Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
rend8gun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

acm_fan
Я это выяснил, просто некоторые источники вводят в забулждение (в частности форумы разнообразные).
Спасибо в общем :beer:
Buek
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Ребят, посоветуйте хорошую материнку на z97 чипе для Sli.
Можно несколько вариантов.
Gvyntyk
Member

Сообщение

Збираю системний блок для фотошопи, питаю пораду з приводу системної плати.

Потрібен бюджетний варіант (H81/H85) уже з підтримкою Haswell Refesh, позаяк я не матиму "помічника" для оновлення BIOS.
Ще треба мати HDMI на борту і твердотільні кондьори.
Розгін якщо і буде, то без рекордів.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Gvyntyk
Бюджет огласите!
Matumba2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

То же озадачен тем же вопросом. Пока смотрю на эту : http://xcom.ua/product/88743_Mat_plata_ ... GAB85MHD3/" target="_blank
Может кто что то сказать про нее ?
Gvyntyk
Member

Сообщение

vitaxa11:Gvyntyk
Бюджет огласите!
CPU + MB = ~150 $
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Gvyntyk
мм за 150 уе это будет связка не для фотошопа

Добавлено через 2 минуты 28 секунд:
Buek:Ребят, посоветуйте хорошую материнку на z97 чипе для Sli.
Можно несколько вариантов.
бюджет ?
Если "недорого" под 8+8 то
http://ru.gecid.com/mboard/gigabyte_ga-z97x-sli/" target="_blank
Достоинства:

концепция Ultra Durable, которая включает в себя качественную элементную базу и повышенный уровень защиты внутренних компонентов;
поддержка большого количества портов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с;
наличие интерфейсов SATA Express и M.2;
хорошая компоновка интерфейсной панели;
наличие двух микросхем с прошивками BIOS;
поддержка технологий AMD CrossFireX и NVIDIA SLI;
высококачественная аудиоподсистема;
использование скоростного сетевого контроллера компании Intel;
возможность установки оверклокерских модулей оперативной памяти;
удобный и многофункциональный BIOS;
поддержка ряда фирменных технологий и утилит.

Особенности:

ограничения по одновременному использованию разъемов SATA Express, M.2 и двух SATA 6 Гбит/с.
Gvyntyk
Member

Сообщение

Prescott: мм за 150 уе это будет связка не для фотошопа
ну чому не буде? процесор 80, плата 70, буде 150.
Хард і оперативку я наколядую.

Чи ви про те що Pentium не достатньо крутий для Photoshop?
Звісно що не достатньо, але на i3/i5 у господаря збірки не вистачить грошей, і це точно буде швидше ніж на Athlon XP якому уже стукнуло 10 рочків.
Зрештою, я потім може підкручу частоти до 3,6-4,0.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Тогда g3258 + мать на H81 и в разгон :up:
Gvyntyk
Member

Сообщение

Prescott:Тогда g3258 + мать на H81 и в разгон :up:
До речі, Інтелка кинула ложку дьогтю у вигляді підтримки лише DDR3-1333? Це теж можна буде виправити до 1600?
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Gvyntyk:Це теж можна буде виправити до 1600?
Угу,можно,лишь бы память позволила...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Gvyntyk:Це теж можна буде виправити до 1600?
Только разгоном, то есть материнкой на Z97.
Jora_Kornev
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Всем привет. Вот пытаюсь собрать комп. Купил проц i3 4160. Теперь стал выбор матери.
Бюджет до 2000 грн. Гнать не собираюсь. В будущем будет одночиповая видяха бюджетного сегмента.
Нужна рабочая лошадка "умеренно для всего"
1. Asus B85M-G. По отзывам и обзорам вполне себе бюджетный выбор. Но заведется ли она с коробки без прошивки биоса? В сети отзывы через раз (причем что новые что старые разницы нет. в 2014 у кого-то заводится сразу, а в 2015 у кого-то нет). Кто сталкивался может есть маркировка там какая? Типа rev 2.0 или что еще. Куда смотреть на мать при покупке? Или есть инфа по дате выпуска (с такой то партии уже биос нормальный)?
2. MSI B85-G43. Главный вопрос стоит ли она 500 грн переплаты? Попробую перефразировать, есть ли ощутимая разница:
- в сетевых контроллерах (Realtek 8111E у мси и Realtek 8111G у асус)
- аудио (ALC887 7.1 у мси и ALC892 7.1 у асуса),
- стабилизатор 6 фаз (у мси) и 4 фаз у асуса.
или шо то корыто то г....?
3. Или ваше предложение по материнке.
Спасибо!
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Моё предложение - берите самую дешевую (бюджетную мать) на 81 чипсете с твердотельными электролитами.
Сэкономленные средства потратите на видео.
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

afhpwnd:Моё предложение - берите самую дешевую (бюджетную мать) на 81 чипсете с твердотельными электролитами.
Сэкономленные средства потратите на видео.
Достойный ответ. Но вроде на 81м нет поддержки PCI-ex 3.0 которая в принципе нафиг не кому не нужна, но все же неприятно. :D

Jora_Kornev
я бы взял МСИ, во первых ALC892 на уровне Криейтивов прошлых лет, нет нужды покупать отдельную звуковуху, на фазы питания даже не смотрите, 4160 тянет всего 54 вата, на сетевуху вообще не обращайте внимание.

Гляньте еще в к примеру ASRock B85 Pro4 все те же навороты чт ои в МСИ только дешевле. (ASRock - дочерняя компания Асуса)
Jora_Kornev
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Спасибо за совет. А если выбирать из этих двух? (экономия на H81 выходит 250 грн. у B85 + hdmi + еще 2 USB 3.0)
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Jora_Kornev
я бы переплатил :up:
Jora_Kornev
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

miroslav_mm Спасибо. Гляну еще на ASRock.
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

Jora_Kornev:miroslav_mm Спасибо. Гляну еще на ASRock.
у меня MSI B85M-E45 вроде нормальная, на то время была самая крутая на В85 в формате микроАТХ, хотя звук гуано, юзаю народную Криейтив. Гляньте мой профиль, вполне хватает для всех игр на высоких в ФулХД.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Jora_Kornev:Кто сталкивался может есть маркировка там какая?
Прямо на плате есть этикетка с зашитой версией UEFI, из чего можно увидеть, поддерживает плата камень "из коробки", или нет.
(0401)
Не морочьтесь на счёт перечисленных вами сетевухи и звуковухи. Это можно считать как одно и то же.
Покупаете самый простой вариант с необходимым числом выходов/слотов.
У MSI худшая реализация по управлению вентиляторами, но и ценник привлекательный.
Ответить