Выбор БП

Куратор темы: Melofon
Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Изображение
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Изображение
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Изображение
Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось Melofon 08.12.2024 11:43, всего редактировалось 26 раз.
toouur
Member
Откуда: Минск

Сообщение

StoneCold:Добрый вечер уважаемые форумчане:

Что скажите по поводу этих БП:

http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -gpm-650c/" target="_blank
Если кому-то ещё понадобится, пользовался (и продолжаю пользоваться, но не в профильном компьютере). Как по мне, качественный БП (внешне красиво смотрится, проводов достаточно). По шуму - в корпусе Zalman Z9 со штатными вершутками я его не слышал. Во Fractal Design поначалу тоже, но потом именно из-за излишнего ДЛЯ МЕНЯ шума (в целом не считаю его громким) поменял, психанул и взял гибридный сисоник. Работает в пассиве у меня.

А Чифтек вернул назад в Залмановский корпус и он там отлично работает.
alex88339900
Junior

Сообщение

пока остановился на ZALMAN ZM700-SV, какие есть конкуретны рассмотреть для него в ценовом диапазоне до 3к грн.?
мощность 700-750

критерии:
тихий и надежный (для работы 24/7)
alex88339900
Junior

Сообщение

toouur
CHIEFTEC GPM-750C уже снят с производства, сложно найти в продаже, есть только 850C
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

-- Angel --:Hum
Я был очень удивлён когда прочитал, сколько потребляет конфигурация с 7300 GS на борту: http://www.thg.ru/graphic/graphic_card_ ... print.html" target="_blank
С вашим БП что-то не так? Может вам будет проще решить вопрос снижения шума (и выгоднее по затратам) не заменой БП а следованием советов в теме Вентилятор в БП. Выбор обсуждение ?
Тада, 7300 GS это прожорливый монстр :) Поменял БП на DeepCool DA700. С FSP профильный проц если был в разгоне то просаживал 3.3В линию до 2.96В поэтому не стал заворачиваться с заменой вентиля. DeepCool при разгоне держит железно в пределах нормы и обошелся недорого
Alexrbt
Junior
Откуда: Белая Церковь

Сообщение

http://hard.rozetka.com.ua/ino3d_n98v_1 ... /p1740982/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/intel_i54690 ... cteristics" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/asus_maximus ... r/p715539/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/seagate_barr ... 3/p189391/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/kingston_shf ... /p1104899/" target="_blank
http://m.newegg.com/Product/index?itemn ... 6820104216" target="_blank x4

Подойдет ли сюда этот старичек http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_aps ... cteristics" target="_blank ( продаетса сдесь на форуме)
Также возможно современем доберу ище одну 980ю возможно есть какойто вариант бп враене 1.5к грн новый или с форума б/у?
pazuzu
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Cleveland

Сообщение

Привіт, БЖ під таку збірку:
Intel i5-4590
Asus h97plus
Kingston ddr3 4*2Gb
Asus GTX760
WD FALS 2*1Tb
в майбутньому планую докупити ssd
Бюджет 2000-+300грн, дякую
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

pazuzu
да за такие деньги все что угодно купить можно. :) как новое так и б/у.
Под вашу систему хватит и 500ватника к примеру Чифтек, но берите с запасом 650, хватит для всего. Я считаю что 850 и более это все ерунда, если только у вас не Крос или Слай их 290х/780ти, TDP с каждым годом уменьшается с уменьшением тех.процесса новых продуктов.
pazuzu
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Cleveland

Сообщение

miroslav_mm
Можна якісь конкретні варіанти
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

pazuzu
http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_aps_650sb/p327290/" target="_blank
хорошая моделька, да не модульная, да и нафиг эти приколы, только место внутри занимают, тем самым уменьшая пространство и увеличивая температуру на пару градусов.

или такая
http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_gps ... w/p246047/" target="_blank
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

pazuzu:Бюджет 2000-+300грн
Уж коли так,то советую Zalman ZM700-SV 700W и по тише,и по качественнее!
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

pazuzu
pazuzu:Бюджет 2000-+300грн
i5 без "К" + GTX 760 = 450 Вт, и это с запасом в примерно треть паспортной мощности. Причём именно в этом БП запас пойдёт на пользу в плане шума: при игровой нагрузке шум будет аналогичный видеокарте и процессорному кулеру (если конечно вы не выбираете принципиально тихие модели), а в мультимедийно-офисной нагрузке с большой вероятностью корпусные вентиляторы будут работать громче.
SeaSonic G-450
SeaSonic S12G-450
SeaSonic SSP-450RT
Все модели по сути одно и то же, лишь в последней незначительная экономия на конденсаторах, но качества стабилизации это не снизило. Отличаются только возможностью отстегнуть провода, наличием на них оплётки и цветом корпуса.


