Новости
Последние статьи и обзоры
Выбор материнской платы для платформы Intel
-
budya
Member
Что скажете между MSI H81I и MSI H81M-P33
-
ptkovsky
Member
budya
Я бы взял ASUS H81M-V3, если уже на то пошло. Замечательная маленькая штучка. Конечно, по качеству питания все весьма спорно, но это уже такая печальная современная тенденция нарисовалась.
Я бы взял ASUS H81M-V3, если уже на то пошло. Замечательная маленькая штучка. Конечно, по качеству питания все весьма спорно, но это уже такая печальная современная тенденция нарисовалась.
-
budya
Member
ptkovsky
Чем она лучше тех, что я указал выше?
Чем она лучше тех, что я указал выше?
-
ptkovsky
Member
Существенно новее, есть два PCI, есть LPT, два COM, кардинально лучше обвязка по питанию и охлаждение. Нет DVI, но можно через переходник, который в комплекте с вашим видео. Прошивка у MSI тоже слабее, как по мне. Да в визуальном плане, по картинке, сразу все становится понятно. Аргументы чисто на глаз и на скорую руку подбираю. Те выглядят как бюджетные поделки, а эта выглядит уже чуть солиднее. Хотя все платы этого уровня довольно ущербны априори.
-
budya
Member
Чет не пойму, если я возьму MSI H81M-P33, там один слот PCI? Т.е. если я впихну туда видеокарту, то для сетевухи уже места не будет?
-
Caesar
Member
- Откуда: Горішні Плавні - Одеса
budya, не путайте древнюю PCI и современную PCI Express - видеокарты для шины PCI (не Express) давно уже почти все на свалки выброшены.
-
budya
Member
Caesar
вот я смотрю на её картинку и не понимаю, куда там сетевуху вставлять? Вижу только синий слот для видео и все?!
вот я смотрю на её картинку и не понимаю, куда там сетевуху вставлять? Вижу только синий слот для видео и все?!
-
vitaxa11
Member
- Откуда: Кривой Рог
А зачем ее вставлять?budya:куда там сетевуху вставлять?
-
budya
Member
А как? Пользоваться встроенным ланом? А если сгорит?
-
vitaxa11
Member
- Откуда: Кривой Рог
А что с ним не так?budya:Пользоваться встроенным ланом?
В лес,не ходить...budya:А если сгорит?
-
budya
Member
Ну хорошо, а если звуковуху хочу подключить?
-
vitaxa11
Member
- Откуда: Кривой Рог
Через юсб!) А по делу,бери нормальную мать... А то, звуковуха,сетевуха а мать барахлоbudya:а если звуковуху хочу подключить?
-
Caesar
Member
- Откуда: Горішні Плавні - Одеса
budya, встроенные сетевые давно повально не горят, вспышки этой эпидемии прекратились сразу же, как только на все материнские платы стали ставить на сеть защиту и предохранители - точно так же, как до этого на USB, а то они тоже вылетали, да ещё и мосты (чипсеты) за собой в Лету утягивали.
Сегодня нет проблем ни с сетевыми, ни с звуковыми картами под любую шину - что внутренние (тут Вам и старая PCI и современная PCI Express), что внешнюю USB.
Примите к сведению, что если сегодня на материнской плате есть разьём PCI, то он работает не от чипсета, а через дополнительный мост (преобразователь), а он тоже электроэнергию кушает - дополнительно, это почти 5 Вт в общую копилку. Поэтому та же MSI в UEFI в своих плат даёт возможность полностью отключить этот мост вместе с разьёмом PCI. Сегодня они нужны только тем, у кого уже есть (остались от старых систем) такие платы, которые или жалко выбросить, или специализированные не на что заменить. А во всех остальных случаях смысла в этой шине уже нет.
А со звуком вообще интереснее - если нужен качественный звук, тогда только внешняя звуковая! Да, есть звуковые карты одновременно в двух-трёх вариантах исполнения, внешнем и/или одном-двух внутренних, и внутренние проигрывают внешним блокам из-за ограничений по габаритам, наводок и помех внутри корпуса.
Сегодня нет проблем ни с сетевыми, ни с звуковыми картами под любую шину - что внутренние (тут Вам и старая PCI и современная PCI Express), что внешнюю USB.
Примите к сведению, что если сегодня на материнской плате есть разьём PCI, то он работает не от чипсета, а через дополнительный мост (преобразователь), а он тоже электроэнергию кушает - дополнительно, это почти 5 Вт в общую копилку. Поэтому та же MSI в UEFI в своих плат даёт возможность полностью отключить этот мост вместе с разьёмом PCI. Сегодня они нужны только тем, у кого уже есть (остались от старых систем) такие платы, которые или жалко выбросить, или специализированные не на что заменить. А во всех остальных случаях смысла в этой шине уже нет.
