Разгон Intel Xeon e 5400 +прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
qwer1210
Member

Сообщение

Пытаюсь разогнать но комп выключается и сбрасывает настройки.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд:
Разгоняю первый раз.
qwer1210
Member

Сообщение

Не могу разогнать.Вольтаж поднимал, но при включение компьютер перезагружается два раза и выставляет стандартные настройки.
sanyochek3
Junior

Сообщение

Помогите решить задачу:
Имеется материнская плата ASUS P5Q-E,
процессор XEON L5410 2.34 1333 333x7 с пониженным тепловыделением,
память apacer DDR2 800 cl5
видео GTS 450
кулер боксовый, температура в простое 25 градусов, в тестах выше 45 не поднимается
старый блок питания FSP atx350n (в полном порядке, просадок напряжения нет)
bios прошил с сайта ideafix
все работает отлично в cinebench r15 делает только 242 очка
хочу поднять FSB хотя бы до 400 что-бы получить 2.8 Ghz для постоянной работы
поднял до 345, всё на авто, всё ок винда загружается, тесты проходит
поднял до 350, всё на авто, виндовс грузится и в тот момент когда должен появится рабочий стол комп перезагружается
пробовал сразу прописать желаемые настройки:
fsb 400
pci-e 100
strap 333
dram 801
пробовал разное напряжение на CPU от 1.12 до 1.3 v
результат тот же - bios запускается, показывает частоту 2.8Ghz, а виндовс останавливается на том же месте
продолжил эксперементы до fsb 428 то есть до 3 Ghz, биос всё определяет напряжение на авто поднялось до 1.3
Windows 8.1 не запускается, думал проблема в ней, решил установить "свежую" семерку на другой жесткий диск с уже разогнанным процессором - установка не пошла, перезагрузка на том же месте перед появлением синего рабочего стола.
Характерная особенность - при разгоне жесткий диск начинает медленнее шуршать и останавливается
Пробовал поднимать напряжение на сата и южном мосту - результат не меняется
Такое впечатление что дело в какой функции процессора или материнской платы которую нужно включить или выключить, только вот не знаю что за что отвечает, а наугад я еще месяц буду тыкать.
Разгоном занимаюсь в первый раз.
В чем может быть причина неработоспособности?
Подскажите рабочую схему для умеренного разгона.
Shultz
Member
Откуда: Південноукраїнськ

Сообщение

Теска смени БП и только потом мучай железо. ВСЯ ПРИЧИНА В НЕМ!
Характерная особенность - при разгоне жесткий диск начинает медленнее шуршать и останавливается
sanyochek3
Junior

Сообщение

какой мощности блок посоветуете? Калькулятор говорит нужно 379 ватт http://www.coolermaster.outervision.com/PSUEngine2" target="_blank Бюджет как вы понимаете ограничен. Есть второй блок питания, может видеокарту на него перекинуть? Каковы возможные последствия?
unomen
Member

Сообщение

Shultz:Теска смени БП и только потом мучай железо. ВСЯ ПРИЧИНА В НЕМ!
Характерная особенность - при разгоне жесткий диск начинает медленнее шуршать и останавливается
БП достаточный для сей конфы

Добавлено через 8 минут 14 секунд:
ответ проще простого
не стоило L брать под разгон
надо было E или X брать
в силу многих факторов пониженный TDP это не значит что проц будет лучше гнаться
такшо меняйте проц на Eшку и погонится
sanyochek3
Junior

Сообщение

[quote="unomen"][/quote]
Возможно вы правы, но тут бы точно нужна бы была замена БП и Системы охлаждения, выгодней было бы уже собирать систему на более новом сокете и DDR 3. А данная система образовалась путем улучшений старого двухъядерного ПК. Поэтому пытаюсь работать с тем что есть. :(

Добавлено через 1 минуту 56 секунд:
Я понимаю что железо давно морально и физически устарело, но хотелось бы услышать идеи кроме замены комплектующих.