Alexrbt
Alexrbt:Подойдет ли сюда этот старичек http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_aps ... cteristics" target="_blank ( продаетса сдесь на форуме)
Подойдёт. Но:
Alexrbt:Также возможно современем доберу ище одну 980ю возможно есть какойто вариант бп враене 1.5к грн новый или с форума б/у?
Надо бы сразу решить, точно ли будет вторая видеокарта и готовы ли вы ради нужной для неё мощности БП жертвовать его качеством (чтобы в пределах одной цены повысить мощность, то нужно что-то понизить, что вполне логично), прежде всего это будет более низкий сертификат КПД и более низкие значения КПД на малой нагрузке. Если второй ВК не будет, то Chieftec Navitas GPM-650C это более современный и более технологичный БП, единственное что он не порадует уровнем шума на высокой нагрузке, график зависимости уровня шума от нагрузки есть здесь: http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-gpm650c.shtml" target="_blank . Но ваш системник в игровой нагрузке будет потреблять около 500 Вт, поэтому значение 43 дБА с расстояния в 35 см для вашего случая оно завышено.



alex88339900
alex88339900:пока остановился на ZALMAN ZM700-SV, какие есть конкуретны рассмотреть для него в ценовом диапазоне до 3к грн.?
мощность 700-750

критерии:
тихий и надежный (для работы 24/7)
Cooler Master V700 - это уже уровень повыше, внутри Seasoniс KM3, т. е. в сравнении с ZM700-SV вы получите выше сертификат КПД, лучшую технологию стабилизации и все конденсаторы японского производства, но правда в отличии от оригинальной модели он без полупассива и в нагрузке точно будет шумнее чем ZM700-SV. Хотя если учесть, что для вашей конфигурации 700 Вт то реально много, то и за уровень шума V700 я сильно не переживаю, в вашем системнике максимальная скорость его вентилятора просто недостижима, не будет такой нагрузки.
Alexrbt
Junior
Откуда: Белая Церковь

Сообщение

Надо бы сразу решить, точно ли будет вторая видеокарта и готовы ли вы ради нужной для неё мощности БП жертвовать его качеством (чтобы в пределах одной цены повысить мощность, то нужно что-то понизить, что вполне логично), прежде всего это будет более низкий сертификат КПД и более низкие значения КПД на малой нагрузке. Если второй ВК не будет, то Chieftec Navitas GPM-650C это более современный и более технологичный БП, единственное что он не порадует уровнем шума на высокой нагрузке, график зависимости уровня шума от нагрузки есть здесь: http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-gpm650c.shtml" target="_blank . Но ваш системник в игровой нагрузке будет потреблять около 500 Вт, поэтому значение 43 дБА с расстояния в 35 см для вашего случая оно завышено.




Решил что когда созрею на ище одну видеокарту то буду заморачиватся за БП под две карты. :idea:
А какие еще можно выбрать желательно чтобы были в наличии на Rozetka с бюджетом от 1000 до 2000грн. чтобы качество норм было.
(системник где то в метре от меня в столе от туда не особо слышно+ в основном сижу за компом в наушниках тоже глушат)
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Alexrbt:А какие еще можно выбрать желательно чтобы были в наличии на Rozetka с бюджетом от 1000 до 2000грн. чтобы качество норм было.
Повторюсь,но это снова Zalman ZM700-SV 700W :rotate:
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

