перегрев проверялись?
Чем проверяли БП на наличие просадок ? До скольки просадки ?
Перезагружается с БСОДом или без ? Что пишут системные журналы ?
eXodusNN
Member

Сообщение

Crossbow:eXodusNN
заполните профиль , а то гадать нужно что у вас за железо.

температура чего у вас в норме , и что для вас норма ? Мосты на перегрев проверялись?
Чем проверяли БП на наличие просадок ? До скольки просадки ?
Перезагружается с БСОДом или без ? Что пишут системные журналы ?
Матплата Asus Gryphon Z87. Температура в норме была во всем датчикам в Aida 64, включая видеокарту.
Просадки проверялись двумя способами: Aida64 и вольтметром. Показатели практически совпадали.
Мосты на перегрев не проверялись.
Просадки до 11.2 В, но график "скачет".

Достал свою видеокарту, поставил gtx 970, график ровный, напряжение 11.8 В.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

eXodusNN
Напряжение чем меряли? Софтом?

Мультиметр в помощь, если просадка на МП то что там на разьёмак ВК?
БП под замену или перекомпоновать линии, снизив нагрузку на одну и увеличив на другие, добиваться наименьшей просадки на разьёмах ВК
eXodusNN
Member

Сообщение

gehka3:eXodusNN
Напряжение чем меряли? Софтом?

Мультиметр в помощь, если просадка на МП то что там на разьёмак ВК?
БП под замену или перекомпоновать линии, снизив нагрузку на одну и увеличив на другие, добиваться наименьшей просадки на разьёмах ВК
Дело не в БП, бп проверили, с ним все в порядке. Сначала поставили другой БП, проблема не решилась, просадки были те же самые, затем поставили другую видеокарту - все стало в порядке.
Мерял и софтом и вольтметром.
Ответить