Вечно живой FDD. Олдскулу посвящается

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Bloody_Justice
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Я коли ще був на першому курсі політехнічного, то дискети були цілком у вжитку. У одного пацича була флеха на 32 Мб, у існування якої не всі й вірили... :laugh: Досі зберігаю оригінальний флоппік тих часів. А от дискетку купив пару років назад, теж для коллекції. Гламурна чікса із канцелярського відділу не знала, що це за "дискета" така! :laugh: Довелось тикнути пальцем. А хто пам*ятає програмки для чаклунства з якоюсь там розбивкою секторів, що дозволяли записати більше ніж 1,44 Мб, але із підвищеним (куди вже далі) шансом втратити безцінні байти?! :rotate:
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

Спасибо большое за обзор. Респект и уважуха автору :super: :beer:
Второй год ищу переходник с дискет на SSD, возможно, хоть здесь помогут ;)
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Радиорынок, всюду на раскладках игры на 1-5 дискетах, кое-где дорогие и экзотические CD-диски, картриджей для 8-биток фактически нет.
Шла первая половина 90-х :)
Schumi F1
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск, Ненька

Сообщение

Даешь в следующем году тест ISA/VESA видеокарт. :super:
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

_VM_
:up:
и в переходах - картриджей обмен :)
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

_VM_
Сюжет для нового фильма ужасов, вы не находите? ;)
Хотя тогда действительно был напряг

Schumi F1
Не могу с вами не согласиться. Зачитал бы такой обзор до дыр :beer:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Schumi F1:Даешь в следующем году тест ISA/VESA видеокарт
Та местный тестлаб, которого нет, вечно что-то не может найти под конкретное тестирование - думаю, ни 486 проца, ни мать под него они не достанут, буду впихивать нам материал с пнем ММХ, типа мы схаваем. Уже проходили
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

Qntality
думаю, ни 486 проца, ни мать под него они не достанут
Есть какой-то целерон под 286-ый(если не ошибаюсь), не нужен случайно? Кулер прилагается ;)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Валерий:Есть какой-то целерон под 286-ый(если не ошибаюсь), не нужен случайно? Кулер прилагается
Так селерон 266 или под сокет370, или проц 80286? :) Можно в личку пополню коллекцию новой железкой
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Алексей у мня дет в гараже на сохранении законсервировано чёт военное на 486, полностью рабочее, с массой дополнительных слотов того времени всевозможных: отдам в разрыв на тесты
Andrey235
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Нам в институте сказали купить дискеты на информатику, но не жлобиться, брать 5" Double Densite. Лень выяснять, но обычные дискеты держали около 320КБ, а двойной плотности 740КБ. Причем одна дискета была загрузочной, а другая для хранения программ на Турбо Паскале. Периодически запускал тест поверхности и с грустью прощался с очередным файлом, т.к. КАЖДЫЙ РАЗ появлялись все новые битые сектора. На преподавательском компе было (о боги!!) два флопа - 5.25 и 3.5.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Andrey235:с грустью прощался с очередным файлом
Надо было брать дорогие дискеты, даже тест тех же 3,5д это подтвердил :)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
gehka3:отдам в разрыв на тесты
Ого, было бы интересно растерзать :)
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Буду там - выковыряю из глубин веков, закину :beer:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Ваще, если есть что-то старенькое, можете предлагать - у нас уже собралась приличная коллекция оборудования 1999-2001гг (и даже старше), пока приводится до ума и гляди вскоре появится о ней материал или даже раздел "Музей" :)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:
gehka3:закину
Ждем! :)
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

Qntality
Тьфу, это я перепутал(верней, меня спутали, когда задаром подогнали). Да, под 370-ой, только что посмотрел, извиняюсь :(
Кстати, сейчас жалею, что систему на 286-ой или 386-ой за 50 грн не купил, когда была такая возможность. Передал бы для тестов :beer: А так, я и сам не прочь в старье покопаться.
Дома валяется штук 5 СК 1996-98 годов, привод выпуска октября 1997 года, МП(вроде серверная и 1998 года), флопик тех же годов вроде :)

gehka3
О как :beer:

Qntality
Ясно, а где можно почитать, что нужно музею. Иногда "старички" разные в крайне хорошем качестве попадаются :)
Эх, знал бы, не продавал свой системник с Pentium MMX166mhz + 64мб ОП, отдал бы в музей :beer:(но тогда еще оверов юа не существовало, продал еще в 2004 году)
Последний раз редактировалось Валерий 01.04.2015 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Martix
Member
Откуда: из прошлого...

Сообщение

Мдя.., ностальжи... В последний раз пользовался дискотекой когда прошивал свою 8800GT :rotate:
paranoid68
Member
Аватара пользователя
Откуда: dp.ua

Сообщение

Есть флопик на юсб :super: Автору +
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

А я 2 года назад, мамку шил афудосом, сначала флопповод рабочий пол дня искал, потом 2 дня дискеты по всем шкафам и коробкам, нашел с десяток дискет и из них только ОДНА рабочая оказалась, и потом за 3 минуты прошил биос :)
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Кста под 5й сокет интересно железко?
спойлер
Изображение Изображение
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

pioneer_ma:А ещё я не пойму, где тест шумового фона? :-/ Тестеру низачот.
шум и магнитное излучение надо в обязательом порядке внести в повестку дня теста
ТРЕБУЮ ВЫДАТЬ КАЖДОМУ ТЕСТЕРУ ПО ЗАЩИТЕ!!!
ИзображениеИзображение
Ответить