Hum
Hum:DeepCool при разгоне держит железно в пределах нормы и обошелся недорого
Тут ключевое слово "недорого", т. к. 700-ваттник с групповой стабилизацией - решение компромиссное, и убеждение, что лишняя мощность повысит качество - в данном случае не сработает. Обзоры:
http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-test-b ... da700.html" target="_blank
http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/37220" target="_blank
Отклонения линии 12 В слишком большие, в тесте КНХ по второй ссылке вообще провал за допустимые 5%, уровень пульсаций на грани допустимых стандартом.
Конденсаторы на входе: Aishi, на выходе: CapXon - в целом терпимо. Но в дежурке JunFu - вот это уже совсем не радует. Вам можно было запросто сэкономить на мощности в пользу качества, не сильно дороже от DA700 есть "золотой" Seasonic со стабилизацией на DC-DC преобразователях, с пятилетней гарантией, с вентилятором на шарикоподшипнике, со всеми конденсаторами японского производства и без такого огромного избытка мощности: [url-http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 0gp/?tab=2]SeaSonic SSR-360GP[/url]. Обзоры:
http://ru.gecid.com/power/seasonic_ssr-360gp/" target="_blank
http://www.ixbt.com/power/psu/seasonic-g360.shtml" target="_blank
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

-- Angel --
приятно слышать умного разбирающегося человека.
Многие тупо покупают потому что там МНОГО ватт написано, где эти ватты они даже и не смотрят на какой линии, про КПД даже никто не думает, так же как и про компоненты из которых состоит БП, хотя обзоров просто море.

Мой старенький но добротный Chieftec CTG-450-80P без проблем справляется с Р9 270Х, при этом он у меня самый тихий в системе, кулер ЦП и Видео громче чем БП. :up: Хоть на наклейке 450, но это реальный 500ватник. Схема, плата, компоненты 1 в 1 такая же как и Chieftec CTG-500-80P или SilverStone SST-ST50F-ES, и во многих других. Разница в сэкономленом конденсаторе в первичке на 180мкф., но я его уже поменял на качественный 330мкф. для успокоения души и улучшения сглаживания и просадок.

Это я к чему все, что иногда не стоит переплачивать бешеные деньги за Голд, если в Брозе тоже самое за исключением дополнительных кондеров или дросселей.
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

Alexrbt
GPM-650C в сравнении с ZM700-SV технически лучше, в т. ч. "золотом" против "серебра", преобразователей DC-DC против магнитных усилителей, также отстёгивающимися проводами. По конденсаторам примерно паритет: на входе японец, на выходе хороший китаец. Но как ни крути, Zalman ZM700-SV при игровой нагрузке будет тише чем GPM-650C, сравните по обзорам:
http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-gpm650c.shtml" target="_blank
http://www.ixbt.com/power/psu/zalman_zm700-sv.shtml" target="_blank
А на малой нагрузке, если мне память не изменяет (могу ошибаться, т. к. вроде бы помню такое, но подтверждения в обзоре не нашёл), GPM-650C умеет выключать вентилятор. С другой стороны, график изменения шума от нагрузки у ZM700-SV более ровный, а, как известно, не так ощутим на слух сам шум как его изменение.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд:
miroslav_mm
miroslav_mm:Мой старенький но добротный Chieftec CTG-450-80P
Значит первой ревизии :up: А то с этими CTG в Chieftec малость напортачили, удешевили начинку и никому об этом не сказали.

Добавлено через 6 минут 55 секунд:
Hum
Опечатался когда вставлял ссылку выше: SeaSonic SSR-360GP
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

-- Angel --
Ревизия одна из первых, А5 от 2010/12/24, отличается от тех что в обзорах в нете, даже на выходе +12 стоит крупная шоттка TO-247 на 60А, в новее моделях 30А TO-220. 550ватт нагрузки тянет, после уже отклонения на линии +12, пробовал Р9 290 у друга, все нормально. :laugh:
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Парни, посоветуйте БП. Система на 4790К/4770К/3770К (я ещё пока в процессе выбора), разгон камня до 4.5 минимум. Нет видеокарты, нет жесткого, только ССД. Топовые видяхи не планируются, но возможно в будущем будет включено что-то типа 960ой. Я так понимаю, что предложенного выше золотого Сисоника на 360Вт должно хватить с головой. Но вопрос - можно ли сэкономить и взять что-нибудь попроще? Потому как это модель для рабочего компа под свои задачи и их нужно минимум 3-5 штук. Как вариант не гнаться за голдовым, но взять Бронзу с большей мощностью.
sensey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бандероштат

Сообщение

-- Angel --
Теж підтримую вибір Сісоніка. Хто раз спробував той назад на всякі чіфтекі-корсари не повернеться. Хочаб пому що в сісоніка куча стандартів захисту+ якісна начинка. Гарантія тільки заміна на новий. :up:
Ответить