Новости
Последние статьи и обзоры
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо
-
Sh@G
Member
- Откуда: Харьков
Вопрос по заправке - как будет себя чувствовать пара "медный водоблок + алюминиевый радиатор", если заправить контур такой жидкостью?
-
BigTypoon
Member
- Откуда: Борщагівка - Позняки
Diamond
Почему?
Там же написано, что присутствуют антикорозионные присадки - защита включает алюминий.
Почему?
Там же написано, что присутствуют антикорозионные присадки - защита включает алюминий.
-
Diamond
Member
- Откуда: Киев
BigTypoon
В недоводянки и так уже льют жижу на основе пропиленгликоля, с антикоррозийными присадками. И что там появляется человек уже показал страницей ранее. Если этого опыта мало и есть навязчивое желание по экспериментировать - пожалуйста. Ладно бы контур был без алюминия, а так последствия предсказуемы.
В недоводянки и так уже льют жижу на основе пропиленгликоля, с антикоррозийными присадками. И что там появляется человек уже показал страницей ранее. Если этого опыта мало и есть навязчивое желание по экспериментировать - пожалуйста. Ладно бы контур был без алюминия, а так последствия предсказуемы.
-
BigTypoon
Member
- Откуда: Борщагівка - Позняки
Diamond
Ну а что тогда туда лить?
Автомобильный антифриз?
Ну а что тогда туда лить?
Автомобильный антифриз?
-
Diamond
Member
- Откуда: Киев
BigTypoon
За неимением широкого выбора, дистиллят + n'ное количество тосола. У меня товарищ в Кривом Роге, так он себе в полностью медный контур тоже залил на всякий случай дистиллят+тосол. А раньше была водка, 2 бутылки "Хлебного Дара"
Я серьезно, не шучу. Так спустя полтора года после водяры, у него водоблоки были в нутри как новые
А шланги использовал обычные ПВХ со строительного рынка.
За неимением широкого выбора, дистиллят + n'ное количество тосола. У меня товарищ в Кривом Роге, так он себе в полностью медный контур тоже залил на всякий случай дистиллят+тосол. А раньше была водка, 2 бутылки "Хлебного Дара"
Я серьезно, не шучу. Так спустя полтора года после водяры, у него водоблоки были в нутри как новые
-
BigTypoon
Member
- Откуда: Борщагівка - Позняки
Diamond
Тоже использую водяру в контуре
Тоже использую водяру в контуре
-
Smurniy
Member
- Откуда: Харків
Это мысль... 
-
Cyberdyne
Member
- Откуда: Луганск - Запорожье
Как бы тоже кустарный вариант, но если кто заметил, что ВСЕ производители предупреждают, что быть беде если спирт вступит в контакт с акриловыми деталями (а это прежде всего резервуары). Если ничего подобного из акрила в контуре нет, то можно лить что угодно, ради фана так сказать и экономии средствSmurniy:Это мысль...
-
The_Io
Member
Cyberdyne
поливинилакрилаты (оргстекло) от спирта белеют.
А еще говорят что от спирта портится крыльчатка насоса потому что спирт вымывает смазку. Я не пробовал но звучит правдоподобно.
поливинилакрилаты (оргстекло) от спирта белеют.
А еще говорят что от спирта портится крыльчатка насоса потому что спирт вымывает смазку. Я не пробовал но звучит правдоподобно.
-
BigTypoon
Member
- Откуда: Борщагівка - Позняки
The_Io
смазка в насосе - сама же жидкость
смазка в насосе - сама же жидкость
-
Dimentoza
Member
- Откуда: Одесса
Жена и малый легли спать - папа приготовился к заливу системы)))

Из-за того, что компоновка "не как у людей", приходится выкручиваться.

Естественно потекло и в корпус и на пол, ну а как же без этого. Первый блин комом. Но интересно ля - очень завораживает процесс
Скажу следующее - вот как выглядел процесс заливки.
Сначала корпус в нормальном положении и заливаю через пробку большой радиатор.