А со звуком вообще интереснее - если нужен качественный звук, тогда только внешняя звуковая! Да, есть звуковые карты одновременно в двух-трёх вариантах исполнения, внешнем и/или одном-двух внутренних, и внутренние проигрывают внешним блокам из-за ограничений по габаритам, наводок и помех внутри корпуса.
-
Caesar
Member
- Откуда: Горішні Плавні - Одеса
По платам ASUS и MSI под Core i3 и i5, вплоть до чипа B85 я ещё могу Вам чем-то помочь.
Но не с разгоном, платами Gigabyte, и любыми на чипах Z87/97 - таких знаний и опыта у меня нет.
Но не с разгоном, платами Gigabyte, и любыми на чипах Z87/97 - таких знаний и опыта у меня нет.
-
ptkovsky
Member
Вы такие вопросы задаете, странные. Не нужно ничего никуда вставлять, тем более, вам. В платах есть интегрированная сеть и звук. Если хотите, в будущем слоты расширения пригдятся для внешней звуковой, если дорастете до потребности в чем-то лучшем.
Конечно, берите GA-Z87X-D3H, если есть возможность. Устройство совершенно иного класса. Думаю, для разгона вашего процессора это будет даже слишком крутым выбором. Думаю, что вам понравится.
Конечно, берите GA-Z87X-D3H, если есть возможность. Устройство совершенно иного класса. Думаю, для разгона вашего процессора это будет даже слишком крутым выбором. Думаю, что вам понравится.
-
Denix56
Member
- Откуда: Днепр
Здравствуйте, выбираю плату на чипсете b85 формата atx, в районе 2000 грн. Система предположительно будет такая - intel i5 4460, msi radeon r9 270x и память ddr3 8gb. Колеблюсь между gigabyte b85 hd3 и msi b85 g43. Почитал обзоры, у msi вроде как USB портов больше + охлаждение компонентов, но говорят, что текстолит тоньше. Хотя внешне она мне больше нравится. Жду совета, заранее спасибо
-
Caesar
Member
- Откуда: Горішні Плавні - Одеса
Как он может быть тоньше? Те, кто так говорит, чем мерял - штангенциркулем, микрометром?Denix56:... говорят, что текстолит тоньше. Хотя внешне она мне больше нравится.
И у первого, и у второго есть платы с понтовыми названиями - Ultra Durable и Military Class. Якобы там и меди во внутренних слоях больше для лучшего охлаждения. Вот только чему там греться - токи и напряжения давно уже не те, что прежде?
Нравиться MSI - берите и не думайте.
---
Кто долго думает - не может выбрать ничего.
-
Wenllyen
Member
Дарова всем!
Я стою перед выбором, перед трёмя платами - это
1) ASUS B85M-G (mAtx, 1600 UAH)
2) MSI B85-g43 (ATX, 2k UAH)
3) MSI Z97 PC Mate ( ATX, 2400 UAH)
Сначала целился брать первую, но потом увидел АТХ плату всего лишь на 400 грн дороже. Но на номере 2 много непонятного - милитари класс, это ведь просто понты, да? А старых ПСИ устройств у меня нет, разве что тюнер, который не юзаю. Зачем второй слот под видеокарту, если слая нет? Много непонятного, а оверклокингом я не страдаю, так может в первой АТХ плате нет смысла?
Есть еще и третий вариант. Что про него можете сказать? Ведь это и разгон, и пятое поколение, и полноценный АТХ, есть пси ех 3.0 х1, и пси простые, и второй слот под видеокарту. Но есть ли смысл доплачивать за это 800 грн? Кто сам работал с первой и третьей платой? Или все же вторая для чего-то конкретного будет лучше?
Я стою перед выбором, перед трёмя платами - это
1) ASUS B85M-G (mAtx, 1600 UAH)
2) MSI B85-g43 (ATX, 2k UAH)
3) MSI Z97 PC Mate ( ATX, 2400 UAH)
Сначала целился брать первую, но потом увидел АТХ плату всего лишь на 400 грн дороже. Но на номере 2 много непонятного - милитари класс, это ведь просто понты, да? А старых ПСИ устройств у меня нет, разве что тюнер, который не юзаю. Зачем второй слот под видеокарту, если слая нет? Много непонятного, а оверклокингом я не страдаю, так может в первой АТХ плате нет смысла?
Есть еще и третий вариант. Что про него можете сказать? Ведь это и разгон, и пятое поколение, и полноценный АТХ, есть пси ех 3.0 х1, и пси простые, и второй слот под видеокарту. Но есть ли смысл доплачивать за это 800 грн? Кто сам работал с первой и третьей платой? Или все же вторая для чего-то конкретного будет лучше?
-
vitaxa11
Member
- Откуда: Кривой Рог
Wenllyen
Для начала,камень какой?
Для начала,камень какой?