Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
vansoul
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса/США

Сообщение

Prescott:vansoul
комфортнее в работе
В каком смысле ?
Onium
Junior

Сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане!


Мне стал необходим компьютер в связи с переездом в другой город и отсутствием желания брать с собой старый ПК.

1) город спб
2) магазин dns-shop.ru
3) для игр, монитор будет покупаться 24 дюйма full HD IPS время отклика до 6мс
4) разгон особо не планируется, только лишь в случаях необходимости
5) апгрейд раз в год

Компьютер нужен в основном для Игр (ММО, в частности Black Desert и иные онлайн-игры, чуть-чуть синглов типа Ведьмак 2-3, GTA V и т.д.) на средних-высоких, местами ультра, настройках графики. Компьютер нужен бюджетный в связи с экономической обстановкой в стране. Сумма: Системный блок - 30-40к; Периферия - 15-20к.

Так же хотел бы обсудить вопрос по поводу целесообразности покупки ПК в данное время. Может стоит подождать полгода-год?

Так же интересует вопрос по поводу покупки ноутбука - живем с девушкой в комнате и, с одной стороны, для меня целесообразней будет покупка ноутбука в связи с лучшей мобильностью, тишиной, занятием меньшего места (ценовой сегмент 50-60к). Так же рассматриваю ноутбук в связи с тем, что бОльшую часть времени нахожусь в универе.

Примеры моей сборки:

1) На базе Intel i3-4160, Видео Radeon R9 285, мать и корпус ATX, 4gb ОЗУ - Сумма:58 470 руб.

2) На базе Intel Pentium G3450, Видео Radeon R7 260X, мать и корпус ATX, 4gb ОЗУ
(кулер докуплю Deepcool Gamma Archer Pro) - Сумма:45 360 руб.

3) На базе Intel i3-4160, Видео Radeon R9 285, мать и корпус miniATX, 8gb ОЗУ - Сумма:46 690 руб.

4) На базе Intel i3-4160, Видео Radeon R9 285, мать и корпус ATX, SSD 120gb, 8gb ОЗУ - Сумма:57 540 руб.
(кулер DeepCool Gamma Archer PRO)

5) На базе AMD FX-8320, Видео Asus STRIX GTX 960, мать и корпус ATX, 8gb ОЗУ - Сумма:58 690 руб.
(кулер DEEPCOOL GAMMA ARCHER PRO)

Вот пример ноутбука - ASUS n551jm (будет докуплено ОЗУ 8гб и SSD) Сумма ~ 50000 руб.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

vansoul
мультизадачность, игры, браузинг, видеокодирование, фотошопы и тд
vansoul
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса/США

Сообщение

vansoul
мультизадачность, игры, браузинг, видеокодирование, фотошопы и тд
Для игр разницы практически не будет. если менять пенек, то только на i5 минимум. Хотя для 270x и пенька хватает, и менять его на i3 шило на мыло, имхо.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

vansoul
вы сидели за пнем ?
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

vansoul
Ты не прав.
Погугли к примеру тесты гта5 на разных процах, пень вообще ниачем, а и3 тащит как настоящий 4-ядерник за счет нт, все потоки грузятся отлично.
vansoul
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса/США

Сообщение

https://www.overclockers.ua/cpu/cpu-graphics/" target="_blank
Ну судя по этим тестам, для средних видеокарты нету особой разницы пенек там или i3, особенно если пенек разогнанный.
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

vansoul
i3-4130 vs Pentium G3258@4.7 in GTA 5
https://www.youtube.com/watch?v=ZbglcO1QFjM
Тут пень даже на 4.7, посмотри на фпс и просадки.
vansoul
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса/США

Сообщение

i3-4130 vs Pentium G3258@4.7 in GTA 5
" target="_blank
Тут пень даже на 4.7, посмотри на фпс и просадки.
Да согласен, в гта есть просадки на пеньке, видимо из-за отсутствия гипертрединга.
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vansoul
Пенек и по инструкциям подкоцан. Неспроста Интел до сих пор не выпустила анлокнутого и3.
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Jumper007:vansoul
i3-4130 vs Pentium G3258@4.7 in GTA 5
" target="_blank
Тут пень даже на 4.7, посмотри на фпс и просадки.
GTA5:
Обзор : "Среди процессоров Intel минимальным вариантом для игры является Core i3. Нормально поиграть на двухъядерных моделях вы не сможете"
https://www.overclockers.ua/games/gta-5-test/2/" target="_blank
спойлер
Изображение
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

-GEKTOR-
:up:
этот график я и имел в виду, но не нашел его, искал в обзорах процессоров.
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

vansoul
У него G3258 слабо гонящийся.Естественно, i3-4160 будет однозначно лучше ;)
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

vansoul
Я особисто жалію, що коли купував пеньок не доклав 1.000 грн до і3.
Хоча з самого початку планував взяти і3, потім вирішив заощадити і взяв пеньок.
xpawex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А в других играх, как себя пенёк показывает ? Или это только в GTA 5 такой сильный разрыв ?
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

xpawex
Есть ведь обзор на этом сайте: https://www.overclockers.ua/cpu/intel-pentium-g3258/" target="_blank
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

xpawex:А в других играх, как себя пенёк показывает ? Или это только в GTA 5 такой сильный разрыв ?
В Дота 2 нормально. BF 3, COD, CS:GO - серйозні просадки.
xpawex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

xpawex
Есть ведь обзор на этом сайте: https://www.overclockers.ua/cpu/intel-pentium-g3258/" target="_blank
Ну по недавнему тестированию зависимости видеокарт и процессоров, вроде не было практически разницы даже между i5 и i7, с видяхой 960, в той же батле 4, а вот сверху человек пишет, что в третьей батле серьезные просадки.
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

xpawex
вроде не было практически разницы даже между i5 и i7
Между i5 и i7 разницы действительно нет
а вот сверху человек пишет, что в третьей батле серьезные просадки.
Собственно, для пня чем выше разгон, тем лучше. Не каждому ведь попадаются G3258, которые держат 4,7-4,9ггц ;)

Добавлено через 2 минуты 34 секунды:
iwojima
CS:GO - серйозні просадки
Дивна ситуація :insane:
xpawex
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Валерий:xpawex
вроде не было практически разницы даже между i5 и i7
Между i5 и i7 разницы действительно нет
а вот сверху человек пишет, что в третьей батле серьезные просадки.
Собственно, для пня чем выше разгон, тем лучше. Не каждому ведь попадаются G3258, которые держат 4,7-4,9ггц ;)

Добавлено через 2 минуты 34 секунды:
iwojima
CS:GO - серйозні просадки
Дивна ситуація :insane:
Я имел ввиду между пеньком и i5/i7.
Ответить