Добавлено через 5 минут 2 секунды:
Вопрос то собственно был почему работает bios и не запускается Windows? Это нормально при переразгоне?
unomen
Member

Сообщение

мне лень расписысать почему L не гонится. но бп или память не при делах

Добавлено через 42 секунды:
да то что не грузится винда это нормально
sanyochek3
Junior

Сообщение

а програмный разгон может спасти "вождя"? :)
unomen
Member

Сообщение

нет..
кстати замена кулера может и поможет
низкое тдп значит что проц имеет более жесткий температурный режим
то есть не 100градусов макс или скоко там для обычных а намного ниже ну скажем 55градусов
sanyochek3
Junior

Сообщение

у меня есть один кулер на примете может прикуплю на неделе, тогда посмотрю будет ли результат.

Добавлено через 17 минут 19 секунд:
Корпус сейчас открытый, и обороты вентиляторов на минимум. Заметил скачки температур на графике, и одно ядро холоднее остальных :eek:
Вложения
L5410_temperatures.png
statistics.png
sanyochek3
Junior

Сообщение

может взять на пробу E5320? Что-то не могу найти результатов по разгону. В каких пределах его можно разогнать на боксовом кулере?
пока писал сообщение уже нащел ответ здесь: http://hwbot.org/hardware/processor/xeon_e5320/" target="_blank
2475MHZ на воздухе. Похожие результаты выдает мой L5410 348x7 2436Mhz, покупка E5320 не имеет смысла

Добавлено через 5 минут 25 секунд:
вот кстати статистика по L5410: http://hwbot.org/hardware/processor/xeon_l5410/" target="_blank
и здесь: http://hwbot.org/submission/2721583_emu ... 410_367_cb" target="_blank
разгон на воздухе: 3115MHZ :eek: :super:
можно ли доверять результатам данного ресурса?

Добавлено через 7 минут 52 секунды:
А вот собственно разогнанный L5410 с того же сайта.
Получается всё-таки подходит для разгона? :idea:

Добавлено через 2 минуты 51 секунду:
вот мои исходные данные:

Добавлено через 4 минуты 38 секунд:
Сори, картинки все перепутались :shuffle:
Вложения
image_id_1317754.png
image_id_1291974.jpeg
cpuid L5410.png
cachemem L5410.png
nan
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

спойлер
Изображение
:super:
sanyochek3
Junior

Сообщение

nan:
спойлер
Изображение
:super:
ну вот :up:
действительно круто :super:
что говорит датчик температуры?
буду признателен если выложите параметры железа :) HDD, БП и тд. что бы я со своей системой сравнил
nan
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Поле Значение
Компьютер
Тип компьютера ACPI x64-based PC
Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate
Пакет обновления ОС Service Pack 1
Internet Explorer 11.0.9600.17501
DirectX DirectX 11.1
Имя компьютера NAN_MADOLE-ПК
Имя пользователя nan_madole
Вход в домен nan_madole-ПК
Дата / Время 2015-03-18 / 20:23

Системная плата
Тип ЦП QuadCore Intel Xeon L5410, 3233 MHz (7 x 462)
Системная плата Asus P5Q SE2 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Eaglelake P45
Системная память 3328 МБ (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
DIMM1: SK Hynix HYMP125U64CP8-S6 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM3: SK Hynix HYMP125U64CP8-S6 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
Тип BIOS AMI (03/31/10)

Мультимедиа
Звуковой адаптер VIA VT1708S @ Intel 82801JB ICH10 - High Definition Audio Controller

Хранение данных
Контроллер IDE Intel(R) ICH10 Family 6 Port SATA AHCI Controller - 3A22
Контроллер хранения данных DAEMON Tools Ultra Virtual SCSI Bus
Дисковый накопитель ST3320418AS ATA Device (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель ST3500418AS ATA Device (500 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
SMART-статус жёстких дисков OK