Затем откручивал светодиодную лампу, вставил коктельную соломинку+шланг10/13+бутылка платиковая в качестве лейки - иначе не подлезть. Хорошо, что помпа обороты даёт регулировать - можно и газануть и убавить. Процесс идёт товарищи.
Из-за того, что компоновка "не как у людей", приходится выкручиваться.
Естественно потекло и в корпус и на пол, ну а как же без этого. Первый блин комом. Но интересно ля - очень завораживает процесс
Скажу следующее - вот как выглядел процесс заливки.
Сначала корпус в нормальном положении и заливаю через пробку большой радиатор.
Затем откручивал светодиодную лампу, вставил коктельную соломинку+шланг10/13+бутылка платиковая в качестве лейки - иначе не подлезть. Хорошо, что помпа обороты даёт регулировать - можно и газануть и убавить. Процесс идёт товарищи.
-
Thrillax
PC Design fan
- Откуда: Киев. Chokolowka Massive
Dimentoza
а почему потекло?
У меня с мягкими шлангами никогда такого не бывало
А вообще интересно смотрится, электронику хоть не залило?
мб тебе красителя прислать от Мэйхемс, чтоб протечки было проще находить?
а почему потекло?
У меня с мягкими шлангами никогда такого не бывало
А вообще интересно смотрится, электронику хоть не залило?
мб тебе красителя прислать от Мэйхемс, чтоб протечки было проще находить?
-
Dimentoza
Member
- Откуда: Одесса
Вова - всё нормально. Всё потекло по подднону корпуса - на стол - на пол)))
Законы физики не учёл. Потекло из пробки, которую открыл, что бы воздух стравить.
Щас уже всё нормуль. Воздух вышел. Резервуар полный. Помпа работает тихо. Кстати, у SC-600 регулятор сделан через попу - вправо ниже обороты, влево повышаются.
Электронику то я не подключал пока - мало ли что.
А протечек не видно. Я решил отступить от правил водянщиков и посадил фитинги на фум ленту.
Законы физики не учёл. Потекло из пробки, которую открыл, что бы воздух стравить.
Щас уже всё нормуль. Воздух вышел. Резервуар полный. Помпа работает тихо. Кстати, у SC-600 регулятор сделан через попу - вправо ниже обороты, влево повышаются.
Электронику то я не подключал пока - мало ли что.
А протечек не видно. Я решил отступить от правил водянщиков и посадил фитинги на фум ленту.
-
BigTypoon
Member
- Откуда: Борщагівка - Позняки
Dimentoza
а Хлебушек для протирки деталей воздушно-капельным методом?
а Хлебушек для протирки деталей воздушно-капельным методом?
-
Dimentoza
Member
- Откуда: Одесса
В отпуск вышел - совместил два удовольствия.
-
Paul78
Member
- Откуда: Суми/Харків
доброго времени суток.
ставлю водоблок для видео только на кристалл.
хватит ли для обдува врм и памяти видеокарты теплораспределительной пластины, которая стоит в 780-й мси гейминг?
или радиаторы приклеить?
вот этой:
https://www.overclockers.ua/video/gefor ... gaming.jpg" target="_blank
з.ы. бокового вентиля не будет, только то что с морды корпуса через радиатор добьет и все.
и еще: кто может пользовался таким термопроводящим клеем, как он?
ставлю водоблок для видео только на кристалл.
хватит ли для обдува врм и памяти видеокарты теплораспределительной пластины, которая стоит в 780-й мси гейминг?
или радиаторы приклеить?
вот этой:
https://www.overclockers.ua/video/gefor ... gaming.jpg" target="_blank
з.ы. бокового вентиля не будет, только то что с морды корпуса через радиатор добьет и все.
и еще: кто может пользовался таким термопроводящим клеем, как он?
- спойлер
-
Russel
Member
- Откуда: Белая Церковь
ну тебе полюбому туда клеить радиаторы + в попу 120 ставить прийдеца
-
Paul78
Member
- Откуда: Суми/Харків
если на выдув сзади то само собой 120-тка будет стоять (или сверху 140-ка).
-
Dimentoza
Member
- Откуда: Одесса
Paul78, я поставил 92мм на обдув радиатора врм. Даже слабый обдув кардинально меняет температурную картину.