Разделы
C: (NTFS) 102.4 ГБ (45.4 ГБ свободно)
D: (NTFS) 195.3 ГБ (148.6 ГБ свободно)
E: (NTFS) 76939 МБ (76838 МБ свободно)
F: (NTFS) 390.6 ГБ (390.5 ГБ свободно)
Общий объём 763.5 ГБ (659.5 ГБ свободно)
Поле Значение
Свойства датчика
Тип датчика Winbond W83667HG (ISA 290h)
Тип датчика ГП National LM63 (ATI-I2C 4Ch)
Системная плата Asus P5Q / P5Q3 / P5QL Series
Обнаружено вскрытие корпуса Нет

Температуры
Системная плата 22 °C (72 °F)
ЦП 38 °C (100 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 49 °C (120 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 42 °C (108 °F)
ЦП 1 / Ядро 3 44 °C (111 °F)
ЦП 1 / Ядро 4 48 °C (118 °F)
Графический процессор 42 °C (108 °F)
Окружение ГП 41 °C (106 °F)
ST3320418AS 32 °C (90 °F)
ST3500418AS 28 °C (82 °F)

Вентиляторы
ЦП 1918 RPM
Графический процессор 54%

Напряжения
Ядро ЦП 1.336 V
+3.3 V 3.280 V
+5 V 5.064 V
+12 V 11.816 V
+5 V резерв 5.115 V


бп читайский на 500W AOpen срезал рёшотку с него што бы и бп и проц дышали полегче

Разогнал на стоковом охладе проца Кор2дуба Е7500 :laugh: ток в биосе включил CPU Q-Fan Control на Turbo (Норм охад руки недоходят купить) :weep:

Мать P5Q se2 + мой модифицырованый охлад мостов и мосфета слепил из охлада от ноутов :idea:
1
установлены два 120мм куллера но не подключены (руки пока не пошли)

Завтро забераю видюшку Гигабайтовскую 5770 1гб ддр5 128бит буду тестить

о вот
плюшка
спойлер
Изображение
:lamer: :super: :beer:
sanyochek3
Junior

Сообщение

Ну так то получше конечно, у меня на стоковой частоте 242 очка выдает. :-/
Искренне за вас рад :beer:
Заменю у себя блок питания, а там может что-то подобное получится.
И над охлаждение нужно тоже поработать говорят продлевает жизнь процессору B-)

Добавлено через 11 минут 37 секунд:
так что все таки с вольтажом получилось?
Это вручную 1.344 или автоматом выставилось?
nan
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Хмм попробуй вольтаж я поднимал от1,375 до 1,4 :banghead: биосе все ненужные IDE.FFD.1394 контроллеры портов и интело расшырения погасить ибо разгону не способствуют , все Auto перевести >Manual и зафиксировать тонкая настойка
биоса делает боты :learn:
exfin
Member
Аватара пользователя

Сообщение

nan:Хмм попробуй вольтаж я поднимал от1,375 до 1,4 :banghead: биосе все ненужные IDE.FFD.1394 контроллеры портов и интело расшырения погасить ибо разгону не способствуют , все Auto перевести >Manual и зафиксировать тонкая настойка
биоса делает боты :learn:
Вот наконец, помогло, спасибо!
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

sanyochek3: А вот собственно разогнанный L5410 с того же сайта.
Получается всё-таки подходит для разгона? :idea:
Сори, картинки все перепутались :shuffle:
Разгон квадов свыше 400МГц по-шине на платформе LGA775 всегда сопряжен с различном рода трудностями. Тебе правильно подсказали выше - сэконимил 100грн и взял паршивый проц. Нужно было брать Е5450~Х5470 ;)

...вообще, плата хорошая, если правильно отстроить, можно неплохо раскочегариться по-шине. Читай обзор:
http://ru.gecid.com/mboard/asus_p5q-e/" target="_blank
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

sanyochek3 возможно не хватает напряжения на северном мосту.
у меня на 775 сокете почему то хорошо разгонялось только при стандартном делителе памяти 2,4, то есть при шине 450 память уже 1080, соответственно надо хорошая память 1066.
Ответить